Контрольная работа по дисциплине "Антикризисная экономика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 10:54, контрольная работа

Краткое описание

1. Кризисы социально-экономических систем.
2. Причины возникновения, типология и динамика развития кризисов.
3. Фазы экономических циклов на макро и микроуровнях.
4.Внешние и внутренние факторы кризисов в предпринимательских структурах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 62.85 Кб (Скачать документ)

Содержание

1. Кризисы социально-экономических систем                                                         4

2. Причины возникновения, типология и динамика развития кризисов                6

3. Фазы экономических циклов на макро и микроуровнях                                   10

4.Внешние и внутренние факторы кризисов в предпринимательских  
структурах                                                                                                                  12

Список литературы                                                                                                    14

 

    1. Кризисы социально-экономических систем.

  В любой сложной  системе и, в частности, в социально-экономических

  системах, функционирующих в обществе, возможны нарушения и сбои. Примерами социально-экономических систем являются предприятия, фирмы, компании, корпоративные структуры с их внутренней организацией, экономическими целями и положением на рынке. При этом они подвержены воздействиям извне со стороны других социально- экономических систем, а также органов государственного и общественного устройства и, чтобы соответствовать изменяющимся условиям, вынуждены изменяться сами, т. е. развиваться. Это приводит к тому, что в деятельности социально-экономических систем неизбежно возникают кризисы.

  Любая система испытывает  две основные внутренние тенденции, связанные с поддержанием ее  жизнедеятельности:

  1) функционирование;

  2) развитие.

  Функционирование —  это комплекс действий, направленных  на поддержание и сохранение  уже имеющихся функций, определяющих  целостность, качественную определенность  и главные сущностные характеристики  системы. Для обеспечения функционирования  система стремится к стабилизации  происходящих в ней процессов.

  Развитие — это  комплекс действий, направленных  на приобретение новых и устранение  отживших качеств в условиях  изменяющейся среды. Для обеспечения  развития необходимо проведение  изменений процессов в системе.

  Указанные тенденции  имеют противоположные направленности  и неизбежно входят друг с  другом в противоречие. Само по  себе наличие противоречий не  является отрицательным или недопустимым.

  Противоречия - это те  внутренние вопросы, которые требуют  своего разрешения и позволяют  системе найти путь к совершенствованию.

  Вместе с тем противоречия  бывают разными по остроте  и глубине, с которыми они затрагивают  процессы внутри социально-экономической  системы. При этом могут развиваться такие противоречия, от разрешения которых зависит само существование системы. Таким образом, мы подходим к определению кризиса.

  Кризис - это крайняя  форма обострения противоречий  в социально- экономической системе, угрожающая ее жизнедеятельности. Данное определение отражает  диалектическое единство и противоположность  основных тенденций социально-экономической  системы.1

 

 

2. Причины возникновения, типология и динамика развития  кризисов.  

Причины возникновения кризисов социально-экономических систем многообразны (табл. 1). 

Объективные причины кризиса не зависят от действий и поведения людей. К таким причинам относятся природные явления, влияющие на жизнеспособность системы. Внутренние причины кризисов созревают в самой системе, например, как несоответствие функций системы и ее управления, управления и организационной структуры и т. п. Примерами закономерного кризиса являются циклические кризисы развития экономики в целом, отраслей и отдельных предприятий. Случайные причины кризиса трудно предвидеть и прогнозировать. В этом заключается их особая опасность. Опасность причин искусственного происхождения в том, что они специально и целенаправленно организованы для того, чтобы возник кризис именно в конкретной системе. Примером искусственно созданного кризиса может являться преднамеренное банкротство предприятия.

  

Таблица 1. Классификации причин возникновения кризисов.

Кризис в системе — это процесс, который развивается во времени. Динамика развития кризиса по длительности, глубине и последствиям зависит от остроты факторов кризиса и сопротивляемости системы. В результате действия процессов саморегуляции и сопротивления системы кризис может развиваться как затухающий процесс. Напротив, при слабом сопротивлении кризис может усиливаться и даже стать процессом, который перекидывается с одного объекта (части, звена) системы на другие, как при цепной реакции. Если кризис возник, то его развитие приводит к тому, что система либо сохраняется, приобретая какие-то новые качества, либо перестает существовать в прежнем виде. 
  Ниже представлена классификация последствий кризисов в системах:

  • Обновление системы - Разрушение системы.
  • Резкие изменения функций и процессов в системе - Мягкая корректировка функций и процессов.
  • Краткосрочные изменения - Долгосрочные изменения.
  • Обратимые изменения  - Необратимые изменения.
  • Возникновение нового кризиса -Восстановление жизнедеятельности.

Если в результате кризиса система обновлена и продолжает функционировать, то обычно обновление связано с изменениями ее функций и тех. процессов, которые в ней происходят. В результате обновления могут произойти как резкие изменения, так и мягкая корректировка функционирования системы. Данные изменения могут быть краткосрочными, например, до момента исчезновения причин (факторов) кризиса, а могут иметь долгосрочный характер. Необходимость в наличии изменений может пропасть, и тогда система вернется в прежнее состояние. Поэтому изменения бывают обратимые или необратимые. 

Кроме того, в результате развития кризиса могут появиться новые противоречия и новые кризисные факторы. В связи с этим в качестве альтернативных последствий кризиса выделяют восстановление жизнедеятельности или возникновение нового кризиса. 
  Рассмотрим типологию (классификацию) кризисов по их типам.

По проблематике, затрагиваемой кризисными явлениями, кризисы бывают:

- социальные (в том числе политические);

- экономические (в том числе финансовые);

- организационные;

- технологические;

- психологические.

Социальный кризис может проявляться как кризис политического устройства. Частным случаем экономического кризиса является кризис финансовый. Организационный кризис чаще всего проявляется в том случае, когда организационная структура системы не отвечает новым функциям и тормозит ее развитие. Одна из крайних форм организационного кризиса — бюрократизация.

Противоречия между потребностями развития системы и используемыми технологиями функционирования приводят к технологическому кризису. 
  Психологические кризисы проявляются как кризисы психологического состояния человека, групп людей, коллективов. Причинами таких кризисов становятся неуверенность в своей социальной защищенности, страх будущего, стрессы, паника и т. П. Психологические кризисы часто возникают вслед за социальными.

По соотношению природных и социальных факторов кризисы подразделяются:

- на природные;

- общественные;

- экологические.

Природные кризисы вызываются стихийными, неконтролируемыми явлениями (наводнения, землетрясения, ураганы и т. п.). Общественные кризисы вызываются социальными причинами. Экологические кризисы возникают на стыке взаимоотношений человека и природы и проявляются как изменения природных условий, обусловленные деятельностью человека (загрязнение окружающей среды, истощение ресурсов и т. д.).

По характеру кризисы бывают:

- легкими или глубокими;

- затяжными или кратковременными;

- локальными или общими;

- частными или системными;

- явными или латентными (скрытыми);

- управляемыми или неуправляемыми (не поддающимися действию).

Также кризисы подразделяются:

- по причинам возникновения;

- последствиям кризиса;

- последствиям кризиса.2

 

    1. Фазы экономических циклов на макро- и микроуровнях.

 

  Исследование развития экономики показывает, что с XIX в. в странах с рыночной экономикой каждые 7 — 11 лет проявляются средние циклы, каждые 3—5 лет — малые циклы. На них накладываются большие циклы со средней продолжительностью около 50 лет. Эта цикличность выражается в неравномерности развития экономики, периодах застоя, спада и оживления производства (рис. 1).

Рис. 1. Фазы циклов развития экономики на макроуровне.

Фазе кризиса свойственны снижение объемов общественного производства, деловой активности предпринимательских структур, рост безработицы, банкротств хозяйствующих субъектов. Покупательная способность в целом снижается, возможно затоваривание и падение цен, что приводит к новому сокращению активности.

Депрессия представляет собой достаточно продолжительную (до нескольких лет) фазу, при которой экономика обретает новое равновесие между производством и потреблением товаров. Предпринимательская и инвестиционная активность пока невысоки, так как доверие восстанавливается довольно долго. Может сохраняться массовая безработица. Данная фаза является фазой накопления капитала.

Фаза оживления характеризуется началом заметных капиталовложений и инвестирования, активизированием предпринимательской деятельности, ростом объема общественного производства, повышением покупательной способности и цен, увеличением занятости. Поощряемые успехом других создаются новые предприятия. В классическом понимании оживление завершается при достижении докризисного уровня, после чего начинается подъем на новый виток развития. 

Фаза подъема представляет период выхода на качественно новый уровень экономики. Это связано с появлением новых технологий производства товаров, новых предприятий. В то же время на данной фазе начинают вызревать противоречия, которые подготавливают основу нового циклического кризиса. Постепенно увеличиваются объемы товарных запасов, возникает дефицит платежеспособного спроса.

Подобную цикличность можно наблюдать и в микроэкономике на уровне отдельных предприятий, но здесь есть свои особенности (рис.2).

Рис. 2. Фазы циклов на микроуровне.

Не все предприятия проходят путь от фазы возникновения до фазы становления. По некоторым оценкам, таких предприятий насчитывается около 20%. Еще 40—60% от сохранившихся предприятий успешно проходят «проверку» на жизнеспособность и переходят из фазы становления к фазе подъема, которая характеризуется ростом экономического потенциала предприятия. Фаза спада неизбежно (100% случаев) приходит после фазы роста и экспансии. После ее наступления предприятие либо проходит фазу реорганизации и продолжает свою деятельность, либо ликвидируется, в том числе через процедуры банкротства. Экспансия - расширение сфер влияния частнокапиталистических фирм, монополистических объединений и групп. 
  Сказанное выше относится к неизбежному кризису развития любого предприятия по объективным причинам, вызванным цикличностью. Но существуют и другие объективные и субъективные причины, которые могут спровоцировать кризис и на начальных фазах цикла. При этом у предприятий также есть два варианта развития — либо преодоление кризисных факторов и сохранение, либо ликвидация. Именно поэтому только указанная выше незначительная доля фирм доживает до стадии подъема, успешно преодолев фазы возникновения и становления.3

 

    1. Внешние и внутренние факторы кризисов в предпринимательских структурах.

Предприятия осуществляют свою деятельность во внешней среде, которую формируют действующая нормативно-правовая база государства, законы рынка, другие предприятия и организации, являющиеся для данных предприятий поставщиками и потребителями, и т. д. Таким образом, внешняя для каждого предприятия среда представляет собой сложно организованную систему, куда оно входит одной из составных частей.

  Вместе с тем предприятие  — это тоже система той или  иной сложности. Поэтому факторы  кризисов по отношению к предприятиям  дифференцируются на внешние и внутренние.

  Основные внешние  факторы подразделяются на международные и национальные. К числу международных факторов относятся:

  — наличие кризиса  в других странах, глобальные  экономические или финансовые  кризисы;

  — международная политика  по отношению к стране и  политика международных финансовых  институтов, наличие ограничений, эмбарго  и т. п.;

  — наличие международных  торговых, тарифных соглашений;

Информация о работе Контрольная работа по дисциплине "Антикризисная экономика"