Анализ чувствительности организации к воздействию факторов риска финансовой несостоятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение чувствительности предприятия к воздействию факторов финансовой несостоятельности.
В рамках данной цели был поставлен ряд задач:
рассмотреть сущность, основные принципы и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
определить методы диагностики кризисного состояния;
провести анализ финансово-хозяйственно деятельности компании ОАО ТД «Золотой Орел»;
провести анализ чувствительности;
предложить меры по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ОАО ТД «Золотой Орел».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКСП.doc

— 760.50 Кб (Скачать документ)

министерство образования и науки РФ

 «Орловский государственный  университет»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Диагностика кризисного  состояния  предприятия»

на тему «Анализ чувствительности организации  к воздействию  факторов риска финансовой несостоятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 44 гр.

Аблова  М.  И.

 

Руководитель:

доц.  Полякова  О.  И.

 

 

 

 

 

 

2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики, когда организациям предоставлена широкая самостоятельность с точки зрения экономики, при одновременном увеличении ответственности за итоги своей деятельности, резко возрастает роль анализа и диагностики финансово-экономического состояния компаний.

Анализ проводится для того, чтобы выявить реальные возможности повышения результативности функционирования предприятия.

Предприятия, на которых анализ поставлен хорошо, имеют неплохие результаты, довольно высокую экономическую эффективность.

Весомая роль анализа в подготовке информации для планирования и моделирования итогов деятельности, оценки качества и обоснованности плановых характеристик, в проверке и беспристрастной оценке их исполнения. Разработка проектов для компании по существу так же представляет из себя принятие решений, которые гарантируют становление производства в дальнейшем планируемом отрезке времени. При всем при этом учитываются итоги работы за предыдущие периоды, исследуются тенденции развития экономики компании, выявляются и предусматриваются добавочные резервы производства.

Целью данной работы является изучение чувствительности предприятия к воздействию факторов финансовой несостоятельности.

В рамках данной цели был поставлен ряд задач:

    • рассмотреть сущность, основные принципы и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
    • определить методы диагностики кризисного состояния;
    • провести анализ финансово-хозяйственно деятельности компании ОАО ТД «Золотой Орел»;
    • провести анализ чувствительности;
    • предложить меры по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности ОАО ТД «Золотой Орел».

Предметом исследования является компания ОАО ТД «Золотой Орел».

Объектом исследования является финансовое положение ОАО ТД «Золотой Орел».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты анализа  ФХД предприятия и методов  диагностики банкротства

1.1. Сущность, основные принципы и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Анализ хозяйственной деятельности как наука являет из себя систему познаний, связанную с исследованием взаимозависимости финансовых явлений, раскрытием позитивных и негативных причин и измерением степени их воздействия, направленностей и закономерностей, запасов, упущенных выгод, с фактическими обобщениями и выводами                                                                                                                                                      [7,с.7]

Определение предмета анализа финансово-хозяйственной деятельности – достаточно  сложная задача. В специальной литературе можно встретить десятки самых разных его формулировок. [11, c.59] Все определения предмета анализа финансово-хозяйственной деятельности, которые наиболее часто встречаются в литературе и которые более-менее соответствуют его сущности, можно сгруппировать следующим образом:

а) хозяйственная деятельность предприятий;

б) хозяйственные процессы и явления.

Наиболее емкое определение предмету анализа финансово-хозяйственной деятельности дает Савицкая Г.В.: «…предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов»[12, c.12]

В свою очередь объектами АФХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности.

В рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности выделяют внешний анализ и внутренний анализ.

Внешний (финансовый) анализ предприятия проводится на основе специальной методики, позволяющей сопоставлять предприятия, работающие в разных отраслях экономики. Эта технология также успешно применяется для анализа финансового состояния предприятий-конкурентов, партнеров, поставщиков, покупателей на базе данных открытой бухгалтерской отчетности. Этот анализ не позволяет раскрыть всех секретов успеха или неудач в деятельности предприятия, так как отчетные данные содержат весьма ограниченную информацию о деятельности предприятия. [14, c.11]

В своих работах доктор экономических наук, профессор Бланк И.А. пишет: «Финансовый анализ представляет собой процесс исследования состояния и основных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективности развития».[4, c.32]

«Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности из использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления»[3, c.9], – считает Бердникова Т.Б.

Зарубежные авторы рассматривают анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия как более узкое понятие. Так, например, Дж. К. Ван Хорн разделяет финансовый анализ на внешний и внутренний (в зависимости от пользователей информации). Внутренний анализ при этом является более подробным и необходим самой фирме для более эффективного планирования и управления. Финансовый анализ предполагает изучение финансовой отчетности. [6, c.133-134]

Анализ финансового состояния имеет первостепенное значение для широкого круга пользователей менеджеров, аналитиков, инвесторов, кредиторов и др. Содержание анализа финансового состояния зависит от поставленной цели, которая может подразумевать комплексный анализ сильных и слабых сторон деятельности фирмы либо, например, сравнительно простой анализ ее краткосрочной ликвидности.[5, T.2, c. 165]

Таким образом зарубежные авторы сводят анализ финансово-хозяйственного состояния к изучению и анализу финансовой отчетности организации.

Выделим в понятии «анализ финансово-хозяйственной деятельности» ключевые моменты. Прежде всего, такой анализ подразумевает исследование экономических процессов в их взаимосвязи. Во-вторых, анализ финансово-хозяйственной деятельности подразумевает научное обоснование бизнес-планов, с объективной всесторонней оценкой их выполнения. В-третьих, такой анализ включает также выявление положительных и отрицательных факторов, повлиявших на результаты деятельности предприятия,  и количественное измерение их действия. Кроме того, экономический анализ связывают с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов, обобщением передового опыта. Такой анализ является базой для принятия оптимальных управленческих решений. [9, c.95-98]

Выделим ключевые принципы АФХД:

1. Государственный подход  при оценке финансовых явлений, процессов, итогов хозяйствования. Т.е., оценивая финансовые процессы, необходимо предусматривать их соответствие государственной финансовой, общественной, экологической, интернациональной политике и законодательству.

2. Научность, то есть  анализ обязан основываться на  положениях диалектической доктрине познания, учесть притязании финансовых законов становления производства, принимать на вооружение заслуги НТП и современного опыта, новые способы экономических исследований.

3. Комплексность, то есть  во время выполнения АФХД потребуется  охватить все звенья и все стороны работы фирмы,  всесторонне изучить причинные зависимости в его экономике.

4. Системность, как скоро  любой изучаемый объект рассматривается  как трудоемкая динамическая  система, состоящая из ряда частей, явным способом связанных между собой и внешней средой. Исследование любого объекта обязано исполняться с учетом всех внутренних и внешних взаимосвязей, взаимозависимости и взаимоподчиненности его отдельных деталей.

5. Объективность, конкретность, отточенность. Анализ обязан основываться на достоверной, проверенной информации, отражающей беспристрастную реальность, а выводы его обязаны основываться на четких аналитических расчетах. Отсюда вытекает потребность многократного улучшения организации учета, внутреннего и внешнего аудита, и еще методологии анализа с целью увеличения точности и правдивости его расчетов.

6. Действенность, то есть  интенсивное воздействие на ход  производства и его итоги, своевременное  раскрытие изъянов, просчетов, упущений  в работе и информирование  об этом начальства фирмы. Из данного принципа вытекает потребность фактического применения материалов анализа для управления предприятием, для исследования точных событий, для обоснования, исправления и уточнения плановых данных.

7. Регулярность. Из данного  требования вытекает потребность планирования аналитической работы на предприятиях, распределения прямых обязанностей по ее исполнению между исполнителями и контроля за ее проведением.

8. Своевременность. Это  означает умение быстро и верно  проводить анализ, брать на себя управленческие решения и претворять их в жизнь.

9. Демократизм – участие  в проведении анализа широкого  круга сотрудников фирмы, что  гарантирует наиболее полное  раскрытие современного опыта  и применение наличествующих  внутрихозяйственных резервов.

10. Эффективность. Подразумевает, что расходы на проведение анализа финансово-хозяйственной работы обязаны выделять многократный эффект.[2, c.23]

Таким образом, АФХД является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Задачей финансового анализа организаций является получение достаточного количества основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику их финансового состояния. Анализ включает три основных этапа:

    1. анализ финансового положения организации;
    2. анализ эффективности деятельности;
    3. выводы о финансовом состоянии.[1, c.65]

Итак, мы дали определение предмету и объекту анализа финансово-хозяйственной деятельности, рассмотрели точки зрения различных отечественных и зарубежных авторов на понятие АФХД предприятия, выделили ключевые характеристики этого понятия, определили принципы проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности, обозначили основные задачи анализа.

1.2. Методы диагностики кризисного состояния и анализ чувствительности

В основе всех типологий существующих методов диагностики кризисного состояния организаций, лежит их подразделение по признаку формализуемости на:

- количественные, которые предполагают построение  факторной модели, позволяющей обнаружить  и количественно оценить опасные  для финансовой состоятельности  предприятия тенденции;

- качественные, основанные на построении системы  неформализованных признаков, интуитивно-логический анализ позволяет формировать суждение о наличии вероятности банкротства;

- комбинированные, сочетающие в себе первые два.[8, c.73]

Методы диагностики, которые применяются в арбитражном процессе, т.е. непосредственно после возбуждения дела о банкротстве, являются регламентированными и их содержание раскрывается в соответствующих нормативно-законодательных актах.

Модели, построенные на основе стохастического факторного анализа, к которым принадлежат общеизвестные Z-модели зарубежных и отечественных авторов основаны на разделении всей совокупности исследуемых организаций путем моделирования классифицирующей функции в виде корреляционной модели на два класса, подлежащие банкротству и способные его избежать.[13, c. 38]

Вероятным решением проблемы антикризисной диагностики является другая группа методов, основанных на детерминированном анализе. В эту группу согласно классификации, входят:

- однокритериальные  модели;

- многокритериальные  модели, основанные на методах  обратного детерминированного факторного анализа (методах комплексного анализа);

- методы  скоррингового (сравнительного) анализа.[10, с.34]

В экономической литературе, посвященной вопросам оценки вероятности банкротства, существует еще один метод, основанный на детерминированном анализе. В частности, Д.А. Ендовицким и М.В. Щербаковым рекомендуется проводить анализ чувствительности организации к воздействию факторов риска финансовой несостоятельности [5]. Данная методика основана на расчете финансовой чувствительности по ряду факторов, в качестве которых выступает ряд финансовых коэффициентов. Расчет финансовой чувствительности осуществляется в виде отношения разницы фактического и нормативного значения соответствующего показателя к значению последнего. После этого с учетом установленных нормативных значений коэффициентов осуществляется расчет интегрального коэффициента финансовой чувствительности.

Информация о работе Анализ чувствительности организации к воздействию факторов риска финансовой несостоятельности