Искоренение нищеты и голода – приоритетная цель деятельности мирового банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2014 в 16:16, доклад

Краткое описание

Нищета населения является, пожалуй, самой острой из всех социальных проблем. Ведь она не только угрожает физическому существованию человека, но и усиливает другие негативные моменты – неуверенность в своем будущем и будущем своих детей, незащищенность от насилия, нежелание и невозможность выражать свое мнение.
Нищета в развивающихся странах – это голод и неграмотность, болезни и эпидемии, полное отсутствие возможностей заработка и неэффективные механизмы перераспределения. Проблема крайней нищеты является серьезной и сложной проблемой. Она служит причиной не только таких негативных для человека последствий, как голод, болезни (малярия, корь, туберкулез), но и ухудшения окружающей среды, а также бесчисленного множества других социальных, экономических и политических проблем, а также проблем в области общественного здравоохранения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.doc

— 47.50 Кб (Скачать документ)

УДК 336.027

ИСКОРЕНЕНИЕ НИЩЕТЫ И ГОЛОДА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОГО БАНКА

Панчищенко Д.В.

Научн.рук. канд. ист. наук, доц. Арзуманова Т.В.

ХИУ

 

Проблемой нестабильности экономики является неправильное распределение доходов, которое, в первую очередь, приводит к нищете простого населения. Правительства многих стран на протяжении многих лет борются с этой проблемой, но значимых результатов пока нет.

Ключевые слова: цели развития тысячелетия, нищета, голод, причины нищеты, искоренение.

 

Нищета населения является, пожалуй, самой острой из всех социальных проблем. Ведь она не только угрожает физическому существованию человека, но и усиливает другие негативные моменты – неуверенность в своем будущем и будущем своих детей, незащищенность от насилия, нежелание и невозможность выражать свое мнение.

Нищета в развивающихся странах – это голод и неграмотность, болезни и эпидемии, полное отсутствие возможностей заработка и неэффективные механизмы перераспределения. Проблема крайней нищеты является серьезной и сложной проблемой. Она служит причиной не только таких негативных для человека последствий, как голод, болезни (малярия, корь, туберкулез), но и ухудшения окружающей среды, а также бесчисленного множества других социальных, экономических и политических проблем, а также проблем в области общественного здравоохранения. Что касается развитых стран, то, принято считать, что нищеты в них нет. Есть бедность, да и то относительная. Искоренение нищеты и голода, справедливое распределение доходов, развитие человеческих ресурсов повсеместно являются основными задачами развития гражданского общества [4].

По данным ООН более 2,5 миллиардов человек живут в условиях нищеты на менее чем два доллара США в день. Согласно исследованиям, каждому шестому украинцу не хватает денег на еду.

Проблема справедливого распределения доходов стояла перед человечеством во все времена. Но годы идут, а ситуация не меняется. И дело даже не в том, что богатые не торопятся делиться с бедными. Просто у всех разное понимание «справедливого распределения». Опрос, проведенный Центром Разумкова летом 2012 г., показал, что каждому шестому украинцу (17,4%) не хватает денег даже на покупку необходимых продуктов, а 39,4% опрошенных украинцев признались, что их доходов хватает лишь на продукты и приобретение самых необходимых недорогих вещей.

Как показал опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг», большая часть украинцев (59% респондентов) опасаются экономического упадка. Кроме того, с наступлением кризиса украинцы стали опасаться безработицы (42,9%), произвола власти (38,9%), обесценивания гривны (27,8%) и деградации нации (20,9%).

Проблемой нищеты занимались многие, а одним из первых ее сделал предметом особого исследования английский мыслитель Джозеф Таунсенд [1]. По его мнению, ситуация, когда в обществе есть богатые и бедные, когда часть населения обречена на голод и нуждается в работе, является вполне нормальной. Угрозу обществу представляет лишь чрезмерная нищета, истинными виновниками которой являются сами бедные. Таунсенд выделил основные причины нищеты: безрассудное размножение бедных; леность и порочность бедняков; законы «для бедных» (в природе слабые погибают, а законы, по которым общество должно содержать бедных, не только спасают их от вымирания, но и способствуют увеличению их числа). Одна из причин нищеты – неравенство и несправедливость в стране.

Совершенно противоположных взглядов придерживался английский писатель и публицист Уильям Годвин, по мнению которого именно бедные создают весь доход, но сами практически ничего не получают взамен. Почти весь продукт их труда достается ничтожному меньшинству, которое в силу этого и является богатым, а на долю бедных остается нищета. Таким образом, главной причиной нищеты, по У. Годвину, является существование частной собственности: не будь ее, не будет и социального неравенства, а, следовательно, исчезнет и нищета.

С течением времени эксперты стали давать более развернутые обоснования. Современные экономисты среди основных причин нищеты в мире выделяют: отсутствие доступа к изобилию возможностей; отсутствие справедливости и равенства; отсутствие политической свободы нищих; отсутствие безопасности человека и мира; фактическая неспособность нищих участвовать в процессе принятия решений; отсутствие добросовестного управления и др.

Для развивающихся стран, влияние на их способность повышать продуктивность рабочей силы может длиться несколько поколений, в то время как в краткосрочной перспективе рост цен на продовольствие может усугубить неравенство и привести к конфликту и политической нестабильности.

Сегодня нужно надеяться не на государство, а на себя и личные связи, Трудоспособным – постоянно искать варианты заработка, переквалифицироваться, переехать… Одним словом, действовать, чтобы выжить в этих условиях [6].

Таким образом, проблема бедности является одной из самых актуальных проблем современности. От степени её решения зависит дальнейшее развитие мировой экономики, построение гражданского общества. Учитывая это, Всемирный банк, стремящийся  к реализации задач «Целей развития тысячелетия», одной из которых является победа над бедностью, видит свою первоочередную цель в искоренении нищеты и голода. Только после этого можно всерьез заниматься улучшением охраны материнского здоровья и сокращением детской смертности, обеспечением возможности гендерного равенства и всеобщего нормального начального образования, налаживанием экологической устойчивости, уменьшения численности заражённых ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями.

 

Список использованной литературы:

  1. http://www.kryza-time.com/
  2. http://www.rcicd.org
  3. Наталья Мичковская - по материалам сайта интернет-газеты  "СЕЙЧАС": [Электронный ресурс]: Режим доступа:
  4. М.В. Ларионова, О.В. Перфильева, А.А. Швец. Ликвидация нищеты и голода
  5. http://www.worldbank.org
  6. The United Nations Today. United Nations. New York. 2008.

 

 

Дианочка! Вы уж простите, что дергаю Вас: пыталась связаться с Татьяной Владимировной, но она не ответила на мое письмо. Поэтому, пожалуйста, приведите список литературы «в божеский вид»: пп. 1, 2 и 5 – напишите, что* именно Вы использовали и укажите дату обращения к электронным ресурсам; п. 3 – укажите режим доступа и, опять же, дату обращения; п. 4 – выходные данные публикации (город, название издательства, год опубликования, кол-во страниц, а если это СТАТЬЯ – журнал, т.е. его название, год выпуска, номер, страницы этой статьи). П. 6 – мне вообще не понятно, что это такое.

И еще: были заявлены 2 доклада Ваши. Второй текст я не нашла – ни в распечатанном виде, ни в электронном. А в этом материале – вообще НИЧЕГО по поводу деятельности Всемирного банка… Может, как-то изменить название? Например, «ГУМАНИТАРНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ИСКОРЕНЕНИЯ НИЩЕТЫ» (но звучит как-то «не очень»…). Подумайте!

Пожалуйста, сделайте это! И пришлите мне не электронку: ЖДУ!!!

Ваша В.Н.


Информация о работе Искоренение нищеты и голода – приоритетная цель деятельности мирового банка