Диагностика банкротства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 19:01, контрольная работа

Краткое описание

Все вышесказанное подчеркивает актуальность данной работы.
Целью работы выступает изучение банкротства предприятия. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
Сущность банкротства предприятия.
Методика анализа вероятности банкротства предприятия.
Недостатки и возможные достоинства моделей диагностики банкротства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Сущность банкротства предприятия……………………………4
Глава 2. Методика анализа вероятности банкротства предприятия……7
Глава 3. Недостатки и возможные достоинства моделей диагностики банкротства………………..……………………………………………………..13

Заключение………………………………………………………….…..15
Список использованной литературы…………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диагностика банкротства предприятия (1).doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность банкротства предприятия……………………………4

Глава 2. Методика анализа вероятности банкротства предприятия……7

Глава 3. Недостатки и возможные достоинства моделей диагностики банкротства………………..……………………………………………………..13

 

Заключение………………………………………………………….…..15

Список использованной литературы…………………………………….16

Приложения……………………………………………………………….18

 

 

Введение

 

В современных условиях хозяйствования одной из главных задач становится поиск такой достоверной информации, которая бы позволила выбрать наиболее оптимальный вариант из ряда альтернативных, определить наиболее надежных партнеров, предвидеть финансовые результаты своей деятельности. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования.

Практикой финансового анализа выработано достаточно большое количество методик прогнозирования несостоятельности организации. Однако, как показывает практика, не все они способны решить многокритериальные задачи по диагностике финансового положения и оценке кредитоспособности. При этом зарубежные модели не всегда можно адаптировать к практике отечественной системы бухгалтерского учета, что приводит к субъективности прогнозного решения.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность данной работы.

Целью работы выступает изучение банкротства предприятия. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

  1. Сущность банкротства предприятия.
  2. Методика анализа вероятности банкротства предприятия.
  3. Недостатки и возможные достоинства моделей диагностики банкротства.

Объект исследования – антикризисное управление предприятием, предмет – диагностика банкротства предприятия.

Теоретической основной написания работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы справочной литературы, периодических изданий.

 

Глава 1. сущность банкротства предприятия

Банкрот (ит. bancorotto) - несостоятельный должник. На сегодняшний день основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы, связанные с банкротством хозяйствующих субъектов является Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1. Отдельные положения, касающиеся банкротства, содержатся в Гражданском кодексе, однако Закон о несостоятельности (банкротстве) все же имеет перед ним преимущество, поскольку напрямую посвящен вопросам банкротства.

Согласно ст. 2 Закона несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Теоретически ликвидация обанкротившихся предприятий является своего рода естественным отбором и ведет к устранению неэффективности на рынке. Однако вместе с тем банкротство влечет за собой ряд негативных последствий - сотрудники предприятий лишаются рабочих мест, требования кредиторов удовлетворяются не полностью даже после распределения конкурсной массы, учредители и собственники теряют вложенный в фирму капитал, а государство - налогоплательщиков.

Поэтому чаще всего заинтересованные лица стремятся избежать банкротства и ликвидации фирм. Сделать это можно путем своевременного принятия мер по финансовому оздоровлению предприятия. Для этого необходимо вовремя заметить нарушение финансового равновесия фирмы и предотвратить переход нестабильности в банкротство.

Исследования проблемы диагностики банкротства, анализа финансового состояния предприятия и механизмов его оздоровления широко проводились в России еще в девяностые годы XX столетия применительно к сложившимся тогда кризисным условиям хозяйствования. Работы М.И. Баканова, А.П. Градова, В.В. Ковалева, В.М. Родионовой, Р.С. Сайфулина и др., посвященные данной проблеме, получили широкую известность, т.к. их результаты были остро востребованы хозяйственной практикой. Однако рассматриваемая проблема в те годы, как правило, не увязывалась с задачей инновационного развития предприятия, которая в конце прошлого века практически не исследовалась отечественными учеными.

Фундаментальная диагностика финансового кризиса осуществляется по нескольким этапам, одним из которых является систематизация основных факторов, обуславливающих кризисное финансовое развитие предприятия. Факторный анализ и прогнозирование составляют основу фундаментальной диагностики финансового кризиса, поэтому систематизации отдельных факторов, намечаемых к исследованию, должно быть уделено первостепенное внимание2.

В целом, в процессе изучения и оценки факторы подразделяются на две основные группы: 1) не зависящие от деятельности предприятия (внешние или экзогенные); 2) зависящие от деятельности предприятия (внутренние или эндогенные факторы).

  1. Умышленное банкротство. Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факторы умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.
  2. Фиктивное банкротство.  Оно характеризует заведомо ложное объявление  предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке3.

Банкротство как экономический факт жизни организации может быть двух разновидностей: внезапное банкротство, вызванное чрезвычайными ситуациями во внешней среде или внутри организации – войны, стихийные бедствия, революции, падение курса акций на бирже, смерть или исчезновение руководителя, деятельность без которого невозможна, или аналогичные другие события; последовательное, продолжительное ухудшение показателей деятельности организации, в конечном счете приводит к неплатежеспособности. Данный вариант более характерен для Российской федерации.

По глубине банкротства различают его стадии:

I стадия – допустимое банкротство;

II стадия – критическое банкротство;

III стадия – катастрофическое банкротство4.

Из сказанного следует, что банкротство – хотя и болезненный, но закономерный процесс, а значит, подлежит управлению. Состояние неплатежеспособности предприятий неравномерно по внешним признакам, согласно чему управление им сложно и неуниверсально. Оно осуществляется как на макроуровне – посредством созданной системы мониторинга, так и на микроуровне хозяйственной деятельности – в результате антикризисного управления.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Методика анализа вероятности банкротства предприятия

Диагностика финансовой состоятельности - это средство для получения достоверной и качественной информации о реальных возможностях предприятия на начальной стадии экономического кризиса. Предприятие с серьезно поставленной аналитической системой способно заранее распознавать надвигающийся кризис, оперативно реагировать на него, уменьшая степень риска. С помощью финансового анализа можно найти уязвимые места в экономике предприятия и предложить эффективные решения по выходу из затруднительного положения.

В настоящее время в теории и практике экономических исследований сформировалось множество методов диагностики кризисного состояния организаций и вероятности их банкротства. Эти методы различаются областью применения, составом показателей, точностью диагностирования и т.п. В целях ограничения данной совокупности применительно к задачам антикризисной диагностики считаем необходимым классифицировать их по определенным признакам, представленным в таблице (см. табл. 1).

Таблица 1

Классификация методов диагностики вероятности банкротства

№ п.п.

Признак классификации

Группы методов диагностирования

По степени формализуемости  методического подхода

Количественные

Качественные

Комбинированные

По характеру зависимости результативного и факторных признаков

Детерминированные

Стохастические

По составу критериев

Однокритериальные

Многокритериальные

По степени участия судебных органов

Методы досудебной диагностики

Методы судебной диагностики

По территориальному происхождению

Зарубежные

Отечественные

По статусу

Авторские

Законодательно регламентированные

По возможности практического применения к сферам деятельности организаций

Общерекомендуемые

Специально ориентированные

По степени доступности исходной информации

Внутренние

Внешние

По характеру получаемой аналитической информации

Предсказательные (предикативные)

Описательные (дескриптивные)


 

Причем в основе всех типологий существующих методов диагностики кризисного состояния организаций, по нашему убеждению, лежит их подразделение по признаку формализуемости на:

  • количественные, которые предполагают построение факторной модели, позволяющей обнаружить и количественно оценить опасные для финансовой состоятельности предприятия тенденции;
  • качественные, основанные на построении системы неформализованных признаков, интуитивно-логический анализ которых позволяет формировать суждение о наличии вероятности банкротства;
  • комбинированные, сочетающие в себе первые два.

Можно выделит два основных подхода к предсказанию банкротства.

Первый подход («количественный») базируется на финансовых данных и включает оперирование некоторыми коэффициентами. Он имеет три существенных недостатка. Во-первых, предприятия, испытывающие трудности, всячески задерживают публикацию своих отчетов, конкретные данные могут продолжительное время оставаться недоступными. Во-вторых, эти данные могут оказаться не вполне достоверными. Для компаний в подобных обстоятельствах характерно стремление «обелить» свою деятельность, иногда доводящее до фальсификации. Третья трудность заключается в том, что коэффициенты могут иметь разную динамическую направленность и не всегда позволяют сделать однозначные выводы об изменении финансового состояния организации.

Второй подход («качественный») основан на изучении определенных характеристик, присущих бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству. Если для исследуемого предприятия характерно наличие таких характеристик, можно дать экспертное заключение о неблагоприятных тенденциях его развития, по сути это скоринг. В условиях стабильной рыночной экономики и при наличии длительной массовой статистики проблема классификации предприятий не представляет трудности. Применение данного подхода в России затруднено ввиду отсутствия достоверной и полной статистики банкротств5. Для формирования более наглядного представления о составе методов диагностирования вероятности банкротства по данному признаку представим их группировку на рисунке (см. рис. 2.1).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1.2. Классификация методов диагностики кризисного состояния (по признаку формализуемости методического подхода)

 

Вероятным решением проблемы антикризисной диагностики является группа методов, основанных на детерминированном анализе (см. рис. 2.2).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.2. Методы антикризисной диагностики вероятности банкротства организаций на основе детерминированного анализа

Однокритериальные модели позволяют осуществить диагностику вероятности наступления банкротства организации на основе локального параметрического анализа, т.е. построения детерминированной модели в виде одного относительного частного показателя, позволяющего количественно оценить вероятность банкротства организации.

В основе детерминированных методов антикризисной диагностики с применением многокритериальных моделей (комплексных показателей) лежит тот факт, что деятельность предприятия представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов.

В связи с этим в целях реализации задач диагностики вероятности банкротства их деятельность рекомендуется оценивать с помощью интегрального показателя, расчет которого осуществляется с помощью методов обратного детерминированного факторного анализа и предполагает наличие весов значимости каждого из агрегируемых частных показателей. При этом выбор совокупности частных оценочных показателей осуществляется исходя из целей конкретного аналитического исследования, а также строится на основе применения к изучаемым показателям двух ограничений: частные показатели должны иметь одинаковую направленность и быть максимально информативными с точки зрения решаемой аналитической задачи.

В экономической литературе, посвященной вопросам оценки вероятности банкротства, существует еще один метод, основанный на детерминированном анализе. В частности, Д.А. Ендовицким и М.В. Щербаковым рекомендуется проводить анализ чувствительности организации к воздействию факторов риска финансовой несостоятельности6.

Данная методика основана на расчете финансовой чувствительности по ряду факторов, в качестве которых выступают 10 финансовых коэффициентов.

Сущность методики скоррингового анализа заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического значения показателей, которые отражают финансовое состояние организации и могут сравниваться с нормативными, со среднеотраслевыми или с экспертно установленными7.

Для получения интегральной оценки вероятности банкротства  проводят анализ с использованием дискриминантных моделей, которые принято называть кризис-прогнозными.

Целью мультипликативного дискриминантного анализа является построение линии, делящей все компании на две группы: если точка расположена над линией, то фирме, которой она соответствует, финансовые затруднения в ближайшем будущем не грозят, и наоборот8.

Информация о работе Диагностика банкротства предприятия