Анализ и совершенствование информационного обеспечения органа местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2013 в 16:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного курсового проекта исследование вопросов анализа и совершенствования информационного обеспечения органа местного самоуправления.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Определение, сущность и значение информации...........................................
1.2 Понятие информационной системы муниципального управления........
1.3 Система прав, обязанностей и ответственности в сфере информационного обеспечения муниципального управления..................................................
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СЕРПУХОВА
2.1 Описание информационных потоков и ресурсов администрации города Серпухова……………………………………………….
2.2 Средства автоматизации обработки и передачи информации.......................
3. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СЕРПУХОВА
3.1 Основные цели и задачи реализации Концепции..............................................
3.2 Создание информационных ресурсов..................................................................
3.3 Основные этапы работ по развитию информационной системы...................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................
БИБЛИОГРАФИЯ…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ и совершенствование информационного обеспечения органа местного самоуправления.doc

— 203.50 Кб (Скачать документ)

Скажем, информация, поступающая  от населения, является первичной, необработанной, а внутренняя или, например, статистическая информация – чаще всего уже имеет определенную структуру и формат, что позволяет ее легче формализовать и быстрее обрабатывать. При этом она должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к информации.

 Получаемая информация накапливается, обрабатывается и становится информационным ресурсом, включаемым в общую информационную систему, а структура-накопитель – владельцем информационного ресурса. При этом возникают две большие проблемы: возможность поиска информации и возникновение избыточной информации.

                                                         Рисунок 3. Основные информационные потоки. 

Рассмотрим основные информационные потоки и ресурсы.

Информационные  потоки.

Перечислим виды, источники  и получателей информации, поступающей  в администрацию города:

От населения – поступает в первичные отделы районных администраций и администрации города:

-                письма;

-                жалобы;

-                заявления;

-                обращения.

От организаций  и предприятий – поступает в профильные отделы районных администраций, откуда затем после обработки отправляется в соответствующий профильный департамент администрации города:

-                социальная – информация о различных слоях населения (военнослужащих, пенсионерах, несовершеннолетних);

-                экономическая – информация о ценах, налогах, финансово-экономическом положении предприятий, статистическая;

-                юридическая, правовая – законы, указы, постановления, распоряжения, письма и циркуляры;

-                организационная – письма, обращения и т.д.;

-                справочная – реестры, справочники, перечни.

Информационные  ресурсы.

Информация, поступая в  те или иные отделы, подразделения, накапливается там, определенным образом  обрабатывается и структурируется, образуя информационные ресурсы.

В силу естественных объективных  причин ресурсы являются распределенными, формируясь в различных подразделениях администрации.

Далее следует понимать, что при обработке часть  информации остается на бумаге, часть переводится в электронный вид, некоторая часть особо ценной информации существует в обоих видах.

Такие логически связанные  структуры информации мы будем называть базами данных (БД).

Структуры, хранящие и  обрабатывающие базы данных, неизбежно  вынуждены обеспечивать актуальность информации, т.е. регулярно ее обновлять и корректировать. Такие структуры мы будем называть источниками информационных ресурсов.

Кратко перечислим основные информационные ресурсы и их источники.

В районных администрациях – базы данных «Население района», «Пенсии», «Пособия», «Социальная помощь», «Кадры», «Реестр муниципальных служащих», БД ГАС «Выборы», «Защита прав потребителей», Мониторинг рынка», региональная статистика» и т.д.

В департаментах и  муниципальных учреждениях:

1.     Во всех – «Реестр муниципальных служащих».

2.     Департамент организационно-правовой работы – «муниципальные учреждения и предприятия города Серпухова»

3.     Департамент экономики, промышленности и планирования – «Паспорт инвестиционных проектов по промышленным предприятиям г.Серпухова», БД статистики «Финансы», «Промышленность», «Строительство и инвестиции», «Потребительский рынок», «Цены», «Рынок труда», «Уровень жизни», «Социальная статистика», «Демография», «Заявки по комиссии инвестиционной политики и земельным отношениям».

4.     Департамент здравоохранения – «Российский Государственный медико-дозиметрический регистр», «государственный регистр больных сахарным диабетом», «Вакцинопрофилактика детей и взрослых», «Поликлиника», «Статистика».

5.     Департамент по социальной защите населения – «Социальный паспорт г.Серпухова», «Основные средства», «Медицинское страхование», «Коллективные договора», «Информация о задолженности по выплате пособий».

6.     Управление архитектуры и градостроительства – «Границы города и административных районов», «Улицы г. Серпухова», «Дома и объекты строительства», «Земельные участки, закрепляемые в аренду, бессрочное пользование, собственность», «Памятники архитектуры», «Водоохранные зоны».

7.     Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами – «Объекты недвижимости».

Данный список можно  продолжать и дальше, но здесь отмечены все основные базы данных, которые  формируются в структурных подразделениях администрации.

Так же используются в  работе информационные ресурсы таких  организаций, как Комитет государственной  статистики Московской области, Налоговая инспекция по Серпухову, Управление внутренних дел по Московской области. Эти организации в рамках соглашений предоставляют необходимую информацию о населении и предприятиях, расположенных на территории Серпухова.

 

2.2    Средства автоматизации обработки и передачи информации.

Быстрый рост количества информации, особенно начиная со второй половины 20 века,  стал приводить к заметному замедлению и ухудшению работы с ней. Возникла необходимость более качественной обработки, передачи и более быстрого поиска информации. В это же время происходит бурное развитие научно-технического прогресса и, как одной из его составляющих, информационных наук и технологий.

Это дало возможность  принципиально по-новому подойти  к проблеме хранения, обработки и  передачи информации, особенно ее больших  массивов с помощью электронно-вычислительных устройств.

В настоящее время  эти технологии очень широко используются, в том числе, и при обработке информации, используемой в муниципальном управлении.

В администрации Серпухова автоматизацию обработки, хранения и передачи данных начали внедрять около 6 лет назад. Первоначально задача сводилась к печати и хранению распорядительных документов. Сегодня это огромные массивы данных по самым различным направлениям.

Описание средств  автоматизации обработки информации.

Ввод и вывод  информации. Обработка.

Основное средство ввода  информации – персональный компьютер на базе IBM PC.  Сейчас в структурных подразделениях администрации города и муниципальных учреждениях используется более 1000 единиц техники. Так же для более быстрого ввода дополнительно используют устройства оптического ввода информации – сканеры и цифровые фотокамеры. Сейчас их используют в городском архиве и управлении архитектуры и градостроительства.

В качестве устройств  вывода используют принтеры (матричные, струйные, лазерные), плоттеры.

Отдельно надо сказать  об используемом программном обеспечении.

Вначале работа с информацией  осуществлялась только с помощью  стандартных программ: текстовых  редакторов, электронных таблиц и  систем баз данных. С увеличением  и усложнением задач возникла необходимость создания специализированных программных комплексов, так называемых автоматизированных систем обработки информации (АСОИ), систем управления баз данных (СУБД) и автоматизированных рабочих мест (АРМ).

Разработкой и внедрением таких комплексов в рамках аппарата администрации занимается департамент  информационно-аналитической работы.

Это такие СУБД как  «Несовершеннолетние», «Учет жилья», «Жалобы», «Несовершеннолетние»; АИС  «Штатное расписание», «Реформирование  жилья», «Ветхий фонд», «Контроль», «Кадры» и т.д.

Хранение и передача информации.

Первоначально информация и хранилась на персональных машинах, а передавалась с помощью малоёмких носителей типа гибких дисков. С увеличением её объёма возникла как потребность в более быстром доступе, так и в централизованном хранении.

В настоящее время  в зданиях администрации города и районных администраций компьютеры соединены в локальные вычислительные сети (ЛВС), а основная масса информации хранится на выделенных серверах – специальных компьютерах, предназначенных для этих целей. Доступ к информационным ресурсам осуществляется через ЛВС, что заметно уменьшает время доступа к данным, экономит ресурсы персональных компьютеров, и, что немаловажно, предотвращает дублирование информации.

На нынешнем этапе  развития телекоммуникационных систем администрации только некоторые удаленные подразделения (т.е. находящиеся в разных зданиях, такие, например, как администрации районов, департаменты транспорта, социальной защиты, образования некоторые другие) соединены высокоскоростными информационными линиями. Остальные осуществляют передачу и прием информации через Интернет по коммутируемым каналам.

Информационное обеспечение  населения.

Параллельно с решением задач информационного обеспечения  структурных подразделений администрации  начата работа и с населением.

Конечно, население получало и получает информацию (ответы на письма, жалобы, обращения) на бумажных носителях и сейчас, но потребность в получении информации постоянно растет. Как первый этап, в здании администрации Серпухова открыт бесплатный доступ для населения в сеть Интернет, что позволяет гражданам быстро получать, в частности,  законодательные акты и иные нормативные документы.

Другой пример эффективной  работы с населением – это ввод в действие так называемого «Именного  пейджера». Люди получили возможность  информировать власть о своих проблемах напрямую, минуя долгий канцелярский путь.

 

 

 

 

 

 

 

3.    РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ  МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА СЕРПУХОВА  

 

Огромный объем накопленной в муниципальных структурах информации и быстрый рост внедряемых технологий в информационное обеспечение муниципального управления Серпухова привел к возникновению принципиально новых задач – задач по планированию и  координации дальнейшего развития  информационного обеспечения.

Эти задачи призвана решить принятая в администрации Серпухова Концепция информатизации, в которой заложены основные шаги по дальнейшему развитию.

Распоряжением Администрации  г.Серпухова от 09.06.2000г №1802-р, в целях реализации функций управления процессом информатизации органов местного самоуправления и муниципального хозяйства города Серпухова, организационного и научно - технического обеспечения разработок информационных систем, исключения дублирования работ по созданию функциональных программных средств и проведения единой технической политики, повышения уровня знаний, тиражирования программных решений в другие регионы Российской Федерации, утверждена «Концепция информатизации органов местного самоуправления и муниципального хозяйства города Серпухова».

Оценивая информатизацию как процесс, способствующий росту  эффективности в производственной,   социальной,   коммерческой   и   управляющей   сферах жизнедеятельности общества, органы местного самоуправления города Серпухова, в соответствии с Концепцией, будут проводить политику направленную на:

-                создание в городе единого информационного поля как части информационного пространства Московской области и Российской Федерации;

-                информатизацию деятельности органов местного самоуправления города;

-                расширение и совершенствование инфраструктуры информатизации;

-                содействие местному самоуправлению в становлении муниципальных информационных систем;

-                предоставление гражданам муниципальных информационных услуг, обеспечение конституционного права на информацию;

-                содействие   хозяйствующим   субъектам   в   создании   корпоративных информационных систем и информатизации производственной и коммерческой деятельности;

-                поддержку предприятий и организаций, специализирующихся в сфере информационных технологий;

-                регулирование деятельности монополистов и формирование конкурентной среды на рынках информационных услуг и услуг связи.

Для реализации этой политики будет формироваться муниципальный  заказ на специализированные информационные услуги (для предпринимательства, молодежи, рынка труда и др.). Фирмам, зарегистрированным на территории города Серпухова, будет предоставляться приоритетное право на участие в выполнении муниципального заказа, оказании услуг для органов местного самоуправления.

Содействие местному самоуправлению в становлении муниципальных  информационных систем будет осуществляться как в форме методической помощи по разработке проектов информационных систем, баз данных, вычислительных сетей и т. п., так и в форме бесплатного предоставления готовых решений и доступа к городским информационным ресурсам.

Информация о работе Анализ и совершенствование информационного обеспечения органа местного самоуправления