Строение головного мозга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 17:52, контрольная работа

Краткое описание

Головной мозг - анатомическая структура, являющаяся проксимальным отделом нервной системы. Головной мозг с окружающими его оболочками расположен в полости мозгового отдела черепа и по форме соответствует внутренней вогнутой поверхности черепа. Масса и объём головного мозга взрослого индивида на протяжении от 20 до 60 лет остаются относительно постоянными. После 60 лет масса и объём мозга могут уменьшаться.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физиология 2015.docx

— 35.88 Кб (Скачать документ)

7.Строение головного мозга. Характеристика серого и белого вещества. иерархический принцип функционирования отделов головного мозга

Головной мозг - анатомическая структура, являющаяся проксимальным отделом нервной системы. Головной мозг с окружающими его оболочками расположен в полости мозгового отдела черепа и по форме соответствует внутренней вогнутой поверхности черепа. Масса и объём головного мозга взрослого индивида на протяжении от 20 до 60 лет остаются относительно постоянными. После 60 лет масса и объём мозга могут уменьшаться. При рассмотрении препарата головного мозга невооруженным взглядом хорошо заметны три его наиболее крупные составные части: полушария головного мозга, мозжечок, и ствол головного мозга

Головной мозг включает в себя:

1 - продолговатый  мозг, 2 - варолиев мост, 3 - средний мозг, 4 - промежуточный мозг, 5 - гипофиз, 6 - четверохолмие, 7 - мозолистое тело, 8 - полушарие переднего мозга, 9 - полушарие мозжечка, 10 - червячок

Головной мозг развивается из пяти мозговых пузырей. В соответствии с этим выделяют пять его отделов: конечный мозг; промежуточный мозг; средний мозг; задний мозг; продолговатый мозг. На уровне большого затылочного отверстия самый дистальный отдел головного мозга - продолговатый мозг переходит в спинной мозг. Все эти отделы находятся в иерархических структурно-функциональных отношениях.

Серое и белое вещество головного мозга

В головном мозге различают серое и белое вещество, но их распределение здесь значительно сложнее, чем в спинном мозге. Большая часть серого вещества головного мозга располагается на поверхности большого мозга и мозжечка, образуя их кору. Меньшая часть образует многочисленные подкорковые ядра, окруженные белым веществом. Все ядра серого вещества состоят из мультиполярных нейронов.

Серое вещество содержит тела нейронов, из него формируются ядра ц.н.с. и кора. Белое вещество состоит из отростков нейронов, формирующих пучки и тракты, которые являются звеньями проводящих путей центральной нервной системы.

В белом веществе различают четыре части:

1. центральное вещество  мозолистого тела, внутренней капсулы  и длинные ассоциативные волокна;

2. лучистый венец (corona radiata), образованный лучеобразно расходящимися волокнами, входящими во внутреннюю капсулу (capsula interna) и покидающими ее;

3. область белого вещества  в наружных частях полушария - полуовальный центр (centrum semiovale);

4. белое вещество  в извилинах между бороздами.

Белое вещество полушарий образовано нервными волокнами, связывающими кору одной извилины с корой других извилин своего и противоположного полушарий, а также с нижележащими образованиями.

Иерархический принцип функциональной организации головного мозга чрезвычайно важен. Не вызывает сомнений, что участие высших корковых зон (вторичных, третичных и ассоциативных), например мозга человека, необходимо для успешного синтеза первичной информации и перехода к уровню символических процессов, для оперирования со значениями слов, сложными грамматическими и логическими конструкциями и т.д. Другими словами, высшие этажи больших полушарий представлены ассоциативными полями коры: фронтальными, теменными и височными. Они необходимы для превращения наглядного восприятия в отвлеченное мышление, всегда опосредованное внутренними схемами. Для успешного осуществления этих операций необходимо сохранение в памяти организованного опыта.

Этот принцип был сформулирован А. Р. Лурия как принцип убывающей специфичности. Таким образом, закон убывающей специфичности является как бы другой стороной принципа иерархичности в организации корковых зон сенсорных систем. Третий закон организации второго блока – законпрогрессивной литерализации функций. Наиболее ярко он проявляется в корковой организации речевой функции человека.

Третий блок – блок программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности человека. Человек и высшие животные не только пассивно реагируют на внешние сигналы, но они формируют планы и программы своих действий, регулируют свое поведение, приводя его в соответствие с этими планами и программами. Наконец, человек контролирует свою сознательную деятельность, сличая эффект своих действий с исходными намерениями и корригируя допущенные ошибки. Аппараты третьего функционального блока расположены в передних (антероцентральных) отделах больших полушарий Таким образом, в отличие от второго блока, где процессы идут от первичных полей к иерархически более высоким, в третьем блоке они протекают в противоположном направлении – от иерархически более высоких к первичным (в нисходящем направлении). Важным отличием третьего блока является то, что это блок эфферентного типа. Наиболее существенной частью третьего блока являются префронтальные отделы мозга.

 

8.Продолговатый мозг мозг. жизненно-важные центры. статические и статокинетические рефлексы. проводниковая функция продолговатого мозга

Продолговатый мозг, , представляет непосредственное продолжение спинного мозга в ствол головного мозга и является частью ромбовидного мозга. Он сочетает в себе черты строения спинного мозга и начального отдела головного, чем и оправдывается его название   

Продолговатый мозг состоит из серого вещества и белого вещества. Серое вещество представляет собой скопление телнейронов, которые организованы в ядра и нервные центры

Нервные центры являются специфическими и неспецифическими регуляторами систем организма. Белое вещество составлено совокупностями аксонов нейронов - пучками нервных волокон. Среди них афферентные волокна, передающие информацию от объектов управления систем как к нервным центрам продолговатого мозга, так и к нервным центрам более высокого уровня иерархии регуляторов. Среди пучков нервных волокон имеются также и эфферентные нервные волокна, передающие управляющие сигналы к системам организма как от нервных центров продолговатого мозга, так и от нервных центров более высокого уровня иерархии регуляторов.    Нервные центры продолговатого мозга являются специфическими и неспецифическими регуляторами практически всех систем организма: соматических, висцеральных, сенсорных. Следует отметить, что эти нервные центры не являются ни высшими, ни низшими регуляторами систем. Они занимают промежуточное положение в иерархии регуляторов нервной системы. 

На уровне продолговатого мозга находятся такие жизненно важные центры, как дыхательный и кровообращения.

СТатические рефлексы регулируют тонус скелетных мышц с целью удержания определенного положения тела. Статокинетические рефлексы продолговатого мозга обеспечивают перераспределение тонуса мышц туловища для организации позы, соответствующей моменту прямолинейного или вращательного движения.

Статические рефлексы подразделяются на позные, благодаря которым сохраняется вертикальная поза, и установочные рефлексы, проявляющиеся при смене одной позы на другую, например при вставании из положения сидя или лежа. Статокинетические рефлексы вызываются действием на организм прямолинейного или углового ускорения.

Проводниковая функция продолговатого мозга. Через продолговатый мозг проходят восходящие пути от спинного мозга к головному и нисходящие пути, связывающие кору больших полушарий со спинным мозгом.

 

 

 

9.Средний мозг.влияние красного ядра на альфа-и гамма-мотонейроны спиного мозга.децеребрационная ригидность. Фцнкции четверохолмия. Черная субстанция. Взаимосвязь черной субстанции с базальными ганглиями

средний мозг, являющийся у человека наименьшим и наиболее просто устроенным отделом головного мозга. Средний мозг имеет две основные части: крышу, где располагаются подкорковые центры слуха и зрения, и ножки мозга, где преимущественно проходят проводящие пути.  В результате такой нехитрой конструкции, в среднем мозге человека имеются:

  • подкорковые центры зрения и ядра нервов, иннервирующих мышцы глаза;
  • подкорковые слуховые центры;
  • все восходящие и нисходящие проводящие пути, связывающие кору головного мозга со спинными нервными путями и идущие транзитно через средний мозг;
  • пучки белого вещества, связывающие средний мозг с другими важными отделами центральной нервной системы.

 

Красные ядра располагаются в верхней части ножек мозга. Они связаны с корой большого мозга (нисходящие от коры пути), подкорковыми ядрами, мозжечком, спинным мозгом (красноядерно-спинномозговой путь). Базальные ганглии головного мозга, мозжечок имеют свои окончания в красных ядрах. Нарушение связей красных ядер с ретикулярной формацией продолговатого мозга ведет к децеребрационной ригидности. Это состояние характеризуется сильным напряжением мышц-разгибателей конечностей, шеи, спины. Основной причиной возникновения децеребрационной ригидности служит выраженное активирующее влияние латерального вестибулярного ядра (ядро Дейтерса) на мотонейроны разгибателей. Это влияние максимально в отсутствие тормозных влияний красного ядра и вышележащих структур, а также мозжечка. При перерезке мозга ниже ядра латерального вестибулярного нерва децеребрационная ригидность исчезает.  

 

Красные ядра, получая информацию от двигательной зоны коры большого мозга, подкорковых ядер и мозжечка о готовящемся движении и состоянии опорно-двигательного аппарата, посылают корригирующие импульсы к мотонейронам спинного мозга по руброспинальному тракту и тем самым регулируют тонус мускулатуры, подготавливая его уровень к намечающемуся произвольному движению. 

 

Другое функционально важное ядро среднего мозга — черное вещество — располагается в ножках мозга, регулирует акты жевания, глотания (их последовательность), обеспечивает точные движения пальцев кисти руки, например при письме. Нейроны этого ядра способны синтезировать медиатор дофамин, который поставляется аксональным транспортом к базальным ганглиям головного мозга. Поражение черного вещества приводит к нарушению пластического тонуса мышц. Тонкая регуляция пластического тонуса при игре на скрипке, письме, выполнении графических работ обеспечивается черным веществом. В то же время при длительном удержании определенной позы происходят пластические изменения в мышцах за счет изменения их коллоидных свойств, что обеспечивает наименьшие затраты энергии. Регуляция этого процесса осуществляется клетками черного вещества.

 

Рефлекторные функции. Функционально самостоятельными структурами среднего мозга являются бугры четверохолмия. Верхние из них являются первичными подкорковыми центрами зрительного анализатора (вместе с латеральными коленчатыми телами промежуточного мозга), нижние — слухового (вместе с медиальными коленчатыми телами промежуточного мозга). В них происходит первичное переключение зрительной и слуховой информации. От бугров четверохолмия аксоны их нейронов идут к ретикулярной формации ствола, мотонейронам спинного мозга. Нейроны четверохолмия могут быть полимодальными и детекторными. В последнем случае они реагируют только на один признак раздражения, например смену света и темноты, направление движения светового источника и т. д. Основная функция бугров четверохолмия — организация реакции настораживания и так называемых старт-рефлексов на внезапные, еще не распознанные, зрительные или звуковые сигналы. Активация среднего мозга в этих случаях через гипоталамус приводит к повышению тонуса мышц, учащению сокращений сердца; происходит подготовка к избеганию, к оборонительной реакции.

 

 

Четверохолмие организует ориентировочные зрительные и слуховые рефлексы. 

 

У человека четверохолмный рефлекс является сторожевым. В случаях повышенной возбудимости четверохолмий при внезапном звуковом или световом раздражении у человека возникает вздрагивание, иногда вскакивание на ноги, вскрикивание, максимально быстрое удаление от раздражителя, подчас безудержное бегство. 

 

При нарушении четверохолмного рефлекса человек не может быстро переключаться с одного вида движения на другое. Следовательно, четверохолмия принимают участие в организации произвольных движений. 

 

С базальными ганглиями функционально связана черная субстанция среднего мозга, состоящая из ретикулярной части, сходной по происхождению с внутренним сегментом бледного шара, и компактной части, образующей дофаминергическую проекцию на полосатое тело. Наиболее изученная функция базальных ганглиев заключается в их участии в планировании и инициации произвольных движений. Наряду с этим базальные ганглии участвуют в познавательной деятельности мозга, а также в формировании эмоций. Клеточная активность в базальных ганглиях Две структуры среднего мозга — черная субстанция и субталамическое ядро — имеют афферентные и эфферентые связи с базальными ганглиями и часто рассматриваются как элементы той же системы. Дофаминерги-ческие нейроны черной субстанции направляют свои отростки в стриатум (нигро-стриальный тракт). Базальные ганглии получают множественные входы от коры мозга, в частности от прецентральной извилины. Их главные эфферентные пути идут в вентрола-теральное и переднее вентральное ядро таламуса

(совпадая с проекциями  от мозжечка) и затем направляются  в кору. Базальные ганглии обеспечивают  существенную модуляцию выходящей  двигательной команды через сложную  систему обратных связей

 

 

 

1.структурно-функциональная  организация эндокринной системы. гормоны. классификация гормонов. функциональное значение гормон.овобщие принципы эндокринной патологии

Эндокринная система относится к числу регуляторно-интегрирующих систем организма наряду с сердечно-сосудистой, нервной и иммунной, выступая с ними в теснейшем единстве. В ее ведении находится регуляция важнейших вегетативных функций организма: роста, репродукции, размножения и дифференцировки клеток, обмена веществ и энергии, секреции, экскреции, всасывания, поведенческих реакций и других. В целом функция эндокринной системы можно определить как поддержание гомеостаза организма.

Эндокринная система состоит из:

  • эндокринных желез - органов, вырабатывающих гормоны (щитовидная железа, надпочечники, эпифиз, гипофиз и другие); 
  • эндокринных частей неэндокринных органов (островки Лангерганса поджелудочной железы);
  • одиночных гормонпродуцирующих клеток, расположенных диффузно в различных органах - диффузная эндокринная система.

Информация о работе Строение головного мозга