Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:10, контрольная работа

Краткое описание

Основным направлением государственного вмешательства в экономику после Великой Отечественной войны становится антициклическое (антикризисное) регулирование. Опыт Великой депрессии и последующие послевоенные кризисы показали, что монополия, подорвав старую, рыночную форму цикла, особенно механизм выхода из кризиса, не смогла самостоятельно справиться с порожденными ею же проблемами. Это потребовало вмешательства государства, которое впервые стало использовать антициклическое регулирование именно в 30-е гг. Правда, как и предвидел Дж. Кейнс, это вмешательство было запоздалым и неадекватным, в силу чего цикл оказался прерван новым спадом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

0966361_39B91_gosudarstvennoe_regulirovanie_krizisnyh_situacii_v_rf.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Российский  государственный торгово-экономический  университет

 

Факультет Управления

 

Кафедра Антикризисного и стратегического  менеджмента

 

 

Контрольная работа

по Антикризисному управлению

 

Вариант № 2

 

 

 

                                                     Выполнила студентка 5 курса, 53 группы

                                                    Специальность Экономика и управление

                                                                         на предприятиях торговли

                                                          

 

 

 

________________

 

                                           Рецензент: профессор Иванова  С.П. 

 

 

Москва

 

2011 г.

 

Содержание:

 

Тема: «Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ»

 

 

Введение

Основным направлением государственного вмешательства в экономику после  Великой Отечественной войны становится антициклическое (антикризисное) регулирование. Опыт Великой депрессии и последующие послевоенные кризисы показали, что монополия, подорвав старую, рыночную форму цикла, особенно механизм выхода из кризиса, не смогла самостоятельно справиться с порожденными ею же проблемами. Это потребовало вмешательства государства, которое впервые стало использовать антициклическое регулирование именно в 30-е гг. Правда, как и предвидел Дж. Кейнс, это вмешательство было запоздалым и неадекватным, в силу чего цикл оказался прерван новым спадом.

Регулярность повторения циклов, их дестабилизирующее воздействие на экономику в целом определили необходимость государственного антициклического регулирования. Против этого не возражают даже самые рьяные противники государственного вмешательства в экономику. Теоретически очень важно признание того, что государство может сглаживать циклические колебания и государство должно сглаживать эти колебания.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Роль государства в антикризисном управлении

 Антикризисное регулирование — это политика правительства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций и на предотвращение их банкротства. Она осуществляется на мезо- и макроуровне и представляет собой систему. Регулирование может быть регламентированным законодательством и творческим.

Для антикризисного регулирования  необходима база надежных данных, создание специфической методики исследований, привлечение высококвалифицированных специалистов, проведение исследований, а также разработка, принятие и осуществление мер, стабилизирующих состояние экономики. В этом направлении государственные органы осуществляют регулирование следующих видов:

    • правовое — создание правовой основы антикризисного регулирования, проведение экспертизы на предмет выявления случаев фиктивного и преднамеренного банкротства;
    • методическое — методическое обеспечение проведения мониторинга состояния предприятий, профилактики их банкротства, судебных процедур, а также санации в случае возникновения факта несостоятельности;
    • информационное — учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых предприятий;
    • экономическое и административное — применение эффективных мер и методов воздействия на экономику с целью ее стабилизации;
    • организационное — создание условий для цивилизованного разрешения всех споров по поводу несостоятельности должника;
    • социальное — социальная защита работников предприятия-банкрота, выражающаяся в создании рабочих мест для них, их переподготовке, выплате пособий;
    • кадровое — поиск и подготовка специалистов по антикризисному управлению предприятиями, повышение уровня их квалификации;
    • экологическое — защита окружающей природной среды от загрязнения в результате деятельности предприятия.

С целью стабилизации экономики  применяются следующие методы государственного воздействия на состояние предприятий: экономические — налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, кредитно-финансовые механизмы, приватизация, реструктуризация задолженности и др.; административные — принятие и корректировка законодательства и контроль его соблюдения.

Система антикризисного регулирования включает целостную совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, направленных на защиту предприятий от кризисных ситуаций и предотвращение банкротства.

Функциональными элементами системы антикризисного регулирования являются: мониторинг состояния предприятий, маркетинг изменения отраслевой структуры хозяйства, прогнозирование и планирование, принятие управленческих решений и распоряжений, координирование и организация их выполнения, введение системы стимулов, учет и контроль результатов функционирования хозяйства. Все они находятся в тесной взаимосвязи и непрерывном взаимодействии друг с другом. Особую роль играет мониторинг. От его чувствительности зависит степень реактивности работы всей системы.

Механизмами (энергией), приводящими данную систему в действие и обеспечивающими ее функционирование, являются: выработка стратегии, политики и принципов антикризисного регулирования и учреждение его участников; наработка законодательной и нормативно-методической базы; технология контроля, включающая мониторинг; изучение изменений факторов внешней среды, оказывающих воздействие на предприятия; принятие мер, направленных на преодоление неплатежей.

Основная задача института несостоятельности (банкротства) заключается в том, что коль скоро потери кредиторов оказались неизбежными, эти потери должны быть распределены между ними наиболее справедливым образом. В соответствии с этой позицией принципами антикризисного регулирования являются:

    • создание правовой основы цивилизованных предпринимательских отношений в условиях несостоятельности предприятий;
    • ограничение до разумных пределов государственного и административного влияния на деятельность неплатежеспособных предприятий, демократический подход к решению судьбы предприятия-должника;
    • предоставление честным должникам возможности возобновления своей деятельности и создание условий для возрождения отечественного бизнеса;
    • сохранение перспективных предприятий, имеющих временные финансовые трудности, и оказание им помощи;
    • введение системы безопасных мер для всех участников предпринимательства и экономической деятельности государства при банкротстве предприятий;
    • защита предприятия от влияний споров и тяжб, приводящих к ускорению его развала;
    • защита интересов всех участников банкротства, причем отдается приоритет интересам кредиторов;
    • справедливое распределение конкурсной массы, которая составляет все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и подлежащее распродаже.

Участниками антикризисного регулирования являются различные службы и организации.

Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО России): 13 межрегиональных территориальных служб по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению — Центральная, Сибирская, Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская, Урало-Сибирская, Уральская, Поволжская, Волго-Вятская, Дальневосточная, Северная, Северо-Западная, Северо- Кавказская, Южная (в их составе в каждом областном и краевом центре функционируют территориальные агентства); такая организационная структура позволяет принимать решения о судьбах несостоятельных предприятий с учетом социально-экономической ситуации, преодолевая местнические интересы субъектов Российской Федерации; два территориальных органа Свердловской и Московской областей.

ФСФО России выполняет исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции, связанные с антикризисным регулированием.

Федеральная (центральная и территориальные) межведомственная балансовая комиссия по финансовому оздоровлению, в состав которой входят специалисты из департаментов финансов, банков, клиринговых центров, способные критически оценить баланс предприятия и целесообразность направления финансовых потоков.

Деятельность комиссий направлена на финансовое оздоровление предприятий  без судебных процедур. В их функции входит также анализ краткосрочных графиков погашения задолженностей.

Коллегии уполномоченных государственных представителей-кредиторов, основной функцией которых является предварительное (досудебное) изучение истории банкротства предприятия, реструктуризация долга, разработка графиков погашения задолженности и осуществление контроля исполнения обязательств перед кредиторами.

Некоммерческое партнерство «Российская гильдия профессиональных антикризисных управляющих» (НП РГПАУ) — объединение специалистов по антикризисному управлению, их профессиональных организаций и иных юридических лиц, содействующих развитию антикризисного управления в России. Гильдия имеет трехзвенную организационную структуру: территориальный, межрегиональный и федеральный уровни.

Гильдия антикризисных управляющих — орган, координирующий деятельность предприятий в ближайшей перспективе посредством разработки конкретных программ и планов по их финансовому оздоровлению. Она самостоятельно выполняет те функции, которые федеральная служба не в состоянии выполнить эффективно.

Основными функциями гильдии являются: формирование и развитие нормативно-правовой базы в сфере антикризисного регулирования и управления, формирование свода профессиональных и морально-этических норм, правил и стандартов осуществления деятельности по антикризисному управлению; создание системы внутрикорпоративного мониторинга, надзор за деятельностью лицензированных арбитражных управляющих, формирование команд антикризисных управляющих, разработка и реализация стратегии финансовой поддержки антикризисных управляющих, методическое сопровождение практики антикризисного управляющего, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов по антикризисному управлению.

Арбитражные суды.

Властные структуры и профильные ведомства, в т. ч. департаменты управления инвестициями, фонды по поддержке малого бизнеса, службы занятости, государственные налоговые службы, налоговая полиция, внебюджетные фонды, контрольно-ревизионные комиссии, консалтинговые фирмы, антикризисные управляющие.

2. Теории развития экономических  систем и подходы к государственному   регулированию экономических циклов.

Современная экономика подвержена циклическим колебаниям, которые  являются социальной и экономической  формой выражения неравномерности развития общественного воспроизводства, и в этом качестве выступает выражением циклического развития природы в целом. Но в отличие от природных циклов, смена которых происходит ритмично и неотвратимо, цикличность в экономике носит менее ярко выраженный и значительно более драматичный и противоречивый характер, что и обуславливает актуальность данной темы.

Рыночная  экономика, вероятно, как и любая другая, склонна к повторению одних и тех же явлений. Для измерения силы этого волнообразного движения экономисты используют особую «единицу» экономического колебания — «экономический цикл». При таком подходе макроэкономическое развитие предстает как «циклическое движение», т. е. как переход от одного цикла к другому. Это значит, что экономика, под воздействием многих факторов, развивается волнообразно, или циклично.

Экономический цикл — это постоянные, периодически повторяющиеся во времени, взлеты (подъемы) и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности.

Единичный цикл охватывает период движения экономики от одного подъема (спада) до другого. Один цикл может занимать несколько лет, отличаясь от других продолжительностью и интенсивностью (иногда даже отсутствуют отдельные фазы).

При неизбежных особенностях каждого состоявшегося  цикла у них есть нечто общее —последовательность одинаковых фаз внутри каждого цикла («пик» — «спад» — «дно» — «подъем»), причем обычно высота «нового» пика превосходит прежнюю.

Первопричиной цикличности экономики и, как следствие, кризисов необходимо считать смену технологических укладов.

Причины экономических циклов:

    • дискретность внедрения крупных технических новшеств (железные дороги, автомобили, транспорт, синтетика), стимулирующих масштабные инвестиции и потребительские расходы, что влияет на уровень производства, занятости и цен;
    • социально-политические события (война);
    • монетарные причины (много денег — инфляция, мало денег — падение объема производства, т. е. безработица);
    • разность во времени кругооборотов капитала в разных отраслях и их взаимосвязь;
    • продажа товаров и услуг в кредит;
    • рост военных расходов (милитаризация экономики отвлекает большие массы финансов от гражданских отраслей производства);
    • разница в сроках жизненного цикла товаров и используемых технологий.

Таким образом, в экономике наблюдаются  самые разные колебания, носящие  объективный характер.

    • Периоды обновления отдельных элементов капитала.
    • Колебания, связанные с обновлением основного капитала.
    • Колебания, связанные с обновлением частей зданий, сооружений.
    • Колебания, связанные с демографическими процессами и сельскохозяйственным производством.

По продолжительности протекания, в связи с указанными колебаниями, различают следующие виды экономических циклов:

    • одногодичные, обусловленные сезонными колебаниями;
    • 2—5-летние циклы Китчина—Крума;
    • 7—11-летние циклы Жугляра (инвестиционные);
    • 17—25-летние циклы Кузнеца (строительные);
    • 45—60-летние циклы Кондратьева.

Информация о работе Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ