Валеология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 20:03, контрольная работа

Краткое описание

Группы здоровья. Валеология. Факторы здоровья

Содержание

Введение………………………………………………………….….……..3
Понятие о здоровье……………………………………………………..….4
Показатели здоровья: физическое развитие, заболеваемость, демография..…………………………………………………………….…8
Группы здоровья. ………………………………………………………..13
Заключение……....…………………………………………………….…19

Прикрепленные файлы: 1 файл

_К.Р. Здоровье.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный  университет»

 

Кафедра педагогики начального образования и социальной педагогики

 

 

Управление заочным обучением  курс 1 специальность ______________________________

 

Шифр _____________________________  Вариант №   _______________________________

 

Почтовый адрес:_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

По предмету: _______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Тема________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

 

Отметка о зачете           

________________________________

_________________

 

   

(дата)

Руководитель

_______________

________________

_________________

 

(должность)

(подпись)

(Ф.И.О.)

 

_______________

   
 

(дата)

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архангельск

2012

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………….….……..3
  2. Понятие о здоровье……………………………………………………..….4
  3. Показатели здоровья: физическое развитие, заболеваемость,                   демография..…………………………………………………………….…8
  4. Группы здоровья. ………………………………………………………..13
  5. Заключение……....…………………………………………………….…19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Определение понятия  здоровья занимает врачей с момента появления научной медицины и до сегодняшних дней. Говоря кратко, здоровье - это отсутствие болезни. Но отсутствие внешних симптомов болезни еще не дает гарантии того, что в организме уже не идет или не начинается патологический процесс. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рассматривает здоровье как позитивное состояние, характеризующее личность в целом и определяет его как состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и инвалидности. Это определение индивидуального здоровья.

Особенно важным в  настоящее время представляется состояние общественного здоровья (т.е. здоровья конкретной общности людей – страны, области, города), т.к. по аналогии с индивидуальным здоровьем, общественное здоровье является индикатором всех «патологических» явлений и процессов, происходящих в месте проживания: социальных, экономических и экологических.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие о здоровье.

 

Зачем лечиться, когда  можно и 

должно болезни в тело не пускать.

Порфирий Иванов

 

Здоровье - это абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая одну из верхних ступеней в иерархической лестнице ценностей всего человечества. Здоровье является тем ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека. Оно, выступая в качестве основы активной, творческой и полноценной жизни, участвует в формировании интересов и идеалов, гармонии и красоты, определяет смысл и счастье человеческого бытия.

В настоящее время отсутствует общепринятая трактовка понятия "здоровье". Многообразие взглядов на сущность этого понятия и безуспешность попыток выработать единое мнение объясняется тем, что здоровье - очень сложное понятие, которое трудно определить кратко и однозначно.

Большинство современных  ученых определяют понятие здоровья как способность человека к оптимальному физиологическому, психологическому и  социальному функционированию. Встречаются  определения, в которых подчеркивается роль сознания человека, энергетических показателей силы и выносливости, параметров информационного потока.

Более полным является определение, данное академиком В.П. Казначеевым: "Здоровье индивида - это процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических особенностей человека, его оптимальной трудовой способности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни".

 «Общепринятым считается то, что было дано в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения: здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.» (1;3)

 «Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития человека и общества..» (2;14)

Здоровье в валеологии рассматривается, как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ, безусловно-рефлекторных и инстинктивных процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения человека. Спросите больного человека: может ли он отдать свои силы на созидание, определение задач, связанных с трудовой деятельностью или бытом, которые были посильны для него до болезни? Думаю, ответ будет четким и однозначным: нет, ибо в настоящее время он нездоров

Здоровье человека связано  практически со всеми сферами  его жизнедеятельности. Изменения в любой из них напрямую или опосредованно выходят на психосоматический уровень здоровья. Здоровье - это гармоничное единство биологических и социальных качеств человека, позволяющих ему адаптироваться к условиям макро- и микросферы, а также вести продуктивную в социальном и экономическом плане жизнь.

Современная медицина имеет в своем арсенале достаточное количество новых методов диагностики состояния здоровья, среди которых большой удельный вес составляют нетрадиционные методы и приемы.

Здоровье человека складывается из нескольких факторов и является результатом взаимодействия наследственных особенностей организма с условиями окружающей действительности. В зависимости от этих условий выделяют несколько групп факторов сохранения и укрепления здоровья, имеющих неравноценную связь с сознанием и активной деятельностью человека.

1. Факторы, не зависящие от сознания и активной деятельности человека:

- генотип;

- наследственно детерминированные  особенности организма и психики.

2. Факторы, косвенно зависящие от сознания и активной деятельности человека (общественно-экономические):

- социально-экономические условия жизни;

- экология мест проживания;

- уровень развития  здравоохранения.

3. Факторы, прямо зависящие от сознания и активной деятельности человека (образ жизни):

- физическая активность;

- питание;

- режим труда и отдыха;

- отсутствие вредных привычек;

- соблюдение профилактических  и санитарно-гигиенических норм; - сексуальное здоровье;

- психологический климат  в семье, на месте учебы,  работы или службы; - удовлетворенность социально-экономическими условиями жизни.

Хорошее здоровье составляет главную ценность каждого человека. По данным экспертов ВОЗ здоровье человека обусловлено на 50% условиями и образом жизни, на 20-25% - экологическими факторами, на 15-20% - генетическими особенностями организма, на 5-10 % - состоянием и уровнем развития здравоохранения. К сожалению, в последнее время очевидна тенденция к ухудшению состояния здоровья населения, связанная с различными причинами: увеличением частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасных ситуаций социального характера и отсутствием навыков разумного поведения в повседневной жизни. «Коэффициент здоровья в нашей стране сейчас составляет 0,2: это означает, что из каждых 10 россиян здоровы только двое.» (1;3) Среди детей и подростков распространяется алкоголизм, наркомания, курение. Особую тревогу вызывает увеличение числа самоубийств среди молодежи.

В эпоху развития информационных технологий, особую опасность представляет такое понятие, как - гипокения (недостаток движения), которая, как известно, оказывает отрицательное влияние на здоровье и работоспособность граждан, способствует развитию заболеваний, разрушает организм не только физически, но и на духовном уровне. В первую очередь начинают развиваться заболевания органов зрения, слуха, нарушается осанка, повышается давление и др. У большинства детей старше 18 лет развивается сахарный диабет, гипертония, атеросклероз.

Несмотря на комплексный  подход к определению здоровья, на практике о здоровье по-прежнему судят по наличию или отсутствию болезней. В действительности между здоровьем и болезнью имеется множество переходных состояний, называемых предболезнью, когда заболевания как такового еще нет, но уже снижены компенсаторные возможности организма и появляются объективно не выраженные функциональные и биохимические изменения. По данным экспертов ВОЗ в таком состоянии находится около 80 % жителей Земного шара.

Промежуточное состояние  между здоровьем и болезнью именуется "третьим состоянием". Третье состояние - это состояние, при котором резервы нормального функционирования систем организма сдвинуты в сторону истощения и человек не полностью располагает психофизическими возможностями своего организма. Третье состояние - это поставщик болезней. С другой стороны, это время для реализации механизмов восстановления резервных возможностей. Наш организм способен компенсировать снижение резервов за счет внутриорганных механизмов, активации существующих и формировании новых внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений.

Третье состояние характерно не только для людей, пребывающих в специфическом психофизиологическом состоянии - предродовом или послеродовом периоде, климаксе, престарелом возрасте. Сюда же относятся лица, систематически употребляющие алкогольные напитки, наркотические и токсические средства, ведущие нездоровый образ жизни. Нарушения питания и низкая двигательная активность приводят в это состояние людей с лишней массой тела. Особого внимания заслуживает распространение пограничных психических расстройств.

В третьем состоянии, будучи практически здоровыми, многие люди могут находиться годами и даже всю свою жизнь. Умение распознать третье состояние, предотвратить или ликвидировать его - важнейшая задача валеологии как науки.

 

  1. Показатели здоровья.

   

  При изучении и оценке здоровья населения учитывают социальные, природные и биологические факторы, его обусловливающие, выражая результат их воздействия через систему медико-статистических и демографических показателей. Для данной характеристики используются три группы показателей:

    • Показатели физического развития населения.
    • Показатели заболеваемости, травматизма и инвалидности
    • Демографические показатели, или показатели численности, состава, движения населения как в форме миграционных процессов, так и естественного (рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность предстоящей жизни и др.).

 «Физическое развитие – означает совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процесс его роста и созревания.» (1;299) Именно занятие физической культурой и спортом  является одним из важных слагаемых здорового образа жизни.

«Программа исследования физического развития включает известный  минимум признаков, обязательный для  комплексной характеристики физического развития различных возрастно-половых групп.» (1;299)

 Основными признаками физического развития являются:

1. Антропометрические, т.е.  основанные на изменении размеров  тела и скелета человека и включающие:

а) соматометрические - размеры  тела и его частей;

б) остеометрические - размера скелета и его частей;

в) краниометрические - размеры  черепа.

Полноценность полученных материалов по физическому развитию обеспечивается строгим соблюдением методических указаний как по сбору антропометрических данных, так и по их следующей обработке. Антропоскопические, основанные на описании тела в целом и отдельных его частей. К антропоскопическим признакам относятся: развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног, пигментация, волосяной покров, вторичные половые признаки и т.д.

Физиометрические признаки, т.е. признаки, которые определяют физиологическое состояние, функциональные возможности организма. Обычно они измеряются с помощью специальных приборов. В частности, к ним относятся: жизненная емкость легких (измеряется с помощью спирометра), мышечная сила кистей рук (измеряется с помощью динамометра).

Заболеваемость один из важнейших показателей здоровья населения, характеризующий уровень (частоту) распространения и структуру болезней в коллективе за определенный период времени.

Заболеваемость как медико-статистический показатель здоровья населения характеризует тот ущерб, который наносится болезнями.

Различают следующие основные виды заболеваемости населения:

  • первичная заболеваемость - это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном году выявленных среди населения заболеваний. По терминологии Министерства здравоохранения РФ – это общая впервые выявленная заболеваемость.
  • обращаемость;
  • заболеваемость с госпитализацией (госпитализация);
  • заболеваемость с временной потерей трудоспособности (трудопотери);
  • диспансерная статистика заболеваемости.

Информация о работе Валеология