Специфический и неспецифический иммунитет. Клеточный и гуморальный иммунитет, формирование иммунной системы у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 13:44, контрольная работа

Краткое описание

«Слабый иммунитет», «нужно поднять иммунитет», «хороший иммунитет» - подобные фразы мы слышим со всех сторон и сами охотно их повторяем. Но давайте разберёмся, какой смысл мы вкладываем в термин иммунитет и что такое иммунитет на самом деле. Даже современная медицина не даёт однозначного ответа на такой вопрос. Считается, что иммунитет – это способность организма противостоять вредным воздействиям, которым он подвергается как со стороны внешней среды, так и со стороны внутренней среды.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..………3
Неспецифический иммунитет………………………………………………………5
Специфический иммунитет………………………………………………………...6
Особенности клеточного иммунитета……………………………………..………7
Особенности гуморального иммунитета………………………………………..…8
Развитие иммунной системы у детей………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………..……..11
Список используемой литературы……………………………………..…………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

анатомия и возрастная физиолгия.docx

— 35.39 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Кафедра Педагогики и психологии

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по  дисциплине:   «Анатомия и возрастная физиология»

 

на тему : «Специфический и неспецифический иммунитет. Клеточный и гуморальный иммунитет, формирование иммунной системы у детей»

 

 

                                                Выполнила студентка:

 Петрова Елена Игоревна                                                                     

                                                                Специальность: Педагогика и психология                                                                                      

       Курс: 1                  

                                                                     Группа: ПП-12  

                                        Форма обучения:  заочная

                            Представительство: 
г. Санкт-Петербург  

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2012-2013 уч. Год

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..………3

Неспецифический иммунитет………………………………………………………5

Специфический иммунитет………………………………………………………...6

Особенности клеточного иммунитета……………………………………..………7

Особенности гуморального иммунитета………………………………………..…8

Развитие иммунной системы у  детей………………………………………………9

Заключение…………………………………………………………………..……..11

Список используемой литературы……………………………………..…………14

 

ВВЕДЕНИЕ

 

«Слабый иммунитет», «нужно поднять иммунитет», «хороший иммунитет» - подобные фразы  мы слышим со всех сторон и сами охотно их повторяем. Но давайте разберёмся, какой смысл мы вкладываем в термин иммунитет и что такое иммунитет  на самом деле.

Даже  современная медицина не даёт однозначного ответа на такой вопрос. Считается, что иммунитет – это способность  организма противостоять вредным  воздействиям, которым он подвергается как со стороны внешней среды, так и со стороны внутренней среды.

Организм  человека сравнивают с хорошо укрепленной  крепостью, все подступы к которой  находятся под неусыпным надзором многочисленных защитников.

Первый  эшелон обороны представлен кожей  и слизистыми оболочками, преодолеть которые, если они не повреждены, многие микроорганизмы не в состоянии. Кожа не только механически защищает нас, но и обладает специальной системой для самоочищения от микроорганизмов, которые попадает на ее поверхность. Осуществляют это сальные и потовые железы, которые выделяют молочные и жирные кислоты. Чистая кожа лучше самостерилизуется, поскольку в ней лучше работают кожные железы. Например, возбудитель дизентерии, попав на чистую кожу, погибает через 15 минут, а на грязной коже большая часть бактерий и через 30 минут продолжают себя нормально чувствовать.

Общая площадь  слизистых оболочек значительно  превышает площадь поверхности  кожи. Тибетская медицина утверждает, что "рот является воротами всех болезней". И вот микроб с грязных  рук попал в рот или в  глаз. Здесь он сразу встречается  с секретом слюнных или слезных  желез. И в слюне, и в слезах содержатся специальные вещества-ферменты, которые губительны для многих микробов (не зря животные вылизывают раны). Если случится, что микроорганизм сумел  проскочить ротовую полость, то далее  он встречается с еще одним защитником - слизистой оболочкой желудочно- кишечного тракта. В ней также содержатся вещества, губительные для микробов-"пришельцев". В желудке он подвергается действию желудочного сока, содержащего соляную кислоту.

Кроме того, на нас и внутри нас проживают  разнообразные микроорганизмы - "постоянные обитатели", комменсалы, - совокупность которых называют микрофлорой. Так, в кишечнике содержится огромное количество микроорганизмов, которые  приобрели способность жить там  постоянно, не причиняя нам никакого вреда, а, наоборот, чаще всего помогая  нашему организму нормально функционировать. "Постоянные обитатели", как правило, побеждают "пришельцев". На нашей  коже также существуют "постоянные обитатели", они, например, способны успешно бороться с таким грозным  микробом, как возбудитель сибирской  язвы. Прижившиеся у нас в верхних  дыхательных путях пневмококки  успешно справляются с вирусами гриппа. У женщин нормальная флора  влагалища содержит порядка шести  разных видов бактерий, поддерживающих среду, неблагоприятную для проживания других бактерий.

Все перечисленные  барьеры обусловливают естественную неспецифическую устойчивость организма, направленную сразу на многие инфекционные агенты.

Если  вредный микроорганизм все-таки преодолел внешние барьеры, то вступает в действие иммунная система, основная функция которой - распознавание  и удаление из организма всего  чужеродного - микробов, вирусов, грибков  и даже собственных клеток и тканей, если они под действием факторов окружающей среды изменяются и становятся чужеродными. Иммунная система обеспечивает как дополнительный неспецифический, так и строго специфический иммунный ответ. Последний проявляется при попадании микроба во внутреннюю среду организма и мешает развитию только этого конкретного вида микроорганизма.

 

неспецифический иммунитет

 

Неспецифический иммунитет включает в себя комплекс защитных факторов организма, которые  существуют в нем независимо от того, встретится ли организм с "чужим" или нет. В понятие "чужое" входят чужеродные молекулы (в основном крупные), микроорганизмы, пытающиеся проникнуть в организм без его на то согласия. Организм может позволить жить некоторым  микроорганизмам в кишечнике, ротовой  полости... и других местах, сообщающихся со внешней средой (лишь бы не мешали, а еще лучше: помогали). А вот насчет того, чтобы эти микроорганизмы (или, еще хуже, патогенные) жили, скажем, в кровеносном русле - увольте. Здоровый организм этого не позволит.

Неспецифическим иммунитет назван потому, что действует  неспецифически... Например, кожа человека. Она является механическим барьером, препятствующим попаданию болезнетворных агентов в организм. Коже (если она выступает в качестве механического барьера) все равно, каким микроорганизмам противостоять, то есть независимо от того, какой микроорганизм захочет преодолеть это препятствие, санкции ко всем будут предъявлены одни и те же. Другой вопрос, что микроорганизмам не все равно и некоторые из них преодолевают этот барьер.

Другим  критерием, по которому врожденный (он же неспецифический) иммунитет отличается от приобретенного, является то, что он врожденный (то есть с ним организм уже рождается). У каждого вида животных этот иммунитет различен. Например, собаки никогда не болеют чумой человека, а куры сибирской язвой. Возбудители этих инфекций у них просто не приживаются в обычных условиях. Если курицу поместить в настолько необычные условия, чтобы температура ее тела опустилась градусов до 38 (в норме 41 - 42) по Цельсию, то она заболеет сибирской язвой (если ее предварительно заразить, конечно). Таким образом, устойчивость птиц к Baccilla anthracis связана с тем, что при температуре 41 - 42oC эти бактерии не размножаются. Еще одно название неспецифического иммунитета: "конституционный". Назван он так потому, что создается анатомическими, физиологическими, клеточными и молекулярными факторами, которые являются естественными составляющими организма, то есть его конституцией. Эти факторы не возникают в организме заново при встрече с патогеном, то есть они не индуцируются.

И последнее  свойство неспецифического иммунитета, которое хотелось бы отметить: после  первичного контакта с чем-либо чужеродным факторы неспецифического иммунитета не сохраняют память. То есть, независимо от того, первый раз встречается  организм с этим "чужеродным" или  далеко не первый, ответ на покушение  на этот организм будет одним и  тем же (никаких "выводов" из первой встречи с патогеном организм не сделает).

 

СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ

 

Специфический иммунитет, как понятно из названия, характеризуется специфичностью. То есть против каждого отдельного патогена используется свое оружие.

Специфический иммунный ответ реализуется через  синтез антител и формирование клонов (клон - потомство одной клетки) лимфоцитов, способных взаимодействовать только с одним антигеном (а если быть более точным, только с одним участком антигена - антигенной детерминантой), чужеродным для данного организма.

Упрощенно это можно изобразить так:

один  антиген - одно антитело, один клон лимфоцитов.

Другой  особенностью специфического иммунитета является его индуцибельность. То есть, иммунный ответ возникает только при воздействии на организм чужеродного антигена. Третьим отличительным признаком специфического иммунитета является его способность сохранять память о первой встрече с антигеном. Поэтому при повторной встрече с антигеном иммунный ответ отличается от того, который возникает при первой встрече с антигеном (он сильнее, в его развитии принимают участие другие иммуноглобулины, в основном).

К сожалению, нездоровый образ жизни (нездоровое питание, вредные привычки, стрессы, медикаментозное лечение), а также  вредное воздействие окружающей среды приводят к разрушению нашего здоровья, в том числе и к  ослаблению его защитных функций. Следовательно, задача профилактики здоровья человека – помочь нашей иммунной системе  быть здоровой и повышать ее защитные свойства.

 

Особенности клеточного иммунитета

 

    Существует деление на клеточный  и гуморальный иммунитет, каждый  из которых работает по своей схеме и выполняет свои особые функции. Сейчас клеточный иммунитет – это действие Т- и В-лимфоцитов, направленное на разрушение особых клеток, чьи в чьих мембранах находятся чужеродные вещества, негативно влияющие на состояние организма. Как правило, клеточному иммунитету приписывают противостояние вирусным и бактериальным инфекциям, особенно туберкулезу, проказе. Кроме того, именно благодаря хорошему клеточному иммунитету в здоровом человеческом организме не наблюдается появления и распространения раковых клеток, вызывающих развитие опухолей.

    Известным российским и французским  биологом И. И. Мечниковым была разработана клеточная теория иммунитета, которая получила как свое развитие его последователями, так и противодействие со стороны противников его взглядов. Стоит отметить, что существуют клеточные клеточные факторы иммунитета и его звенья. Основное клеточное звено иммунитета – это лейкоциты, также к звеньям следует отнести фагоциты и вспомогательные клетки (это тучные клетки, а также базофилы, эозинофилы и тромбоциты), а механизм клеточного иммунитета – это их слаженная работа, направленная на поддержание полноценного функционирования определенных органов человека.

    В случае если у взрослого человека или ребенка наблюдаются частые повторные заболевания, за которые отвечает клеточный иммунитет, то необходимо провести тщательное исследование, дабы проверить показатели клеточного иммунитета и выявить причину заболеваний. В ряде случаев в качестве лечения выступают соответствующие витаминные препараты. Так, в числе эффективных сборов пребывают витамины для поднятия иммунитета Имьюн Саппорт (для взрослых), а также драже Пантошка и Фор Кидс (для детей).

 

Особенности гуморального иммунитета

 

    Вторым выступает гуморальный иммунитет, инструментами которого выступают иммуноглобулины крови и В-лимфоциты, которые их вырабатывают, это гуморальное звено иммунитета, благодаря деятельности которого вырабатываются особые антитела, которые борются с инфекцией, возникающей порой в организме. Вообще клеточный и гуморальный иммунитет не имеют четкого разделения, они оба являются врожденными и находятся во взаимосвязи. Равно как и клеточные, существуют гуморальные факторы иммунитета – это эйкозаноиды и цитокины. Эйкозаноиды делятся на простагландины, влияющие на повышение температуры) и лейкотриены, привлекающие лейкоциты. К цитокинам относят, как правило, интерлейкины, которые обеспечивают необходимые отношения между лейкоцитами и хемокины, которые развивают противовирусные элементы. Также выделяют цитоксические факторы и факторы роста, именно они находят очаги инфекции, привлекают к ним клетки иммунной системы организма и уничтожают возбудителей этих инфекций. Так работает механизм гуморального иммунитета, который время от времени нуждается в поддержке.

    Для того чтобы ваш иммунитет  полноценно работал, регулярно  подпитывайте организм витаминами, занимайтесь спортом, дышите свежим  воздухом и поддерживайте себя  в хорошем расположении духа. Не забывайте о значении полноценного  сна.

 

Развитие иммунной системы у  детей

 

Становление и развитие иммунной системы является основой устойчивости организма  ребенка, или наоборот, его подверженности различным заболеваниям бактериальной, вирусной, грибковой природы, а также  иммунодефицитным состояниям и развитию аллергии. Процесс созревания этой глобальной природной защиты длится многие годы, поскольку иммунологическая память не наследуется, а приобретается человеком в процессе развития.

Формирование  иммунной системы у малыша начинается еще внутриутробно, когда устанавливаются  сложные связи между организмом матери и плода. Синтез собственных  иммуноглобулинов плода начинается примерно на 10-12 неделе беременности и  представлен незначительным количеством  иммуноглобулинов М, которое, однако, значительно  увеличивается ближе к родам. На 12-той неделе у плода появляются Т-лимфоциты. Число лимфоцитов резко  возрастает у новорожденного после 5-х суток жизни.

Информация о работе Специфический и неспецифический иммунитет. Клеточный и гуморальный иммунитет, формирование иммунной системы у детей