Забрюшинное пространство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 18:12, доклад

Краткое описание

В забрюшинном пространстве находятся: почки, надпочечники, мочеточники, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, восходящая и нисходящая ободочная кишка, брюшная аорта, нижняя полая вена и жировая клетчатка. Почечная фасция разделяется на два листка — предпочечный и позадипочечный. Предпочечные листки переходят друг в друга, а позадипочечные сращены с позвоночным столбом. Над почками оба листка срастаются. От каждого листка к почке отходят соединительно-тканные перегородки, участвующие в фиксации почки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zabryushinnoe_prostranstvo.docx

— 20.65 Кб (Скачать документ)

Забрюшинное пространство.

Границы:

- спереди – париетальная  брюшина;

- сзади – позвоночник  и мышцы поясницы;

- сверху - диафрагма;

- снизу – терминальная  линия входа в малый таз.

В забрюшинном пространстве находятся: почки, надпочечники, мочеточники, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, восходящая и нисходящая ободочная кишка, брюшная аорта, нижняя полая вена и жировая клетчатка. Почечная фасция разделяется на два листка — предпочечный и позадипочечный. Предпочечные листки переходят друг в друга, а позадипочечные сращены с позвоночным столбом. Над почками оба листка срастаются. От каждого листка к почке отходят соединительно-тканные перегородки, участвующие в фиксации почки.

Отделы забрюшинной клетчатки:

-  околопочечная клетчатка (paranephron) или жировая капсула почки. Переходит на надпочечники;

- околомочеточниковая (paraureter)

- околоободочнокишечная клетчатка (paracolon);

- собственная клетчатка  забрюшинного пространства.

Почки.

Оболочки почки:

- фиброзная капсула

- жировая капсула

- почечная фасция.

Фиксирующий аппарат почки:

  1. Почечная фасция.
  2. Связки почки, с помощью которых почка соединяется с соседними органами: селезенкой, печенью, двенадцатиперстной кишкой, диафрагмой.
  3. Жировая капсула, которая окружает почку и создает площадь ее опоры.
  4. Сосудистая ножка играет роль в удержании почки благодаря гидравлическому давлению в сосудах.
  5. Внутренний рельеф мышц поясницы (мышечное ложе) - играет роль наиболее значительной опоры для почек. Различная форма почечного ложа у мужчин и женщин
  6. Внутрибрюшное давление, которое напрямую зависит от тонуса и развития мышц брюшного пресса и спины (особенно поясничной ее части).

В почке выделяют:

- переднюю и заднюю поверхности

-  верхний и нижний  полюсы, или концы

- латеральный и медиальные края.

В центре медиального края (margo medialis) находятся ворота почки. Содержимое:

- почечная вена

- почечная артерия

- мочеточник

- лимфатические сосуды

- нервы.

Ворота почки углубляются внутрь, образуя синус почки.

Внутреннее строение.

В почке различают корковое вещество, cortex renis, и мозговое вещество, medulla renis. Мозговое вещество состоит из почечных пирамид, pyramides renales. Широкими основаниями пирамиды обращены к поверхности органа, а верхушками - в сторону синуса. Верхушки соединяются по две или более в сосочки, papillae renales. Всего сосочков имеется в среднем около 12. Каждый сосочек усеян маленькими отверстиями, через них моча выделяется в малые почечные чашки. Корковое вещество располагается под капсулой почки и между пирамидами, в виде почечных столбов columnae renales. В корковом веществе различают дольки, состоящие из 2 частей: лучистой и свёрнутой.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон.

Нефрон состоит из:

  1. Почечное тельце (Мальпигиево). Состоит из сосудистого клубочка и капсулы нефрона (Шумлянского-Боумена). Приносящий артериальный сосуд клубочка большего диаметра, чем выносящий сосуд.
  2. Извитой почечный каналец 1-го порядка (проксимальный).
  3. Петля нефрона (петля Генле).
  4. Извитой почечный каналец 2-го порядка (дистальный).
  5. Вставочный отдел (соединяет нефрон с собирательными трубочками).

Особенность кровоснабжения почки – наличие 2-ух последовательных капиллярных систем: 1) в почечном тельце (артерио-артериальная), 2) в паренхиме почки (артерио-венозная). Это так называемая «чудесная сеть» почки - rete mirabile renis. Приносящий сосуд (артериола) после входа в клубочковую капсулу распадается на капилляры, которые образуют клубочек, а затем объединяются снова и образуют выносящий сосуд (тоже артериолу). После выхода из капсулы Шумлянского-Боумена сосуд вновь распадается на капилляры, густо оплетающие проксимальные и дистальные отделы канальцев, а также петлю Генле, обеспечивая их кровью.

Механизм и фазы образования мочи

Первая фаза - фильтрация. Проходит в капсуле нефрона с образованием первичной мочи 150-200 л/сутки. Фильтрация происходит из капилляров клубочка в полость капсулы из-за разности давления в приносящем и выносящем сосудах.

Вторая фаза – реабсорбция в почечных канальцах. Происходит всасывание воды и нужных организму солей, глюкозы, аминокислот и других органических веществ из первичной мочи обратно в кровь. Мочевина, мочевая кислота, прочие шлаки и другие вещества, если их концентрация повышена, обратно не всасываются. В канальцах происходит и активный процесс секреции, т. е. выделения в просвет канальцев некоторых веществ, которые по каким-либо причинам не могут профильтроваться из клубочка капилляров в полость капсулы почечного тельца.

В результате обратного всасывания и активной секреции у взрослого человека в мочевых канальцах образуется до 1,5 - 2,5 л вторичной (конечной) мочи в сутки; у детей количество мочи меньше.


Информация о работе Забрюшинное пространство