Контрольная работа Анализ и диагностика потенциального банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2014 в 14:01, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность вопросов теоретического раздела контрольной работы состоит в том, что большинству российских предприятий находятся в кризисной ситуации, не менее трети из них на поздней стадии кризиса. В этой связи особые требования предъявляются к осуществлению антикризисных процедур. Критерии принятия решений в антикризисном управлении на современном этапе должны отличаться от критериев нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно отнести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном.

Содержание

Введение ……………………………………………………………..
3

1. Банкротство предприятия: сущность, признаки и основные причины банкротства российских предприятий ………………….

4

2. Диагностика банкротства ………………………………………..
9

3. Пути вывода предприятия из кризиса …………………………..
12

Заключение …………………………………………………………..
14

Список использованной литературы …

Прикрепленные файлы: 1 файл

новая контрольная.docx

— 57.28 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Сочинский государственный университет» 

Филиал  ФГ БОУ  ВПО «Сочинский государственный университет»

в г. Нижний Новгород Нижегородской области

 

 

Факультет  Менеджмента, туризма и физической культуры

Кафедра Экономики и туризма

Дисциплина Основы экономического анализа

 

Контрольная работа

Анализ и диагностика потенциального банкротства

 

 

Выполнила студентка 5 курса заочная

                                           Форма обучения

Группа М 52-09

Пчеликова Юлия Вадимовна

ФИО студента

 

Проверил преподаватель

Дьякова В.Г.

ФИО проверяющего

 

Оценка_______________________________

Дата «_____»______________2013

Подпись преподавателя_________________

 

 

Дата поступления работы «___»____2013




 

 

 

 

Нижний Новгород

2013

 

Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………..

3

 

1. Банкротство  предприятия: сущность, признаки и  основные причины банкротства  российских предприятий ………………….

 

4

 

2. Диагностика  банкротства ………………………………………..

9

 

3. Пути  вывода предприятия из кризиса …………………………..

12

 

Заключение …………………………………………………………..

14

 

Список использованной литературы ………………………………

15


 

 

 

Введение

Актуальность вопросов теоретического раздела контрольной работы состоит в том, что большинству российских предприятий находятся в кризисной ситуации, не менее трети из них на поздней стадии кризиса. В этой связи особые требования предъявляются к осуществлению антикризисных процедур. Критерии принятия решений в антикризисном управлении на современном этапе должны отличаться от критериев нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно отнести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная финансовая стабилищация, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств. Исходя из этого критерия и должен строить свою работу антикризисный управляющий.

При условии стремления предприятия к максимизации прибыли, анализ финансово-хозяйственной деятельности является неотъемлемой функцией управления. Практика функционирования рынка показывает, что без анализа финансово-хозяйственной деятельности не может приниматься эффективное управленческое решение и не может эффективно функционировать предприятие. Финансовые ресурсы и анализ их использования приобретают таким образом, первостепенное значение, поскольку – это единственный вид ресурсов предприятия, который трансформируется непосредственно с минимальным временным лагом в любой другой вид ресурсов.

Вопросы отнесения предприятий к банкротам и диагностики банкротства рассматриваются в учебных пособиях достаточно широкого круга авторов: Э.М. Короткова, В.А. Ковалева, М.Н. Павленкова, В.Я. Гофинкеля, В.А. Швандера. Эти авторы внесли наибольший вклад в теорию предпринимательства, антикризисного и финансового менеджмента. Исследование круга вопросов, связанных с разработкой антикризисных мер, анализом финансово-хозяйственной деятельности в целом и в практическом применении аналитических и управленческих процедур, опирается на методологические подходы и практику их применения в России. Основными из них являются: планирование, прогнозирование, финансовый мониторинг, оценка вероятности банкротства.

 

1. Банкротство  предприятия: сущность, признаки и  основные причины банкротства  российских предприятий

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитраж или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее - банкротство)1.

Основные понятия, предусмотренные законом о банкротстве:

Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и (или) по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

Руководитель должника - единоличный исполнительный орган юридического лица, а также иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами деятельность от имени юридического лица без доверенности.

Кредиторы - лица, имеющие права требования к должнику по денежным обязательствам, уплате задолженности по обязательным платежам, выплате выходных пособий и оплате труда данным лицам, работающим по трудовому договору, в том числе контракту.

Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника.

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности, без передачи полномочий по управлению должником арбитражному управляющему.

Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником собранию кредиторов комитету кредиторов, внешнему управляющему.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Мораторий - приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей, срок исполнения которых наступил до даты его введения2.

Признаками банкротства юридического и физического лица являются:

1. Юридическое лицо считается  неспособным удовлетворить требования  кредиторов по денежным обязательствам  и (или) исполнить обязанность по  уплате обязательных платежей, если  соответствующие обязательства  и (или) обязанности не исполнены  им в течение трех месяцев  с момента наступления даты  их исполнения.

2.Гражданин считается  неспособным удовлетворить требования  кредиторов по денежным обязательствам  и (или) исполнить обязанность по  уплате обязательных платежей, если  соответствующие обязательства  и (или) обязанности не исполнены  им в течение трех месяцев  с момента наступления даты  их исполненияи если сумма  его обязательств превышает стоимость  принадлежащего ему имущества.

3. Положения, предусмотренные  пунктами 1 и 2, применяются, если иное  не установлено законом.

Это основные признаки банкротства (ст. 3). Кроме того, если иное не предусмотрено, дело о банкротстве может быть возбуждено, если: требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда, а к должнику - гражданину - не менее 100 000 рублей,а также имеются признаки банкротства, указанные выше.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод: несостоятельным должен быть признан должник, имущества, и денежных средств, которого не хватает для погашения требований всех кредиторов в полном объеме и в нужные сроки.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

Для возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) принимаются во внимание требования к должнику, если такиетребования признаны должником не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления о банкротстве или подтверждены вступившим в законную силу решением суда или иным исполнительным документом, а также задолженность по обязательным платежам3 [11, с.111].

В случае возникновения признаков банкротства у организаций, в отношении которых государственный орган по финансовому оздоровлению и банкротству ведет учет и анализ платежеспособности, предписание о необходимости уведомления учредителей должника о наличии у должника признаков банкротства направляет государственный орган по финансовому оздоровлению и банкротству. Руководитель должника обязан направить учредителям (участникам) должника сведения о наличии признаков банкротства.

 

 

 

 

 

 

Процедура банкротства предусматривает порядок, представленный на рис. 1.1.



 




 

 








 





 


 

Рис.1.1 Этапы процедуры банкротства4[11, с.112]


 

В качестве основных причин возникновения состояния банкротства можно привести следующие:

1. Объективные причины, связанные  с условиями хозяйствования:

- несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной  базы реформирования экономики;

- достаточно высокий уровень  инфляции.

2. Субъективные причины, относящиеся непосредственно к  хозяйствованию:

- неспособность руководителей  предусмотреть банкротство и  избежать его в будущем;

- снижение объемов продаж  из-за плохого изучения спроса, отсутствия сбытовой сети, рекламы;

- снижение объемов производства;

- снижение качества и  цены продукции;

- приближение цен на  некоторые виды продукции  к  ценам на аналогичные, но более  высококачественные импортные;

- неоправданно высокие  затраты;

- низкая рентабельность  продукции;

- слишком большой цикл  производства;

- большие долги, взаимные  неплатежи;

- слабая адаптированность  менеджеров-представителей старой  школы управления к жестким  реальностям формирования рынка, их неумение проявлять предприимчивость  в налаживании выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом, выбирать эффективную финансовую, ценовую и инвестиционную политику;

- разбалансированность экономического  механизма воспроизводства капитала  предприятия.

В качестве первых сигналов надвигающегося банкротства можно рассматривать задержки с предоставлением финансовой отчетности, свидетельствующие о работе финансовых служб, а также резкие изменения в структуре баланса и отчета о прибылях и убытках5.

Существуют и особые причины неплатежеспособности российских предприятий. Рыночная экономика, т.е. экономика, когда товары производятся и распределяются не в плановом порядке, а благодаря частной инициативе независимых предпринимателей, ориентированных на спрос потребителей, доказала свою жизнеспособность на протяжении длительного времени, поскольку она:

- изначально  ориентирована на платежеспособный  спрос потребителей;

- основана  на частной инициативе предпринимателей, вынужденных в целях максимизации  своих доходов ориентироваться  на потребителей (рынок) и на снижение  собственных издержек. Отсюда стимулы  технического прогресса, эффективности  производства и т.д.;

- предполагает  конкурентную борьбу предпринимателей  и отсев или банкротство тех, кто отстает от растущих запросов  рынка по качеству и ассортименту  товаропредложения, а также по  уровню собственных издержек.

 

2. Диагностика  банкротства

Финансовый менеджмент располагает целой системой экономических показателей, которые с разных сторон и на разном уровне характеризуют финансовое состояние предприятия, однако множественность показателей не всегда правильно позволяет оценить существующее положение.

В развитых странах существует метод, позволяющий выделить макроэкономические показатели, влияющие на уровень банкротства. К ним относятся следующие показатели.

1. Индекс Доу - Джонса.

Информация о работе Контрольная работа Анализ и диагностика потенциального банкротства