Высшая нервная деятельность: Мышление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 11:39, реферат

Краткое описание

Высшая нервная деятельность - это деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к окружающей среде. К высшей нервной деятельности относят гнозис (познание), праксис (действие), речь, память и мышление, сознание и др. Поведение организма является венцом результата высшей нервной деятельности.
Структурную основу высшей нервной деятельности у человека составляет кора больших полушарий вместе с подкорковыми образованиями переднего и промежуточного мозга.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ МЫШЛЕНИЕ 5
2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЛЕНИЯ 6
3 НЕЙРОФИЗИОЛОГИЯ 7
4 МЫШЛЕНИЕ И ИНТЕЛЛЕКТ 9
5 КОГНИТИВНОЕ РАЗВИТИЕ 10
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВНД.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Высшая нервная деятельность - это деятельность высших отделов центральной нервной системы, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к окружающей среде. К высшей нервной деятельности относят гнозис (познание), праксис (действие), речь, память и мышление, сознание и др. Поведение организма является венцом результата высшей нервной деятельности.

Структурную основу высшей нервной  деятельности у человека составляет кора больших полушарий вместе с  подкорковыми образованиями переднего  и промежуточного мозга.

Термин "высшая нервная деятельность" ввел в науку И. П. Павлов, который творчески развил и расширил теоретические положения о рефлекторном принципе деятельности головного мозга и создал учение о физиологии высшей нервной деятельности животных и человека.

Высшая нервная деятельность обеспечивает индивидуальное поведенческое приспособление человека и млекопитающих к изменяющимся условиям окружающей среды, носит рефлекторный характер, осуществляемый безусловными и условными рефлексами.

Условные рефлексы - это индивидуальные приобретенные системные приспособительные реакции организма, формирующиеся на основе образования временной связи между условным раздражителем и безусловным рефлекторным актом. Термин "условные рефлексы" был впервые предложен И.П. Павловым в 1903 г. при изучении работы головного мозга.

Условные рефлексы составляют основу обучения, воспитания, развития речи и  мышления у ребенка, навыков трудовой, общественной и творческой деятельности человека. Только для человека характерны высокоразвитая психическая деятельность, сознание, способность к абстрактно-логическому мышлению, которые развились в ходе его трудовой деятельности и необходимости общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие мышление

Мышление — высшая ступень человеческого познания, процесс отражения в мозге окружающего реального мира, основанный на двух принципиально различных психофизиологических механизмах: образования и непрерывного пополнения запаса понятий, представлений и вывода новых суждений и умозаключений. Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии.

Физиологическая основа мышления —  работа коры больших полушарий. Ей характерны процессы, общие для нервной системы, в основном сочетание доминирующего возбуждения с окружающим его торможением.

В различных концепциях и отраслях психологии существуют различные типологии и классификации мышления. Чаще мышление делят следующим образом:

  • Теоретическое:
  • Понятийное;
  • Образное;
  • Практическое:
  • Наглядно-образное;
  • Наглядно-действенное.

2 Основные характеристики мышления

  1. Обобщение отражения действительности — осуществление поиска отдельных предметов и явлений и переход к общему;
  2. Опосредованное познание объективной реальности — на основе непрямой информации мы можем судить о свойствах предметов и явлений;

Мышление является функцией головного мозга. Существует несколько теорий физиологии мышления. Для его осуществления требуется работа нескольких систем мозга.

Первая из них  — подкорковая область. Её активизируют безусловные стимулы внешнего или внутреннего мира.

Вторая система — полушария головного мозга без лобных долей и отделов речи. Принцип её работы: стимулы временной (условной) связью «подключаются» к безусловной реакции. Это — первая сигнальная система.

Принцип 3-ей системы: отвлечение от конкретных качеств воспринятых объектов и обобщение сигналов из первых двух инстанций. Это — вторая сигнальная система. На её уровне воспринимаются слова и приходящие сюда сигналы заменяются речью. Поэтому в её состав входят лобные доли и 3анализатора: речедвигательный, речеслуховой и речезрительный. Кроме того, вторая сигнальная система регулирует первую. Её условные связи могут формироваться без раздражителя и отражать не только прошлое и настоящее, но и будущее.

 

 

 

 

3 Нейрофизиология

В настоящее время нейрофизиологические основы мышления до конца не известны.

Определённые сведения были получены при помощи ЭЭГ (Электроэнцефалография). Так, при умственной деятельности в лобных отведениях возникает усиление пространственной синхронизации. Это в своих экспериментах впервые установил М. Н. Ливанов в 1972. Сверхмедленные потенциалы усиливаются и учащаются при некоторых видах мыслительной деятельности, а именно, при умственном напряжении становятся короче дзета-волны. По временным характеристикам они показывают готовность к мыслительной деятельности. Однако метод ЭЭГ остаётся в плане исследования мышления крайне ограниченным.

Учёные пытаются понять, может ли деятельность совокупности нейронов характеризовать конкретный мыслительный процесс. Вероятно, это возможно, если учитывать, что мозг — материальный субстрат процессов мышления. Здесь идёт речь о так называемых «констелляциях» по А. А. Ухтомскому или «паттернах». Трудность заключается в перекодировании информации нейрофизиологической в психологическую. Изучать это начала ещё в 1977 Н. П. Бехтерева.

Из более новых методов для  исследования мышления используют методы нейровизуализации. Так, для распознавания мыслей можно использовать функциональную МРТ. В эксперименте с точностью 72%—90% ФМРТ (Функциональная магнитно-резонансная томография) смогла установить, какой набор картинок смотрит испытуемый. Скоро, по мнению авторов исследований, благодаря этой технологии можно будет установить, что именно видит перед собой испытуемый. Эту технологию можно будет использовать для визуализации снов, раннего предупреждения болезней головного мозга, создания интерфейсов для парализованных людей для общения с окружающим миром, маркетинговые рекламные программы и борьба с терроризмом и преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Мышление и интеллект

Интеллект связан с мышлением в  области решения задач, это совокупность умственных способностей, обеспечивающих успех познания.

Мышление формирует понятия, понимание их взаимосвязей, анализирует их, а это, в свою очередь — основа поведения, а значит — адаптации. При этом выбор поведения зависит от критичности мышления. Важно заметить, что поведение и мышление связаны только при решении определённой задачи, если её нет, поведение связано с другими механизмами. Например, поведение зависит от моральных ценностей.

Мышление связано с деятельностью, так как в её процессе сначала решается ряд задач, а потом умственный проект осуществляется на практике. Кроме того, существует творческое мышление.

Можно сделать умозаключение, что  поведение и деятельность человека связаны с мышлением, поэтому  под понятием «ум» мы определяем процесс  мышления и его особенности.

Объективными методами с помощью  эксперимента можно выделить компоненты, связанные с решением умственных задач, на основе чего его считают отдельным психическим процессом. Другие компоненты, участвующие в регуляции поведения, самостоятельно выделить нельзя. А понятие «интеллект» связано с попыткой психологическими тестами оценить умственные и творческие способности.

Теории о происхождении и  наличии мышления у человека делятся  на 2 группы. Представители первой считают, что интеллектуальные способности  врождённые и неизменные. Одной из наиболее известных теорий первой группы является теория мышления гештальтпсихологии. Согласно второй группе, умственные способности развиваются в процессе жизни человека. Мышление зависит либо от внешних воздействий среды, либо от внутреннего развития субъекта, или же исходя из того и другого.

 

5 Когнитивное развитие

В процессе развития мышления выделяют несколько этапов, которые отличаются у разных авторов. Эти концепции, при своём различии, имеют общие  позиции.

Большинство современных концепций  начальный этап мышления отождествляют с обобщением. При этом мышление связано с практикой. В то же время оно основано на опыте, причём, как личном, так и основанном на наблюдении за взрослыми.

Второй этап связан с речью. Слова являются опорой для обобщений. Однако иногда обобщение слов происходит на основе несущественных признаков и становится неверным. Например, под яблоком ребёнок понимает все круглые красные предметы.

На третьем этапе один предмет  называется несколько словесными обозначениями. Это свидетельствует о формировании операции сравнения. Происходит это обычно в 2 года, а уже в 3-4-летнем возрасте на основе процесса сравнения формируются индукция и дедукция.

В мышлении детей можно выделить следующие особенности. Во-первых, это  связь обобщения и действия. Во-вторых, наглядность, конкретность и опора на единичные факты.

В школьном возрасте мышление прогрессирует. Связано это не только с возрастными изменениями головного мозга (к 6 годам его масса увеличивается в 3 раза по сравнению с массой в 1 год). Связано это в первую очередь с интеллектуальными задачами, которые стоят перед учеником. Возникает переход от конкретных понятий к абстрактным, обогащается содержание понятий и совершается переход от поверхностных связей к глубоким. Школа развивает такие мыслительные операции, как анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция.

 

Список источников информации

  1. Материалы, опубликованные на сайте: ru.wikipedia.org
  2. Материалы, опубликованные на сайте: psi.webzone.ru
  3. Материалы, опубликованные на сайте: iph.ras.ru
  4. Материалы, опубликованные на сайте: www.nature.com
  5. Материалы, опубликованные на сайте: www.braintools.ru
  6. Литература: Ю. В. Каннабих История психиатрии. — Ленинград: Государственное медицинское издательство, 1928.
  7. Литература: Самойленко Е. С. Проблемы сравнения в психологическом исследовании. — Москва:Институт психологии РАН, 2010. — С. 7—8. — 416 с.

 


Информация о работе Высшая нервная деятельность: Мышление