Зубы: строение,развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 17:07, реферат

Краткое описание

Зубы - это твердые образования, которые располагаются в альвеолах челюстей. Зубы являются составной частью жевательно-речевого аппарата и принимают участие в жевании, дыхании, образовании голоса и речи. Филогенетически зубы человека принадлежат к гетеродонтной (различные по форме), текодонтной (укреплены в ячейках челюстей) системам, и к дифиодонтному типу (одна смена зубов). Зубы человека характеризуются большой дифференцированностью. Каждый зуб имеет анатомические особенности, позволяющие отличать его от других зубов. Характерным для человека, по сравнению с обезьянами, является уменьшение размеров зубов, обусловленное ослаблением жевательного аппарата.

Содержание

Зубы
Развитие зубов
Строение зубов
Анатомия зубов
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 184.04 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Зубы
  2. Развитие зубов
  3. Строение зубов
  4. Анатомия зубов
  5. Список литературы 

Зубы - это твердые образования, которые располагаются в альвеолах челюстей. Зубы являются составной частью жевательно-речевого аппарата и принимают участие в жевании, дыхании, образовании голоса и речи. Филогенетически зубы человека принадлежат к гетеродонтной (различные по форме), текодонтной (укреплены в ячейках челюстей) системам, и к дифиодонтному типу (одна смена зубов). Зубы человека характеризуются большой дифференцированностью. Каждый зуб имеет анатомические особенности, позволяющие отличать его от других зубов. Характерным для человека, по сравнению с обезьянами, является уменьшение размеров зубов, обусловленное ослаблением жевательного аппарата. У человека различают 4 группы зубов - резцы, клыки, премоляры и моляры. В стоматологии зубы подразделяются на переднюю (резцы, клыки) и боковую (премоляры, моляры) группы. Вначале функционируют временные зубы (20 зубов), которые полностью появляются к 2 годам. Начиная с 6-7 лет, они заменяются постоянными зубами (32 зуба).

Последние большие коренные зубы обнаруживают у человека признаки редукции (отсутствие, неполное прорезывание, недоразвитие).

Развитие зубов

Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой полости  эмбриона. Эмалевый орган развивается  из эпителия слизистой оболочки, дентин, пульпа, цемент и пародонт - из мезенхимы  слизистой оболочки. Развитие зубов  протекает в три стадии: в первой формируются закладки зубов и  их зачатки, во второй - происходит дифференцировка  зубных зачатков и в третьей - образование  зубов.

I стадия. На 6-й неделе  развития на верхней и нижней  поверхностях ротовой полости  возникают утолщения эпителия - зубные  пластинки, врастающие в подлежащую  мезенхиму. На преддверной поверхности зубных пластинок появляется по 10 колбовидных выпячиваний, которые дают начало эмалевым органам молочных зубов. На 10-й неделе эмбрионального развития в эмалевые органы врастает мезенхима, которая является зачатком зубных сосочков. К концу 3-го месяца эмалевые органы отделяются от зубных пластинок посредством шейки, вокруг эмалевого органа формируется зубной мешочек.

II стадия. Эмалевый орган  делится на слои, внутри формируется  пульпа, а по периферии - слой  внутренних эмалевых клеток, дающих  начало эмали. Зубной сосочек  увеличивается, на его поверхности  появляется несколько рядов одонтобластов (дентинобразующие клетки). Зубные зачатки обособляются от зубной пластинки, вокруг них образуются костные перекладины, формирующие стенки зубных альвеол.

III стадия. На 4-м месяце  возникают зубные ткани - дентин, эмаль и пульпа. Эмаль появляется  на вершинах зубных сосочков  в области жевательных бугорков, а затем распространяется на  боковые поверхности зубов.

Развитие корня зуба происходит в постэмбриональном периоде. После  формирования коронки зуба верхний  отдел эмалевого органа редуцируется, а нижний превращается в эпителиальное  влагалище, которое врастает в мезенхиму  и дает начало дентину корня зуба. Цемент корня и периодонт образуются за счет цементобластов и клеток зубного мешочка.

Во второй половине внутриутробного  периода начинается обызвествление коронок молочных зубов. После рождения завершается обызвествление коронок, и вслед за этим обызвествляются корни зубов.

Постоянные зубы возникают  также из зубных пластинок. На 5-м  месяце развития позади зачатков молочных зубов образуются эмалевые органы резцов, клыков и малых коренных зубов. Одновременно зубные пластинки растут кзади, где  по их краям закладываются эмалевые органы больших коренных зубов. Дальнейшие этапы формирования сходны с описанными для молочных зубов, причем зачатки постоянных зубов лежат вместе с молочным зубом в одной костной альвеоле.

Зачатки постоянных зубов  начинают обызвествляться в первые два месяца после рождения. Сначала это происходит у первых моляров, затем у остальных зубов. Развитие корней постоянных зубов заканчивается к 10-l5 годам, и только корни 3-х моляров обызвествляются позже.

Строение зуба

Анатомически зуб делится  на коронку зуба, шейку зуба и  корень. Последний заканчивается верхушкой корня зуба. Внутри зуба расположена полость зуба, cavitas dentis, которая подразделяется на полость коронки и канал корня зуба. Последний на верхушке корня заканчивается отверстием верхушки зуба, через которое в полость зуба входят сосуды и нервы. Поверхность полости, от которой начинаются корневые каналы, называется дном полости коронки. Стенка полости зуба, прилежащая к его жевательной поверхности, называется сводом.

Коронка зуба имеет несколько  поверхностей.

Поверхность зубов, обращенная в сторону преддверия полости  рта, носит название вестибулярной  поверхности. У группы резцов и клыков эта поверхность называется губной, а у премоляров и моляров - щечной.

Поверхность зубов, обращенную в сторону полости рта, называют язычной, или оральной. У зубов  верхней челюсти ее принято называть небной, а у зубов нижней челюсти - язычной.

Поверхность зуба, обращенная к зубам противоположной челюсти, называется у премоляров и моляров поверхностью смыкания, facies occlusalis, или жевательной, facies masticatorica. У резцов верхней и нижней челюсти вестибулярная и язычная поверхности сходясь, образуют режущий край, margo incisalis, у клыков - режущий бугор, tuber incisalis.

Соприкасающиеся поверхности  соседних зубов носят название контактных поверхностей. У группы передних зубов  различают медиальную и дистальную поверхности, у премоляров и моляров - переднюю и заднюю поверхности.

Нормой зуба называется положение  зуба, установленное при исследовании. В связи с этим, при описании и исследовании зубов применяются  термины: вестибулярная норма, жевательная  норма, медиальная норма, язычная норма  и т.д.

Коронку и корень зуба принято  разделять на трети. Коронка зуба горизонтально делится на окклюзальную, среднюю и шеечную трети, а корень - на шеечную, среднюю и верхушечную. Вертикально, в вестибулярной норме, коронка и корень зуба делятся на медиальную, среднюю и дистальную трети, а в медиальной норме - на вестибулярную, среднюю и язычную (оральную).

Для определения принадлежности зуба к правой или левой половине челюсти выделяют три признака:

Признак кривизны эмали коронки. Зуб рассматривается в жевательной  норме. При этом эмаль вестибулярной поверхности коронки более выпуклая у медиального края, чем у дистального.

Признак угла коронки состоит  в том, что в вестибулярной  норме угол, образованный жевательной  и медиальной поверхностями острее, чем угол между жевательной и  дистальной поверхностями.

Признак корня определяют в положении зуба в вестибулярной  норме, который выражается в отклонении корней резцов и клыков в латерально-заднем направлении, а премоляров и моляров - в заднем от продольной оси зуба, проведенной от верхушки корня через середину коронки. Рис. 1

Анатомия постоянных зубов. 
Центральные резцы верхней челюсти из группы резцов самые большие. Режущий край у недавно прорезавшихся зубов имеет 3 бугорка, быстро стирающихся впоследствии. Вестибулярная поверхность слегка выпуклая, на ней расположены две неярко выраженные бороздки. Корень конусовидной формы, хорошо выражены признаки кривизны и угла; признак корня не выражен, но в целом корень отклонен в заднебоковом направлении, в 100% случаев имеется один канал. 
 
Боковые резцы верхней челюсти по размеру меньше центральных. Вестибулярная поверхность выпуклая, срединная поверхность при переходе в режущий край образует притупленный угол. Латеральный угол в значительной мере закруглен. Корень сдавлен с боков и на разрезе овальной формы. Хорошо выражен признак угла и кривизны и в меньшей степени — признак корня, в 100% случаев имеется один канал. 
Центральные резцы нижней челюсти значительно меньше резцов верхней челюсти. Коронки их вытянуты в вертикальном направлении, губная поверхность нерезко выпукла, язычная — вогнута. Корень у обоих резцов сдавлен с боков. У центральных резцов слабо выражены все признаки. Каналы узкие, в 70% случаев имеется один и в 30% — два канала. 
Боковые резцы нижней челюсти. Признаки угла, кривизны коронки и корня выражены слабо. Канал как правило один, узкий. В 56% случаев имеется один и в 44% — два канала. 
Клыки верхней челюсти. Губная поверхность выпуклая и нерезко выраженным валиком. У шейки зуба валик переходит в хорошо выраженный бугорок. Контактные поверхности имеют треугольную форму. Корень хорошо развит, конусообразной формы, слегка сжат с боков. Верхушка корня часто изогнута. Хорошо выражены признаки угла и кривизны. В 100% случаев имеется один канал. 
Клыки нижней челюсти несколько меньше по сравнению с клыками верхней челюсти; по форме они мало отличаются. Губная поверхность выпуклая, валик плохо выражен.  
У первого малого коренного зуба верхней челюсти форма коронки приближается к прямоугольной. Щечная поверхность выпуклая, отчетливо выявляется признак кривизны коронки. Жевательная поверхность образована двумя буграми, из которых щечный имеет несколько больший размер. Между буграми расположена фиссура. Корень сжат в переднезаднем направлении. У верхушки корня зуба имеется расщепление на два самостоятельных корня — щечный и язычный.  
Второй малый коренной зуб верхней челюсти по форме мало отличается от первого, но несколько меньшего размера. Вестибулярная поверхность выпуклая, имеет нерезко выраженный продольный валик. На жевательной поверхности находятся два бугра одинаковой величины. Корень, как правило, одиночный, имеет конусовидную, слегка уплощенную форму.  
Первый малый коренной зуб нижней челюсти меньше по размеру, чем премоляры верхней челюсти. Округлой формы коронка на жевательной поверхности имеет два бугра, из которых щечный больше язычного. Бугры разделяет небольшая бороздка, которая всегда расположена ближе к язычному бугру. Корень овальной формы. Хорошо выражен признак корня. В 74% случаев имеется один и в 26% — два канала. 
Второй малый коренной зуб нижней челюсти по размерам превышает первый малый коренной зуб этой же челюсти. Жевательная поверхность состоит из двух одинаково хорошо развитых бугров. Между буграми лежит глубокая бороздка. Корень конусовидной формы в сравнении с первым малым коренным зубом более развит.  
Первый большой коренной зуб верхней челюсти на жевательной поверхности имеет 4 бугра, отделенных друг от друга бороздками. Щечные бугры имеют коническую форму, язычные бугры более закруглены. Передние бугры всегда больше задних. Щечная поверхность выпуклая, разделена бороздкой, имеет хорошо выраженный признак кривизны коронки. На переднеязычном бугре обычно имеется аномальный (добавочный) бугорок. Зуб имеет три хорошо выраженных корня: один — небный, конусовидной формы и два щечных — передний и задний (последний меньше переднего). Оба корня сжаты в переднезаднем направлении. В 57% случаев имеется три, а в 4% — четыре канала. 
Второй большой коренной зуб верхней челюсти имеет различное строение коронки. Зуб имеет 3 корня несколько меньшей величины по сравнению с первым большим коренным зубом. В 70% случаев имеется три и в 30% — четыре канала. 
Третий большой коренной зуб верхней челюсти имеет различную форму и величину. Чаще коронка имеет 3 бугра.  
Первый большой коренной зуб нижней челюсти является самым большим из группы больших коренных зубов нижней челюсти. На жевательной поверхности его имеются две бороздки — продольная и поперечная. Щечная поверхность выпуклая. Корни немного отклонены кзади. В 65% случаев имеется три, в 29% — четыре и в 6% случаев — два канала. 
Второй большой коренной зуб нижней челюсти несколько меньше первого, но имеет такую же форму. Отличительным признаком является наличие на жевательной поверхности 4 одинаковых по величине бугров. Хорошо выражены признаки корня. 
Третий большой коренной зуб нижней челюсти может быть разной формы. Чаще жевательная поверхность состоит из 4 бугров. Корней в большинстве случаев два.

 

Список литературы:

  1. Быков, В. Л. Гистология и эмбриология органов полости рта человека / В. Л. Быков -  СПб: Специальная литература, 1998 г. – 164 с. 
  2. 2.    Геманов, Э. Н. Развитие и строение органов ротовой полости и зубов / Э. Н. Геманов, Л. И. Лаврова - Москва – 2002 г. – 41-43, 55с.
  3. Гайворонский И. В. Анатомия зубов человека. 2007г,-56с

 


Информация о работе Зубы: строение,развитие