Возрастные особенности дыхания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2014 в 11:01, реферат

Краткое описание

Дыхательная система человека состоит из носовой полости, гортани, трахеи, бронхов и легких. В зависимости от функции органы дыхания подразделяют на воздухоносные пути и дыхательный или респираторный отдел. Воздухоносные пути включают полость носа, гортань, трахею, бронхи и выполняют функцию проведения, согревания, очищения и увлажнения воздуха. Дыхательный отдел включает легкие и выполняет функцию газообмена. Некоторые ученые в состав дыхательной системы включают третий отдел костно-мышечную систему обеспечивающую дыхательные движения.

Содержание

1. Общая характеристика и возрастные особенности
дыхательной системы…………………………………………………………..3
2. Строение, функции и возрастные особенности воздухоносных путей (полость носа, гортань, трахея, бронхи)………………………………………3
3. Строение, функции и возрастные особенности легких…………………...7
4. Регуляция дыхания………………………………………………………......9
5. Механизм вдоха и выдоха……………………………………………….....11
6. Типы дыхания…………………………………………………………….....13
7. Выводы и практические рекомендации……………………………….......14
8. Список литературы………………………………………………………....15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возрастные особенности дыхания.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Защитное значение имеет также раздражение рецепторов слизистой оболочки органов дыхания пылью или слизью, вызывающее кашель — судорожные выдыхательные движения при закрытой голосовой щели. Раздражение рецепторов носоглотки некоторыми газообразными веществами, например парами аммиака, вызывает защитное рефлекторное сужение бронхов, а раздражение рецепторов носоглотки пылью вызывает чихание — глубокий вдох, а затем быстрый, очень сильный выдох при закрытом рте.

Раздражение рецепторов дуги аорты и каротидного синуса повышением кровяного давления вызывает рефлекторную задержку дыхания, а уменьшение кровяного давления усиливает дыхание. Дыхательный центр возбуждается также химическим раздражением этих рецепторов при увеличении содержания углекислоты в крови, что усиливает дыхание.

После выключения нервной регуляции дыхания перерезкой обоих блуждающих нервов, по которым поступают в дыхательный центр центростремительные импульсы, рефлекторно регулирующие дыхательные движения грудной клетки, дыхание не прекращается, так как сохраняется химическая регуляция дыхания. Она состоит в том, что дыхательный центр возбуждается изменением химического состава притекающей к нему крови.

Главный возбудитель деятельности дыхательного центра — самое незначительное повышение концентрации водородных ионов в крови при поступлении в нее кислот, образующихся в процессе обмена веществ в тканях.

В возбуждении дыхательного центра особенно велика роль углекислоты. В мясной пище содержится много кислот, поэтому ее потребление усиливает дыхание. Наоборот, в растительной пище содержится много щелочей, и ее потребление уменьшает дыхание. Незначительное увеличение содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе вызывает усиление дыхания. Поэтому в герметически замкнутом пространстве вследствие накопления в нем углекислого газа наступает одышка, учащение и углубление дыхания. Произвольная длительная задержка дыхания невозможна, так как накопившиеся в крови углекислота и другие кислоты вызывают сильное раздражение дыхательного центра и усиленное дыхание. Наоборот, усиленное дыхание, понижая содержание углекислоты в крови, приводит к последующей задержке дыхания до накопления в крови определенного содержания углекислоты.

Недостаток кислорода в крови (гипоксемия), сопровождающийся накоплением в крови углекислоты и других кислот, возбуждает дыхательный центр. Недостаток кислорода в крови, не сопровождающийся накоплением в ней углекислоты и других кислот, не только не возбуждает дыхательный центр, а даже снижает его возбудимость. Поэтому недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе (гипоксия), снижение содержания кислорода в крови в случаях нарушения кровообращения, недостаток количества крови, отравления, например, угар, угрожают жизни.

 

Механизм вдоха и выдоха

 

Благодаря ритмичному сокращению диафрагмы (16—18 раз в минуту) и других дыхательных мышц (наружных межреберных мышц, мышц плечевого пояса, шеи) объем грудной клетки то увеличивается (при вдохе), то уменьшается (при выдохе). При расширении грудной клетки легкие пассивно растягиваются, расширяются. При этом давление в легких понижается и становится ниже атмосферного (на 3—4 мм рт. столба). Поэтому воздух через дыхательные пути извне устремляется в легкие. Так происходит вдох. При глубоком вдохе, форсированном дыхании сокращаются не только дыхательные мышцы, но и вспомогательные. Выдох осуществляется при расслаблении мышц вдоха и сокращении мышц выдоха (внутренние межреберные мышцы, мышцы передней брюшной стенки).

Приподнятая и расширенная при вдохе грудная клетка в силу своей тяжести и при действии ряда мышц опускается. Растянутые легкие благодаря своей эластичности уменьшаются в объеме. При этом давление в легких резко возрастает, и воздух покидает легкие. Так происходит выдох. При кашле, чихании, в быстром выдохе участвуют мышцы живота, брюшного пресса, ребра (грудная клетка) опускаются, диафрагма резко поднимается.

При спокойном дыхании человек вдыхает и выдыхает 500 мл воздуха, что называют дыхательным объемом. При глубоком (дополнительном) вдохе в легкие поступит еще 1500 мл воздуха. Это резервный объем вдоха. При равномерном дыхании после спокойного выдоха человек при напряжении дыхательных мышц может выдохнуть еще 1500 мл воздуха. Это резервный объем выдоха. Объем воздуха (3500 мл), складывающийся из дыхательного объема (500 мл), резервного объема вдоха (1500 мл), резервного объема выдоха (1500 мл), называют жизненной емкостью легких. У тренированных, физически развитых людей жизненная емкость легких может достигать 7000—7500 мл. У женщин в связи с меньшей массой тела жизненная емкость легких меньше, чем у мужчин.

После того как человек выдохнет 500 мл воздуха (дыхательный объем), а затем еще сделает глубокий выдох (1500 мл), в его легких все еще остается примерно 1200 мл остаточного объема воздуха, удалить который из легких практически невозможно. Дышавшее легкое всегда содержит воздух. Поэтому легочная ткань в воде не тонет.

В течение 1 минуты человек вдыхает и выдыхает 5—8 л воздуха. Это минутный объем дыхания, который при интенсивной физической нагрузке может достигать 80—120 л в минуту. Из 500 мл вдыхаемого воздуха (дыхательный объем) только 360 мл проходит в альвеолы и отдает кислород в кровь. Остальные 140 мл остаются в воздухоносных путях и в газообмене не участвуют. Поэтому воздухоносные пути называют «мертвым пространством».

Типы дыхания

 

В зависимости от направления изменения объема грудной клетки при вдохе различают три типа дыхания: грудной, брюшной и смешанный, или грудобрюшной. У новорожденных наблюдается брюшной тип дыхания. Их грудная клетка почти постоянно находится в состоянии вдоха, что связано с положением лежа. Когда ребенок начинает ходить и его тело из горизонтального принимает вертикальное положение, тип дыхания становиться смешанным, грудобрюшным. У семилетних детей отчетливо заметен грудной тип дыхания. С 10-летнего возраста начинают проявляться половые особенности: у девочек как бы закрепляется грудной тип, у мальчиков — брюшной (в большей степени). Иногда грудной тип дыхания называют реберным, а брюшной — диафрагмальным, что неправильно отражает комплексное происхождение акта дыхания. 

За счет большой частоты дыхания у детей значительно выше, чем у взрослых, минутный объем дыхания (в пересчете на 1 кг массы). Минутным объемом дыхания называют количество воздуха, которое человек вдыхает за 1 мин. Он определяется произведением величины дыхательного воздуха на число дыхательных движений в 1 мин. Минутный объем дыхания составляет:

650–700 мл воздуха – у новорожденного;

2600–2700 мл – к концу первого года жизни;

3500 мл – к 6 годам;

4300 мл – к 10 годам;

4900 мл – в 14 лет;

5000–6000 мл – у взрослого человека.

 

Выводы и практические рекомендации

 

Таким образом, в процессе онтогенеза вся дыхательная система изменяется. Происходит рост и развитие органов дыхания (особенно в первые годы жизни и в период полового созревания), благодаря чему к  20 годам дыхание становится примерно схожим со взрослым человеком как по функциональным параметрам, так и по морфологической структуре органов дыхания.

Существует разница в структурных и функциональных показателях мужчин и женщин, которые проявляются в периоды полового созревания.

Например, грудной тип дыхания преобладает у женщин, а брюшной - у мужчин.

К пожилому возрасту происходит постепенная инволюция органов дыхания. Хотя разные органы инволюцируют в разное время. Например, после 40 лет постепенно начинается старение легочной ткани: легочные альвеолы становятся крупнее, часть межальвеолярных перегородок исчезает.

В то же время, возрастная инволюция бронхов начинается после 50 лет.

Кроме того, стоит помнить о вредных факторах окружающей среды и особенностях образа жизни, которые во многом определяют особенности функционирования дыхательной системы, а также способных спровоцировать заболевания органов дыхательной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

    1. Безруких М.М., Сонькин В.Д., Фарбер Д.А. Возрастная физиология.

Москва, 2008.

    1. Котова Г.С Возрастная физиология и анатомия человека: учебное пособие, - М.: Просвещение, 2003, 238 с.
    2. Лысова Н.Ф., Айзман Р.И., Завьялова Я.Л., Ширшова В.М. Возрастная анатомия, физиология и школьная гигиена.  Новосибирск: Радуга, 2009, 312 с.
    3. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Москва, 2001, 188 с.
    4. Хрипкова А.А. Возрастная физиология. М.: Просвещение, 1997, 187 с.
    5. http://www.distedu.ru/edu8/p7
    6. http://naurep.ru/glava9.html?start=15

 

 

 


Информация о работе Возрастные особенности дыхания