Антикризисное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 07:28, курсовая работа

Краткое описание

В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Бытовала точка зрения, что кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и должны отсутствовать при социалистическом. В прошлом существовали даже такие теоретические положения, что при социализме нет кризисов, есть только «трудности роста».

Содержание

Содержание
1.Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения.
2.Признаки и порядок установления банкротства предприятия.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антикризисное управление.docx

— 99.83 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования сельского  хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Дальневосточный Государственный  Аграрный Университет

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА МАРКЕТИНГА И  ПРАВА

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

 

 

 

 

 

Выполнила:студентка 5 курса ФЗО

Менеджмент(бакалавриат)

Шифр:09341

Сафиуллаева  М.Н.

 

Проверила: Бабий Н.В.

 

 

 

Благовещенск 2013

 

Содержание

1.Понятие кризиса в социально-экономическом  развитии и причины его возникновения.

2.Признаки и порядок установления  банкротства предприятия.

Список литературы 

 
1.Понятие кризиса в социально-экономическом  развитии и причины его возникновения.

 
         В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Бытовала точка зрения, что кризисы являются характерной чертой капиталистического способа производства и должны отсутствовать при социалистическом. В прошлом существовали даже такие теоретические положения, что при социализме нет кризисов, есть только «трудности роста». Многие годы в нашей стране само это понятие было, скорее, идеологическим, нежели реальным фактором разработки экономической политики развития производства. Некоторые полагают, что оно относится лишь к процессам макроэкономического развития, а в масштабах фирмы или предприятия, например, существуют только более или менее острые проблемы, вызванные ошибками или непрофессионализмом управления. Эти проблемы якобы не свидетельствуют о кризисе развития они не вызваны объективными тенденциями, хотя и обусловлены некоторыми внешними причинами. Такие представления односторонни и могут иметь негативные последствия в управлении организацией. Если с этих позиций рассматривать внутрифирменное управление, то при разработке, например, стратегии ее развития нет необходимости предвидеть и учитывать возможность кризиса.                                          Понятие «кризис» теснейшим образом связано и с понятием «риск», которое    в той или иной мере влияет на методологию разработки любого   управленческого решения. Исключите из него ожидание    кризиса, и пропадет острота восприятия риска, станут неожиданными и от этого еще более тяжелыми не только кризисные ситуации, но и вполне обычные ошибки. 
 
 
     Можно на проблему кризиса взглянуть и в ином ракурсе. Социально-экономическая система в любом своем виде и любой форме, будь то общественная формация, фирма или предприятие, имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие. Функционирование - это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики.              Развитие — это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды. Функционирование и развитие теснейшим образом взаимосвязаны, отражают диалектическое единство основных тенденций социально-экономической системы. Эту связь можно видеть в ее характеристиках и показателях рис. 1 
 
 
Рис.1.Связь функционирования и развития в социально-экономической системе.

 
     Кризисы не обязательно являются разрушительными, они могут протекать с определенной степенью остроты, но их наступление вызывается не только субъективными, но и объективными причинами, самой природой социально-экономической системы. Кризисы отражают не только противоречия функционирования и развития, но могут возникать и в самих процессах функционирования. Это могут быть, например, противоречия между уровнем техники и квалификацией персонала, между технологиями и условиями ее использования (помещение, климатическая среда, технологическая культура и пр.).  
         Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Причины кризисов представлены на рис.2. 
 
 
Рис. 2. Причины кризисов 
 
    Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др. Причины кризиса могут быть внешними и внутренними.  
 
Внешние факторы (факторы, которые являются результатом изменений внешней среды: рыночной, политической, экологической, социальной и так далее, т.е. факторы которые не зависят от деятельности предприятия). Внутренние факторы (факторы, которые порождаются внутренней деятельностью предприятия). 
   Внешние факторы возникновения кризиса можно разделить на: 
      1. Факторы социально-экономического развития: 
- Рост инфляции;  
- Нестабильность налоговой системы;  
- Нестабильность регулирующего законодательства;  
- Снижение уровня реальных доходов населения;  
- Рост безработицы.  
     2. Рыночные факторы : 
- Снижение емкости внутреннего рынка;  
- Усиление монополизации на рынке;  
- Нестабильность рынка валюты;  
- Рост предложения товаров-субститутов (т.е. товаров которые отличаются применяемой технологией, невысокой ценой, но имеют тоже назначение).  
     3. Другие факторы : 
- Политическая нестабильность;  
- Стихийные бедствия (экологический фактор);  
- Рост криминальной деятельности.  
  Внутренние факторы возникновения кризиса можно разделить на: 
     1. Управленческие:  
- Высокий уровень коммерческого риска;  
- Недостаточное знание конъюнктуры рынка;  
- Неэффективный финансовый менеджмент;  
- Плохое управление издержками производства;  
- Отсутствие гибкости в управлении; 
- Недостаточно качественная система бухгалтерского учета и отчетности. 
      2. Производственные:  
- Устаревшие и изношенные основные фонды;  
- Низкая производительность труда;  
- Высокие энергетические затраты;  
- Перегруженность объектами социальной сферы;  
- Необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса;  
       3. Рыночные:  
- Низкая конкурентоспособность продукции;  
- Зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей. 
         Внешние связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, внутренние - с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политикой. Если понимать кризис, таким образом, можно констатировать то обстоятельство, что опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать. В понимании кризиса большое значение имеют не только его причины, но и разнообразные последствия: возможно обновление организации или ее разрушение, оздоровление или возникновение нового кризиса. Выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже еще более глубокого и продолжительного.           Кризисы могут возникать как цепная реакция. Существует возможность и консервации кризисных ситуаций на довольно продолжительное время. Это может объясняться определенными политическими причинами. Вообще последствия кризиса теснейшим образом связаны с двумя факторами: его причинами и возможностью управления процессами кризисного развития. Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. И послекризисные изменения в развитии организации бывают долгосрочными и краткосрочными, качественными и количественными, обратимыми и необратимыми. Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может или смягчать кризис или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий, ответственности (рис. 3). 
 
 
Рис. 3. Возможные последствия кризисов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Признаки и порядок установления  банкротства предприятия.

 

 Согласно Федеральному закону (ФЗ) о несостоятельности (банкротстве) от 8 января 1998 года (гл. I, ст. 2) это понятие трактуется следующим образом: «несостоятельность (банкротство) – признание арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей». Признак банкротства юридического лица (ст. 3, п. 2) сформулирован следующим образом: «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или), обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента даты их исполнения». В этом случае восстанавливаются текущие платежи предприятия-должника, и оно в преддверии своего банкротства может обращаться в арбитражный суд.

         Предприятие  считается банкротом после признания  факта о несостоятельности арбитражным  судом, а также, если оно  официально объявляет о своем  банкротстве и ликвидации, которая  осуществляется в процессе конкурсного  производства. Цель конкурсного  производства – соразмерное удовлетворение  всех требований кредиторов; объявление  предприятия свободным от задолженности;  охрана противоборствующих сторон  от незаконных действий в отношении  друг друга.

Рассматриваемый закон является комплексным  актом, содержащим нормы материального  и процессуального права, как  для физических, так и юридических  лиц, если таковые попадают в сферу  его действий, и распространяется на предприятия всех форм собственности. Он устанавливает основания для  признания должника банкротом, регулирует порядок и условия осуществления  мер по предупреждению банкротства, а также отношения между предприятием-должником и кредиторами при рассмотрении дел о банкротстве, определяет права, обязанности и ответственность всех лиц этого процесса и т.д.

      Закон не преследует  цели обязательной ликвидации  предприятия при наличии признаков  банкротства. Если имеются возможности  оздоровить (восстановить), деятельность  предотвращения его ликвидации, предусматриваются специальные  реорганизационные процедуры, в  том числе назначение арбитражным  судом внешнего управляющего  имуществом должника. Реорганизационные  процедуры принимаются арбитражным  судом после обращения в суд,  но до объявления должника  несостоятельным (банкротом). В процесс  производства по делу может  быть достигнуто мировое соглашение  сторон. Допускаются и внесудебные  процедуры, когда должник может  урегулировать свои отношения  с кредиторами таким образом,  что предприятие продолжит свою  деятельность или же произойдет  добровольная ликвидация под  контролем кредиторов.

 

 

Список литературы:

 

1Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФРА – М, 2009. – 620 с.

2 Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура / Под ред. Г.А. Александрова. – М.: Изд-во БЕК, 2010. – 544 с.

3 Бабушкина Е. А, Антикризисное  управление. Конспект лекций /Е.А.  Бабушкина.- М.: Эксмо, 2008 . – 160 с.

4 Балдин К. В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие/К.В. Балдин. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. – 316 с.

5 Орехов В.И. Антикризисное  управление: Учебник (ГРИФ) / В.И. Орехов, К.В. Балдин. – М.: ИНФРА-ИНЖЕНЕРИЯ, 2009. – 544 с.

6 Евграфова  И.Ю. Антикризисное  управление. Шпаргалка /И. Ю. Евграфова,  Е. О. Красникова. – М.: Изд-во  БЕК, 2010. – 54 с.

7   Антикризисный менеджмент / Под ред. А. Грязновой. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 368 с.

8 Жарковская Е.П. Антикризисное управление /Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский.- М.: Омега – Л,2011.- 358 с.


Информация о работе Антикризисное управление