Железы внутренней секреции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 15:01, контрольная работа

Краткое описание

В организме человека имеется две системы желез. Одни железы, например, пищеварительные, имеют протоки, которые открываются в полость пищеварительного тракта, куда изливается секрет этих желез. Другие железы не имеют выводных протоков. Их секрет поступает непосредственно в кровь. Поэтому первые называют железами внешней секреции, а вторые — внутренней секреции, или эндокринными железами.
Железами внутренней секреции, или эндокринными железами, называются железы, не имеющие выводных протоков. Они вырабатывают особые вещества - гормоны, поступающие непосредственно в кровь.

Содержание

ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ - 3 -
Гормоны - 3 -
Железы внутренней секреции - 5 -
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОПЫ - 14 -
ИЗМЕНЕНИЕ МЫШЦ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ЗАНЯТИИ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ - 19 -

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа_анатомия.docx

— 49.89 Кб (Скачать документ)

Поджелудочная железа находится в брюшной полости тела ниже желудка. Ее длина — 10-23 см, ширина — 3-9 см, толщина — 2-3 см, масса — 70-100 г. В поджелудочной железе различают три отдела: головку, тело и хвост. Она функционирует как смешанная железа, гормон которой — инсулин — вырабатывается клетками островков Лангерганса. Эндокринную функцию поджелудочной железы осуществляют клетки, расположенные в виде островков (островки Лангерганса). Эти клетки вырабатывают гормон — инсулин. Инсулин действует главным образом на углеводный обмен, оказывая действие, противоположное адреналину. Основная функция инсулина — сохранение углеводов в организме и пополнение запасов глюкагона. При снижении выработки инсулина большая часть глюкозы выводится из организма с мочой (диабет). Гормоны вырабатываются в поджелудочной железе клетками островков Лангерганса. Альфа-клетки вырабатывают гормон глюкагон, который способствует превращению гликогена печени в глюкозу крови, в результате чего увеличивается количество сахара в крови.

Второй гормон — инсулин — вырабатывается бета-клетками островков поджелудочной железы. Инсулин регулирует углеводный обмен, т.е. способствует усвоению клетками глюкозы, поддерживает ее постоянство в крови, переводя глюкозу в гликоген, который откладывается в печени и мышцах. Второй гормон этой железы — глюкагон. Его действие противоположно инсулину: при недостатке глюкозы в крови глюкагон способствует превращению гликогена в глюкозу. При пониженной функции островков Лангерганса нарушается обмен углеводов, а затем белков и жиров. Содержание глюкозы в крови возрастает с 0,1 до 0,4%, она появляется в моче, а количество мочи увеличивается до 8-10 л. Это заболевание называется сахарным диабетом. Его лечат путем введения человеку инсулина, извлеченного из органов животных.

Гонады или половые железы. Влияние, которое оказывает на организм удаление половых желез, известно давно, так как кастрация скота применялась еще в древности для повышения рабочих качеств домашнего скота и увеличения его веса. Однако только в середине XIX века было точно установлено, что влияние половых желез на волосяной покров, рост, телосложение и поведение зависит от поступления в кровь особых веществ, вырабатываемых семенниками особей мужского пола и яичниками особей женского пола.

Эти вещества — мужской гормон тестостерон и его производное андростерон и женский гормон эстрадиол. Половые железы выполняют две функции: вырабатывают половые клетки и половые гормоны. В мужских половых железах — семенниках — образуются сперматозоиды, а в специальных клетках вырабатывается половой гормон — тестостерон. В яичниках образуются яйцеклетки и гормоны. В созревающем фолликуле развивается яйцеклетка и выделяется гормон фолликулин, или эстрадиол. На месте лопнувшего фолликула развивается желтое тело, которое вырабатывает второй гормон — прогестерон. Этот гормон иначе называют гормоном беременности. Мужской половой гормон — тестостерон — стимулирует развитие вторичных половых признаков (рост бороды, характерное распределение волос на теле, развитие мускулатуры и др.) и всего облика в целом, свойственного мужчине.

Андрогены обуславливают развитие полового аппарата и рост половых органов, развитие половых признаков: тембра голоса, строения гортани, скелета, мускулатуры и др. Совместно с ФСГ гипофиза тестостерон активирует сперматогенез. Гиперфункция семенников в раннем возрасте ведет к раннему половому созреванию, быстрому росту тела и развитию вторичных половых признаков. Поражение семенников или кастрация затормаживает или останавливает эти процессы. Гиперфункция яичников вызывает раннее половое созревание с выраженными вторичными половыми признаками и менструацией.

Количество половых гормонов, обнаруживаемых в крови, очень низкое в первые дни жизни, и постепенно увеличивается, ускоряя темпы развития, особенно в период второго детства (8-12 лет у мальчиков и 8-11 — у девочек), подростковом (13-16 лет мальчики, 12-15 лет девочки) и юношеском (17-21 год юноши и 16-20 лет девушки). В данных возрастных периодах деятельность половых желез имеет важное значение для темпов роста, формообразования и интенсивности протекания обмена веществ, т.е. может выступать в роли ведущего фактора развития. По мере старения организма, чаще всего к 70 годам, наблюдается падение уровня содержание этих гормонов, имеющее важное значение в процессе общего «увядания» организма.

Как показывают данные исследований, наиболее значительные перестройки организма, и в частности, его эндокринной системы происходят в период полового созревания. В ходе этого периода человек достигает биологической зрелости. Под влиянием гормонов эндокринных желез происходит окончательное формирование половых органов и желез, развиваются вторичные половые признаки, по которым один пол отличается от другого.

Половое созревание у девочек начинается раньше, чем у мальчиков. Начиная с 7-8 лет жировая клетчатка распределяется по женскому типу: жир откладывается в молочных железах, на бедрах, отчего формы тела округляются вначале в области бедер и туловища, а затем в области плечевого пояса и рук. В 13-15 лет наблюдается быстрый рост тела в длину, появляется растительность на лобке и в подмышечных впадинах. Характерные изменения происходят и в половых органах: увеличивается в размерах матка, в яичниках созревают фолликулы, начинается менструация. Для девушек 19-20 лет — время окончательного становления менструальной функции и наступления анатомической и физиологической зрелости всего организма.

У мальчиков половое созревание начинается с 10-11 лет, в 12-13 лет меняется форма гортани и ломается голос, в 13-14 лет начинается формирование скелета по мужскому типу. В 15-16 лет усиленно растут волосы под мышками и на лобке, а также появляются на лице. В 24-25 лет заканчивается полное окостенение скелета.

Интенсивный рост, резкое усиление функций желез внутренней секреции, структурные и физиологические перестройки организма повышают возбудимость. Эмоции подростков подвижны, изменчивы, противоречивы. Повышенная чувствительность сочетается нередко с черствостью, застенчивость — с развязностью, проявляется чрезмерный критицизм (юношеский максимализм) и нетерпимость к опеке родителей. В этот период иногда наблюдается невротические реакции, раздражимость, у девочек — плаксивость (в период менструации). Возникают новые отношения между полами. У девочек обостряется интерес к своей внешности. Мальчики стараются показать перед девочками свою силу, появляются первые любовные «переживания».

Вилочковая железа, или тимус расположен в верхнем отделе переднего средостения. Закладывается на 6 неделе эмбрионального развития. При рождении масса железы равна 10-15 г, максимального значения она достигает к 11-13 годам (35-40 г). После 13 лет постепенно происходит возрастная эволюция вилочковой железы и к 75 годам ее масса составляет в среднем всего 6 г.

Тимусу принадлежит важная роль в иммунологической защите организма, в частности в образовании иммунокомпетентных клеток. Под влиянием гормона тимозина, стволовые клетки превращаются в Т-лимфоциты, которые затем поступают в лимфатические узлы. У детей с врожденным недоразвитием тимуса возникает лимфопения (снижение количества иммунных тел). С деятельностью железы связан период наиболее интенсивного роста организма. Стоит отметить, что до сих пор не получен гормон вилочковой железы в чистом виде.

Эпифиз или шишковидное тело — овальное железистое образование, относящееся к промежуточному мозгу. Эпифиз расположен между зрительными буграми и четверохолмием. Длина его — 8 мм, вес, в среднем, — 0,118 г, ширина — 4-6 мм. Паренхиму эпифиза составляют крупные светлые клетки, состоящие из цитоплазмы и ядер с базофильной зернистостью и содержащие нуклеиновые кислоты РНК и ДНК. Инволюция эпифиза начинается с 4-5-летнего возраста. После 8 лет в эпифизе происходит обызвествление, состоящего из органической основы, карбоната и фосфата кальция и магния. Эпифиз считают железой внутренней секреции, однако роль его в организме еще полностью не изучена. Он участвует в регуляции обмена фосфора, калия, кальция и магния, а также водно-солевого обмена. Основным гормоном эпифиза является мелатонин — ингибитор развития и функционирования половых желез. Обнаружено, что поражение эпифиза у детей сопровождается преждевременным половым созреванием, то есть ему принадлежит сдерживающее влияние на развитие половых желез.

Таким образом, эпифиз раннего детства может выполнять свою сдерживающую функцию, продуцируя повышенное количество мелатонина. Максимальная активность в раннем детстве (5-7 лет) и именно к этому периоду относится максимальное сдерживающее влияние. Позднее эпифиз подвергается значительной инволюции, правда весьма неравномерной.

В слизистой оболочке желудка и кишечника имеются не собственно железы, а разрозненные клетки эндокринного типа. Выделяемые ими желудочно-кишечные гормоны регулируют пищеварительные процессы, активизируя выделение различных соков или вызывая угнетающий эффект.

Гастрин стимулирует слизистую оболочку желудка, когда в нее попадает пищевой комок. Его антагонист энтерогастрон, вырабатываемый в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, сокращает выделение соков.

В двенадцатиперстной кишке вырабатываются панкреозимин и секретин, стимулирующие выделение поджелудочного сока, а также холецистокинин, способствующий выбросу желчи при поступлении жирных веществ.

И, наконец, энтерокинин, вырабатываемый в слизистой оболочке кишечника, стимулирует выделение сока в этом органе.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТОПЫ

 

Смягчение нагрузки при стоянии, ходьбе и беге осуществляется сложным комплексом костного и суставно-связочного аппарата, соединяющего 26 основных костей стопы, в котором выделяют 3 продольных и поперечный свод.

Стопа человека, как важная часть его тела претерпела в течение филогенетического  развития значительные изменения вследствие своего приспособления к его прямохождению. Благодаря относительному удлинению предплюсны и укорочению плюсны, и особенно пальцев, стопа превратилась в орган опоры. Этому способствовало развитие продольных и поперечных сводов, укрепленных мощными связками и удерживаемых тонусом подошвенных мышц и подошвенного апоневроза. Благодаря наличию сводов стопа обладает характерной пружинностью, которая значительно смягчает толчки стопы о землю во время ходьбы, бега и прыжков.

Поэтому важнейшей  конструктивной особенностью стопы  человека является ее сводчатое строение.

Костная система, будучи пассивным элементом в  строении стопы, имеет своеобразную внешнюю и внутреннюю архитектуру, которая обеспечивает как удержание  тяжести тела, так и способность  приспосабливаться к изменениям рельефа почвы, нагрузки, движения и  т.п. Внешнюю архитектуру составляет система продольных и поперечных дуг, называемая сводом, которые являются как бы рессорами, растягивающимися под воздействием давления (нагрузки) и возвращающимися в изначальное  состояние благодаря своим специфическим  особенностям.

Продольный  свод имеет две части – внутреннюю и наружную.

Внутренняя  часть продольного свода образована пяточной, таранной, ладьевидной, тремя  клиновидными и первыми тремя  плюсневыми костями. Наружная часть  продольного свода образована пяточной, кубовидной и двумя наружными  плюсневыми костями.

Внутренний  продольный свод именуется рессорным, а наружный свод – опорным. Высота рессорного свода равна в среднем 5-7 см, опорного – 2 см. Всего выделяют 5 продольных сводов. Продольные своды начинаются из одного пункта пяточной кости и расходятся вперед по выпуклым кверху радиусам соответственно пяти плюсневым костям. Поэтому в состав каждого продольного свода входит одна плюсневая кость и расположенные между ней и пяточным бугром части костей предплюсны. Вершина дуги припадает на ладьевидную кость, которая отдалена от плоскости приблизительно на 2,5 см. Наиболее латеральная дуга соединяет пяточный бугор с головкой пятой плюсневой кости, проходя через кубовидную кость, которая составляет ее вершину и отдалена от плоскости примерно на 0,5 см.

Продольные  своды стопы, соединенные в своей  передней части в виде параболы, образуют поперечный свод стопы. Она  идет главным образом через клиновидные  и кубовидную кости, включая и основания плюсневых костей. При значительной нагрузке на стопу эта дуга подвергается сплющиванию, опираясь при этом всеми головками плюсневых костей.

Так как продольные и поперечные своды стопы обращены выпуклостью кверху, то при вертикальной позе давление на подошву распределяется в основном на 3 точки (пяточный бугор, головки I и V плюсневых костей) и  наружный край подошвы. Поэтому площадь  эффективной опоры стопы оказывается  меньше, чем площадь ее подошвы.

Структуры, поддерживающие свод стопы, делятся на костные, связочные и мышечные. Подошвенный апоневроз является ведущим механизмом поддержания свода, она прогрессивно увеличивает модуль эластичности при увеличении нагрузки. Стоит обратить внимание на углубление свода стопы при пассивном разгибании первого пальца, это происходит в силу того, что часть пучков подошвенного апоневроза, перекидываясь через сесамовидные кости, фиксируется на основной фаланге первого пальца. В результате первый палец играет роль рычага, натягивающего подошвенный апоневроз. Данный феномен нашел клиническое применение в виде теста разгибания пальцев для диагностики плоскостопия.

 Сводчатость стопы поддерживается и укрепляется мышцами голени, поэтому ее свойства определяются не только анатомическими особенностями ее костей, но и активной работой мышц.

 Продольно  расположенные мышцы укорачивают  стопу, а косые и поперечные  суживают. Такое двустороннее действие  мышц сохраняет ее сводчатое  строение.

Поперечный  свод укрепляют поперечные связки подошвы  и косо расположенные сухожилия  длинной малоберцовой мышцы, задней большеберцовой мышцы, и поперечная головка мышцы, приводящей большой  палец стопы. Действие этих мышц состоит  не только в исполнении соответствующих  активных движений, но и фиксации стопы  во время физических нагрузок и ходьбы.

 Функцией  мышечных фиксаторов является  как бы натягивание сводов. К  таким мышцам в равной степени  относятся как короткие, так и  длинные мышцы стопы, имеющие  прикрепления на костях голени. Основными фиксаторами продольного  свода стопы являются: из длинных  мышц— задняя большеберцовая, длинная малоберцовая, передняя большеберцовая; из коротких мышц — все мышцы подошвы стопы.

Определенная  высота продольного свода сохраняется  благодаря длинной подошвенной  и пяточно-ладьевидной связкам. Снижение эластичности этих связок приводит к  оседанию головки таранной кости  и снижению срединной дуги, что  способствует развитию плоскостопия.

Информация о работе Железы внутренней секреции