Кризисы в развитии организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2013 в 11:30, контрольная работа

Краткое описание

Функционирование организации на любом этапе ее развития есть процесс адаптации к условиям внешней среды. Отличительный признак успешной организации - это равновесие внутренних характеристик с внешней средой. Внешняя среда - понятие динамическое, соответственно равновесие также носит динамический характер. В случае низкого адаптивного потенциала организации и, как следствие, несоответствия организации требованиям устойчивости, велика вероятность возникновения организационного кризиса и исчезновения ее как самостоятельного субъекта экономического пространства

Содержание

Введение 3
1. Кризисы в развитии организации 6
1.1 Общие и специфические, внешние и внутренние факторы рискованного развития организации 6
1.2 Возникновение кризисов в организации 8
1.3 Тенденции циклического развития организации 12
1.4 Опасность и вероятность кризисов в тенденциях циклического развития организации 16
2. Практическая часть 21
2.1 Общая характеристика ООО ТФ «Восход-трейд» 21
2.2 Характеристика кризисных фаз циклов развития объекта исследования 23
Заключение 25
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

Пятый переходный период называется исходом. Это период окончательного разрушения фирмы, ее ликвидации тем или иным путем. Каждый из переходных периодов, так же как и этапы, имеет  свои временные границы и качественные особенности. Первые определяются эффективностью управления, точнее системой антикризисного управления, вторые закономерной последовательностью возникновения новых свойств в развитии фирмы. Эти свойства можно рассмотреть по внутренним и внешним признакам.

Внутренние свойства — финансовое положение, управляемость, социально-психологическая атмосфера деятельности, интеллектуальный и инновационный потенциал, ресурсосбережение, стратегия, информационные технологии, качество персонала. Внешние признаки — конкурентоспособность, конкурентные преимущества, имидж фирмы, региональная структура, социально-политическая позиция, международные связи, паблик рилейшнз, природные условия. Именно сочетание всех этих свойств, выраженное в показателях функционирования фирмы, и характеризует качественную определенность этапа ее развития. А переходный период отражает последовательные изменения в определенном направлении от этапа к этапу.

Но не всякие изменения отражают переходный период. Существуют изменения, которые характеризуют  простую неустойчивость, флуктуацию (колебания) показателей под воздействием природных или социальных условий, перипетии конкурентной борьбы, ситуации рынка и пр.  Поэтому в практике антикризисного управления очень важно уметь распознавать характер изменений в управляемых и неуправляемых процессах, отделять изменения переходного периода от изменений нормального функционирования фирмы.

 

  1. Практическая часть
    1. Общая характеристика ООО ТФ «Восход-трейд»

ТФ «Восход -трейд» - общество с ограниченной ответственностью, юридический адрес г.Новосибирск, ул.Карла Маркса, 2. На рынке г.Новосибирска существует третий год, оно было образовано на основании Гражданского Кодекса Российской Федерации и Федерального Закона. Согласно уставу организация ООО ТФ «Восход трейд» занимается оптовой и мелко-оптовой продажей кондитерских изделий.

Фактически  организация ООО ТФ «Восход трейд» находится в Кировском районе по адресу ул.Сибиряков-Гвардейцев, 49/1 (ЗАО «Левобережное»).

Организация в  своем штате имеет 20 человек. Во главе  организации стоит генеральный директор, который имеет заместителя – коммерческого директора.

Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности оптового предприятия являются: валовой доход, другие доходы, прибыль и рентабельность.

ООО "Восход-трейд" имеет следующие данные о валовом доходе.

Валовой доход, остающийся в распоряжении предприятия возрос по сравнению с планом на 689 рублей, или на 0, 2 %; по сравнению с прошлым годом увеличился на 3778 рублей или на 1%. На его размер положительно повлияло увеличение общей суммы валового дохода от реализации товаров на 859 рублей, и отрицательно - рост налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет валового дохода (против плана - на 180 рублей и прошлого года на 774 рублей). В этой связи понизился уровень валового дохода, остающегося в распоряжении предприятия (в % к обороту) по сравнению с данными плана и прошлого года соответственно на 0,5% к обороту и на 0,9% к обороту, что с отрицательной стороны характеризует финансовые результаты деятельности торгового предприятия, хотя по сумме произошло увеличение.

План по прибыли  от реализации товаров перевыполнен на 21654 рублей или на 75,2%. В динамике прибыль от реализации товаров возросла на 23750 рублей. Это произошло в  основном за счёт существенного снижения издержек обращения в 2007 году по сравнению с планом на 21406 рублей, или на 9,1%, по сравнению с прошлым годом на 18867 рублей или на 4,7%.

Важным показателем  эффективности работы предприятия  является уровень издержек обращения, по сравнению с планом он снизился на 1,1% к обороту и с прошлым  годом на 1,5% к обороту. Это снижение при фактическом увеличении валового дохода произошло по следующим причинам. В 2007 году предприятие запланировало произвести капитальный ремонт полов (покрытие полов кафельной плиткой) и для равномерного списания на издержки обращения создало ремонтный фонд- 2% начислений от стоимости основных фондов списывать ежемесячно в течение двух лет. Но в связи с инфляцией и постоянно растущим ценам в конце 2003 года на покрытие расходов по капитальному ремонту созданного фонда оказалось недостаточно, и довольно крупная сумма была списана на издержки обращения сверх плана. В 2008 году предприятие уложилось в созданный плановыми отчислениями ремонтный фонд согласно учётной политике предприятия.

Балансовая  прибыль предприятия по сравнению  с планом и в динамике соответственно увеличилась на 17079 рублей и 18060 рублей. На это положительно повлияли внереализационные доходы предприятия, хотя по сравнению с планом они уменьшились на 4288 рублей или на 14,3%, по сравнению с прошлым годом на 5387 рублей или на 17,3%. Это произошло по следующим причинам: расторгнут довольно выгодный договор по аренде торгового места и полгода эта торговая площадь не была задействована.

Отрицательно  на балансовую прибыль влияют внереализационные  расходы - в основном это налоги и сборы, по сравнению с планом они увеличились на 287 рублей, с прошлым периодом на 303 рубля.

Для характеристики экономической эффективности оптового торгового предприятия, а также  в целях проведения сравнительного анализа необходимо знать не только абсолютную величину прибыли, но и её уровень. Уровень прибыли характеризует рентабельность торгового предприятия - один из показателей эффективности его деятельности. Рентабельность (по балансовой прибыли) в процентном отношении к товарообороту составляет:

64579 : 3453335 х 100 = 1,87%,

что показывает долю чистого дохода торговли в сумме  товарооборота.

Особое значение для оценки эффективности коммерческой работы приобретает сопоставление  прибыли с производственными  издержками обращения. Этот показатель составляет:

64579 : 378594 х 100 = 17,1%,

таким образом, доля прибыли на каждый рубль составляет 17,1 рублей расходов по ведению коммерческой работы.

    1. Характеристика кризисных фаз циклов развития объекта исследования

На основе анализа  деятельности компании выделим периоды развития и определим кризисные циклы.

Первый кризисный  цикл был на стадии зарождения фирмы, когда количество персонала небольшое, при этом целевой рынок уже  сформирован, и определены основные его участники. Также в организации  происходит создание внутрифирменной целостности на базе личных контактов, приверженности общим принципам коммуникации.

Принимаются проекты  с высокой степенью финансового  риска, минимальным количеством  действий. Ресурсы недостаточны для  удовлетворения всех требований заказчика. В центре внимания - быстрое осуществление ближайших мер.

Второй кризисный  цикл происходит на стадии становления. Происходит нарастающий рост объемов и качества услуг и соответственно числа структур, фирма занимает свою рыночную нишу. Степень риска принятия и реализации различных проектов более низкая. Проводится постоянное сопоставление текущих целей и создание фундамента для будущего. Руководство компании осуществляет письменную фиксацию политики фирмы и основных процедур.

Третий кризисный  период проходил на стадии формирования конкурентных преимуществ компании (высокое качество продукции, собственная логистика и др.). В центре внимания находилось сохранение существующего уровня прибыльности. Также основной упор делался на минимизации затрат, ограничение и прекращение найма персонала. Хорошо развита управленческая система. Созданы и действуют различного рода процедурные правила работы.

На данный момент деятельности объект исследования подходит к четвертому кризисному циклу, который  грозит ему банкротством при неправильной организации управления. Для того чтобы избежать банкротства руководству компании необходимо:

  • Повысить эффективность коммерческой деятельности.
  • Усилить маркетинговые коммуникации.
  • Оптимизировать структуру затрат.
  • Повысить эффективность организационной структуры

 

Заключение

В представленной работе были проанализированы теоретические  аспекты кризисов в развитии организации, выделены основные кризисные циклы.

Также были рассмотрены  тенденции циклического развития организации, выделены основные отличительные особенности.

В практической части был выбран объект исследования, и дано описание его деятельности.

На основе анализа  существующих данных были выделены и  описаны кризисные циклы, а также  даны необходимые рекомендации.

В заключении были сделаны основные выводы.

 

Список  литературы

1. Александров  Г.А. Антикризисное управление: Теория, практика, инфраструктура.  Учебно-практическое пособие. Изд-во Бек, 2002.

2. Антикризисное управление: Учебное пособие для техн. вузов/[Крыжановский В.Г., Лапенков В.И., Лютер В.И. и др.]; Под ред. Минаева Э.С., Панагушина В.П.; Моск.гос.авиац.ин-т (техн.ун-т) - М.: Изд-во ПРИОР, 1998. - 430с.

  1. Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономика и управление.  Издательство:_ М.,  Юнити-Дана, 2006. – 439 с.
  2. Широкова Г.В.. Жизненный цикл организации: эмпирические исследования и теоретические подходы. – М., 2007 – 316 с.
  3. Хэнкс, С. Х., Уотсон, К. Дж., Янсен, Э., Чандлер, Г. Н.. Уточнение структуры жизненного цикла: таксономическое исследование конфигураций стадий роста в высокотехнологичных организациях. Спб., 2004. – 179 с.

1 Хэнкс, С. Х., Уотсон, К. Дж., Янсен, Э., Чандлер, Г. Н.. Уточнение структуры жизненного цикла: таксономическое исследование конфигураций стадий роста в высокотехнологичных организациях. Спб., 2004. – 179 с.

2 Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономика и управление.  Издательство:_ М.,  Юнити-Дана, 2006. – 439 с.

3 Захаров В.Я. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономика и управление.  Издательство:_ М.,  Юнити-Дана, 2006. – 439 с.

4 Александров Г.А. Антикризисное управление: Теория, практика, инфраструктура.  Учебно-практическое пособие. Изд-во Бек, 2002.

5 Широкова Г.В.. Жизненный цикл организации: эмпирические исследования и теоретические подходы. – М., 2007 – 316 с.


Информация о работе Кризисы в развитии организации