Вегетативная нервная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 15:44, реферат

Краткое описание

К центральному отделу относятся:
1) Центры ВНС, находящиеся в коре полушарий головного мозга (лобная и теменная доли), базальные ядра, ядра гипоталамуса;
2) Парасимпа¬тические ядра III, VII, IX и X пар черепных нервов, которые лежат в мозговом стволе;
3) симпатические ядра боковых рогов спинного мозга с 8-ого шейного, всех грудных и двух верхних поясничных сегмен¬тов спинного мозга;
4) парасимпатические центры спинного мозга, расположенные в сером веществе второго, третьего и четвертого крестцовых сегментов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vegetativnaya_nervnaya_sistema_dlya_studentov.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Вегетативная, или автономная, нервная система является частью всей нервной системы в организме. Вегетативная нервная система работает независимо от нашего сознания. Она регулирует просвет сосудов, секрецию желез внешней секреции, работу внутренних органов. На основании функциональных отличий вегетативная нервная система делится на две части: симпатическую и парасимпатическую. Также ВНС делится на центральный и периферический отделы.

К центральному отделу относятся:

1) Центры ВНС, находящиеся в коре полушарий головного мозга (лобная и теменная доли), базальные ядра, ядра гипоталамуса;

2) Парасимпатические ядра III, VII, IX и X пар черепных нервов, которые лежат в мозговом стволе;

3) симпатические ядра боковых рогов спинного мозга с  8-ого шейного, всех грудных и двух верхних поясничных сегментов спинного мозга;

4) парасимпатические центры спинного мозга, расположенные в сером веществе второго, третьего и четвертого крестцовых сегментов.

К периферическому отделу относят:

1) вегетативные нервы, которые берут начало от головного и спинного мозга;

2) правый и левый симпатический ствол с паравертебральными узлами (узлы 1-ого порядка) и межузловыми нервами;

3) вегетативные узлы внеорганных сплетений (узлы 2-ого порядка);

4) краниальные парасимпатические узлы и внутриорганные узлы (узлы 3-его по-

рядка);

   5) вегетативные сплетения;

 

РАЗЛИЧИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Морфологические различия:

1) очаговость расположения вегетативных ядер в спинном и головном мозге;

2) широкое ее распространение в организме;

3) отсутствие строгого сегментарного строения;

4) наличие многочисленных узлов (ганглиев 1,2,3-его порядков) в составе периферической части;

5) вегетативные волокна тоньше, чем соматические, и нервные импульсы по ним передаются с меньшей скоростью.

Отличия рефлекторной дуги соматического и вегетативного рефлекса.

В рефлекторной дуге вегетативной нервной системы одно афферентное звено, а эфферентное звено состоит не из одного, а из двух нейронов.

Первое звено вегетативной рефлекторной дуги — это чувствительный (афферентный), первый  по счету в вегетативной рефлекторной дуге нейрон, который находится в спинномозговых узлах или в чувствительных узлах черепных нервов. Периферический отросток такого нейрона, который начинается рецептором, берет начало в органах и тканях. Центральный отросток в составе задних корешков спинномозговых нервов или в составе черепных нервов направляется к соответствующим ядрам в спинной или головной мозг.

Второе звено вегетативной рефлекторной дуги является эфферентным, поскольку несет импульсы от спинного или головного мозга к рабочему органу. Это эфферентный путь вегетативной рефлекторной дуги с двумя нейронами. Первый эфферентный нейрон (второй по счету в вегетативной рефлекторной дуге) располагается в вегетативных ядрах ЦНС и называется вставочным, так как он находится между афферентным звеном рефлекторной дуги и вторым (эфферентным) нейроном дуги. Третий по счету в вегетативной рефлекторной дуге нейрон (второй эфферентный), находится в периферических вегетативных узлах (ганглиях). Отростки этих нейронов направляются к органам, тканям и сосудам.

Отростки первых эфферентных нейронов, которые несут импульсы от ядер ВНС, к вегетативным ганглиям (узлам) образуют преганглионарные волокна. Преганглионарные волокна покрыты миелиновой оболочкой и 'выходят из головного и спинного мозга в составе корешков соответствующих черепных или спинномозговых нервов.

Волокна вторых эфферентных нейронов образуют постганглионарные волокна. В постганглионарных волокнах миелиновая оболочка отсутствует; эти волокна несут импульс от узлов к гладкой мускулатуре, железам и тканям.

 

СИМПАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

         (от греч. sympathos - чувствительный, восприимчивый к влиянию)

Симпатическая часть состоит из центрального и периферического отделов.

К центральному отделу относятся вегетативные ядра, которые находятся в латеральном (промежуточном) веществе боковых рогов от VIII шейного до II поясничных сегментов спинного мозга.

Периферический отдел образуется,  выходящими из данных сегментов мозга симпатическими преганглионарнымы волокнами, которые идут в составе передних корешков спинного мозга и прерываются в узлах симпатического ствола.

Симпатический ствол — парное образование, состоящее из 20—25 нервных узлов (ганглии 1-ого порядка), соединенных между собой межузловыми ветвями. Узлы симпатического ствола находятся по обе стороны позвоночного столба от основания черепа до копчика. При помощи серых и белых ветвей они соединяются со спинномозговыми нервами.

Серые соединительные ветви содержат постганглионарные симпатические волокна. Общая особенность серых соединительных ветвей — их тесная связь с сосудами. По ходу сосудов постганглионарные симпатические волокна в составе спинномозговых нервов направляются к коже, мышцам, всем внутренним органам, потовым и сальным железам и осуществляют их иннервацию.

Белые соединительные ветви находятся только в грудном и поясничном отделах симпатического ствола на уровне грудных и поясничных сегментов спинного мозга, в которых находятся симпатические ядра. Ядра являются началом симпатических преганглионарных волокон, образующих белые соединительные ветви. Белые соединительные ветви не доходят до шейных, нижних поясничных, крестцовых и копчикового узлов симпатического ствола

Топографически симпатический ствол делится на четыре отдела: шейный, грудной, поясничный и крестцовый.

Шейный отдел симпатического ствола находится на уровне основания черепа до входа в грудную полость. Он включает три узла: верхний, средний и нижний, соединяющиеся межузловыми ветвями.

 Самым крупным узлом  симпатического ствола является верхний шейный узел. Располагается на уровне первых трех шейных позвонков. От верхнего шейного узла отходят ветви, иннервирующие органы, кожу, сосуды головы и шеи.

Эти ветви по ходу сосудов (наружной и внутренней сонной и позвоночной артериям) образуют сплетения, которые иннервируют слезные и слюнные железы, железы слизистой оболочки глотки, гортани и других органов, принимают участие в образовании сердечного сплетения.

Средний шейный узел непостоянный, он залегает на уровне IV—VII шейных позвонков и отдает ветви для иннервации сердца, сосудов шеи, щитовидной и паращитовидной желез.

Шейно-грудной (звездчатый) узел лежит на уровне шейки I ребра сзади подключичной артерии, отдает ветви для иннервации щитовидной железы, сосудов головного и спинного мозга, органов средостения, образует глубокое и поверхностное сердечное сплетения и обеспечивает симпатическую иннервацию сердца.

Грудной отдел симпатического ствола состоит из 10—12 грудных узлов, которые лежат на латеральной поверхности тел позвонков. От этого отдела отходят ветви, участвующие в формировании сердечного, легочного, пищеводного, грудного, аортального и других сплетений, иннервируют одноименные органы. Грудной отдел дает начало крупным ветвям: большому и малому внутренностным нервам, которые входят в брюшную полость, достигают чревного сплетения, где и заканчиваются.

Поясничный отдел формируется из 2—7 поясничных узлов и содержит две группы ветвей: серые соединительные ветви и поясничные внутренностные нервы. Серые соединительные ветви идут ко всем поясничным спинномозговым нервам. Поясничные внутренностные нервы связывают поясничный отдел симпатического ствола со сплетениями брюшной полости, сосудистыми нервными сплетениями поясничных артерий и других сосудов и органов полости живота, обеспечивают их симпатическую иннервацию.

Крестцовый отдел симпатического ствола состоит из четырех крестцовых узлов. Узлы лежат на тазовой поверхности крестца. Ветви узлов участвуют в образовании сплетений таза, которые иннервируют железы, сосуды, органы тазовой области, конечные отделы кишечника, мочеполовые органы малого таза, наружные половые органы.

В брюшной полости и в полости таза находятся различные вегетативные нервные сплетения, состоящие из вегетативных узлов и пучков нервных волокон. Выделяют следующие сплетения: чревное, верхнее и нижнее брыжеечные, брюшное аортальное, межреберное, верхнее и нижнее подчревные сплетения.

Чревное сплетение расположено на уровне XII грудного позвонка вокруг одноименного артериального ствола, напоминает вид подковы. Это самое крупное сплетение брюшной полости. Оно состоит из нескольких крупных узлов и многочисленных нервов, соединяющих эти узлы. К чревному сплетению подходят большой и малый внутренностные нервы от грудных узлов и поясничные внутренностные нервы от поясничных узлов симпатического ствола. К чревному сплетению присоединяются волокна блуждающего нерва. От чревных узлов отходят ветви, которые вместе с артериями идут к соответствующим органам и осуществляют их иннервацию (печеночное, селезеночное, желудочное, поджелудочной железы, надпочечное и диафрагмальное).

Верхнее брыжеечное сплетение связано с чревным сплетением и иннервирует органы брюшной полости.

   Брюшное аортальное сплетение является продолжением чревного и верхнего брыжеечного сплетений. От этого сплетения по ветвям нижней брыжеечной артерии волокна достигают органов, кровоснабжающихся от этой артерии, и иннервируют их. Далее брюшное аортальное сплетение переходит на общие подвздошные артерии в виде правого и левого подвздошного сплетений. Затем сплетение брюшной аорты переходит в непарное верхнее надчревное сплетение. Ниже подчревное сплетение делится на два пучка нервов — правый и левый подчревные нервы, которые переходят соответственно в правое и левое нижнее подчревное (тазовое) сплетение. Это крупное сплетение, которое обеспечивает симпатическую иннервацию органов полости таза.

Таким образом, симпатический отдел нервной системы образует сплетения по ходу практически всех сосудов организма, проникая всюду, куда проникают артерии и вены.

 

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ (от греч. para - возле, при).

Парасимпатическая часть ВНС делится на головной и крестцовый отделы. К головному отделу относятся вегетативные ядра и парасимпатические волокна глазодвигательного (III пара), лицевого (VII пара), языкоглоточного (IX пара) и блуждающего (X пара) нервов, а также ресничный, крылонёбный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной узлы.

   В среднем мозге находится парасимпатическое дополнительное ядро глазодвигательного нерва (ядро Якубовича). Аксоны клеток этого ядра (преганглионарные волокна) идут в составе III пары черепных нервов в полость глазницы и  достигают ресничного узла, где и заканчиваются на его клетках. Постганглионарные волокна (отростки нейронов ресничного узла) доходят до глазного яблока и иннервируют сфинктер  зрачка, и ресничную мышцу глаза.

   Из моста парасимпатические преганглионарные волокна идут в составе лице-

вого нерва. Они берут начало в верхнем слюноотделительном ядре, отростки которого формируют промежуточный нерв.

 Часть парасимпатических волокон в составе большого каменистого нерва достигает  крылонёбного узла, где и заканчивается. Отростки клеток крылонёбного узла (постганглионарные волокна) иннервируют слизистые железы полости носа, решетчатой и клиновидной пазух, мягкого и твердого нёба и слезные железы. Вторая часть преганглионарных парасимпатических волокон промежуточного нерва в составе барабанной струны доходит до поднижнечелюстного и подъязычного узлов, где и заканчивается. Постганглионарные волокна этих узлов иннервируют нижнечелюстную слюнную железу.

   В продолговатом мозге парасимпатические волокна языкоглоточного нерва образуются нижним слюноотделительным ядром. Аксоны клеток этого ядра образуют преганглионарные парасимпатические волокна, которые идут в составе малого каменистого нерва и достигают ушного узла, на клетках которого и заканчиваются. Постганглионарные волокна (отростки клеток ушного узла) иннервируют околоушную слюнную железу.

   В продолговатом мозге находится заднее ядро блуждающего нерва. Аксоны клеток этого ядра идут в составе ветвей блуждающего нерва. Они доходят до парасимпатических узлов вегетативных сплетений. Такие парасимпатические узлы входят в состав сердечного, пищеводного, кишечного и других вегетативных сплетений. В парасимпатических узлах вегетативных сплетений (околоорганных 
и внутриорганных) лежат вторые нейроны эфферентного пути, а отростки их клеток образуют пучки постганглионарных волокон, которые иннервируют железы и  внутренние органы шеи, груди и живота.

Крестцовый отдел парасимпатической нервной системы образуется парасимпатическими ядрами, которые лежат в промежуточном латеральном ядре бокового рога спинного мозга на уровне II—IV крестцовых сегментов. Отростки клеток этих ядер (преганглионарные волокна) присоединяются к спинномозговым нервам и после выхода через тазовые крестцовые отверстия разветвляются и образуют тазовые внутренностные нервы. Они достигают нижней части толстой кишки и органы мочеполовой системы, которые лежат в полости малого таза. В стенках органов или около них располагаются прямокишечное, предстательное, маточно-влагалищное, мочепузырное и другие сплетения, которые содержат парасимпатические тазовые узлы, на их клетках и заканчиваются преганглионарные волокна тазовых внутренностных нервов. Постганглионарные волокна тазовых узлов иннервируют железы и органы таза.

 

Отличие парасимпатической и симпатической нервной системы.

Информация о работе Вегетативная нервная система