Свойства нервной ткани, обеспечивающие ее функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

В основе деятельности нервной системы лежат два процесса: возбуждение и торможение нейронов. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения обеспечивает всю сложную деятельность нервной системы и согласованную деятельность всех органов человеческого тела. На воздействие из внешней и внутренней среды организм реагирует как единое целое

Содержание

1. Свойства нервной ткани, обеспечивающие ее функции. 2. Координация возбуждения и торможения в процессе нервной деятельности (иррадиация, концентрация, индукция). Возрастные особенности.
3.Свойства нервных процессов, определяющих тип ВН Д

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по нейрофизиологии.docx

— 20.08 Кб (Скачать документ)

Вариант № 2

  1. Нервная ткань является основой  строения и деятельности нервной системы. Основные свойства этой ткани – возбудимость и проводимость. Она состоит из клеток двух видов: нервных клеток – нейронов и вспомогательных клеток-спутниц (глиальных клеток). Эти свойства нервной ткани обеспечиваются изменением заряда (разности потенциалов между наружной и внутренней поверхностями) плазматической мембраны нервных клеток. Между клетками нервной ткани хорошо развиты межклеточные пространства, заполненные жироподобным межклеточным веществом – глией (нейроглией). Глия и клетки–спутницы выполняют вспомогательную функцию для нейронов: опорную, защитную, трофическую, обменную. Основными структурными и функциональными единицами нервной ткани являются нейроны. Их главной функцией является восприятие различных воздействий (раздражений), преобразование энергии этих воздействий в энергию нервного импульса и проведение нервного импульса.
  2. В основе деятельности нервной системы лежат  два процесса: возбуждение и торможение нейронов. Взаимодействие процессов возбуждения и торможения обеспечивает всю сложную деятельность нервной системы и согласованную деятельность всех органов человеческого тела. На воздействие из внешней и  внутренней среды организм реагирует как единое целое. Объединение деятельности различных систем организма в  единое целое (интеграция) и согласование, взаимодействие, ведущее к приспособлению организма к различным условиям среды (координация), связаны с деятельностью ЦНС.      
         Любая реакция организма представляет собой результат деятельности нервной системы и зависит от функционального состояния многих нервных центров и составляющих их нейронов. Такое согласование взаимодействие нейронов и нервных процессов называют координацией рефлекторных процессов.    
        Координация нервных процессов, без которой были бы невозможны согласованная деятельность всех органов детского организма и его адекватные реакции на воздействия внешней среды, основывается на следующих особенностях, или принципах.   
      Иррадиация нервных процессов. Возбуждение или торможение, возникнув в одном нервном центре, могут распространяться на другие нервные центры. Это явление называют иррадиацией.     
       Индукция нервных процессов. В каждом нейроне или их скоплениях ( нервные центры) один нервный процесс легко переходит в свою противоположность. Это явление называют индукцией. Если возбуждение сменяется на торможение, говорят об отрицательной индукции. Если вслед за торможением наступает возбуждение, говорят о положительной индукции.                        
        Концентрация нервных процессов. Явление концентрации противоположно иррадиации. При этом процессы возбуждения или торможения концентрируются в каком-либо участке нервной системы.        
        Возрастные особенности нервных процессов.    
    Деятельность целостного организма всегда связана со сложной координацией безусловно-рефлекторной и условно-рефлекторной реакций и их двигательных и вегетативных компонентов. Особое значение имеет координация вегетативных функций, выражающаяся в согласованных изменениях дыхания, работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы, деятельности желез и внутренней секреции и т. д. Вся совокупность этих изменений связана с энергетическим обеспечением рефлекторных реакций ребенка и необходима для достижения полезного организму результата в кратчайший срок и с наименьшей энергетической издержкой.       
         Ребенок рождается с далеко несовершенной координацией рефлекторных реакций. Ответная реакция у новорожденного  всегда связана с обилием ненужных движений и широкими неэкономичными вегетативными сдвигами.        
        В основе рассматриваемых явлениях лежит более высокая степень иррадиации нервных процессов, которая во многом связана с плохой «изоляцией» нервных волокон. Данные морфологии показывают, что к моменту рождения ребенка многие периферические и центральные нервные волокна не имеют миелиновой оболочки, обеспечивающей изолированное проведение нервных импульсов. В результате процесс возбуждения с одного нерва легко переходит на соседний. Миелинизация  большинства нервных волокон заканчивается к 3 годам постнатального развития, а иногда продолжается до 5-10 лет.     
    Более высокая, чем у взрослого, иррадиация нервных процессов связана с тем , что на первых этапах постнатального развития ведущее значение в регуляции рефлекторной деятельности имеет не кора, а подкорковые структуры головного мозга. 
    Дети  в сравнении со взрослыми имеют более высокую возбудимость нервной ткани, меньшую специализацию нервных центров, более распространенные явления конвергенции и более выраженные явления индукции нервных процессов.   
    В процессе развития все недостатки координации рефлекторных процессов у детей и подростков сглаживаются. Своего совершенства координационные процессы достигают только к 18-20 годам. 
  3. Высшая нервная деятельность -  это деятельность высших отделов ЦНС, обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к окружающей среде. 
    К ВНД относится деятельность коры больших полушарий и ближайших подкорковых узлов ( подкорковые ядра переднего и промежуточного мозга). По И.П. Павлову , в основу ВНД лежат условные и сложные рефлексы. В процессе эволюции в поведении начинают доминировать условные  рефлексы. Термин «высшая нервная деятельность» введен в науку И.П. Павловым, считавшим его равнозначным понятию « психическая деятельность». 
    В основу классификации типов ВНД были положены свойства нервных процессов: сила, уравновешенность и подвижность. По критерию силы нервных процессов выделяют сильный и слабый типы. У слабого типа процессы возбуждения и торможения слабые, поэтому подвижность и уравновешенность нервных процессов не могут быть охарактеризованы  достаточно точно. 
    Сильный тип нервной системы подразделяется на уравновешенный и неуравновешенный. Выделяется группа, которая характеризуется неуравновешенными процессами возбуждения и торможения с преобладанием возбуждения над торможением (безудержный тип), когда основным свойством является неуравновешенность. Для уравновешенного типа, у которого процессы возбуждения и торможения сбалансированы, приобретает значение быстрота смены процессов возбуждения и торможения. В зависимости от этого различают подвижный и инертный тип ВНД. 
    Следующая классификация типов ВНД:  
    Слабый ( меланхолик) 
    Сильный, неуравновешенный с преобладанием возбуждения ( холерик) 
    Сильный , уравновешенный, подвижный (сангвиник) 
    Сильный, уравновешенный, инертный (флегматик).                                     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Министерство образования и науки Российской Федерации 
    ЯГПУ «  Ярославский государственный педагогический 
                университет им. К.Д. Ушинского»   
                Факультет дошкольной дефектологии     
     
     
     
                            Контрольная работа

                                  По нейрофизиологии_____________      
   
 
                                           на тему: 
1. Свойства нервной ткани, обеспечивающие  ее функции.            2. Координация возбуждения и торможения в процессе нервной   деятельности (иррадиация, концентрация, индукция). Возрастные особенности. 
3.Свойства нервных процессов, определяющих тип ВН Д 
 
 
 
 
                                                      Выполнила: 
                                                      студентка гр._______,специальности 
                                                       « Дошкольная дефектология »                                                                        
                                                      Сахарова Екатерина Николаевна 
 
                                                     Научный руководитель проверила: 
                                                      ______________________________
                                                      ______________________________
                  
                                                 
 
                                                             


Информация о работе Свойства нервной ткани, обеспечивающие ее функции