Зрительное утомление и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 19:34, реферат

Краткое описание

Зрение -- это особый дар природы, который отвечает за визуальное восприятие окружающего мира. Как известно, с помощью зрительного анализатора мы воспринимаем 90 % информации из внешней среды. В нынешних условиях роль зрительного восприятия невозможно переоценить -- практически все многообразие производимой информации рассчитано на образное усвоение. Вследствие длительной работы на близком расстоянии с такими агрессивными визуальными средами, как компьютер, телевизор, печатная продукция, а также комплекса неблагоприятных факторов внешней среды нередко возникает синдром зрительного утомления.

Содержание

1. ЗРИТЕЛЬНОЕ УТОМЛЕНИЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
2. ПРОФИЛАКТИКА ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия.docx

— 42.08 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

1. ЗРИТЕЛЬНОЕ УТОМЛЕНИЕ И ЕГО  ОСОБЕННОСТИ

2. ПРОФИЛАКТИКА ЗРИТЕЛЬНОГО УТОМЛЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВЕДЕНИЕ

Зрение -- это особый дар природы, который отвечает за визуальное восприятие окружающего мира. Как известно, с помощью зрительного анализатора мы воспринимаем 90 % информации из внешней среды. В нынешних условиях роль зрительного восприятия невозможно переоценить -- практически все многообразие производимой информации рассчитано на образное усвоение. Вследствие длительной работы на близком расстоянии с такими агрессивными визуальными средами, как компьютер, телевизор, печатная продукция, а также комплекса неблагоприятных факторов внешней среды нередко возникает синдром зрительного утомления.

1. ЗРИТЕЛЬНОЕ УТОМЛЕНИЕ И ЕГО  ОСОБЕННОСТИ

зрительный утомление астенопия

Характеристика зрительного анализатора. В процессе деятельности человек до 90 % всей информации получает через зрительный анализатор. Прием и анализ информации происходит в световом диапазоне (380--760 нм) электромагнитных волн. Цветовые ощущения вызываются действием световых волн, имеющих различную длину.

Порог световой чувствительности изменяется в широких пределах в процессе адаптации зрительного анализатора к внешнему световому воздействию.

Условия труда работающих при различных процессах с применением высокочастотного ультразвука весьма разнообразны. Например, труд операторов ультразвуковой дефектоскопии сопровождается психоэмоциональной нагрузкой и утомлением зрительного анализатора, связанными с необходимостью расшифровки сигналов; перенапряжением опорно-двигательного аппарата, особенно кистей рук, что обусловлено вынужденной позой и характером совершаемых кистью движений, связанных с перемещением искателя по контролируемой поверхности.

При хроническом отравлении Мп, кроме того, наблюдается тенденция к изменению кровяного давления.

Зрительное утомление - физиологическое состояние, связанное с временным уменьшением работоспособности органа зрения, в ухудшении координации работы органа зрения, сопровождаемое усталостью глаз, резью, болью, жжением в глазах, слезотечением, головными болями, общей раздражительностью.

Зрительное утомление особенно часто встречается у лиц, работающих с компьютером (так называемый компьютерный зрительный синдром), а также на сборке микросхем, вождении транспорта и т.д., характеризуется не столько нарушением работы аккомодационного аппарата глаза (работы мышц), сколько понижением функционального состояния сетчатой оболочки глаза, нарушением кровенаполнения, окислительно-восстановительных процессов.

Распространение зрительного утомления, или астенопии, -- это довольно распространенный симптомокомплекс, в особенности у школьников, студентов, у лиц, чья работа связана с компьютером, бухгалтеров, а также среди населения старше сорока лет; сопровождает технологические и демографические тенденции во всем мире. Жалобы на усталость глаз встречаются у значительного процента пользователей ПК (по данным разных авторов, от 20 % до 60 %) и сильно зависят как от времени непрерывной работы за экраном, так и от ее характера. У части пользователей астенопия проявляется через 2 часа, у большинства -- через 4 часа, и практически у всех -- через 6 часов работы за экраном. Менее нагрузочным считается считывание информации с экрана дисплея, более нагрузочным -- ее ввод. Сильнейшее утомление вызывает работа в диалоговом режиме. Американская ассоциация оптометристов ввела термин «компьютерный зрительный синдром» (КЗС) для обозначения комплекса отрицательных проявлений зрительного утомления, связанного с работой пользователя за монитором. В отличие от существовавшего ранее представления об отрицательном влиянии излучений монитора на здоровье пользователя, современная офтальмоэргономика считает доказанным, что решающим фактором в формировании зрительных расстройств является зрительное утомление, развивающееся в процессе напряженной работы. Перегрузка зрительного анализатора часто вызывает «цепную реакцию» в виде заболеваний других органов и их систем: нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и др.

Механизм развития зрительного утомления достаточно сложен и имеет ряд составляющих. Е. Е. Сомов ввел в список анатомических зон, ответственных за зрительное утомление, оптический аппарат глаза, аккомодацию и конвергенцию, сетчатку, подкорковые и корковые структуры. В результате было выделено три составляющих синдрома зрительной усталости. На первом месте, конечно, стоит усталостьвнутриглазных и наружных мышц глаза, напряжение которых обеспечивает правильную фокусировку и ориентацию зрительного аппарата при визуальной нагрузке. Далее необходимо затронуть глубже лежащие звенья зрительного аппарата, такие как изменения в сетчатке на биохимическом уровне. Процессы окисления и восстановления, происходящие во всем организме, не обходят, естественно, и сетчатую оболочку, поэтому при длительных нагрузках, требующих четкого, детального видения, запасы антиоксидантных систем организма начинают истощаться, что приводит к сбою в работе анализатора. И наконец, немаловажную роль в процессе зрительной усталости играют психоэмоциональные расстройства, которые приводят к нарушению восприятия и концентрации внимания. При объективных исследованиях и оценке состояния органа зрения у субъектов со зрительным утомлением выявлено, что оно связано как с нарушением функции периферического аппарата, так и со снижением активности центральных мозговых структур.

Эффективность функционирования зрительного анализатора зависит от ряда факторов, к которым относят соответствие структурнофункциональных возможностей глаза зрительным задачам, достаточную пропускную способность зрительно-нервных путей и оптимальный уровень функционирования коркового отдела зрительного анализатора. Функции периферического звена зрительного анализатора заключаются в сборе соответствующей информации из окружающей среды при условии хорошей остроты зрения, нормально функционирующей аккомодации, достаточно высокой световой, цветовой и контрастной чувствительности глаза. К факторам, ухудшающим работу зрительного анализатора,относятся: неправильная оптическая коррекция, колебания яркости, сниженная освещенность, некачественный текст, длительность, монотонность работы, уровень шума, общая астенизация, психическое состояние субъекта.

 

Симптоматически астенопия проявляется субъективными ощущениями: мелкие детали начинают «расплываться», буквы и строчки по временам затуманиваются, в глазах ощущаются резь и ломота, появляется боль в висках и между надбровными дугами, возникает светобоязнь, сжимание век, глазной тик. Основной признак -- появление или усиление астенопических явлений при зрительной работе на близком расстоянии, их исчезновение или ослабление во время отдыха. Различают:

 

Аккомодативная астенопия. Распространена наиболее широко. Астенопия, возникшая на почве аномалий рефракции, носит еще название оптико-аккомодационной. При дальнозоркости приходится аккомодировать сильнее, чем при эмметропии, особенно при работе на близком расстоянии, поэтому среди дальнозорких данная форма встречается чаще всего. Еще легче возникает астенопия при астигматизме, который ведет к неравномерному сокращению цилиарной мышцы. Аккомодативная астенопия возникает также вследствие ослабления цилиарной мышцы. Это возможно и при эмметропии. Основные причины -- общее переутомление, истощающие болезни, контузии, нервное перенапряжение. Парезы цилиарной мышцы по своему происхождению могут быть двух видов: вызванные расстройствами иннервации (центральными и периферическими) и обусловленные различными инфекциями, интоксикациями, хроническими заболеваниями.

1. Мышечная астенопия. Вызвана несоответствием между аккомодацией и конвергенцией при миопии. Неприятные ощущения исчезают при выключении конвергенции (т.е. закрытии одного глаза). Слабость конвергенции возникает как следствие перенесенных инфекционных и других общих заболеваний, а также хронических интоксикаций.

2. Смешанная (аккомодативномышечная). Обусловлена в качестве этиологических моментов любыми из описанных причин. Дифференциальная диагностика аккомодативной (слабость аккомодации) и мышечной (слабость конвергенции) астенопии основана на раздельном определении резервов этой функции (по Дашевскому А. И.). Снижение резервов аккомодации -- аккомодативная астенопия, снижение резервов конвергенции -- мышечная, при одновременном их ослаблении -- смешанная.

3. Нейрогенная. Чаще наблюдается  как проявление общей неврастении  и истерии.

4. Симптоматическая. Проявляется как  симптом, сопровождающий некоторые  воспалительные заболевания глаз, носа и придаточных пазух. Связь  со зрительной работой на близком  расстоянии менее очевидна. Иногда  бывает первым признаком начинающегося  увеита, в частности, симпатического воспаления.

 

Для снижения опасности развития астенопии и других, в основном, функциональных нарушений зрения предложены различные методы и программы их профилактики, которые составляют часть эргономики как науки, обобщающей разные методы сохранения психофизиологических функций человека при экстремальных и пограничных проявлениях дискомфорта. Залогом профилактики зрительного утомления является, прежде всего, полноценная коррекция оптических дефектов. С учетом того, что уже через 2 часа напряженной зрительной работы появляются объективные изменения физиологических показателей глаза, для их профилактики необходимо через каждые 2 часа делать перерывы на 20-30 минут для снятия зрительного и статистического напряжения, которая позволяет на 50 % снизить удельный вес неблагоприятных изменений в функциональном состоянии организма субъекта. Во время таких перерывов рекомендуется проводить комплексы гимнастики и самомассажа, в том числе на рабочих местах, в позах сидя и стоя.

Для профилактики нарушений зрительной функции глазного анализатора при длительной работе с текстом, за компьютером и др. рекомендуется применение препаратов с антиоксидантной и метаболической активностью. Результатом многолетних исследований европейских ученых является препарат Стрикс фирмы Ферросан (Дания), зарегистрированный как биологически активная добавка к пище. Стрикс содержит 260 мг экстракта черники, что соответствует 12 мг антицианозида, а также 1,2 мг бетакаротина, что соответствует 200 мкг витамина А.

Антицианозиды -- сильные антиоксиданты (поглощают свободные радикалы в 15-20 раз сильнее, чем витамин Е), а потому стимулируют восстановление зрительного пурпура, укрепляют соединительную ткань, стимулируют синтез основного материала капилляров сетчатки, укрепляют клеточную стенку и препятствую ее разрушению свободными радикалами. Кроме того, эти вещества уменьшают синтез и выброс в кровяное русло биологически активных веществ.

?-каротин, или провитамин А, обладает выраженным антиоксидантным эффектом и защищает клетки от повреждения активными формами кислорода и свободными радикалами. Кроме того, стимулирует общий и местный иммунитет, препятствует излишнему пересыханию глаза, оказывает нормализующее влияние на формирование и функцию покровных тканей и повышает их устойчивость к инфекциям, обусловливает противоопухолевую устойчивость организма, способствует восстановлению зрительного пурпура.

В последние годы в офтальмологической практике широко используются медикаменты, содержащие лютеин-зеаксантиновый комплекс. Эти препараты обладают ярко выраженной антиоксидантной активностью, улучшают метаболические процессы в пигментном эпителии сетчатки, увеличивают его плотность, что способствует профилактике зрительного утомления. Наиболее распространенным в мире, в том числе и в Украине, является препарат Окувайт-лютеин, несмотря на то, что очень быстро налаживается производство других лекарственных форм аналогичного препарата.

Немаловажное значение в формировании синдрома зрительного утомления играет недостаток орошения роговой оболочки слезой и формирования синдрома «сухого глаза». Для повышения зрительной работоспособности сформулированы требования к офтальмологическому профессиональному отбору и периодическим медицинским осмотрам лиц с повышенной зрительной нагрузкой, а также к рациональному режиму труда и отдыха. Для пользователей компьютером предложена специальная оптическая коррекция -- очки, рассчитанные на расстояние 60-70 см от глаз и на повышение зрительного комфорта при восприятии цветного изображения на мониторе.

2. Профилактика зрительного утомления. Условия учебной работы

В предупреждении зрительного утомления большую роль играет свет, особенно в утренние часы, когда на организм оказывают интенсивное воздействие ультрафиолетовые лучи. При ультрафиолетовом "голодании" происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена, снижается работоспособность аппарата аккомодации. Под влиянием ультрафиолетовых лучей провитамин Б, находящийся в коже, переходит из недеятельного состояния в активное, способствуя тем самым правильному усвоению солей кальция и фосфора. Необходимо как можно больше бывать на воздухе в период наиболее интенсивного действия ультрафиолетовой радиации (с 10 до 16 ч) не только во время каникул, но и в учебные, в воскресные дни желательно для прогулок отводить именно эти часы. Не зря врачи советуют после занятий в школе 1-2 ч гулять на улице. Это важно не только для восстановления работоспособности всего организма, но и для отдыха глаз. В северных районах для общего укрепления организма школьников часто используют искусственное ультрафиолетовое облучение, включенное в систему искусственного освещения, при этом значительно улучшается и состояние аккомодационного аппарата.

Большое значение для хорошего зрения имеет правильное питание, включающее достаточное количество витаминов, особенно О и А. Витамин В содержится в таких продуктах, как печень, сельдь, желток яиц, сливочное масло.

Витамин А является компонентом зрительного пурпура (родопсин), который входит в состав палочек и обеспечивает сумеречное зрение, участвует в биохимических процессах глаза. При его недостатке замедляется рост организма, нарушается острота зрения, повышается заболеваемость верхних дыхательных путей, кожа лица и рук теряет эластичность, становится шершавой, легко подвергается воспалительным процессам. Витамин А содержится в сливочном масле, молоке, сельди, яичном желтке, печени. Он может также образовываться в организме из провитамина А - каротина, который входит в состав растительных продуктов (морковь, томат, хурма, шиповник, салат и др.).

Организация рабочего места в школе и дома. Каждый школьник должен иметь правильно организованное место для занятий: письменный стол, стул, книжный шкаф или полку дома и подходящую его росту парту в классе.

Необходимо создать такие условия, которые не заставляли бы орган зрения перенапрягаться. К ним относятся прежде всего достаточная освещенность рабочего места как днем, так и в вечернее время; соответствие мебели (стол, парта) росту школьника; чередование зрительной работы с отдыхом для глаз.

Врачами гигиенистами доказано, что все зрительные функции (острота зрения, контрастная чувствительность и др.) резко снижаются в условиях плохой освещенности. Наиболее благоприятной для работы зрительного анализатора является естественная освещенность в пределах от 800 до 1200 лк (люкс - единица измерения освещенности). Основные гигиенические требования, предъявляемые к освещению, включают достаточность и равномерность освещения, отсутствие резких теней и блеска на рабочей поверхности. В солнечные дни избы ток солнечных лучей создает на рабочем месте солнечные блики, слепит глаза и этим мешает работе. Для защиты от прямых солнечных лучей можно пользоваться легкими светлыми шторами или жалюзи. В осенне-зимний период как правило, естественного света не хватает, так как домашние уроки выполняются после 16 ч. В пасмурные дни, ранние утренние и вечерние часы для обеспечения оптимальной освещенности на рабочем месте необходимо включать искусственное освещение.

Информация о работе Зрительное утомление и его особенности