Государственное регулирование рынка продовольствия в условиях экономического кризиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 16:16, курсовая работа

Краткое описание

Государственное регулирование продовольственного рынка представляет собой систему мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка: спрос и предложение, условия реализации, включая цены, контроль качества товаров, инфраструктуру и другие.
В России роль государства в настоящее время должна сводиться не к под¬мене рыночного механизма регулирования, а к созданию таких условий, при которых он уравновешивал бы спрос и предложение не за счет сокращения предложения продукции, а за счет повышения спроса на нее. Поскольку неэластичный спрос на продовольствие слабо реагирует на рыночные сигналы, необходимо его государственное регулирование, которое может быть осуществлено, как свидетельствует практика развитых государств, двумя путями:
1. Прямая и косвенная поддержка спроса населения на продовольствие.
2. Повышение спроса на сельхозпродукцию со стороны государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА.docx

— 15.52 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Дата добавления: 2012-01-13

Автор(ы):

Чернов А.Н.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование продовольственного рынка обусловлена  целым рядом причин. Одним из направлений деятельности государства по формированию территориально сбалансированной конъюнктуры рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия должно быть создание условий для нормального действия рыночного механизма межрегионального перераспределения ресурсов, товаров. Вместе с тем, часть ресурсов, продукции должна перераспределяться с помощью непосредственного экономического участия государства. Социально ориентированная рыночная экономика не может полагаться только на эффективное конкурентное равновесие конъюнктуры аграрного рынка. Рыночный механизм не в состоянии обеспечить социально справедливое распределение продуктов питания, удовле - творение общегосударственных потребностей, создание достаточных резервов и запасов.

Государственное регулирование  продовольственного рынка представляет собой систему мер по централизованному  воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка: спрос и предложение, условия реализации, включая цены, контроль качества товаров, инфраструктуру и другие.

В экономически развитых странах  государственное регулирование  сельскохозяйственного производства представляет собой весьма сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий воздействия на доходы сельских товаропроизводителей, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную сферу села, межотраслевые и межхозяйствен- ные отношения, спрос на сельскохозяйственное сырье и продовольствие.

В России роль государства  в настоящее время должна сводиться  не к подмене рыночного механизма регулирования, а к созданию таких условий, при ко - торых он уравновешивал бы спрос и предложение не за счет сокращения предложения продукции, а за счет повышения спроса на нее. Поскольку неэластичный спрос на продовольствие слабо реагирует на рыночные сигналы, необходимо его государственное регулирование, которое может быть осуществлено, как свидетельствует практика развитых государств, двумя путями:

1. Прямая и косвенная  поддержка спроса населения на  продовольствие.

2. Повышение спроса на  сельхозпродукцию со стороны  государства.

Из всего сказанного можно  сделать вывод: повышение рыночных цен до уровня общественной стоимости (до уровня рыночных равновесных цен) - процесс, объективно обусловленный  законом стоимости, законами рынка. Но рыночный механизм не в состоянии  обеспечить такое выравнивание цен  с уровнем стоимости, так как  из-за специфики действия закона спроса в аграрной сфере рынок не может  самостоятельно и быстро поднять  его до уровня предложения. В связи с этим для расширения спроса на продукцию сельского хозяйства и продовольствие необходима "помощь" рынку со стороны государства.

Для увеличения спроса до уровня общественных потребностей в условиях России могут быть использованы те направления политики расширения спроса на агропродукцию, которые применялись в странах с развитой рыночной экономикой в первом периоде "великой депрессии". Но необходима оценка возможности применения зарубежного опыта для расширения спроса на российском рынке сельскохозяйственной продукции.

Непосредственное государственное  воздействие на региональный продовольственный рынок в Российской Федерации и ее субъектах, на наш взгляд, должно осуществляться в формах:

- политики поддерживаемых  цен и доходов сельских товаропроизводителей;

- проведения социальной  политики, направленной на уменьшение  дифференциации доходов населения, поддержку населения с низкими доходами;

- создания специального  федерального фонда ценовой поддержки  сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- регулирования в структуре  совокупного предложения сельскохозяйственной продукции удельного веса собственного производства и импорта;

- введения льготной системы  налогообложения для сельских  товаропроизводителей;

- списания кредиторской  задолженности сельскохозяйственных  предприятий по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам во внебюджетные фонды;

- обеспечения кредита  на льготных условиях, предусматривающее  предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям льготных ссуд и займов, в т.ч. использование лизинга;

- применения системы подтоварных  кредитов;

- привлечения региональных  и федеральных инвестиций;

- регулирования цен естественных  и других монополий;

- применения производных  финансовых инструментов на рынке  сельхозпродукции (форвардных, фьючерсных, факторинговых сделок, опционов, фор- фейтенга и др.);

разработки целевых комплексных программ, охватывающих как собственно

- производство, так и различные  стороны рыночных отношений.


Информация о работе Государственное регулирование рынка продовольствия в условиях экономического кризиса