Женские половые гормоны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 15:36, реферат

Краткое описание

Существует два основных гормона, которые оказывают наибольшее влияние на состояние и функционирование женской половой системы - эстроген и прогестерон.
Основным местом синтеза женских половых гормонов – эстрогенов (от греч. оistros – страстное влечение) являются яичники и желтое тело; доказано также образование этих гормонов в надпочечниках, семенниках и плаценте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ.docx

— 90.06 Кб (Скачать документ)

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ

Существует два основных гормона, которые оказывают наибольшее влияние на состояние и функционирование женской половой системы - эстроген и прогестерон. 

Основным местом синтеза женских половых гормонов – эстрогенов (от греч. оistros – страстное влечение) являются яичники и желтое тело; доказано также образование этих гормонов в надпочечниках, семенниках и плаценте. Впервые эстрогены обнаружены в 1927 г. в моче беременных женщин, а в 1929г. А.Бутенандт и одновременно А.Дойзи выделили из этого источника эстрон: который оказался первым стероидным гормоном, полученным в кристаллическом виде. В настоящее время открыты две группы женских половых гормонов, отличающихся по своей химической структуре и биологической функции: эстрогены (главный представитель – эстрадиол) и прогестины(главный представитель – прогестерон).

Химическое строение эстрогенов

Наиболее активный эстроген – эстрадиол, преимущественно синтезируемый в фолликулах; 2 остальных эстрогена являются производными эстрадиола и синтезируются также в надпочечниках и плаценте. Эстрогены относятся с С18-стероидам, в основе которых лежит скелет эстрана (см рис 1). Названия эстрогенов по номенклатуре включает корень "эстр" с окончаниями, отражающими набор содержащихся в молекуле заместителей.

Рис.1.Строение эстрогена

Природные эстрогены содержат фенольное кольцо и являются производными эстра-1,3,5(10)-триена, в котором имеются 4 асимметричных атома углерода. Природные эстрогены имеют  -конфигурации асимметрии, центров, где буквами  и обозначают заместители, расположенные соотв. за и перед плоскостью скелета молекулы. Другие стереоизомеры - менее или совсем биологически неактивны.

Рис.2.Строение эстрона.

Рис.3.Строение эстродиола.

Рис.4.Строение эстриола.

 

 

Биосинтез эстрогенов 
 

Основной путь биосинтеза эстрогенов исходит из холестерина; в организме они   образуются в  железах внутренней секреции (яичниках, семенниках, надпочечниках) непосредственно из андрогенов при участии фермента ароматазы. Например, в организме женщины в сутки вырабатывается 300-700 мкг эстрадиола. С помощью транспортной системы крови (альбумин и глобулин, связывающий половые гормоны) эстрогены доставляются к органам-мишеням, проникают через клеточные мембраны в цитоплазму, где связываются с рецепторами эстрогенов. 
 
Образующийся рецепторный комплекс переходит в ядро клетки и активирует геном, что приводит к синтезу специфических белков, в т.ч. рецепторов.  
В организме с участием никотинамидадениндинуклеотида происходит взаимопревращение эстрона и эстрадиола. Основной путь их метаболизма включает превращение в -гидроксиэстрадиол [эстра-1,3,5 (10)-триен-3,  -триол, или эстриол], который является главным метаболитом. Содержание его в организме особенно возрастает в период беременности. 
 
Другой тип метаболитов - так называемые катехольные эстрогены, к которым относятся 2- и 4-гидроксипроизводные эстрона и эстрадиола, выполняющие важную роль в регуляции в организме уровня некоторых гормонов гипофиза. Эстрогены циркулируют в крови и выводятся из организма главным образом в виде аддуктов с глюкуроновой и серной кислотами. 
 
Полный синтез эстрогенов включает конденсацию соединений (VII), получаемого из  -нафтола, с метилциклопентандионом (VIII) и циклизациюобразовавшегося дикетона (IX) в кетон (X), из которого последовательным восстановлением двойных связей и деметилированием получают ( )-эстрон II:

Рис.5.Полный синтез эстрогенов.

Для производства эстрогенов обычно используют частичный синтез из   -ситостерина (XI) с микробиологической деградацией боковой цепи итрансформацией фенольного кольца культурой Mycobacterium: 

Рис.6.Получение эстрогенов.

 

Под влиянием эстрогенов, продуцируемых яичником, в период полового созревания происходит рост и развитие половых органов. Эстрогены вызывают регенерацию, рост и пролиферацию эндометрия в первую половину менструального цикла. Они оказывают влияние на циркуляторные процессы в женском организме. Эстрогены влияют и на яичник, благоприятствуя росту фолликулов, развитию яйцеклетки и функционированию желтого тела.

В зависимости от количества эстрогенов в организме, наступают изменения в коре надпочечников. При увеличении количества эстрогенов толщина коры надпочечников увеличивается. После кастрации наблюдается обратное развитие коры надпочечников, которое предотвращается введением эстрогенов.

Эстрогены оказывают прямое и непрямое (через переднюю долю гипофиза) стимулирующее влияние на функции щитовидной и поджелудочной желез. Так увеличивается в размерах щитовидная железа при половом созревании, ко времени менструации, при беременности и после кастрации. Гиперфункция щитовидной железы чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Малые дозы эстрогенов стимулируют функцию щитовидной железы, однако, при длительном введении больших доз железа находится в состоянии покоя. В свою очередь, функция щитовидной железы оказывает сильное влияние на деятельность яичника. Малые дозы тироксина ускоряют созревание фолликулов, при этом повышается чувствительность яичника к гонадотропинам. Большие дозы тироксина угнетают созревание фолликулов.

Эстрогены, как и андрогены, обладают выраженным анаболическим действием, увеличивают синтез белков и задержку азота в организме. 
Эстрогены оказывают влияние на рост скелета, особенно в период полового созревания, возможно, посредством воздействия на уровень и обмен кальция в крови. Они регулируют обмен липоидов в организме, предохраняя его от развития атеросклероза.

Распад эстрогенов, скорее всего, происходит в печени, хотя природа основной массы продуктов их обмена, выделяющихся с мочой, пока не выяснена. 
Они экскретируются с мочой в виде эфиров с серной или глюкуроновой кислотой, причем эстриол преимущественно выделяется в виде глюкуронида, а эстрон – эфира с серной кислотой. Прогестерон сначала превращается в печени в прегнандиол, который экскретируется с мочой в виде эфира с глюкуроновой кислотой.

Эстрогенные гормоны вляют на водный обмен, что проявляется лабилиностью его на протяжении всего времени расцвета ф-ции половых желез, циклическими колебаниями веса женщины, связанного с изменениями содержания воды в организме на протяжении менструального цикла. Незначительное повышение веса наблюдается перед овуляцией и более значительное – накануне менструации. При этом повышается содержание воды в интерстициальной ткани, у некоторых женщин появляются скрытые отеки, ощущения напряжения и полноты. 
Задержка воды в организме связана с повышением проницаемости сосудов и усиленным антидиуретическим явлением задней доли гипофиза. Эстрогены в комбинации с гестагенами довольно значительно повышают проницаемость сосудов.

Клинические и экспериментальные исследования указывают, что эстрогены, при дополнительном влиянии гормона желтого тела вызывают в половом аппарате беременной не только процессы гипертрофии и гиперплазии мышечной и соединительной ткани, но и значительные биохимические изменения, направленные на обеспечение долгосрочного обеспечения энергетического уровня в родах. Недостаток эстрогенов в организме беременной может тормозить процессы гипертрофии и гиперплазии мышечных волокон, что ведет к недоразвитию матки и слабости родовой деятельности. Эстрогены во время беременности способствуют накоплению контрактильных белков почти в 2 раза и увеличивают запасы фосфорных соединений, кот. влияют на использование углеводов работающей мышцей.Эстрогены стимулируют мобилизацию гликогена из депо и фиксацию его мышцей матки. Повышается уровень содержания глюкозы в крови беременной и в мышце матки. Параллельно накоплению углеводов и фосфорных соединений наблюдается закономерное повышение креатина, важного компонента энергетических процессов в работающей мышце. Под действием эстрогенов изменяются биоэлектрические процессы в матке. Создающаяся при этом оптимальная концентрация ионов калия связана с идеальным порогом раздражения, что обеспечивает нормальную спонтанную динамику матки и хорошую реактивность ее к окситоцину.

При введении малых и средних доз эстрогенов повышается сопротивляемость организма к инфекциям.Вещества, кот. способны нейтрализовать и блокировать специфическое действие эстрогенов на половые органы и молочные железы, наз. антиэстрогенами. К ним относятся прогестерон, андрогены и некоторые др. гестагены и стероиды.

Рассмотрим подробнее действие гестагенов. Гестагенами наз. гормон желтого тела (лютеогормон, прогестерон) и вещества, обладающие таким действием, как гормон желтого тела. Прогестерон как и эстрогенные гормоны относится к стероидам. В организме женщины прогестерон вырабатывает желтое тело яичника, плацента, кора надпочечника.

Гормон желтого тела в мочу не попадает, а выделяется в виде продукта его распада – прегнандиола. Количество прегнандиола сост. Приблизительно 15 от всего образовавшегося или введенного в организм прогестерона.

Корой надпочечника, особенно при некоторых патологических состояниях вырабатывается значительное количество прогестерона. Об этом можно судить по количеству прегнандиола, выделяемого с мочой. Прогестероноподобным действием обладают и гормоны коры надпочечников, например, дезоксикортикостерон, тестостерон и другие андрогены, кот. в организме могут превращаться в прогестерон.

При длительном применении прогестерона тормозится образование фолликулостимулирующего гормона в передней доле гипофиза и созревание фолликула. Отмечено, что эффект действия прогестерона на переднюю долю гипофиза зависит от уровня эстрогенов в организме женщины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

1.Ахрем А. А., Титов Ю. А. «Полный синтез стероидов», Москва, 1967. 

2. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. «Биологическая химия» - Москва, «Медицина»,1990. 

3. Серов В.Н., Прилепская В.Н, Пшеничникова Т.Я., Жаров Е.В., Кожин А.А. «Практическое руководство по гинекологической эндокринологии» - Москва, «Русфармамед», 1995. 
 
4.Физер Л., Физер М. «Стероиды», Москва, 1964.

 

 

 

 


Информация о работе Женские половые гормоны