Тонкая кишка ее макро- и микро структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 08:55, реферат

Краткое описание

Аномалии развития тонкой кишки являются следствием различных нарушений эмбриогенеза.
Условно можно выделить следующие группы:
1) пороки развития кишечной трубки;
2) пороки развития стенки кишки;
3) нарушения обратного развития желточного протока;
4) нарушения вращения (поворота) кишечника.

Содержание

1. Развитие. Аномалии развития и пороки – стр. 3

2. Топография (склетотопия, голотопия) – стр. 5

3. Макроструктура – стр. 9

4. Микроструктура – стр. 10

5. Кровоснабжение – стр. 14

6. Иннервация – стр. 15

7. Список литературы – стр. 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат тонкая кишка .doc

— 627.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Новгородский  государственный университет 

имени Ярослава Мудрого

Институт  медицинского образования

Кафедра  морфологии человека

 

Реферат 8.

 Тонкая кишка  ее макро- и микро структура.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Мяконькая О.Ю.

I курс (з.о.)

Факультет: Лечебное дело

Специальность:

группа    9331

проверила: Прошина Лидия Григорьевна                                                                    

 

Великий Новгород

2010 год

 

                                               Содержание работы:

 

 

 

  1. Развитие. Аномалии развития и пороки – стр. 3

 

 

  1. Топография (склетотопия, голотопия) – стр. 5

 

 

  1. Макроструктура – стр. 9

 

 

  1. Микроструктура – стр. 10

 

 

  1. Кровоснабжение – стр. 14

 

 

  1. Иннервация – стр. 15

 

 

  1. Список литературы – стр. 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие. Аномалии развития и пороки.

Развитие тонкой кишки. Эпителий тонкой кишки начинает развиваться из кишечной энтодермы на 5-й неделе эмбриогенеза. К 8-й неделе он из однослойного кубического превращается в призматический эпителий. В течение 3-го месяца формируются ворсинки и крипты. Дифференцировка эпителиоцитов характеризуется последовательным появлением столбчатых (каемчатых и бескаемчатых) эпителиоцитов, бокаловидных экзокриноцитов и эндокринных клеток. Среди последних преобладают ЕС-клетки.

Параллельно с развитием эпителия гистогенетические процессы происходят в остальных структурах, составляющих стенку тонкой кишки, источниками развития которых являются мезенхима и висцеральный листок спланхнотома.

Аномалии развития тонкой кишки являются следствием различных нарушений эмбриогенеза.

Условно можно выделить следующие  группы:

1) пороки развития кишечной трубки;

2) пороки развития стенки кишки; 

3) нарушения обратного развития желточного протока;

4) нарушения вращения (поворота) кишечника. 

Аномалии развития тонкой кишки  наблюдают у 1 на 2500—3000 родившихся детей.

Наиболее частыми пороками развития кишечной трубки являются стенозы и атрезии, которые в 95—96% случаев локализуются в области двенадцатиперстной и тонкой кишки (1 на 350—5000 живых новорожденных).

При стенозе просвет кишки, как  правило, весьма значительно сужен, но всегда сохранен.

При атрезии он вовсе отсутствует  на большем или меньшем протяжении, и тогда кишка на этом участке  имеет вид фиброзного тяжа.

Стенозы и атрезии  бывают единичными и множественными, а также мембранозными (с отверстием в центре мембраны и без него).

К порокам развития стенки кишки относят нейрогенный илеус, при котором просвет кишки сохранен на всем протяжении. Сущность страдания заключается в отсутствии или аномальном развитии парасимпатических нервных сплетений в одном из сегментов тонкой кишки. Вследствие этого участок кишки не перистальтирует, спазмирован и становится препятствием для прохождения кишечного содержимого.

Пороки 1-й и 2-й групп  проявляются симптомами кишечной непроходимости в первые дни жизни ребенка и требуют выполнения срочного хирургического вмешательства, направленного на восстановление нормального пассажа химуса по кишке.

Желточный проток на ранних этапах эмбриогенеза соединяет кишечную трубку с желточным мешком. В норме к 3-му месяцу развития плода желточный проток облитерируется и кишечник теряет связь с пупком.

В результате нарушений обратного развития желточного протока ребенок может родиться с различными пороками:

1) полный свищ пупка; 

2) неполный свищ пупка; 

3) киста желточного протока (энтерокистома);

4) меккелев дивертикул.

Если проток остается открытым на всем протяжении, то после того, как  пуповина отпала, из пупочного кольца начинают отходить жидкое кишечное содержимое и газы, по краю пупочного кольца виден венчик слизистой оболочки красного цвета (полный свищ).

В том случае, если проток остается незаращенным лишь на коротком участке около пупка, формируется неполный свищ. Он проявляется свищевым отверстием на дне пупочной ямки, из которого поступает слизистая или серозно-гнойная жидкость ("мокнущий пупок").

Облитерация просвета протока как  у пупка, так и у кишки с  сохранением замкнутой полости  на участке между ними приводит к  образованию истинной кисты в результате секреции слизи (энтерокистома).

Незаращение протока у стенки кишки (90% всех аномалий) при облитерации других отделов приводит к формированию дивертикула подвздошной кишки (меккелев дивертикул).

Аномалии вращения (нарушения поворота, незавершенный поворот) на различных этапах эмбрионального развития приводят к появлению большого числа пороков, частота их — 1 на 500 живых новорожденных.

В случае задержки вращения на 6—8-й неделе эмбриогенеза кишка  остается фиксированной к задней брюшной стенке только в одной точке — в месте отхождения верхнебрыжеечной артерии. Петли тонкой кишки располагаются в правой половине и нижних отделах брюшной полости, слепая кишка — в эпигастрии или левом подреберье спереди от двенадцатиперстной кишки, а толстая кишка — в левой половине брюшной полости. При задержке вращения на втором этапе (8—10-я неделя) слепая кишка, расположенная спереди от двенадцатиперстной, фиксируется здесь к задней брюшной стенке и сдавливает ее просвет.

Общая брыжейка тонкой и  толстой кишки создают условия  для заворота вокруг верхней брыжеечной артерии и развития кишечной непроходимости. Возможно сочетание заворота вокруг общей брыжейки и сдавление двенадцатиперстной кишки тяжами аномальной брыжейки слепой кишки — синдром Ледда.

 

Топография (склетотопия, голотопия).

Тонкая  кишка является наиболее длинным  отделом пищеварительного тракта. Она  расположена между желудком и толстой кишкой. В тонкой кишке пищевая кашица (химус), обработанная слюной и желудочным соком, подвергается действию кишечного сока, желчи, сока поджелудочной железы; здесь продукты переваривания всасываются в кровеносные и лимфатические сосуды (капилляры). Располагается тонкая кишка в области чревья (средняя область живота) книзу от желудка и поперечной ободочной кишки, достигая входа в полость таза. Длина тонкой кишки у живого человека колеблется от 2,2 до 4,4 м, у мужчин кишка длиннее, чем у женщин. У трупа вследствие исчезновения тонуса мьшечной оболочки длина тонкой кишки составляет 5-6 м. Тонкая кишка имеет форму трубки, поперечник которой у ее начала равен в среднем 47 мм, а у конца - 27 мм. Верхней границей тонкой кишки является привратник желудка, а нижней - илеоцекальный клапан у места ее впадения в слепую кишку.

У тонкой кишки выделяют следующие  отделы:  
1) duodenum, двенадцатиперстная кишка, — ближайший к желудку отдел длиной 25 — 30 см;

2) jejunum, тощая кишка, на которую приходится 2/5 части тонкой кишки за вычетом duodenum;

 
3) ileum, подвздошная, — остальные 3/5 принимается как условное разграничение тощей и подвздошной кишки, так как определенно выраженной анатомической границы между ними нет.

 

 
Тощая и подвздошная кишка в отличие от двенадцатиперстной имеют хорошо выраженную брыжейку и рассматриваются как брыжеечная часть тонкой кишки.

 
Двенадцатиперстная кишка представляет собой начальный отдел тонкой кишки, расположенный на задней стенке брюшной полости. Длина двенадцатиперстной кишки у живого человека равна 17-21 см, а у трупа 25-30 см. Начинается кишка от привратника и далее подковообразно огибает головку поджелудочной железы.

В ней выделяют четыре части: верхнюю, нисходящую, горизонтальную и восходящую.

  • Верхняя часть начинается от привратника желудка справа от 12 грудного или 1 поясничного позвонка, идет вправо, несколько кзади и кверху и образует верхний изгиб двенадцатиперстной кишки переходя в нисходящую часть. Длина этой части двенадцатиперстной кишки 4-5 см. Позади верхней части находятся воротная вена, общий желчный проток, а ее верхняя поверхность соприкасается с квадратной долей печени.
  • Нисходящая часть начинается от верхнего изгиба двенадцатиперстной кишки на уровне 1 поясничного позвонка и спускается вдоль правого края позвоночника вниз, где на уровне 3 поясничного позвонка резко поворачивает влево, в результате чего образуется нижний изгиб двенадцатиперстной кишки. Длина нисходящей части 8-10 см. Кзади от нисходящей части расположена правая почка, слева и несколько кзади проходит общий желчный проток. Спереди двенадцатиперстную кишку пересекает корень брыжейки поперечной оболочной кишки и прилежит печень.
  • Горизонтальная часть начинается от нижнего изгиба двенадцатиперстной кишки, идет горизонтально влево на уровне тела 3 поясничного позвонка, пересекает спереди лежащую на позвоночнике нижнюю полую вену, затем поворачивает кверху и продолжается в восходящую часть.
  • Восходящая часть заканчивается резким изгибом вниз, вперед и влево у левого края тела 2 поясничного позвонка - это двенадцатипестно-тощий изгиб или место перехода двенадцатиперстной кишки в тощую. Изгиб фиксирован к диафрагме при помощи мышцы, подвешывающей двенадцатиперстную книшку. Позади восходящей части находится брюшная часть аорты, а у места перехода горизонтальной части в восходящую над двенадцатиперстной кишкой проходят верхние брыжеечные артерия и вена, вступающие в корень брыжейки тонкой кишки. Между нисходящей частью и головкой поджелудочной железы имеется борозда, в которой располагается конец общего желчного протока. Соединившись с протоком поджелудочной железы, он открывается в просвет двенадцатиперстной кишки на ее большом сосочке.

Двенадцатиперстная кишка брыжейки не имеет, располагается забрюшинно. Брюшина прилежит к кишке спереди, кроме тех мест, где ее пересекает корень поперечной оболочной кишки и корень брыжейки тонкой кишки. Начальный отдел двенадцатиперстной кишки - ее ампула(луковица) покрыта брюшиной со всех сторон. На внутренней поверхности стенки двенадцатиперстной кишки видны круговые складки, характерные для всей тонкой кишки, а также продольные складки, которые имеются в начальной части кишки, в ее ампуле. Кроме этого, продольная складка двенадцатиперстной кишки, находится на медиальной стенке нисходящей части. В нижней части складки имеется большой сосочек двенадцатиперстной кишки где открываются общим отверстием общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Кверху от большого сосочка расположен малый сосочек двенадцатиперстной кишки на котором находится отверстие добавочного протока поджелудочный железы. В просвет двенадцатиперстной кишки открываются дуоденальные желеы. Они располагаются в подслизистой основе стенки кишки.

 
Тощая кишка расположена непосредственно после двенадцатиперстной кишки, ее петли лежат в левой верхней части брюшной полости.  
Подвздошная кишка, являясь продолжением тощей кишки, занимает правую нижнюю часть брюшной полости и впадает в слепую кишку в области правой подвздошной ямки. Тощая кишка и подвздошная кишка со всех сторон покрыты брюшиной (лежат интраперитонеально) , которая образует наружную серозную оболочку ее стенки, располагающуюся на тонкой субсерозной основе. В связи с тем, что брюшина подходит к кишке с одной стороны, у тощей и подвздошной кишки выделяют покрытый брюшиной гладкий свободный край и противоположный ему брыжеечный, где брюшина, покрывающая кишку, переходит в ее брыжейку. Между двумя листками брыжейки к кишке подходят артерии и нервы, выходят вены и лимфатические сосуды. Здесь на кишке имеется узкая полоска, не покрытая брюшиной. Лежащая под субсерозной основой мышечная оболочка содержит наружный продольный слой и внутренний круговой слой который развит лучше продольного. В месте впадения подвздошной кишки в слепую имеется утолщение кругового мышечного слоя. Следующая эа мышечной оболочкой подслиистая основа довольно толстая. Она состоит иэ рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервы.

 

Макроструктура.

 

Строение тонкой кишки. Стенка тонкой кишки включает слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и серозную оболочки. Слизистая оболочка состоит из эпителия, соединительнотканной и гладкомышечной пластинок. Рельеф слизистой оболочки неровный благодаря наличию складок, ворсинок и крипт. Кишечные ворсинки — это выросты слизистой оболочки в просвет тонкой кишки. Кишечные крипты — трубчатые углубления эпителия в собственной пластинке слизистой оболочки. Количество кишечных ворсинок в тонкой кишке человека исчисляется несколькими миллионами.

Соотношение числа ворсинок и крипт приблизительно равно 1:4. Высота ворсинок около 1 мм. В двенадцатиперстной кишке они широкие и короткие. В тощей и подвздошной кишках ворсинки более высокие, но они несколько тоньше. В тонкой кишке общее число ворсинок превышает 1,4 млн.

Внутренняя слизистая оболочка имеет розовый цвет на уровне двенадцатиперстной, тощей кишки и серовато-розовый на уровне подвздошной кишки, что объясняется разной интенсивностью кровоснабжения этих отделов. Слизистая оболочка стенки тонкой кишки образует круговые складки общее количество которых достигает 650. Длина каждой складки составляет 1/2-2/3 окружности кишки, высота складок около 8 мм. Складки образованы слизистой оболочкой с участием подслизистой основы. Высота складок уменьшается по направлению от тощей кишки к подвздошной. Поверхность слизистой оболочки бархатистая вследствие наличия выростов - кишечных ворсинок длиной 0,2-1,2 мм. Наличие многочисленных (4-5 млн) ворсинок, а также складок увеличивает всасывательную поверхность слизистой оболочки тонкой кишки, которая покрыта однослойным призматическим зпителием и имеет хорошо развитую сеть кровеносных и лимфатических сосудов. Основу ворсинок составляет соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки с небольшим количеством гладких мышечных клеток. В ворсинке находится центрально расположенный лимфатический капилляр - млечный синус. В каждую ворсинку входит артериола, которая делится на капилляры, и из нее выходят венулы. Артериола, венулы и капилляры в ворсинке располагаются вокруг центрального млечного синуса, ближе к зпителию. Среди эпителиальных клеток, покрывающих слизистую оболочку тонкой кишки, в большом количестве встречаются бокаловидные клетки, выделяющие слизь (одноклеточные железы). По всей поверхности слизистой оболочки между ворсинками открываются многочисленные трубчатой формы кишечные железы, выделяющие кишечный сок. Они располагаются в толще слизистой оболочки. В слизистой оболочке тонкой кишки локализуются многочисленные одиночные линфоидные узелки, общее количество которых у молодых людей достигает в среднем 5000. В слизистой оболочке подвздошной кишки имеются крупные скопления лимфоидной ткани - лимфоидные бляшки (пейеровы бляшки) - групповые линфоидные узелки, количество которых колеблется от 20 до 60. Располагаются они на стороне кишки, противоположной брыжеечному ее краю, и выступают над поверхностью слизистой оболочки. Лимфоидные бляшки овальные, длина их составляет 0,2-10 см, ширина - 0,2-1,0 см и более.  

Информация о работе Тонкая кишка ее макро- и микро структура