Банкротство компании Enron

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 22:03, доклад

Краткое описание

Компания Enron долгое время считалась красой и гордостью экономики США, а заодно и примером эффективного менеджмента. Enron контролировала около 25% рынка энергоресурсов как в США, так и в Европе – поставка и транспортировка газа и электроэнергии, а также обеспечение поставок энергоресурсов по долгосрочным контрактам как по фиксированным, так и по плавающим ценам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банкротство Enron.docx

— 19.19 Кб (Скачать документ)

Банкротство компании Enron

 

 Корпорация Энрон - американская энергетическая                                                                  компания,  обанкротившаяся  в  2001 году. Штаб - квартира компании располагалась в Хьюстоне (штат Техас). Акции компании торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ENE. До банкротства в Энрон работало около 22 000 сотрудников в 40 странах мира и она являлась одной из ведущих в мире компаний, в таких областях как производство электроэнергии, транспортировка газа, газоснабжение, связь и целлюлозно-бумажное производство.

В непроизводственном секторе компания занималась торговлей фьючерсами и производными ценными бумагами.

Компания Enron долгое время считалась красой и гордостью экономики США, а заодно и примером эффективного менеджмента. Enron контролировала около 25% рынка энергоресурсов как в США, так и в Европе – поставка и транспортировка газа и электроэнергии, а также обеспечение поставок энергоресурсов по долгосрочным контрактам как по фиксированным, так и по плавающим ценам. Компания начинала развиваться как трейдер энергоресурсами, но постепенно приобрела множество активов, как связанных с основным видом деятельности, так и побочных. В их числе – несколько газораспределительных сетей, 65% акций электростанции Dаbhol(дабхол) в Индии, электрическая сеть Сан-Паулу (Бразилия) и др.

Обслуживание большого объема долгосрочных контрактов потребовало хеджирования позиций на рынке производных инструментов (деривативов). Для этого была создана сложная финансовая структура, позволяющая держать активы и обязательства на рынке деривативов за балансом основной компании. Оборот по деривативам довольно быстро рос, и в последнее время намного превысил оборот по основным операциям компании. За 1998 – 2000 г. компания показала совокупную прибыль от торговли деривативами в $16 млрд. Однако прибыль эта оказалась большей частью виртуальной и в основном возникла благодаря фиктивным сделкам, завышенным оценкам и манипуляциям с отчетностью.

Долгое время руководству компании удавалось скрывать убытки от акционеров и аудиторов, но в октябре прошлого(2000г) года пришлось-таки начать их признавать. Весть о том, что за четыре года с помощью искажений в отчетности компания смогла утаить убытки на $1,2 млрд., оказала на рынок шоковое воздействие. Вскоре выяснилось, что это только вершина айсберга – истинный размер убытков оценивается величиной, примерно равной стоимости всего акционерного капитала компании (оценки расходятся, так как стоимость портфеля долгосрочных деривативов постоянно меняется). Если в августе 2000 г. цена акции Enron превышала $90, то в декабре 2001 г. она упала ниже уровня $1.

2 декабря 2001 г. Enron (и 13 аффилированных с ней компаний) объявила банкротство. Оно стало крупнейшим за всю историю – стоимость активов, подпадающих под процедуру банкротства, составила $49,8 млрд.

Банкротство Enron вызвало широкий общественный резонанс. Компания была крупнейшим "донором" в избирательный фонд республиканской партии. Выяснилось, что аудиторская фирма Andersen (прежнее название Arthur Andersen - входит в "большую пятерку") многие годы не замечала подтасовок в отчетности – возможно, потому, что продавала Enron и большой объем консультационных услуг.

Уже после начала расследования по делу Enron со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) часть документации была уничтожена, что является уголовным преступлением. Выяснилось также, что менеджменту компании принадлежат фонды, в которые перекачивалась часть прибыли Enron, и участниками этих фондов являются крупнейшие инвестиционные банки, которые не могли не заподозрить неладное. По делу Enron начались слушания в Конгрессе, что, видимо, приведет к улучшению законодательства, регулирующего отчетность корпораций. Бывший вице-президент Enron покончил жизнь самоубийством – в январе 2002 г., когда начали выясняться многие любопытные подробности жизни компании.

Однако Enron – не первая компания, пострадавшая от операций с деривативами (как тут не вспомнить Ника Лисона и банкротство банка Barclays.

Проблемы Enron начались не в связи с рецессией – бесславный конец, по всей вероятности, ждал компанию при любом состоянии экономики. Но влияние даже столь крупного банкротства видится ограниченным – скорее всего, кредиторы постепенно вернут все свои средства (оценка Moody's), а убытки понесут только акционеры.

Банкротство Enron оказало огромное влияние на многие сферы экономической жизни (в первую очередь корпоративной) как в США, так и за их пределами. Деятельность по систематическому сокрытию убытков путем модификации отчетности получила название «энронинг» (англ. enroning). В результате краха Enron и в целях недопущения повторения аналогичных ситуаций в будущем в законодательство многих стран были введены нормы, регулирующие соответствующие отношения. Также многими ведущими компаниями была пересмотрена корпоративная этика и локальные акты, регулирующие управленческий и бухгалтерский учёт, введена обязательная система внутреннего многоступенчатого финансового контроля, ужесточены правила к отбору и обеспечению независимости аудиторов и приняты меры к ротации аудиторских фирм.

Одним из итогов «Дела Энрон» стало принятие американскими законодателями Закона Сарбейнза — Оксли, ужесточившего требования к финансовой отчётности, а также распад аудиторской компании Arthur Andersen, до этого входившей в «большую пятёрку» аудиторских компаний мира.

Компания вышла из процедуры банкротства в ноябре 2004 года, в соответствии с утверждённым судом планом реорганизации, это было одно из крупнейших и наиболее сложных дел о банкротстве в истории США. Новый совет директоров изменил название компании Enron на Enron Creditors Recovery Corp., и сосредоточился на реорганизации и ликвидации отдельных активов Enron.[3] 7 сентября 2006 года Enron продала Prisma Energy International, свой последний оставшийся бизнес, компании Ashmore Energy International Ltd (в настоящее время AEI).[4]

 


Информация о работе Банкротство компании Enron