Анализ макроэкономических рисков в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 15:02, реферат

Краткое описание

В экономическом развитии случайно или закономерно на всех уровнях экономики периодически возникают различного рода кризисные явления, диагностика, профилактика и преодоление которых представляют собой предмет антикризисного управления. Сами по себе эти явления, вкупе с окружающими их условиями, являются объектом антикризисного управления. Конечно, обострение кризиса в России вызвало потребность в эффективном антикризисном управлении. Это заказ практики. Но и тенденции развития науки управления ведут нас к необходимости разработки концепции антикризисного управления.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Кризисные явления в экономике……………………………………………….4
1.1 Понятие и сущность кризисов………………………………………………..4
1.2 Кризисные состояния, его уровни и типы…………………………………...7
2.Механизм государственного антикризисного управления.............................................................................................................11
2.1 Роль и функции государства в антикризисном управлении……………...11
2.2 Особенности антикризисного регулирования на макроуровне экономики………………………………………………………………………..16
3.Анализ макроэкономических рисков в РФ…………………………………..18
3.1 Понятие риска………………………………………………………………..18
3.2 Макроэкономический обзор экономики РФ……………………………….21
Заключение………………………………………………………………………33
3.Список литературы……………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ макроэкономических рисков в РФ.docx

— 1.18 Мб (Скачать документ)

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Антикризисное управление»

тема «Анализ макроэкономических рисков в РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление                                                                                                       стр.

Введение…………………………………………………………………………...2

1.Кризисные явления в экономике……………………………………………….4

1.1 Понятие и сущность кризисов………………………………………………..4

1.2 Кризисные состояния, его уровни  и типы…………………………………...7

2.Механизм государственного антикризисного  управления.............................................................................................................11

2.1 Роль и функции государства  в антикризисном управлении……………...11

2.2 Особенности антикризисного  регулирования на макроуровне  экономики………………………………………………………………………..16

3.Анализ макроэкономических рисков  в РФ…………………………………..18

3.1 Понятие риска………………………………………………………………..18

3.2 Макроэкономический обзор экономики  РФ……………………………….21

Заключение………………………………………………………………………33

3.Список литературы……………………………………………………………35

Приложение 1……………………………………………………………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В условиях советской экономики проблемы антикризисного управления не были столь актуальными, как в настоящее время. В стране господствовала официальная установка пропорционального и планомерного, соответственно, и бескризисного развития экономики, следовательно, не было нужды и в антикризисном управлении.

Проблемы  антикризисного управления стали приобретать  особую актуальность в период проведения рыночных реформ в России. Во-первых, потому, что в условиях рыночного  капиталистического хозяйства (именно такая система стала утверждаться в России в процессе реформ) антикризисное  управление играет особо важную роль в оздоровлении экономики. Во-вторых, по мере продвижения по пути реформ в России стало быстро нарастать число убыточных предприятий.

Экономическая наука выделяет четыре уровня экономики - микро-, макро-, мезо- и мировой уровень. Макроуровень экономики - это уровень народного хозяйства в целом, выступающего не в виде механической суммы предприятий и организаций, а в качестве единого структурного организма.

В экономическом  развитии случайно или закономерно  на всех уровнях экономики периодически возникают различного рода кризисные явления, диагностика, профилактика и преодоление которых представляют собой предмет антикризисного управления. Сами по себе эти явления, вкупе с окружающими их условиями, являются объектом антикризисного управления. Конечно,  обострение  кризиса в России  вызвало потребность в эффективном антикризисном управлении. Это заказ практики. Но и тенденции развития  науки управления  ведут нас к необходимости разработки  концепции антикризисного  управления.  Ее  предпосылками  являются  понятия  циклического  развития,  управляемости, ресурсосбережения,  мотивации,  экономии  времени,  социального партнерства  и  многие  другие.  Их  совокупность  свидетельствует  о реальной  опасности  кризиса  при  любом,  даже  самом  успешном управлении.

Объективно  кризис  характеризуется  множеством  взаимосвязанных  ситуаций,  повышающих  сложность  и  риск  управления. При этом  возможны отдаление  кризиса и  его профилактика,  стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который  не исключает  его  как из настоящего,  так и из будущего. Не только  экономика,  но  и  природа функционирует  циклично,  и  не только процесс  развития экономики рождает кризисные  ситуации.

 Государственное регулирование рыночных преобразований в условиях углубленного кризиса должно занять ведущее место в антикризисном управлении коммерческими фирмами. Практика подсказывает, что кризисы протекают по-разному в  зависимости  от  того,  как  построено  и  функционирует  государственное управление, в какой мере оно ориентировано на антикризисное управление. Ведь сферой кризиса может быть не только объект, но  и  субъект  управления. Более  того,  последний может быть  источником кризиса, его состояние и развитие могут быть неадекватными состоянию  и  тенденциям  развития  объекта  управления,  что  и  рождает  кризисные  ситуации. Очень  важно  видеть  это в системе государственного управления на макро уровне. Целью данной работы является изучение кризисов, роли государства в антикризисном управлении, а так же анализ макроэкономических рисков в РФ.

 

 

 

1. Кризисные явления в экономике

1.1 Понятие и сущность кризисов

Термин  «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что  причина его появления  заключается  в реформировании российской экономики  и постепенном вхождении России в зону  критического  развития. Сегодня многие  понимают,  что  вывести  экономику  из  кризиса  способен только новый тип управления - антикризисное управление. Объективно  кризис  характеризуется  множеством  взаимосвязанных  ситуаций,  повышающих сложность  и  риск  управления.  При  этом  возможны:  отдаление  кризиса  и  его  профилактика, стабилизация  кризиса,  перерастание  одного  в  другой,  выход  из  кризиса,  который  не  исключает  его  в будущем. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации. 

Кризис  — это крайнее обострение противоречий в социально экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные. Экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельного предприятия, фирмы, Это кризисы производства и реализации товара, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр. Первопричиной кризисов является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального  хозяйства между производством и потреблением существовала прямая связь и поэтому не было условий для экономических кризисов. Возможность для них появилась и расширилась по мере развития товарного производства и обращения, После того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок — стихийным его регулятором, разрыв между производством и потреблением как во времени, так и в пространстве резко увеличился. В условиях стихии и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью. Общая тенденция к расширению производства прокладывает себе дорогу через колебания темпов экономического роста, неравномерность функционирования национального и мирового хозяйства. Начиная с 1825 г., когда разразился первый экономический кризис, все страны рыночной экономики развиваются циклически. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит высокими темпами, в другие годы медленнее, иногда происходит абсолютное сокращение производства, те. экономика периодически переживает период подъема и спада. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства и означают "циклический" характер его развития. Характерная черта  цикличности — это движение не по кругу, а по спирали, поэтому цикличность — форма прогрессивного развития.

Социально-экономическая  система в любом своем виде, будь то государство или организация, имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование  – это сохранение себя как целого в первоначальном виде, достигая цели на основе использования и преобразования ресурсов из внешней среды, поддержание жизнедеятельности.

Развитие  – постоянное преобразование, укрепляющее жизнедеятельность в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Развитие характеризует изменения в организации, средствах труда и в работниках. Критерием этих изменений является появление нового качества, укрепляющего стабильность и гармоничность функционирования социально-экономической системы. Фактами развития являются характер производительности труда и ее повышение, усиление мотивации деятельности, возникновение новых технологий.

Функционирование  и развитие теснейшим образом  взаимосвязаны, отражают единство основных тенденций социально-экономической  системы, которое можно видеть в ее характеристиках и показателях. Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и в то же время является его питательной средой, развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его осуществления. Таким образом, возникает циклическая тенденция развития, которая отражает периодическое наступление кризисов.

Функции кризиса. Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике движения систем три важнейшие функции:

– резкое ослабление и устранение устаревших элементов господствующей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы;

– расчистка дороги для утверждения первоначально слабых элементов новой системы, будущего цикла;

– испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы, которые аккумулируются и переходят в будущее.

Динамика  кризиса. Кризис переживает несколько стадий в своей динамике:

– латентный, скрытый период, когда его предпосылки назревают, но еще не прорываются наружу;

– период обвала, стремительного обострения всех противоречий, резкого ухудшения всех показателей динамики. В этот период набирают силу, открыто проявляются и вступают в борьбу элементы следующей системы, представляющей будущее;

– период смягчения кризиса, создания предпосылок для его преодоления, перехода к фазе депрессии, обеспечивающей временное равновесие между потерявшей свою былую силу системой и утвердившейся, показавшей свою силу новой.

1.2 Кризисное состояние,  его уровни и типы

Обычно  выделяют  только  два  уровня  экономики – микро  и макро,  забывая  о  ее  двух   других уровнях, мезо и мировом уровне.

Микроуровень  экономики – это уровень отдельного предприятия (или организации) как в сфере материального производства, так и сфере интеллектуально-информационной деятельности (последнюю часто называют непроизводственной сферой). 

Мезоуровень  экономики  –  это  уровень  межотраслевых  хозяйственных  связей  предприятий  и организаций  различных  сфер  и  видов  деятельности.  Эти  связи  нередко  называют  горизонтальными связями,  поскольку  они  осуществляются  между  предприятиями  и  организациями,  находящимися  на одном  и  том  же  уровне  относительно  друг  друга.  Связи  между  структурами  разных  уровней, называемые вертикальными связями, связывают между собой разные уровни экономики.

Макроуровень  экономики –  это  уровень  народного  хозяйства  в  целом,  выступающего  не  в  виде механической  суммы  предприятий  и  организаций,  а  в  качестве  единого  структурированного  целого. Механическое  суммирование  большего  или меньшего  числа  предприятий  региона,  отрасли,  страны  в целом еще не выводит  на более высокие уровни  экономики. Для выхода на них предприятия  должны быть  так или иначе  структурированы в  системы различного рода,  аналогично  тому, как  совокупность всех запчастей автомобиля не равнозначна  машине, на которой можно ездить.

Мировой  уровень  экономики –  это  уровень  мирового  хозяйства  в  целом,  включающего  в  себя мировой  рынок  и  национальные  хозяйства  стран  мира,  в  большей  или  меньшей  степени интегрированных  в мировой рынок. В настоящее  время экономики отдельных стран  мира существенно зависят  от  воздействия  мирового  хозяйства  в  целом.  Соответственно  разобраться  в  отдельной экономической ситуации страны, в том числе и России, невозможно при игнорировании воздействия  на нее мирового хозяйства. В  экономическом  развитии  случайно  или  закономерно  на  всех  четырех  уровнях  экономики периодически  возникают  различного  рода  кризисные  явления,  диагностика,  профилактика  и преодоление  которых  представляет  собой  предмет  антикризисного  управления.  Сами  по  себе  эти кризисные  явления,  совместно  с  окружающими  их  условиями,  являются  объектом  антикризисного управления.

Кризисы неодинаковы не только по своим причинам и последствиям, но и по самой  своей сути. Разветвленная классификация кризисов связана с дифференциацией средств и способов управления ими. Кризисы могут быть классифицированы по нескольким основаниям, как представлено на рис. 1.

Рисунок 1.

Классификация кризисов.

 

1) По структуре отношений в социально-экономической системе, по дифференциации проблематики ее развития выделяются группы:

- экономические кризисы отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии отдельной организации. Это кризисы производства и реализации товаров, взаимоотношений экономических агентов, кризисы неплатежей, потери конкурентных преимуществ, банкротства и пр. В группе экономических кризисов отдельно можно выделить финансовые кризисы – это кризисы денежного выражения экономических процессов;

-социальные кризисы возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий, персонала и менеджеров и др. Особое положение в группе социальных кризисов занимает политический кризис – кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, классов;

Информация о работе Анализ макроэкономических рисков в РФ