Женский половой цикл. Оплодотворение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 14:10, реферат

Краткое описание

Способность к воспроизводству самого себя зависит как от общего здоровья, так и от состояния репродуктивных органов. Репродуктивные органы – половая сфера, нейроэндокринная, сосудистая, иммунная системы – обеспечивают возможность зачатия, развития беременности и рождения потомства. При этом организм испытывает значительные нагрузки на все жизненно важные органы. При беременности двойную нагрузку несут нервная, иммунная, эндокринная системы, сердце, почки, печень.

Содержание

Введение………………………………………………………………..…3
Женский половой цикл…………………………………………………..4
Оплодотворение…………………………………………….....................6
Гормональные изменения и роль гормонов плаценты в организме………………………………………………………………....9
Используемая литература………………………………………………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по физиологии.doc

— 157.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

Самарский медицинский  институт «РеаВиЗ»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Физиология с основами анатомии»

На тему:

«Женский половой цикл. Оплодотворение. Гормональные изменения и роль гормонов плаценты в организме»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Боковая Ю.В.

Специальность «Фармация»

Курс 1

Группа 171

Проверил:

Герасимова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара - 2011

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………..…3

  1. Женский половой цикл…………………………………………………..4

  1. Оплодотворение…………………………………………….....................6

  1. Гормональные изменения и роль гормонов плаценты в организме………………………………………………………………....9

  1. Используемая литература………………………………………………14

Введение

   Способность к воспроизводству самого себя зависит как от общего здоровья, так и от состояния репродуктивных органов. Репродуктивные органы – половая сфера, нейроэндокринная, сосудистая, иммунная системы – обеспечивают возможность зачатия, развития беременности и рождения потомства. При этом организм испытывает значительные нагрузки на все жизненно важные органы. При беременности двойную нагрузку несут нервная, иммунная, эндокринная системы, сердце, почки, печень. Происходит перераспределение их деятельности с собственных потребностей организма на дополнительные расходы – обеспечение жизнедеятельности нового комплекса «мать – плацента — плод». Если общее здоровье, включая здоровье репродуктивных органов, способно выдержать «испытание» беременностью, то это новое состояние можно отнести к разряду физиологических. Но даже при таком условии беременность должна рассматриваться как дополнительная нагрузка на организм. Поэтому возникает необходимость своевременной и грамотной подготовки к новому жизненному этапу и его реализации.

Женский половой цикл

   Половой цикл женского организма продолжается один лунный месяц (28 дней) и характеризуется циклическими изменениями во всем организме, наиболее выраженными в половых органах — яичнике и матке. 28-дневный цикл диагностируется у 60% женщин, 21-дневный — у 28%, 30—35-дневный — у 10-12%.

«Биологические часы полового цикла», расположенные в подбугорной области диэнцефалона (главный отдел переднего мозга), определяют ритмичность процессов в организме женщины через гипофиз—яичники— матку. 
Менструальный цикл женщины двухфазный: в первую фазу и яичнике происходит рост и развитие фолликулов, продуцирующих эстрогены, которые вызывают регенерацию и пролиферацию эпителия эндометрия; во вторую фазу в яичнике разминается желтое тело, продуцирующее прогестерон, вызывающий секреторные превращения эндометрия.

Менструальный цикл —  это промежуток времени от первого  дня одной до первого дня следующей  менструации. Продолжительность менструального цикла различается у разных женщин, но в среднем колеблется от 21 до 35 дней. Важно, чтобы продолжительность менструального цикла у женщины была всегда примерно одинаковой (± 3 дня), то есть чтобы менструальный цикл был регулярным.

Менструация — это кровяные выделения из половых путей женщины, первый день которых знаменует собой начало нового менструального цикла. Первая менструация (менархе) обычно происходит в 12—14 лет. Нормальная менструация продолжается 3—7 дней, при этом теряется 50—150 мл крови.

Изменения, происходящие в организме женщины на протяжении менструального цикла.

В канале шейки матки, который соединяет полость матки  и влагалище, есть специальные железы, продуцирующие слизь, Большую часть  времени эта слизь густая и  образует так называемую слизистую  пробку. Она является физиологическим барьером и затрудняет проникновение в полость матки сперматозоидов, а также бактерий и вирусов, которые зачастую прилипают к их поверхности.

Два раза в течение менструального цикла — во время овуляции и  менструации — слизь становится более жидкой и позволяет бактериям и вирусам значительно легче проникнуть в полость матки, что может привести к развитию воспалительных заболеваний женских половых органов. Во время овуляторного менструального цикла происходят анатомо-функциональные циклические изменения желез, сосудов и стромы эндометрия.

В первую фазу — фазу пролиферации — доминирует продукция эстрогенов, поддерживающая рост эндометрия и увеличение в нем прогестероновых рецепторов. Во вторую фазу — фазу секреции — доминирует и продукция прогестерона желтым телом. Когда желтое тело исчезает, уровни эстрогенов и прогестерона падают, происходит отторжение функционального слоя эндометрия в виде менструального кровотечения.

Известно, что стероидные гормоны  яичников человека вазоактивны, то есть способны оказывать действие на кровеносные сосуды. Базальные артериолы (мелкие конечные разветвления артерий, переходящие в капилляры) эндометрия относительно невосприимчивы к стероидным гормонам, тогда как сосуды функционального слоя изменяются под действием стероидных гормонов.

Эстрогены вызывают снижение сопротивления сосудов матки и, как следствие этого, повышение маточного кровотока. В присутствии прогестерона этот эффект исчезает.

Одновременно со становлением функции  яичников в период полового созревания усиливаются тиреотропные и адрено-кортикотропные влияния на развитие женских половых органов. При этом происходит объединение влияние гормонов щитовидной железы и коркового слоя надпочечников, которые имеют общие с яичниками механизмы центральной регуляции.

Репродуктивная система, подобно дыхательной и пищеварительной, является функциональной. Это интегральное образование, включающее центральные и периферические звенья, работающие по принципу обратной связи. Репродуктивная система обеспечивает воспроизводство, то есть существование вида. К 45 годам угасает репродуктивная, а в 55 лет начинает угасать гормональная функция репродуктивной системы.

 

 

 

 

 

 

Оплодотворение

   Способность воспроизведения потомства ученые называют латинским словом «фертильность» (fertilis означает «плодородный, плодоносный»). Для осуществления этого процесса требуются некоторые условия. Если хотя бы одно звено в этой цепочке выпадает, беременность или не наступает, или возникает врожденная патология плода. Необходимыми условиями для наступления беременности являются:

1) созревание фолликула в яичнике,  разрыв его, выход яйцеклетки (овуляция) и образование на месте  фолликула желтого тела 1;  
2) способность сперматозоидов проникнуть в матку, маточные трубы и оплодотворить яйцеклетку;  
3) свободное прохождение яйцеклетки и эмбриона по маточной трубе в полость матки;  
4) готовность матки имплантировать (вживить) в себя эмбрион.  
Благоприятное стечение вышеуказанных обстоятельств при полном здоровье супругов, при регулярной половой жизни в одном менструальном цикле способствует возникновению беременности приблизительно в 20% случаев.

Яйцеклетка. «Запас» яйцеклеток определен  уже при рождении девочки; он составляет около 400 тысяч. В течение одного менструального цикла (от первого дня  одной менструации до первого дня следующей) в одном из яичников, как правило, созревает одна яйцеклетка.  
После выхода яйцеклетки из яичника (овуляции), который происходит примерно на 14-й день менструального цикла, в яичнике образуется желтое тело. Оно выделяет гормоны (прогестины), подготавливающие матку к приему зародыша, а в случае наступления беременности — сохраняющие беременность. Особенно велика роль прогестины в первом триместре беременности. Из яичника яйцеклетка попадает в брюшную полость. Рядом с каждым яичником располагается яйцевод — фаллопиева (маточная) труба, в воронку которой должна попасть яйцеклетка благодаря движениям ресничек маточной трубы, которые «захватывают» яйцеклетку (сама она не обладает способностью к движению). За 6—7 дней яйцеклетка благодаря сокращениям маточной трубы должна преодолеть расстояние от воронки до матки в 30—35 см. В идеальных условиях оплодотворение происходит, пока яйцеклетка находится в верхней трети яйцевода.  
После овуляции яйцеклетка сохраняет жизнеспособность примерно 24 часа.

Сперматозоиды. Образуются и созревают сперматозоиды в семенных канальцах мужской половой железы — семенниках. Процесс их созревания длится в среднем 74 дня. Зрелый нормальный сперматозоид человека состоит из головки, шейки, тела и хвоста, или жгутика, который заканчивается тонкой концевой нитью. Общая длина сперматозоида составляет около 50—60 мкм (головка — 5—6 мкм, шейка и тело — 6—7 мкм и хвост  — 40—50 мкм). Благодаря «биению» хвостика сперматозоид способен двигаться. Интересно, что размер яйцеклетки гораздо больше, чем размер сперматозоида: он составляет 0,1 мм. Созревшие сперматозоиды выходят из семенных канальцев в семявыводящие протоки мужских половых желез, где могут длительное время сохранять оплодотворяющую способность. В это время они неподвижны — способность к продвижению они приобретают лишь во время семяизвержения.   
В половых путях женщины сперматозоиды сохраняют способность к движению в пределах 3—4 суток,  но оплодотворять яйцеклетку они могут лишь в течение суток. Есть предположение, что сперматозоиды «распознают» яйцеклетку по запаху — так, на поверхности мужских половых клеток обнаружены рецепторы, похожие на рецепторы, находящиеся в носу.

Оплодотворение — слияние мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой), приводящее к образованию зиготы (нового одноклеточного организма). Биологический смысл оплодотворения состоит в объединении отцовских и материнских генов. Половые клетки содержат так называемый гаплоидный (половинчатый) набор хромосом; при их соединении формируется зигота с диплоидным (полным) набором хромосом.  
Семенная жидкость, попадающая во влагалище, обычно содержит от 60 до 150 млн. сперматозоидов. Скорость движения сперматозоидов — 2—3 мм в минуту. Таким образом, уже спустя 1—2 минуты после полового акта сперматозоиды достигают матки, а за 2—3 часа в женском организме они могут пройти 25—35 см и достигнуть концевых отделов маточных труб. После эякуляции (семяизвержения) сперматозоиды быстро поднимаются по половым путям за счет сокращений матки и маточных труб; это так называемые перистальтические движения, которые похожи на сокращения кишечника. Собственная подвижность сперматозоидов становится важной на более поздних этапах. Сперма, которая состоит из биологически активной жидкой части и сперматозоидов, имеет слабощелочную реакцию: сперматозоиды способны к активному движению только в такой среде. Если среда во влагалище кислая, то семенная жидкость может понизить ее кислотность до нужного уровня. До яйцеклетки добирается не более нескольких сотен сперматозоидов: на всех этапах их движения наименее жизнеспособные погибают и удаляются. Происходит это благодаря механизмам естественного отбора, то есть цели (яйцеклетки) чаще всего достигают наиболее полноценные (без дефектов строения) сперматозоиды.  
Во время движения сперматозоидов по фаллопиевой трубе происходит капацитация (ряд изменений, благодаря которым сперматозоиды приобретают оплодотворяющую способность). При капацитации с поверхности сперматозоидов удаляются особые вещества, препятствующие оплодотворению. (До процесса капитации эти вещества выполняют защитную функцию.) Изменяется, становится гораздо более быстрым биение жгутиков, что обуславливает сверхактивную подвижность сперматозоидов. Когда закончилась капацитация, и сперматозоиды достигли места, где должно произойти оплодотворение, они претерпевают процесс активации акросомы. С помощью акросомы, которая располагается на головке сперматозоидов и содержит ферменты, необходимые для проникновения в женскую половую клетку, они разрушают оболочку яйцеклетки на участке, находящемся перед сперматозоидом, благодаря чему происходит слияние мужской и женской половой клеток. Как только первый сперматозоид начинает сливаться с яйцеклеткой, ее свойства сразу же изменяются: она становится невосприимчивой к другим сперматозоидам.  
После того как зародыш на 6—7-й день развития попадает в полость матки, он «вылупляется» из оболочки, а затем начинается процесс имплантации  — полумиллиметровый зародыш прикрепляется к стенке матки и менее чем за двое суток погружается в нее целиком.  
Так начинается долгий путь «жизни до рождения» длиной в 9 месяцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гормональные  изменения и роль гормонов плаценты в организме

 

Во время внутриутробной жизни от плода исходят многочисленные сигналы, которые воспринимаются матерью. Поэтому работа материнского организма подчиняется в это время одной главной цели - обеспечить правильное развитие малыша.

Важнейшую роль в регуляции  обмена веществ, процессов жизнедеятельности  и роста организма играют особые вещества - гормоны. Эндокринная система– система желез, которые вырабатывают гормоны и выделяют их в кровь. Эти железы, называемые железами внутренней секреции, расположены в разных частях тела, но по «роду своей деятельности» тесно взаимосвязаны.

Сложность изменений в гормональной системе беременной определяется тем, что на деятельность желез внутренней секреции матери очень большое влияние оказывают гормоны плаценты, а также плода.

Гипофиз увеличивается при беременности в 2-3 раза. Это еще раз подтверждает тот факт, что при беременности эндокринная система трудится над обеспечением всех систем организма. Гипофиз, как «дирижер» эндокринной системы, увеличивается в размерах и начинает работать интенсивнее. Прежде всего это выражается в резком уменьшении выработки гормонов, регулирующих работу половых желез (фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов). Это сопровождается естественным торможением созревания яйцеклеток в яичниках; процесс овуляции – выхода яйцеклеток в брюшную полость - также прекращается. Выработка пролактина, ответственного за становление лактации, во время беременности, наоборот, возрастает и к моменту родов увеличивается в 5-10 раз по сравнению с показателями, характерными для небеременных женщин. Поскольку рост выработки пролактина начинается в первом триместре беременности, то изменения молочных желез появляются уже в этот период.

У будущих мам наблюдаются  повышение выработки тиреотропного гормона (ТТГ), регулирующего функцию щитовидной железы.

Во время беременности увеличивается также выработка адренокортикотропного гормона (АКТГ), который регулирует выработку гормонов надпочечников.

Концентрация образующегося  в гипофизе окситоцина возрастает в конце беременности и во время родов, что является одним из пусковых механизмов родовой деятельности. Основным свойством окситоцина является способность вызывать сильные сокращения мускулатуры матки, особенно беременной. Существует синтетический аналог этого гормона, который вводят женщине при развитии слабости родовой деятельности. Окситоцин способствует также выделению молока из молочных желез.

Информация о работе Женский половой цикл. Оплодотворение