Автоматизированные измерительные и диагностические комплексы, системы и технические устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 14:11, реферат

Краткое описание

При описании явлений и процессов, а также свойств материальных тел используются различные физические величины, число которых дости¬гает нескольких тысяч: электрические, магнитные, пространственные и временные; механические, акустические, оптические, химические, био-логические и др. При этом указанные величины отличаются не только ка-чественно, но и количественно и оцениваются различными числовыми значениями.

Содержание

1. Введение в измерительную технику
• Роль и значение измерительной техники. История развития
• Основные понятия и определения
2. Измерительные информационные системы.
• Общая классификация измерительных информационных систем
• Классификация ИИС по функциональному назначению
• Обобщенная структура ИИС
3. Интерфейсы измерительных информационных систем.
• Общие понятия и определения
• Интерфейсные функции
• Приборные интерфейсы
• Машинные интерфейсы
4. Заключение.
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

38297.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

Характерной особенностью машинных интерфейсов является необходимость их функционирования в нескольких режимах взаимодействия, влияющих на функциональный состав систем шин. Основными режимами взаимодействия являются ввод-вывод по программному каналу и по каналу прямого доступа в память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Повышение производительности труда человека – это заслуга механизации. Уже долгое время она облегчает  задачи человека, но не может полностью освободить его от ручного труда или присутствия на рабочем месте. Такие вещи, как оценка результатов контроля и решения вопроса о дальнейшей судьбе проверенной детали  - забраковать ее или отправить на доработку, были только в компетенции человека, что требовало затрат умственного труда и относятся к сфере управления производством. Очевидно, эти функции тоже можно упразднить, заменив человека механизмами способными самостоятельно решать данные проблемы. Переложение функций управления процессом с человека на автоматические устройства стало началом нового времени – эры автоматизации.

Стремительное развитие электроники и вычислительной техники оказалось предпосылкой для широкой автоматизации самых разнообразных процессов в промышленности, в научных исследованиях, в быту. Вершиной автоматизации стало появление автоматизированных измерительных и диагностических комплексов, которые позволили полностью заменить человека, как важного элемента любого производственного или научно-исследовательского процесса. Опираясь на возможности таких систем и комплексов, человечество поднялось на еще одну ступень в бесконечном стремлении взойти на вершину технического совершенства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

  1. Цапенко М. П. Измерительные информационные системы: Структуры и алгоритмы, системотехническое проектирование. -  М.: Энергоатомиздат, 1985
  2. Кузьмичев Д. А.,  Радкевич И. А., Смирнов А. Д. Автоматизация экспериментальных исследований. -  М.: Наука, 1983.
  3. Государственная система приборов и средств автоматизации / Под ред. Г. И. Кавалерова. -  М.: ЦНИИТЭИ приборостроения, средства автоматизации и систем управления,1981.
  4. Хазанов Б. И. Интерфейсы измерительных систем. -  М.: Энергия, 1979.
  5. Алиев Т. М., Тер-Хачатуров А.А. Измерительная техника: Учебное пособие для техн. вузов. -  М.: Высш. шк.,1991.

Информация о работе Автоматизированные измерительные и диагностические комплексы, системы и технические устройства