Возраст человек и его разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 23:24, реферат

Краткое описание

Возраст — это качественно своеобразная ступенька психического развития человека, зависит от конкретных исторических условий, а также — во втором своем значении — возраст обозначает весь жизненный путь живого существа. Раскрывая вопрос периодизации психического развития, мы преимущественно пользуемся первым из значений понятия возраста. Отсчет возраста начинают от рождения до физической смерти.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие возраста человека………………………………………................4 Типы возраста:абсолютный,биологический,психический, социальный..5 Биологический и паспортный…………………………………………...….6
Критерии биологического возраста………………………………..…….....9
Психологический возраст………………………………….………………..11
Заключение……………………………………………….…………………..13
Список использованных источников……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия.docx

— 32.04 Кб (Скачать документ)

 

 

                       Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский Государственный Университет физической культуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Реферат

 по анатомии и возрастной физиологии

Возраст человек и его разновидности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                        Выполнил:

студент группы 123

 Иванова О. С

    Проверил:

к.б.н

                                                                                                        Ганченкова Г. П. 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Челябинск 2013

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Понятие возраста человека………………………………………................4                                                                                                                     Типы возраста:абсолютный,биологический,психический, социальный..5                                                            Биологический и паспортный…………………………………………...….6

Критерии биологического возраста………………………………..…….....9

Психологический возраст………………………………….………………..11

Заключение……………………………………………….…………………..13

Список использованных источников………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

                                              Введение

     С периодами человеческой жизни связано понятие возраста. 

Возраст — это качественно своеобразная ступенька психического развития человека, зависит от конкретных исторических условий, а также — во втором своем значении — возраст обозначает весь жизненный путь живого существа. Раскрывая вопрос периодизации психического развития, мы преимущественно пользуемся первым из значений понятия возраста. Отсчет возраста начинают от рождения до физической смерти. Понятие «возраст» — многоаспектное, выступает в нескольких формах — как хронологический, биологический, социальный и психологический возраст. Л.С.Выготский дает такое определение психологического возраста: «Новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данном возрастном этапе и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, ее внешнее и внутреннюю жизнь, весь ход его развития в данный период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Понятие возраста человека

   Для начала следует упомянуть о различных видах социальных ролей: основанные на личном достижении – достигнутые, и роли унаследованные, или приписанные.Возрастным статусом (ребенка, подростка, взрослого гражданина ) называется положение в обществе, которое человек занимает в зависимости от своего возраста, т.е. количества лет, прожитых со дня рождения. ( Конечно, с другой точки зрения возраст можно рассматривать как нечто “достигнутое”; например, многие  старики полагают, что дожили до старости (сохранив хорошее здоровье)  потому, что жили разумно, не курили, не пили и т.п. ) Но даже несмотря на то, что возраст обычно определяется исходя их даты рождения, возрастной статус представляет собой более широкое понятие. Кроме того, в любом обществе устанавливаются возрастные роли, или совокупность ожиданий, связанная с возрастным статусом. Например, предполагается, что влечение к людям противоположного пола должно проявляться уже у подростков; ожидается ( даже требуется по закону ), что дети в возрасте от 5 до 16 лет должны ходить в школу; считается, что активная трудовая деятельность человека продолжается с 19 или 20 лет ( в зависимости от требований квалификации ) до 65 лет. Нужно рассмотреть взаимосвязь между хронологическим возрастом и социальным ожиданиями, связанными с процессом старения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Биологический и паспортный возраст

   Старение человека - закономерный биологический процесс, определяемый его индивидуальной, генетически обусловленной программой развития. В течение всего существования человека происходит старение одних составных элементов его организма и возникновение новых. Общее развитие человека может быть разделено на два периода - восходящего и нисходящего развития. Первый из них заканчивается с полной зрелостью организма, а второй начинается уже в 30-35 лет. С этого возраста начинается постепенное изменение различных видов обмена, состояния функциональных систем организма, неизбежно ведущее к ограничению его приспособительных возможностей, увеличению вероятности развития патологических процессов, острых заболеваний и смерти.

    Физиологическая старость характеризуется сохранением умственного и физического здоровья, определенной работоспособностью, контактностью, интересом к современности. В организме при этом постепенно и равномерно развиваются изменения во всех физиологических системах с приспособлением к его уменьшенным возможностям. Физиологическая старость не может рассматриваться только как процесс обратного развития организма. Это и высокий уровень приспособительных механизмов, обусловливающих появление новых компенсаторных факторов, поддерживающих жизнедеятельность приспособительных механизмов зависят характер и темп старения человека.

Преждевременное старение наблюдается у большинства людей, характеризуется более ранним развитием возрастных изменений, чем у физиологически стареющих людей, наличием выраженной неоднородности гетерохтонности в старении различных систем и органов. Преждевременное старение в значительной мере обусловлено перенесенными заболеваниями, воздействием некоторых отрицательных факторов внешней среды. Резкие нагрузки на регуляторные системы организма, связанные со стрессовыми ситуациями, изменяют течение процессов старения, снижают или извращают приспособительные возможности организма и способствуют развитию преждевременного старения, патологических процессов и болезней, сопровождающих его.

В связи с тем что процесс старения у людей происходит весьма индивидуально и часто

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Биологический возраст. Критерии биологического возраста

Понятие биологического возраста (БВ) появилось в результате осознания геронтологами неравномерности старения. Один из общих законов геронтологии гласит: "Стареют все и всё внутри всех с разной скоростью". Поэтому при одном и том же астрономическом или календарном возрасте (КВ) различных индивидов, степень постарения их организмов в целом, а также отдельных органов, элементов и систем их организмов, будет различна.

Следовательно, появляется потребность оценки степени старения или уровня жизнеспособности организма и его элементов, что является одной из ключевых задач профилактической геронтологии, поскольку такая оценка позволяет объективно зарегистрировать темп старения и его изменения при лечебно-профилактических воздействиях. Существуют различные подходы к получению вышеупомянутой оценки, например можно измерять степень отклонения различных структурно-функциональных характеристик организма от нормы (биомаркеров) и таким образом оценивать степень их постарения или износа. Однако, все большую популярность и распространение получает в настоящее время оценка старения с помощью показателя БВ. Можно дать следующее определение понятию биологического возраста.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ (БВ) - это показатель уровня износа структуры и функции определенного структурного элемента организма, группы элементов и организма в целом, выраженный в единицах времени путем соотнесения значений замеренных индивидуальных биомаркеров с эталонными среднепопуляционными кривыми зависимостей изменений этих биомаркеров от календарного возраста.

Данное соотнесение может быть выполнено как с помощью непосредственного наложения на стандартную кривую графика-эталона, так и с помощью некоторой вычислительной процедуры, например, с помощью регрессионной модели оценки данных.

Таким образом, БВ - это характеристика любого меняющегося с возрастом процесса или биомаркера, но есть классы или группы этих процессов и элементов, отличающиеся спецификой и поэтому имеющие свои специальные названия. Данные классы имеют пересечения, их определения у различных авторов могут отличаться, поэтому приведем ниже систему определений, представляющуюся авторам наиболее приемлемой с точки зрения полноты представления процессов старения, с одной стороны, и специфичности классов различных процессов, с другой.

Календарный возраст (КВ) - отражает старение организма и его систем в среднем для популяции, дает стандартные средние вероятности смерти и ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ), объективный показатель, связанный чисто с физическим течением времени и выражаемый в абсолютных физических единицах времени.

Функциональный возраст (ФВ) (или физиологический возраст) отражает возрастную динамику физиологических функций и функциональных резервов, способность человека функционировать. Некоторые из этих процессов могут существенно не влиять на ОПЖ, но определять качество жизни, а некоторые могут влиять на ОПЖ. ФВ может существенно уменьшаться в результате тренировки. При оценке ФВ желательно учитывать показатели мышечной работоспособности, познавательной деятельности и эмоциональный профиль индивида.

Патологический возраст (ПВ) - это отражение временной динамики количества и интенсивности болезней и предболезненных состояний индивида, влияющих на ОПЖ. Характеристика ПВ определяет специфику лечения, профилактики и геропрофилактики.

Психологический возраст (ПсВ) - группа показателей, характеризующих возрастные изменения психики.В дополнение к показателям биовозраста для прогноза витальной траектории (определения ОПЖ и качества жизни) необходимо определять также факторы риска (ФР) - наследственные и приобретенные факторы, сокращающие продолжительность жизни, которые можно учитывать и профилактически "обезвредить" их влияние, и факторы долголетия (ФД) - генетические и средовые факторы, увеличивающие продолжительность жизни, например - наличие в роду долгожителей, сбалансированная низкокалорийная диета, доброжелательный, устойчивый тип личности и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Психологический возраст

В отличие от возраста хронологического это понятие означает определенную, качественно своеобразную ступень развития онтогенетического, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение. Первая попытка анализа системного категории возраста психологического принадлежит Л. С. Выготскому. Ключевыми характеристиками он считал: «социальную ситуацию развития», отражающую место ребенка в системе общественных отношений; деятельность ребенка; новообразования в сфере сознания и личности. Процесс перехода от одной возрастной ступени к другой предполагает глубокое преобразование всех названных компонент возраста и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями. В нормативно-ценностном плане, особо значимым за пределами детства, каждый возраст характерен специфическими жизненными задачами, от своевременного решения коих зависит как личностное развитие в целом, так и успешность перехода на следующий возрастной этап. С ходом возрастного развития связаны и необратимые психофизиологические изменения, но совпадения во времени тесно взаимосвязанных линий физического (физиологического), психического и социального развития индивида не происходит. Неравномерность темпа развития этих сторон приводит к нередким расхождениям в степени физической, психологической или социальной зрелости индивида, обусловливая явления акселерации, психофизического и личностного инфантилизма, задержки психического развития и пр. Хронологические границы возрастов психологических заметно варьируют в зависимости от социокультурных, экономических и других факторов.

 

 

 

                                   Социальный возраст

Это индивидуальные границысоциального становления человека, когда он являетсяответственным и сознательным субъектом социальной жизни. Социальная старость начинается в тот момент, когда указанные качества начинают угасать либо утрачиваются. уровень социальных достижений индивида (карьера, общественное положение, семейный статус и т. д.) в сравнении со статистически средним уровнем людей одного с ним возраста. В. с. определяется как институализированными возрастными нормами (границы брачного и пенсионного возраста, совершеннолетия и т. п.), так и более гибкими социально-психологическими регуляторами возрастноролевыми ожиданиями. Измерение В. с. основывается на социологических данных, получаемых при исследовании так называемых «жизненных расписаний» (таймингов) людей, принадлежащих к различным социальным группам. При этом под жизненными расписаниями понимается возрастная последовательность основных жизненных событий, характеризующих социальное продвижение индивида, изменение его социального статуса и овладение ролями в различных сферах деятельности. В этом продвижении может наблюдаться как опережение индивидом среднестатистических жизненных расписаний его сверстников, так и отставание от них. Например, в одном и том же возрасте можно быть и «молодым профессором», и «старым студентом», и «молодым дедушкой», и «старым холостяком». Если В. с. существенно отстает от хронологического (паспортного) возраста или же чрезмерно опережает его, то это сопряжено, как правило, с серьезными проблемами социальной адаптации личности (напр., поздний брак, запоздалая карьера). В социологии понятие В. с. используется для характеристики не только личности, но и социальных групп (профессиональных, возрастных, социально-демографических и Др.). Именно в этих группах реализуются шансы индивида на ускоренное социальное продвижение или же возрастает риск отставания от среднестатистического жизненного расписания. Практическое значение социологических исследований В. с. обусловлено необходимостью научного обоснования институализированных возрастных норм и учета бозрастно-ро.гевых ожиданий при разработке социальных программ развития семьи, трудовых коллективов, отраслей народного хозяйства и регионов страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преждевременное старение

Преждевременное старение, это когда люди среднего и пожилого возраста не могут считать себя совершенно здоровыми, хотя вроде и не больны по настоящему, но ощущают слабость и внутренний дискомфорт.

Информация о работе Возраст человек и его разновидности