Лекция по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Августа 2013 в 15:46, лекция

Краткое описание

Кризисное состояние финансов в компании требует от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий с целью преодоления сложившейся ситуации. В условиях внутреннего кризиса менеджмент предприятия приобретает целый ряд особенностей по сравнению с нормальным состоянием и стабильной деятельностью компании. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых в конкретной ситуации действий могут позволить перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

lektsia_1.doc

— 71.00 Кб (Скачать документ)

Лекция № 1

Кризисное состояние  финансов в компании требует от менеджеров проведения ряда нетрадиционных мероприятий  с целью преодоления сложившейся  ситуации. В условиях внутреннего  кризиса менеджмент предприятия  приобретает целый ряд особенностей по сравнению с нормальным состоянием и стабильной деятельностью компании. Правильное использование доступных средств и разработка необходимых в конкретной ситуации действий могут позволить перейти от спада к развитию и запланированному темпу роста финансовых показателей.

В данном курсе  мы рассматривать  и обсуждать  такие темы как :

Тема 1 Мероприятия по преодолению кризиса

Тема 2 Антикризисное  управление в России

Тема 3 Государственное  регулирование кризисных ситуаций

Тема 4 Антикризисное  управление в рамках несудебных и судебных процедур

Тема 5 Финансовое оздоровление предприятий 

Тема 6 Ключевые факторы  антикризисного управления

Тема 7 Организационно – производственный менеджмент  на неплатежеспособном предприятии

 А также вам будет  предоставлен алгоритм решения задач для домашней работы, которые предусмотрены данным курсом.

В Теме 1 «Мероприятия по преодолению кризиса» рассматривается само понятие кризис, что оно означает, а также анализ причин кризисных ситуаций

Первое, что подлежит изучению в кризисной ситуации - это ее причины.

  1. Исторический анализ. Начинать поиск “корня всех бед” на фирме необходимо с изучения динамики изменения основных (наиболее значимых) показателей деятельности по периодам. Именно такой анализ позволит установить тот момент, когда впервые возникли (или начали себя проявлять) отрицательные факторы. После того как “переломный” момент в безоблачной финансовой жизни компании обнаружен, следует выяснить, что же такого необычного произошло в этот период времени.
  2. Структурный анализ. Валовой финансовый результат компании представляет собой некоторую сумму финансовых результатов от различных видов деятельности, различных подразделений, товарных групп и так далее (так называемые центры рентабельности). Иногда, для того чтобы максимально сузить поле поиска влияния отрицательных явлений, следует разобраться в том, какие именно структурные элементы, формирующие финансовые результаты компании, оказались под негативным воздействием.
  3. Классификация факторов. Кризисное состояние на предприятии может возникнуть по следующим причинам:
    • злоупотребления со стороны менеджеров или персонала;
    • изменение рыночных условий;
    • давление конкурентов;
    • деятельность проверяющих или контролирующих государственных органов;
    • введение новых законов или других нормативных актов, включая международные соглашения;
    • изменения в политической ситуации (перераспределение власти);
    • стихийные бедствия и т. д.

В Теме 2 «Антикризисное управление в России» рассматривается государственная власть с точки зрения антикризисного управления и каким образом оно должно решаться. Для этого необходимо изучить влияние государственной власти на проведение активной микроэкономической политики. Причины недостаточной эффективности реализации потенциала экономической реформы, которые заключаются в следующем:

1. низкая эффективность функционирования  системы управления предприятиями.

2. Недостаточный уровень ответственности  руководителей перед учредителями  и собственниками за последствия  принимаемых решений в части  сохранности имущества и эксплуатации  инвестиций в активы предприятия, неадекватное влияние на финансово – хозяйственные результаты деятельности.

3. Малые суммы уставного капитала  акционерных обществ.

И многие другие проблемы которые должны рассматриваться на данной лекции.

В теме 3 «Государственное регулирование кризисных ситуаций». В данной теме рассматривается аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций. Спады и подъемы, финансовый крах и возрождение промышленно развитых стран, а также причины нарушения равновесия хозяйствующего субъекта в условиях рынка. При этом необходимо выявить и обозначить причины подъема производства, колебание коньюктуры, стагнации и нестабильности.

Также  необходимо рассмотреть  роль государства в антикризисном  управлении. Реформы предполагают коренные изменения в обязанностях государства, предприятия и гражданина. Государство призвано отслеживать взаимосвязи между масштабами и скоростью преобразований и возникновением опасных тенденций, угрожающих социальной стабильности и безопасности страны. Четко необходимо разделять виды государственного регулирования кризисных ситуаций: финансовое регулирование, производство, перераспределение доходов.

В теме 4 «Антикризисное управление в рамках несудебных и судебных процедур». В данной теме необходимо изучить признаки и порядок установления банкротства предприятий. Дать определения понятию «банкрот» и какие факты должны быть подтверждены для установления банкротства предприятия. При этом необходимо четко понимать роль и деятельность арбитражного суда и всех участников арбитражного процесса. А именно, должника; арбитражного управляющего – лицо назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства; конкурсного кредитора – кредиторы по денежным обязательствам; участников собрания кредиторов с правом голоса; налоговых и иных уполномоченных органов по требованиям по обязательным платежам; прокурора; государственный орган по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению и иным лицам, которые предусмотрены ФЗ.

В теме 5 «Финансовое оздоровление предприятий» необходимо ознакомится с Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127 – ФЗ, в котором рассматривается введение финансового оздоровления, которое дает реальные шансы избежать банкротства. Также  в нем говорится  о мерах по финансовому оздоровлению кредитной организации. При этом необходимо изучить меры по финансовому оздоровлению кредитной организации по требованию Банка России. Для этого необходимо бюджет разработать план мер по финансовому оздоровлению организации. Затем необходимо юридически грамотно организовать окончание финансового оздоровления.

В теме 6 «Ключевые факторы антикризисного управления». Здесь необходимо рассмотреть стратегию и тактику антикризисного управления, которые строиться на тесной увязке функциональных стратегий предприятия:

1. Поведение предприятия  на рынках товаров (маркетинговая  стратегия).

2. Организации, структуры,  объемов и ассортимента производства (производственная стратегия).

3. Способов привлечения,  накопления и расходования финансовых ресурсов (финансовая стратегия).

4. Организации труда  персонала и внутрифирменного  управления (стратегия кадры/управления).

В теме 7 «Организационно – производственный менеджмент  на неплатежеспособном предприятии». В данной теме рассматриваются цели и функции маркетинга в антикризисном управлении. Суть маркетинговой деятельности, главный принцип, цель и функции. Проводится большая исследовательская работа в маркетинговой компетенции управления предприятия. Далее  рассматривается формирование маркетинговых стратегий в антикризисном управлении и их классификация. Это сложная и многогранная работа, которая в значительной степени зависит от конкретной ситуации на предприятии. В заключении данной темы будет необходимо рассмотреть маркетинговые средства, которые используются в антикризисном управлении. А именно: маркетинг, как система управления; маркетинговые коммуникации и информация, реклама, содействия продажам связи с общественностью и т.д.

В заключении лекции необходимо рассмотреть примеры решения  задач.

Пример задачи:

Приведены следующие  выборочные данные баланса производственной компании А на 01.01.2002 г. (млн руб.):

Внеоборотные активы – 1900;

Оборотные активы:

производственные запасы – 150;

дебиторская задолженность  – 350;

денежные средства – 5;

Всего оборотных активов 505.

Краткосрочные обязательства: 505

заемные средства – 280;

кредиторская задолженность  – 445;

Всего краткосрочных обязательств – 725.

Чистый оборотный капитал  – 220.

Итого – 1680.

Вычислите: а) коэффициент  текущей ликвидности; б) коэффициент быстрой ликвидности. Что вы можете сообщить о полученных результатах?

 

Решение:

а)Ктек.лекв.=Оборотные средства/велечина краткосроч. Обязат.

Ктек.лекв.=505/505=1, Обычно его берут в интервале 1:3, но в России коммерческое правило 1:2.

б) Кбыстр. ликвидн.=Денежн. ср-ва +Краткоср. фин.влож.+Дебит.задолж./Краткосрочные обязательсьва.

 

Кбыстр. ликвидн =5+350/505=355/505=0,71.В России берется в интервале 0,7-0,8.

Вывод: т.к. Ктек.лекв.=1, то можно говорить, что положение фирмы стабильно очень относительно и если динамика данного коэффициента будет в сторону уменьшения, то вероятно скорое банкротство фирмы.

 

Литература, используемая при подготовке лекции.

  1. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента/Пер. с англ.; Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
  2. Проблемы теории и практики управления. 1997. № 6.

Томпсон А.А., Стрикленд  А.Дж. Стратегический менеджмент: Искусство  разработки и реализации стратегии: Учебник/Пер. с англ.; Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И.Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

3. www.cfin.ru/management/strat.tact.antikrisis.shtml

4. Учет и анализ банкротств. 2004. М. «Финансы и статистика». Под ред. И.Г. Кукукина.

5. Антикризисное управление.2000. Инфра – М. Под ред. Э.М. Короткова.

  1. Стратегия и тактика антикризисного управления" / Под ред. А.П. Градова, Б.И. Кузина, С.-Петербург, 1996, с. 510.
  2. Анри Файоль. "Общее и промышленное управление". М., 1992.
  3. ".Арбитражное управление предприятием". Практическое пособие. — 2-е изд., испр. — М.: "Дело", 2001. — с. 376с.
  4. "Введение в специальность "Антикризисное управление": Учебное пособие. — Е.В. Новоселов, В.И. Романчин, А.С.Тарапанов, Т.А.Харламов. — М.: "Дело", 2001. — с. 176.
  5. Фомин Я.А. "Диагностика кризисного состояния предприятия". — М.: "ЮНИТИ", 2003. — с. 349.
  6. Бобылева А.З. "Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика". — М.: "Дело", 2003. — с. 256.
  7. "Экономическая стратегия фирмы" / Под ред. А.П. Градова. — Спб.: "Специальная литература", 1995.
  8. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127 – ФЗ.

 

Литература, рекомендуемая  студентам по данной теме.

1. Антикризисное управление.2000. Инфра – М. Под ред. Э.М. Короткова.

2. www.cfin.ru/management/strat.tact.antikrisis.shtml

3. Учет и анализ банкротств. 2004. М. «Финансы и статистика». Под ред. И.Г. Кукукина

4. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127 – ФЗ

 

 

 

График аттестации

 

Наименование тем занятий

Кол-во часов

Форма контроля

Сроки контроля

Литература

1

Вводный семинар

1

2

2

Типология кризисов. Их признаки: распознание и преодоление

2

доклады

3-4нед.

 

[2,3]

3

Виды государственного регулирования кризисных ситуаций

2

опрос

5-6нед.

 

[2,3]

4

Диагностика кризисов в  процессах управления

2

тест, аттест.

7-8нед.

[2,3]

5

Антикризисное управление риском. Условия выхода из кризиса.

2

опрос

9-10нед.

 

[2,3]

6

Федеральный закон РФ о несостоятельности (банкротстве) от 26 октября 2002 года № 127 – ФЗ.

2

тест

11-12нед.

 

[2,3]

7

Опыт антикризисного управления в странах с развитой рыночной экономикой.

3

Деловая игра, зачет

13-16нед.

 

[1]


 

Требования по подготовке семинарских занятий.

 

Необходимо для объективного рассмотрения вопросов предлагаемых для  семинарских занятий провести поиск  источников как литературных, так  и поиск в Интернет, что позволит объективно и разностороннее изучить предлагаемый вопрос.

 

Список рекомендуемой  литературы:

Основная

1. Федеральный закон  РФ о несостоятельности (банкротстве)  от 26 октября 2002 года № 127 –  ФЗ.

2. Э.М. Коротков «Антикризисное  управление» учебник М. 2000.

3. И.Г. Кукукина, А.С.  Астраханцева, «Учет и анализ  банкротств», М. 2004.

Дополнительная

4.Гражданский кодекс  РФ.




Информация о работе Лекция по "Финансам"