Кризисы в социально-экономических системах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 18:05, реферат

Краткое описание

Кризисные ситуации, возникающие вследствие неравномерного развития народного хозяйства и его отдельных частей, колебания объемов производства и сбыта, появления значительных спадов производства, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике. Основным источником кризисов в обществе является «Экономика, основанная на частной собственности и обусловливающая возникновение противоречивых интересов и их столкновение» (К.Маркс).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль кризисов в социально-экон систем.docx

— 28.27 Кб (Скачать документ)

Хучирова Айшат Магомедовна,

 

студентка 4 к., 3гр. кафедра

 «Бухгалтерский  учет, анализ и аудит»

ФГБОУ ВПО «Дагестанский госуниверситет»,

г. Махачкала

 

Кризисы в социально-экономических системах

Кризисные ситуации, возникающие вследствие неравномерного развития народного хозяйства и его отдельных частей, колебания объемов производства и сбыта, появления значительных спадов производства, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике. Основным источником кризисов в обществе является «Экономика, основанная на частной собственности и обусловливающая возникновение противоречивых интересов и их столкновение» (К.Маркс).

Кризисы, отменить нельзя, но их можно предвидеть, профилактировать, минимизировать ущерб. Путь решения этих проблем - повышение качества человеческих ресурсов, их интеллекта, профессионализма и нравственности, совершенствования технологического оборудования.

Для эффективного управления кризисами надо повышать управленческие знания менеджеров, их нравственность, психологическую устойчивость, культуру и интеллект. Но следует учитывать и комплекс объективных явлений и процессов, происходящих в современном общественном и природном развитии.

Кризисы не обязательно являются разрушительными. Они могут протекать с определенной степенью остроты, но их появление вызывается не только субъективными и объективными причинами, но также самой природой социально-экономической системы. Они отражают не только противоречия в развитии и функционировании, но могут возникать также и в самих процессах функционирования.

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др. Если понимать кризис таким образом, то можно констатировать, что опасность кризиса существует всегда, что его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Среди основных причин возникновения экономических кризисов выделяют:

  • резкое падение на основные продукты российского экспорта (нефть, газ, металлы и другие преимущественно сырьевые ресурсы.

  • крах мировых финансовых рынков и значительное снижение ликвидности.

  • утечка капитала с развивающихся рынков.

Эти причины в большей степени относятся к внешним. Но усугубило ситуацию и внутренняя составляющая:

  • острая нехватка так называемых «длинных» денег

  • высокий удельный вес иностранного капитала на фондовом рынке России.

  • резко возросший частный внешний долг.

  • диспропорции в структуре реального сектора экономики.

  • высокий уровень инфляции.

  • большие бюджетные ассигнования.

  • Дефицит рублей и особенности монетарной политики России.

В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса.

История показывает, что макроэкономические кризисы (застои, спады экономик) проявляются периодически. Каждые 7-11 лет возникают кризисы средних циклов. Каждые 3,5 года – малые циклы, большие циклы – каждые 50 лет.

Сейчас весь мир переживает так называемый мировой финансовый кризис. Основной и единственной причиной обвального кризиса мировой экономики является перепроизводство основной мировой валюты – доллара США, когда экономика всех без исключения развитых и развивающихся стран очень серьёзно пострадала от спекулятивных действий ряда крупных финансовых компаний в Америке и в других развитых странах. Сегодняшний мировой финансовый кризис развился из ипотечного кризиса в США, когда много людей, физически не производящих никакой продукции получали необеспеченные кредиты для покупки жилья. Мировой экономический кризис напрямую коснулся и России. Причём, по сравнению с другими развивающимися странами, очень серьёзным образом. Максимально остро это ощущалось в 2008-м году. Однако даже в настоящее время его последствия чувствуются, а экономическая ситуация далека от стабильной.

Обострилась проблема безработицы, в том числе и скрытой. Если сравнивать с кризисом 1998 года, когда имелись огромные неиспользуемые резервы как производственных мощностей, так и рабочей силы, то нынешняя ситуация несколько хуже, и ухудшают её кризисные явления в мировой экономике, поскольку процессы глобализации в настоящее время намного ощутимее, чем 10-15 лет назад. Заметно сокращаются золотовалютные резервы, которые могли бы как-то ослабить пагубное влияние экономического кризиса.

Среди последствий экономического кризиса для России – возникновение дефицита бюджета, снижение ВВП, сокращение капитальных вложений.

Очевидно, что экономический кризис 2008 связан не только с внутренними причинами, а обусловлен ещё и сильным воздействием тенденций в мировой экономике и рядом политических обстоятельств.

В целом кризисы социально-экономического развития, которые наблюдаются в последние годы, являются более глубокими, поскольку это не просто циклические кризисы, а скорее системные, истинные причины которых кроются как внутри страны, так и далеко за её пределами.

Выход из кризиса не всегда сопровождается позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже еще более продолжительного и глубокого. Кризисы могут возникать как цепная реакция. Последствия кризиса могут привести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу из ситуации, обновлению или разрушению организации, качественным или количественным изменениям и т.д. Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может смягчать кризис или обострять его.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. [электронный ресурс] – URL: http://studuck.ru/documents/prichiny-vozniknoveniya-ekonomicheskikh-krizisov (дата обращения 11.12.12г.) Причины возникновения экономических кризисов.
  2. [электронный ресурс] – URL: http://ekonomiki.net/ekonomicheskiy-krizis-2008-prichiny-i-posledstviya (дата обращения 11.12.12г.) Экономический кризис 2008 – причины и последствия.
  3. [электронный ресурс] – URL:http://otherreferats.allbest.ru/economy/d00150755.html (дата обращения 11.12.12г.) КРИЗИСЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМ.СИСТЕМАХ.

Дата окончания конференции

18 декабря 2012г.

Фамилия, имя, отчество автора

     Хучирова Айшат Магомедовна, Раджабова М.Г. (к.э.н., ст. преп-ль).

Место работы (наименование ВУЗа без сокращения), должность, ученая степень, ученое звание

ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

E-mail (всех авторов, через запятую)

Aishatmagomedovna@mail.ru.

aroma20008@rambler.ru

Контактный телефон (мобильный/городской)

8-989-461-16-51

8-903-480-73-37

Название статьи

     Кризисы в социально-экономических системах

Почтовый адрес для отправки сборника (ов) (с указанием почтового индекса, страны)

367013, РД г. Махачкала ул. Юсупова 53, кв.30

Источник информации о конференции

http://kon-ferenc.ru/konferenc57_12_12.html


 

 


Информация о работе Кризисы в социально-экономических системах