Тройничный нерв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 18:30, реферат

Краткое описание

В нем содержатся чувствительные нервные волокна, представляющие собой отростки клеток тройничного узла, расположенного в impressio trigemini височной кости, двигательные соматические волокна происходят из двигательного ядра тройничного нерва, вегетативные парасимпатические отходят от клеток парасимпатических узлов головы (ресничного, крылонебного и ушного) и симпатические, выходящие из периартериальных нервных сплетений и присоединяющиеся к основным ветвям тройничного нерва

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ.docx

— 32.00 Кб (Скачать документ)

                     ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ (n. trigeminus (V пара))

 В нем содержатся чувствительные нервные волокна, представляющие собой отростки клеток тройничного узла, расположенного в impressio trigemini височной кости, двигательные соматические волокна происходят из двигательного ядра тройничного нерва, вегетативные парасимпатические отходят от клеток парасимпатических узлов головы (ресничного, крылонебного и ушного) и симпатические, выходящие из периартериальных нервных сплетений и присоединяющиеся к основным ветвям тройничного нерва

 В мозговом  стволе тройничному нерву принадлежат 4 ядра. 3 чувствительных (ядро спинномозгового пути, мостовое и ядро среднемозгового пути), являющиеся как бы продолжением друг друга, и 1 двигательное. От последнего начинаются двигательные волокна, составляющие двигательный корешок тройничного нерва. Чувствительные ядра, продолжаясь друг в друга, простираются от III шейного сегмента спинного мозга (ядро спинномозгового пути) до уровня верхних бугорков четверохолмия (ядро среднемозгового пути). Указанная локализация ядер тройничного нерва лишний раз подтверждает гомологию ядер черепных нервов с центрами спинного мозга. Ко всем чувствительным ядрам подходят центральные отростки клеток тройничного узла, формирующие его чувствительный корешок.

Сформированный  за счет чувствительного (входящего в мозг) и двигательного (выходящего из мозга) корешков ствол тройничного нерва, появляется на основании мозга в месте перехода моста в среднюю мозжечковую ножку. Периферические отростки чувствительных клеток тройничного узла формируют все 3 ветви нерва, а двигательные волокна, не заходя в узел, а лишь прилегая к нему, полностью вступают в нижнечелюстной нерв.

Вегетативные  нервные волокна присоединяются к ветвям тройничного нерва по пути следования их к иннервируемому субстрату. Они происходят из парасимпатических узлов, расположенных по ходу каждой из 3-х ветвей нерва (g. ciliare связан с n. ophthalmicus, g. pterygopalatinum — c n. maxillaris, g. oticum

— c n. mandibularis). От тройничного узла отходят 3 основных нерва: глазной

— n. ophthalmicus; верхнечелюстной — n. maxillaris и нижнечелюстной — n. mandibularis.

 

Глазной нерв — n. ophthalmicus состоит из чувствительных и вегетативных (симпатических и парасимпатических) волокон. После отхождения от тройничного узла он направляется вперед, проходит в толще латеральной стенки кавернозного синуса и проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель. По пути отдает тенториальную ветвь (чувствительную) к намету мозжечка. Затем делится на 3 ветви: 1. Лобный нерв, n. frontalis, своими чувствительными волокнами иннервирует кожу лба (n. supraorbitalis), кожу верхнего века и медиального угла глаза. Парасимпатические волокна этого нерва, возможно, происходят из ресничного узла. Симпатические нервные волокна, находящиеся в составе глазного нерва, возникают из периартериального нервного сплетения внутренней сонной артерии. Посредством лобного нерва они могут достигать гладкой мускулатуры волосяных мешочков кожи волосистой части головы.

2. Слезный  нерв, n. lacrimalis, чувствительными волокнами иннервирует капсулу слезной железы, кожу и конъюнктиву латерального угла глаза, а парасимпатические (постганглионарные) волокна, которые этот нерв получают через связь со скуловым нервом (из крылонебного узла в составе II ветви тройничного нерва), иннервируют паренхиму слезной железы и железы конъюнктивы латерального угла глаза.

3. Носоресничный  нерв, n. nasociliaris содержит чувствительные и парасимпатические нервные волокна. Чувствительные нервные проводники разветвляются в слизистой оболочке полости носа, иннервируют конъюнктиву глаза и слезный мешок, а так же кожу медиального угла глаза. Вегетативные волокна иннервируют железы конъюнктивы, полости носа (парасимпатические) и глазное яблоко (симпатические). Глазной нерв является проводником проприоцептивной чувствительности от мышц глаза посредством связей этого нерва с III, IV и VI нервами.

Верхнечелюстной нерв n. maxillaris ( является преимущественно чувствительным. В нем содержатся и вегетативные нервные волокна. От тройничного узла он направляется вперед, проходит через круглое отверстие ( foramen ratundum) в крыловиднонебную ямку. В последней к нерву прилежит крылонебный (парасимпатический) узел, из которого постганглионарные парасимпатические волокна проникают в верхнечелюстной нерв и его ветви Из крыловиднонебной ямки нерв через fissura orbitalis inferior направляется в глазницу ввиде n. infraorbitalis. Он проходит в sulcus infraorbitalis, canalis infraorbitalis и выходит на лицо через foramen infraorbitale. За счет чувствительных волокон этого нерва иннервируется кожа нижнего века, боковой поверхности носа и верхней губы.Симпатические нервные волокна проникают в этот нерв из периартериального нервного сплетения верхнечелюстной артерии. Эти волокна достигают гладкой мускулатуры волосяных мешочков кожи указанных областейдает следующие ветви:

1. Скуловой  нерв, n. zygomaticus своими чувствительными волокнами иннервирует кожу щеки и части височной области, парасимпатическими — слезную железу, а симпатическими — гладкую мускулатуру сосудов и волосяных мешочков кожи указанных областей.

2. Верхние  передние, средние и задние альвеолярные  ветви, rr. alveolares superiores anteriores, medii еt posteriores отходят от верхнечелюстного нерва до вступления его в sulcus infraorbitalis и по ходу canalis infraorbitalis. В толще верхней челюсти эти нервы образуют сплетение plexus dentalis superior, от которого отходят ветви к альвеолам, зубам верхней челюсти и деснам. Чувствительные волокна верхних альвеолярных нервов являются проводниками интероцепции от зубов и слизистых оболочек. Секреторные (парасимпатические) нервные волокна иннервируют железы десны.

3. Узловые  ветви (rr. ganglionares) — к крылонебному узлу, от которого отходят небные, носовые и глазничные ветви. Нижнечелюстной нерв, n. mandibularis выходит из черепа через овальное отверстие. В составе нерва и его ветвей, кроме чувствительных и вегетативных, содержатся двигательные соматические нервные волокна, происходящие из двигательного ядра тройничного нерва. Эти волокна вместе с чувствительными и вегетативными формируют преимущественно двигательные ветви, иннервирующие жевательные мышцы (жевательную, височную, латеральную и медиальную крыловидные), а также мышцы, напрягающие барабанную перепонку, небную занавеску, переднее брюшко двубрюшной и подбородочно-подъязычную мышцы. В этих преимущественно двигательных ветвях проходят чувствительные проприоцептивные волокна, проводящие глубокую чувствительность от мышц к чувствительным ядрам тройничного нерва. Трофическими центрами этих волокон являются нервные клетки тройничного узла.От нижнечелюстного нерва отходит ряд преимущественно чувствительных ветвей, в составе которых содержатся и вегетативные нервные волокна.

1. Щечный  нерв, n. buccalis обеспечивает чувствительную иннервацию слизистой оболочки щеки и кожи угла рта. Его волокна являются дендритами клеток тройничного узла. Аксоны этих клеток входят в мозговой ствол по чувствительному корешку тройничного нерва и заканчиваются на клетках его чувствительных ядер. В щечном нерве проходят парасимпатические волокна, иннервирующие слизистую оболочку и слюнные железы щеки. Эти волокна происходят из ушного парасимпатического узла. Симпатические нервные волокна в щечный нерв вступают из периартериального нервного сплетения верхнечелюстной артерии. Они предназначены для иннервации сосудов, гладкой мускулатуры волосяных мешочков кожи щеки.

2. Язычный  нерв, n. lingualis. В нем содержатся чувствительные соматические и вкусовые, а также вегетативные нервные проводники. Его чувствительные волокна, являющиеся дендритами клеток тройничного узла, иннервируют слизистую оболочку полости рта и передних 2/3 спинки языка. Это волокна общей чувствительности (осязания, боли, температурной чувствительности). Вкусовые волокна вступают в язычный нерв из промежуточного нерва (в соcтаве chorda tympani), являясь дендритами клеток узла коленца. Аксоны этих клеток направляются в мозговой ствол и заканчиваются на одиночном ядре.

Вкусовые  волокна иннервируют грибовидные и листовидные сосочки слизистой передних 2/3 языка. Парасимпатические (преганглионарные) волокна для слюнных желез слизистой оболочки дна полости рта и спинки языка происходят из верхнего слюноотделительного ядра. Проходя в промежуточном нерве, преганглионарные волокна выходят из черепа в составе барабанной струны, chorda tympani через fissura petrotympanica височной кости, вступают в язычный нерв и заканчиваются на клетках поднижнечелюстного и подъязычного узлов. Отсюда в виде постганглионарных волокон по ветвям язычного нерва они достигают поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез. В язычный нерв могут проникать и симпатические волокна из периартериального нервного сплетения ветвей наружной сонной артерии.

3. Нижний  альвеолярный нерв, n. alveolaris inferior. Его чувствительные волокна — дендриты клеток тройничного узла, двигательные волокна — отростки клеток двигательного ядра тройничного нерва, парасимпатические постганглионарные — отростки клеток ушного узла, симпатические — из периартериального сплетения верхнечелюстной артерии формируют n. alveolaris infrior, который направляется в foramen mandibulae, а затем в одноименный канал. До входа в канал от нерва отходит ветвь n. mylohyoideus к одноименной мышце. В канале нерв образует plexus dentalis inferior, ветви которого направляются ко всем зубам нижней челюсти. По выходе из канала в виде n. mentalis он иннервирует чувствительными волокнами кожу нижней губы и подбородка, парасимпатическими — железы слизистой оболочки нижней губы, а симпатическими — сосуды и гладкую мускулатуру волосяных мешочков кожи этой области.

4. Ушно-височный нерв, n. auriculotemporalis. В его составе содержатся чувствительные нервные волокна, являющиеся дендритами чувствительных клеток тройничного узла. За счет их обеспечивается чувствительная иннервация околоушной слюнной железы, кожи передней части ушной раковины, наружного слухового прохода, виска, а также височно-нижнечелюстного сустава. Аксоны клеток указанного выше узла направляются в мозговой ствол и заканчиваются на клетках чувствительных ядер тройничного нерва. Парасимпатические постганглионарные волокна ушновисочного нерва отходят от клеток ушного ганглия и иннервируют секреторные элементы околоушной слюнной железы. Симпатические нервные волокна происходят из пе-риартериального сплетения поверхностной височной артерии. Они иннервируют гладкую мускулатуру волосяных мешочков кожи области ветвления ушновисочного нерва и сосуды околоушной слюнной железы.

Лицевой нерв (VII) -

N. facialis (n. intermedio-facialis), лицевой нерв, является смешанным нервом; в качестве нерва второй жаберной дуги иннервирует развившиеся из нее мышцы - все мимические и часть подъязычных и содержит исходящие из его двигательного ядра эфферентные (двигательные) волокна к этим мышцам и исходящие от рецепторов последних афферентные (проприоцептивные) волокна. В его составе проходят также вкусовые (афферентные) и секреторные (эфферентные) волокна, принадлежащие так называемому промежуточному нерву, n. intermedius.

 

Соответственно  компонентам, составляющим его, n. facialis имеет три ядра, заложенных в мосту: двигательное - nucleus motorius nervi facialis, чувствительное - nucleus solitarius и секреторное - nucleus salivatorius superior. Последние два ядра принадлежат nervus intermedius. N. facialis выходит на поверхность мозга сбоку по заднему краю моста, на linea trigeminofacialis, рядом с n. vestibulocochlearis. Затем он вместе с последним нервом проникает в porus acusticus interims и вступает в лицевой канал (canalis facialis). В канале нерв вначале идет горизонтально, направляясь кнаружи; затем в области hiatus canalis n. petrosi majoris он поворачивает под прямым углом назад и также горизонтально проходит по внутренней стенке барабанной полости в верхней ее части. Миновав пределы барабанной полости, нерв снова делает изгиб и спускается вертикально вниз, выходя из черепа через foramen stylomastoideum. В том месте, где нерв, поворачивая назад, образует угол (коленце, geniculum), чувствительная (вкусовая) часть его образует небольшой нервный узелок, ganglion geniculi (узел коленца).

 

При выходе из foramen stylomastoideum лицевой нерв вступает в толщу околоушной железы и разделяется на свои конечные ветви. На пути в одноименном канале височной кости n. facialis дает следующие ветви:

 

N. petrosus major (секреторный нерв) берет начало в области коленца и выходит через hiatus canalis n. petrosi majoris; затем он направляется по одноименной бороздке на передней поверхности пирамиды височной кости, sulcus n. petrosi majoris, проходит в canalis pterygoideus вместе с симпатическим нервом, n. petrosus profundus, образуя с ним общий n. canalis pterygoidei, и достигает ganglion pterygopalatinum. Нерв прерывается в узле и его волокна в составе rami nasales posteribres и nn. palatini идут к железам слизистой оболочки носа и нёба; часть волокон в составе n. zygomaticus (из n. maxillaris) через связи с n. lacrimalis достигает слезной железы.

N. stapedius (мышечный) иннервирует m. stapedius.

Chorda tympani (смешанная ветвь), отделившись от лицевого нерва в нижней части лицевого канала, проникает в барабанную полость, ложится там на медиальную поверхность барабанной перепонки, а затем уходит через fissura petrotympanica. Выйдя из щели наружу, она спускается вниз и кпереди и присоединяется к n. lingualis. Чувствительная (вкусовая) часть chordae tympani (периферические отростки клеток, лежащих в ganglion geniculi) идет в составе n. lingualis к слизистой оболочке языка, снабжая вкусовыми волокнами две передние трети его. Секреторная часть подходит к ganglion submandibulare и после перерыва в нем снабжает секреторными волокнами поднижнечелюстную и подъязычную слюнные железы.

После выхода из foramen stylomastoideum от n. facialis отходят следующие мышечные ветви:

 

N. auricularis posterior иннервирует m. auricularis posterior и venter occipitalis m. epicranii.

Ramus digastricus иннервирует заднее брюшко m. digastricus и m. stylohyoideus.

Многочисленные  ветви к мимической мускулатуре  лица образуют в околоушной железе сплетение, plexus parotideus.

Ветви эти  имеют в общем радиарное направление сзади наперед и, выходя из железы, идут на лицо и верхнюю часть шеи, широко анастомозируя с подкожными ветвями тройничного нерва.

 

В них различают:

 

rami tempo rales к mm. auriculares anterior et superior, venter frontalis m. epicranius и m. orbicularis oculi;

rami zygomatici к m. orbicularis oculi и m. zygomaticus;

rami buccales к мышцам в окружности рта и носа;

ramus marginalis mandibulae - ветвь, идущую по краю нижней челюсти к мышцам подбородка и нижней губы;

ramus colli, которая спускается на шею и иннервирует m. platysma.

N. intermedius, промежуточный нерв, является смешанным нервом. Он содержит афферентные (вкусовые) волокна, идущие к его чувствительному ядру (nucleus solitarius), и эфферентные (секреторные, парасимпатические), исходящие из его вегетативного (секреторного) ядра (nucleus salivatorius superior). N. intermedius выходит из мозга тонким стволиком между n. facialis и n. vestibulocochlearis; пройдя некоторое расстояние между обоими этими нервами, он присоединяется к лицевому нерву, становится его составной частью, отчего n. intermedius называют portio intermedia n. facialis. Далее он переходит в chorda tympani и n. petrosus major. Чувствительные его волокна возникают из отростков псевдоуниполярных клеток ganglion geniculi. Центральные отростки этих клеток идут в составе n. intermedius в мозг, где оканчиваются в nucleus solitarius. Периферические отростки клеток проходят в chorda tympani, проводя вкусовую чувствительность от передней части языка и мягкого неба.

 

Секреторные парасимпатические волокна от n. intermedius начинаются в nucleus salivatorius superior и направляются по chorda tympani к подъязычной и поднижнечелюстной железам (через посредство ganglion submandibulare) и по n. petrosus major через ganglion pterygopalatinum к железам слизистой оболочки носовой полости и неба.

 

Слезная железа получает секреторные волокна из n. intermedius через n. petrosus major, ganglion pterygopalatinum и анастомоз второй ветви тройничного нерва с n. lacrimalis.

Информация о работе Тройничный нерв