Антикризисное управление персоналом организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 14:59, курсовая работа

Краткое описание

Предлагаемые рекомендации основываются на материалах проведённых экономических исследований и анализе практических результатов, полученных в последнее время отечественной экономической наукой. Западный опыт антикризисного управления представлен лишь в части, которая может оказаться полезной в специфических условиях современной России с учётом её особенностей и менталитета. Рыночной экономической наукой выработана система разнообразных финансовых методов, позволяющих своевременно привести в действие специальные финансовые механизмы защиты и необходимости проведения реорганизационных процедур. Основным направлением повышения эффективности антикризисного управления является разработка системы антикризисных процедур, которая позволяет эффективно ликвидировать последствия кризисных явлений с учётом реальных возможностей предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…..3
Кризисы в управлении организацией………………………………………..…4
1.Общие и специфические, внешние и внутренние факторы развития
организации …………………………………………………………...…………4
2.Возникновение кризисов в организации …………………………………….6
3.Тенденции цикличного развития организации ………………………..…….7
Процедуры банкротства…………………………………………………….….. 8
1.Признаки и порядок установления банкротства предприятия ………...….. 8
2.Роль и деятельность арбитражного суда………………………………...…. 10
3.Виды и порядок осуществления процедур банкротства……...………...…..12
Антикризисное управление персоналом организации …………………….…15
1.Система антикризисного управления персоналом …………………………15
2.Антикризисная политика в управлении персоналом
3.Принципы антикризисного управления персон……………………………..18
Список используемой литературы…………………………………....….……..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

антикризисное.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...…..3

Кризисы в управлении организацией………………………………………..…4

1.Общие  и  специфические,  внешние  и  внутренние  факторы  развития

организации …………………………………………………………...…………4

2.Возникновение кризисов в организации …………………………………….6

3.Тенденции цикличного развития организации ………………………..…….7

Процедуры банкротства…………………………………………………….….. 8

1.Признаки и порядок установления банкротства предприятия ………...….. 8

2.Роль и деятельность арбитражного суда………………………………...…. 10

3.Виды и порядок осуществления процедур банкротства……...………...…..12

Антикризисное управление персоналом организации …………………….…15

1.Система антикризисного управления персоналом …………………………15

2.Антикризисная политика в управлении персоналом

3.Принципы антикризисного управления персон……………………………..18

Список используемой литературы…………………………………....….……..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Предприятия, находящиеся  в предкризисном и кризисном  состоянии, нуждаются в разработке действенных мероприятий по выводу их из кризиса. Они основываются на управленческих решениях, имеющих тактический характер (наиболее активных) и дающих быструю экономическую отдачу. Результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий рассматриваются как взаимодействие внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на существующую и будущую организацию управления; умение быстро приспосабливаться к изменению политических, экономических, демографических, технологических и социальных последствий общеэкономического спада производства, как к его результату – гиперинфляции. Изложены вопросы совершенствования системы управления предприятием в условиях рыночной нестабильности. Основное внимание уделяется проблемам:

 – стабилизации  финансирования на микроуровне;

 – оптимизации  менеджмента;

 – использования самых современных методик и накопленного мирового опыта в антикризисном управлении.

 Предлагаемые рекомендации  основываются на материалах проведённых  экономических исследований и  анализе практических результатов,  полученных в последнее время отечественной экономической наукой. Западный опыт антикризисного управления представлен лишь в части, которая может оказаться полезной в специфических условиях современной России с учётом её особенностей и менталитета. Рыночной экономической наукой выработана система разнообразных финансовых методов, позволяющих своевременно привести в действие специальные финансовые механизмы защиты и необходимости проведения реорганизационных процедур. Основным направлением повышения эффективности антикризисного управления является разработка системы антикризисных процедур, которая позволяет эффективно ликвидировать последствия кризисных явлений с учётом реальных возможностей предприятия.

 

Кризисы в управлении организацией.

1.Общие  и  специфические,  внешние  и  внутренние  факторы  развития организации.

В современной литературе по менеджменту понятие «организация»  рассматривается как некоторое  относительно обособленное структурное  подразделение в общей системе  общественного разделения труда. Критерием  такого обособления является экономическая самостоятельность, организационная целостность (существование внутренней и внешней среды), наличие специализированных информационных структур, возможность выделения для этого подразделения общего результата работы.

 В качестве организации может рассматриваться отдельная фирма, предприятие, офис, акционерное общество, банк, компания (страховая, туристическая и др.), а также структурные единицы системы государственного управления.

Практика показывает, что кризисы не только возможны, они отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, подчас не совпадающие с ритмами общего развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется законо-мерностям циклического развития всей социально-экономической системы. Поэтому она находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие. Это могут быть факторы внешние и внутренние, общие и специфические.

 Внешние факторы  характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует организация  и от которой она не может  не зависеть. Если экономика находится  в состоянии системного кризиса,  это не может не отражаться  на состоянии отдельной организации. Но на каждой это отражается по-разному. Все зависит от характера организации и области ее деятельности (государственная, частная, крупная, малая, коммерческая, производственная и пр.), а также от ее внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и др.). Организация может успешно противодействовать внешним кризисным явлениям или, наоборот, реагировать на них в сторону усиления отрицательных последствий в собственном состоянии.

 Для каждой организации существует свое соотношение внешних и внутренних факторов кризиса. И это в практике управления должно быть предметом специального анализа. При возникновении кризиса в России наблюдалась весьма заметная картина дифференциации различных организаций по степени проявления собственного кризиса. Одни оказались буквально мгновенно на грани разрушения и исчезновения, другие долгое время сопротивляются кризисным

 явлениям, третьи находят  возможности использовать положение  во благо себе, «ловить рыбку  в мутной воде», процветать, может быть временно, в сумятице общих кризисных явлений. Чем это объясняется? Многими причинами. Среди них есть и такие: антикризисный потенциал, профессиональное управление, стечение обстоятельств, повышенная экономическая активность и удачный риск. Все это внутренние факторы, которые противостоят внешним и используются для их нейтрализации.

 Возможно и такое  положение, при котором организация  входит в глубокий кризис даже  при весьма благоприятной внешней  экономической обстановке. Причиной также могут быть внутренние факторы развития, такие, как деловые и социально-психологические конфликты, неэффективная организация работы, низкий профессионализм персонала, старение технологии, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, неудачный маркетинг и многие другие.

 

2.Возникновение кризисов в организации

Причины возникновения  кризисов в организации могут  быть различными. Важно распознавать симптомы кризисного развития, чтобы  своевременно использовать программы антикризисного управления. Необходимо различать факторы, симптомы и причины кризиса.

 

Симптомы проявляются  в показателях и, что очень  важно, в тенденциях их изменения, отражающих функционирование и развитие организации.

 

Симптом – это первоначальное, внешнее проявление кризисных явлений, которые не всегда характеризуют истинные причины кризиса, но по которым эти причины можно установить. Оценивать кризис следует не только по его симптомам, но и по причинам и реальным факторам.

 

Фактор кризиса –  это событие, или зафиксированное состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

 

Причина кризиса –  это события или явления, вследствие которых появляются факторы кризиса.

 

Например, инфляция является фактором кризиса, причиной инфляции может быть увеличение массы денег в связи с большим государственным долгом и невозможностью его погашения в определенный период времени. Симптомами же кризиса могут быть, например, использование долларов в расчетных операциях, неоправданный и неумеренный рост заработной платы, повышение цен и пр.

 

В организации факторами  кризиса могут быть снижение качества продукции, нарушение технологической  дисциплины, старение технических средств, большая задолженность по кредитам. Причинами могут быть финансово-экономические просчеты, общее положение экономики, низкая квалификация персонала, недостатки системы мотивирования. Симптомы кризиса – появление первых признаков отрицательных тенденций, устойчивость этих тенденций, деловые конфликты, нарастание финансовых проблем.

 

3.Тенденции цикличного развития организации

В жизненном цикле  любой фирмы выделяют 4 фазы жизненного цикла:

 

1) формирование (вливание  денежных средств, обучение персонала,  потраченные средства не возвращаются); это опасный период, поскольку  наибольшее количество неудач происходит в течение первых лет возникновения организации. Из мировой статистики известно, что огромное число организаций небольшого масштаба терпят неудачу из-за некомпетентности и неопытности руководства. Каждое второе предприятие малого бизнеса терпит крах в течение первых двух лет, четыре из предприятий - в течение пяти лет своего существования. Задачей этого периода является достижение быстрого успеха, а его целями - здоровое существование и развитие, а не простое выживание. Нередко вся работа выполняется на пределе возможностей, чтобы не потерять темп возрастающего успеха.

 

2) рост ( вложения дают  наибольший прирост прибыли –  звездный час); здесь проблемы  возможности кризиса изменяются  радикальным образом. Начинают  проявляться и прогрессировать проблемы организационного и человеческого потенциала. Особенность заключается в том, что они крайне агрессивны в своих действиях и не обращают внимания на внешнюю среду. Это связано с тем, что фирмам необходимо «захватить» определенную нишу рынка и доказать свою состоятельность. Эти фирмы с точки зрения решения вопросов предотвращения кризисов наиболее трудноуправляемые.

 

3) равновесное функционирование (не нужны доп. Инвестиции и  приносит ровный доход, но у  продукции моральный износ); И здесь существует опасность кризиса. Она заключается в обостренной конкурентной борьбе, организационной сложности, характерной для крупных фирмы, социально- психологических моментах, инновационной успокоенности менеджеров.

 

4) спад, если ничего  не предпринять, то фирма ликвидируется. Он характеризуется снижением большинства важных показателей жизнедеятельности фирмы. Вообще падение основных показателей - это уже не опасность, а признаки кризиса, но темпы падения могут показывать, следует ли это оценивать как наступление необратимого кризиса или это следующий этап развития, следующий круг жизни фирмы.

 

 Следовательно, образуется  циклическая форма развития, отражающая  периодическое возникновение кризисов. Последние не всегда бывают  губительными, они могут проходить с некоторой долей напряженности, однако их приближение вызвано не только субъективными, но и объективными причинами.

 

Процедуры банкротства

1.Признаки и порядок установления банкротства предприятия

 

В современных условиях такое понятие  как «банкротство предприятий» встречается довольно часто. Это связано с активной реформаторской деятельностью государства в сфере экономики, высокой степенью конкурентной борьбы и повышенной концентрацией рынка. Поэтому очень важно знать, что такое банкротство и каковы его основные признаки.

 

Если говорить о банкротстве  какого-либо юридического лица, то о  его наличии можно говорить в  том случае, если это юридическое  лицо неспособно выполнить свои денежные обязательства и выплатить обязательные платежи при условии, что прошло три месяца с момента наступления даты исполнения этих обязанностей и платежей.

 

Фактически предприятие можно  считать банкротом лишь после  установления факта его финансовой несостоятельности арбитражным  судом. Кроме того, предприятие само может объявить о своем банкротстве официальным путем или о ликвидации, происходящей в процессе конкурсного производства.

 

Нужно отметить тот факт, что не всякое юридическое лицо может считаться  банкротом. Прежде всего сюда следует  относить те лица, которые согласно ст. 50 п. 2 Гражданского кодекса являются коммерческими организациями. Это различные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, фонды и т. д.

 

Для того чтобы установить признаки банкротства, рассматриваются суммы  долга за товары, выполненные работы и предоставленные услуги, суммы займов сучетом процентных ставок, подлежащих уплате должником, размер обязательных платежей без учета установленных законодательством штрафов и иных финансовых санкций.

 

Несостоятельность (банкротство) в  зависимости от условий может быть:

непредвиденной – такое банкротство  возникает вследствие острой кризисной  ситуации на предприятии, вызванной  различными обстоятельствами: стихийными бедствиями, политической нестабильностью  в стране, банкротство должников, ухудшение общей экономической ситуации и т. д.;

ложной – ее еще можно назвать  «вызванной». Должники прибегают к  сокрытию собственного имущества и  средств с целью избежания  уплаты долгов кредиторам.;

неосторожной – наступает вследствие неэффективной и нерациональной деятельности, а также осуществления различных рискованных операций.

 

Говоря о порядке установления банкротства важно подчеркнуть  следующее. Само объявление юридического лица несостоятельным является простой  процедурой, которая обычно происходит после суда. Однако ей предшествует достаточно сложная работа, в которой есть свои обязательные условия: это обязательное наличие как минимум двух сторон процесса (должника и кредитора), наличие самого факта банкротства (несостоятельности) и признание арбитражным судом или же кредиторами предприятия банкротом.

Информация о работе Антикризисное управление персоналом организации