Вклад в науку Ивана Михайловича Сеченова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 21:19, реферат

Краткое описание

Сеченов Иван Михайлович  – выдающийся психолог и физиолог. Учился в Главном инженерном училище Петербурга, после окончания которого в 1848 проходил военную службу в Киеве. В 1850 вышел в отставку. В 1851 г.  поступил вольнослушателем в Московский университет на медицинский факультет и с отличием окончил его в 1856 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вклад в науку.pptx

— 154.59 Кб (Скачать документ)

Вклад в науку 
Ивана Михайловича Сеченова

 

Подготовил студент 1 курса, 1 группы, ФФБС

Коротко об учёном

 

    • Сеченов Иван Михайлович  – выдающийся психолог и физиолог. Учился в Главном инженерном училище Петербурга, после окончания которого в 1848 проходил военную службу в Киеве. В 1850 вышел в отставку. В 1851 г.  поступил вольнослушателем в Московский университет на медицинский факультет и с отличием окончил его в 1856 г. В начале 1860 г. Сеченов приехал в Петербург, защитил диссертацию на степень доктора медицинских наук. Он начал читать лекции в Медико-хирургической академии: в марте - курс "животного магнетизма", а с осени - полный курс физиологии.
    • Еще в "Тезах", предварявших докторскую диссертацию, Сеченов выдвинул положение о своеобразии рефлексов, центры которых лежат в головном мозге, и ряд идей, способствовавших последующему изучению им головного мозга. В 1862 г. в парижской лаборатории К. Бернара Сеченов экспериментально проверил гипотезу о влиянии центров головного мозга на двигательную активность (феномен центрального торможения, описанный им в 1863 г., был назван "сеченовским торможением"). 

 

    • В 1863 году работа под названием "Рефлексы головного мозга" была напечатана в "Медицинском вестнике", а в 1866 г. вышла отдельным изданием. По выражению И. П. Павлова, это была "поистине для того времени чрезвычайная попытка... представить себе наш субъективный мир чисто физиологически". С этой работы началась эра объективной психологии.
    • В 1890-е годы Сеченов обращается к проблемам психофизиологии и теории познания. Курс лекций, читанный им в Московском университете, лег в основу "Физиологии нервных центров" (1891). В этой работе ученый анализировал весь спектр различных нервных явлений, от бессознательных реакций у животных до высших форм восприятия у человека. Важным направлением его научной деятельности стали также работы по вопросам физиологии газообмена, дыхательной функции крови, составу легочного воздуха.
    • Умер Иван Михайлович в 1905 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Материалы для  будущей физиологии алкогольного опьянения»

 

    • Это название диссертации, защищённой учёным в 1860. Она стала первым за всю историю фундаментальным исследованием  неблагоприятного влияния спиртных напитков на организм человека. А ведь медики тех времён считали, что алкоголь улучшает кровоснабжение головного мозга, а значит – полезен для здоровья.
    • И ценность диссертации Сеченова даже не в том, что он доказал обратное, а в четырёх сформулированных постулатах, ставших фундаментом физиологии!
    • Во-первых: «Все движения, носящие в физиологии название произвольных, суть в строгом смысле рефлективные».
    • Во-вторых: «Самый общий характер нормальной деятельности головного мозга…выражается движеньем»
    • В-третьих: «Рефлекторная деятельность головного мозга обширнее, чем спинного»
    • В-четвёртых: «При настоящем положении естественных наук, единственный возможный принцип патологии есть молекулярный»

«Животное электричество»

 

    • Сделанные в этих лекциях выводы звучали настолько современно, как будто были сформулированы в конце XX века: «Акт нервного возбуждения есть по природе своей акт электрический; закон возбуждения в нервной ткани такой же, как в нерве; акт мышечного возбуждения можно назвать электрическим, как и процесс нервного возбуждения».
    • За эту работу Ивану Михайловичу присудили престижную Демидовскую премию. Ясными и убедительными лекциями, на которых он показывал также эксперименты над животными, привлекали не только студентов, но и многих учёных, общ. деятелей, писателей.

Прозрение Сеченова

 

    • Между прочим, во время одного из экспериментов, на учёного нашло прозрение!
    • Как это было: Обезглавленной лягушке (жестокость, оправданная научной значимостью эксперимента!) капают на лапку немного разъедающей кислоты — лапка отдергивается. Если раздражение кожи слабое — отраженное движение тоже слабое; если сильное — лапка отдернется сильнее, резче. Но если с плеч лягушки не снята голова, сила движения (отдергивание лапки) значительно слабее силы раздражения (действия кислоты на кожу).
    • На столе небольшой деревянный штатив, к нему на нитке прикреплена за челюсть лягушка. Сеченов опускает одну из лапок в слабый раствор кислоты. Лягушка медленно, степенно, вытаскивает лапку из сосуда — метроном успевает отстукать двадцать ударов. На плечах у лягушки — голова, оттого и реакция ее на кислоту нормальна.
    • Ну, а теперь — голову с плеч, лапку — в тот же раствор. И — реакция мгновенная, лапка отдергивается сразу. Утратив голову, лягушка утратила и сдержанность. «Соскочила с тормозов»…
    • Вот именно — тормоза! Совершенно ясно, что они находятся как раз в голове лягушки; какие-то центры, задерживающие движения.

 

 

 

«Рефлексы головного мозга»

 

    • В 1863 году Сеченов прислал из-за границы статью «Попытка ввести физиологические основы в психические процессы». Цензура запретила публикацию этой статьи, увидев в ней посягательства на «святая святых» – психику человека. Однако очень скоро эта статья вышла в «Медицинском вестнике» под названием «Рефлексы головного мозга»
    • Сеченов утверждал, что все акты как сознательной, так и бессознательной деятельности по способу происхождения суть рефлексы, выражающиеся в мышечном сокращении: «Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге — везде окончательным фактом является мышечное движение».
    • «Мысль, - считал физиолог, - есть первые две трети психологического рефлекса».
    • Эта работа Ивана Михайловича позже издавалась отдельной книгой (из-за большого объёма) и до сих пор считается его главным трудом. Однако, усмотрев в ней пропаганду «крайнего материализма», министр внутренних дел Валуев возбудил против Сеченова уголовное преследование, но, благодаря ходатайствам влиятельных людей, дело закрыли.

Выводы

 

    • Из открытий гениального учёного возникли многие современные отрасли медицины: физиология нервной системы, высшей нервной деятельности, труда, спорта, отдыха, а также физиология физико-химическая (молекулярная), биофизическая, кибернетическая, эволюционная…перефразируя слова Ньютона о Декарте, можно сказать, что Сеченов – самый крупный физиолог всех времён, на плечах которого стоит Павлов, восторженно отзывавшийся о гениальном предшественнике: «Такая крупная, яркая и ценная личность, как И.М. Сеченов, должна жить в памяти потомства, служа постоянным возбудителем сменяющихся поколений».
    • Источники информации:

 

    • Энциклопедия «Человек ч.2» изд. «Аванта +»
    • www.psy.msu.ru
    • www.alstroy1.ru

 

 

 

Спасибо за внимание!


Информация о работе Вклад в науку Ивана Михайловича Сеченова