Системообразующие факторы, механизмы обеспечения тканевого гомеостаза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 08:17, реферат

Краткое описание

Кровь человека представляет собой ткань с жидким межклеточным (основным) веществом (плазма крови), в котором находятся форменные элементы. Плазма имеет вид бесцветной, прозрачной, вязкой жидкости, в которой содержатся различные вещества, включая белки, углеводы, жиры и минеральные соли. К форменным элементам относятся красные кровяные тельца (эритроциты), белые кровяные клетки (лейкоциты) и кровяные пластинки.

Содержание

Понятие о тканях. Классификация тканей……………………………………2
Теория эволюции тканей, механизмы обеспечения тканевого гомеостаза. Пределы изменчивости тканей………………………………………………...5
Список используемой литературы…………………………………………….7
Приложение…………………………………………………………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

срс гистология.docx

— 2.83 Мб (Скачать документ)
 

Системообразующие факторы, механизмы обеспечения тканевого  гомеостаза. Пределы изменчивости ткани.


СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие о тканях. Классификация тканей……………………………………2
  2. Теория эволюции тканей, механизмы обеспечения тканевого гомеостаза. Пределы изменчивости тканей………………………………………………...5
  3. Список используемой литературы…………………………………………….7
  4. Приложение…………………………………………………………………….8

 

 

 

Понятие о тканях. Классификация  тканей.

Ткань – филогенетически сложившаяся частная система организма, состоящая из одного или нескольких  дифферонов клеток и их производных, выполняющих специальную функцию.

Дифферон – совокупность клеточных форм, составляющих линию дифференцировки.

Сами  ткани являются элементами морфо–функциональных единиц, которые выступают в роли элементов органов.

Общность  дефинитивного строения тканей, обладающих сходными функциональными признаками, позволяет объединить их в  4 морфо-функциональные группы: эпителий, ткани внутренней среды, мышечные  ткани и нервная ткань.

Эпителий — это ткань, выстилающая поверхность и полости тела, образующая эпидермис, покрывающая слизистые оболочки пищеварительного тракта, воздухоносных, мочевых и половых путей, се­розные оболочки, а также образующая большинство желез организма; выполняет защитную, секретор­ную и некоторые другие функции.

Ткани внутренней среды характеризуются мощным развитием межклеточного (основного) вещества. К ним относятся кровь, лимфа, рыхлая соединительная ткань, ретикулярная ткань, жировая ткань, пигментная ткань, плотная соединительная ткань, эластическая ткань, хрящевая ткань, костная ткань и гладкая мышечная ткань.

Кровь человека представляет собой ткань с жидким межклеточным (основным) веществом (плазма крови), в котором находятся форменные элементы. Плазма имеет вид бесцветной, прозрачной, вязкой жидкости, в которой содержатся различные вещества, включая белки, углеводы, жиры и минеральные соли. К форменным элементам относятся красные кровяные тельца (эритроциты), белые кровяные клетки (лейкоциты) и кровяные пластинки.

Лимфа, как и кровь, состоит из плазмы и форменных элементов. Однако в лимфе в отличие от крови форменных элементов (лейкоцитов) мало, а эритроциты отсутствуют.

Рыхлая  соединительная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. Межклеточное (основное) вещество этой ткани состоит из коллагеновых, эластических волокон и аморфного вещества, в которое включены эти волокна. Коллагеновые и находящиеся здесь в меньшем числе эластические волокна образуют войлокообразную массую В основном веществе расположены различные клетки, преимущественно фибробласты. Последние имеют форму неправильных многоугольников и снабжены отростками. Их ядро, обычно овальной формы, находится в середине клетки. Кроме фибробластов, здесь часто встречаются гистиоциты (блуждающие клетки в покое), которые при определенных условиях выполняют фагоцитарные функции. Рыхлая соединительная ткань включена в структуру различных органов и имеет непосредственное отношение к трофике (питанию) тканей и органов, являясь промежуточным звеном между кровеносным руслом и тканями органов. Наличие в ней коллагеновых и эластических волокон определяет ее опорную функцию.

Ретикулярная  ткань по своему строению похожа на мезенхиму. Она составляет основу (строму) различных кроветворных органов (селезенки, лимфатических узлов, костного мозга). Клетки ретикулярной ткани (ретикулоциты) имеют звездчатую форму. Ретикулярная ткань, а также эндотелий некоторых сосудов объединяются в ретикуло-эндотелиальную систему, обладающую защитной (фагоцитарной и др.) функцией и имеющую большое значение в физиологии и патологии организма.

Жировая ткань характеризуется преимущественным содержанием жировых клеток в составе рыхлой соединительной ткани. Жировые клетки имеют округлую форму и содержат в цитоплазме жировые включения. Ядро обычно располагается на периферии. Содержание жира в клетках подвержено изменениям. Физиологическое значение жировой ткани заключается в образовании в организма запасов резервного питательного материала. Кроме того, жировая ткань обладает плохой теплопроводностью и определенной упругостью. Последнее обстоятельство обусловливает ее защитную (механическую) функцию. Жировая ткань имеется под кожей (подкожная жировая клетчатка), в сальнике, вокруг почек и в других местах.

Пигментная  ткань характеризуется наличием в составе рыхлой соединительной ткани большого числа клеток с включениями пигмента. Она расположена в сосудистой оболочке глаза, в радужке, в коже мошонки, в сосках молочных желез и в других местах.

Плотная соединительная ткань бывают двух видов: неоформленная и оформленная. Плотная неоформленная соединительная ткань состоит из тех же элементов, что и рыхлая соединительная ткань, т.е. из клеток, в основном фибробластов, коллагеновых и эластических волокон, а также аморфного вещества, в которое включены эти элементы. В отличие от рыхлой ткани. Она имеет слабо развитое аморфное вещество, в котором пучки коллагеновых волокон располагаются в виде густого войлока. Клеточных элементов в ней мало. Из этой ткани состоит, в частности, сетчатый слой кожи, выполняющий опорную, а вместе с эпидермисом защитную функции. В плотной оформленной соединительной ткани коллагеновых волокна располагаются в определенном порядке. Примером такой ткани являются сухожилиями, состоящие из тонких параллельных пучков коллагеновых волокон, между которыми расположены рядами фиброциты. В плотной оформленной соединительной ткани более мелкие пучки коллагеновых волокон ( пучки первого порядка) объединяются в более крупные (пучки второго порядка) и т.д. Между крупными пучками находятся тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани. Такое строение придает сухожилиям большую прочность, чем обеспечивается передача тяги мышц на скелет. Из этой ткани построены также суставные связки и фасции.

Эластическая  ткань имеет характерные черты строения потной соединительной ткани. Однако в ней преобладают не коллагеновые, а эластические волокна. Эластические волокна придают ткани свойства упругости: она способна после растяжения вновь приобретать первоначальное положение и форму. Эластичная ткань входит в состав некоторых связок, а также кровеносных сосудов эластического типа (например, аорты).

Хрящевая  ткань выполняет опорную функцию и отличается упругой консистенцией. Она состоит из хрящевых клеток и основного вещества. В зависимости от строения основного вещества различают гиалиновый, волокнистый и эластический хрящи. Основное вещество гиалинового (стекловидного) хряща выглядит однородным, хотя в нм имеются тонкие фибриллы, выявляющиеся только при специальной обработке. В основном веществе волокнистого хряща находятся расположенные параллельно друг другу пучки коллагеновых волокон. В основном веществе эластического хряща имеется густая сеть эластических волокон. Хрящевые клетки располагаются в основном веществе в хрящевых полостях одиночно или группами.

Хрящевая  ткань развивается из мезенхимы. Клетки мезенхимы на месте будущего хряща сгущаются и, сливаясь друг с другом, образуют симпластическую массу, в которой расположены многочисленные ядра. Затем происходит разделение симпласта на отдельные клетки, между которыми появляется основное вещество хряща. Образовавшиеся хрящевые клетки остаются замурованными в основном веществе в хрящевых полостях.

  Наиболее распространен в организме  человека гиалиновый хрящ. Из  него построены хрящи носа, большая  часть суставных хрящей и почти  все хрящи дыхательных путей.  Из волокнистого хряща построены  межпозвоночные хрящи, суставные  мениски и диски. Эластический  хрящ встречается в ушной раковине; часть хрящей гортани также  построена из этого хряща.

Костная ткань имеет выраженную механическую функцию. Она состоит из костных клеток и основного вещества. Основное вещество костной ткани пропитано солями извести, вследствие чего она приобретает значительную твердость. Имеются грубоволокнистая и пластинчатая костные ткани, различающиеся строением основного вещества. Грубоволокнистая костная ткань содержит в основном веществе пучки коллагеновых фибрилл, проходящих в различных направлениях. Из грубоволокнистой костной ткани построены кости низших позвоночных животных, а также зародышей млекопитающих и человека. У последних эмбриональная (грубоволокнистая) костная ткань в дальнейшем заменяется более прочной пластинчатой костной тканью, из которой построены кости млекопитающих и человека во взрослом состоянии. Пластинчатая костная ткань характеризуется тем, что в ее основном веществе находятся расположенные в определенном порядке костные пластинки, состоящие из тонких коллагеновых волоконец. Костная ткань пронизана многочисленными соединяющимися друг с другом каналами остеонов, в которых проходят кровеносные сосуды и нервы. Эта каналы образованы концентрически-расположенными костными пластинками. Каждая такая система костных пластинок является структурной единицей кости и носит название остеона. Следовательно, остеон - это система костных пластинок, окружающих канал. Между отдельными остеонами располагаются вставочные пластинки. Поверхностные и внутренние слои кости содержат генеральные (общие) пластинки. В основном веществе костной ткани располагаются костные клетки, имеющие многочисленные отростки, которые пронизывают основное вещество. Пространства, где располагаются тела костных клеток и их отростки, называются соответственно костными полостями и костными канальцами.

Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве всего организма в целом или его частей (пример – скелетная мускулатура) и движение органов внутри организма (пример – сердце, язык, кишечник).

Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань обеспечивает взаимодействие тканей, органов и систем организма и их регуляцию.

Нервные ткани образуют нервную систему, входят в состав нервных узлов, спинного и головного мозга. Они состоят  из нервных клеток — нейронов, тела которых имеют звездчатую форму, длинные и короткие отростки. Нейроны  воспринимают раздражение и передают возбуждение к мышцам, коже, другим тканям, органам. Нервные ткани обеспечивают согласованную работу организма.

 

 

Теории эволюции тканей, механизмы обеспечения тканевого  гомеостаза. Пределы изменчивости тканей.

В ходе эволюции происходило возникновение, развитие и усложнение различных тканей, что наиболее полно отражено в теории параллельных рядов и теории дивергентной эволюции.

1) закон параллельных рядов (А.  А. Заварзин). Ткани животных и растений разных видов и классов, выполняющие одинаковые функции, имеют сходное строение, т. е. развиваются они параллельно у животных различных филогенетических классов;

2) закон дивергентной эволюции (Н.  Г. Хлопин). В филогенезе происходит расхождение признаков тканей и появление новых разновидностей ткани в пределе тканевой группы, что приводит к усложнению животных организмов и появлению разнообразия тканей.

Факторы, влияющие на системогенез, в том  числе и тканевой (гистогенез), называют системообразующими.

Тканевой гомеостаз – это совокупность процессов поддерживания постоянства структурно-функциональной организации ткани.

Адаптация - приспособление ткани к изменяющимся условиям внешней среды.

Способность клеток, тканей и органов восстанавливать погибшие или утраченные части называют регенерацией, которая подразделяется на физиологическую и репаративную.

Регенерация - восстановление клеток, направленное на поддержание функциональной активности данной системы. В регенерации различают такие понятия, как форма регенерации, уровень регенерации, способ регенерации.

Формы регенерации:

  • физиологическая регенерация - восстановление клеток ткани после их естественной гибели (например, кроветворение);
  • репаративная регенерация - восстановление тканей и органов после их повреждения (травмы, воспаления, хирургического воздействия и так далее).

Уровни  регенерации соответствуют уровням организации живой материи:

  • клеточный (внутриклеточный);
  • тканевой;
  • органный.

Способы регенерации:

  • клеточный способ (размножением (пролиферацией) клеток);
  • внутриклеточный способ (внутриклеточное восстановление органелл, гипертрофия, полиплоидия);
  • заместительный способ (замещение дефекта ткани или органа соединительной тканью, обычно с образованием рубца, например: образование рубцов в миокарде после инфаркта миокарда).

Факторы, регулирующие регенерацию:

  • гормоны - биологически активные вещества;
  • медиаторы - индикаторы метаболических процессов;
  • кейлоны - это вещества гликопротеидной природы, которые синтезируются соматическими клетками, основная функция - торможение клеточного созревания;
  • антагонисты кейлонов - факторы роста;
  • микроокружение любой клетки.

Строение  ткани закреплено в геноме составляющих ее клеток, однако каждая ткань подвергается изменениям, пределы которых ограничены: это возрастные    изменения  и изменчивость в процессе адаптации  к неблагоприятным условиям.

При длительном воздействии неблагоприятных  факторов может наблюдаться  метаплазия, т. е. превращение одной разновидности ткани в другую.

Метаплазия (от греч. metaplásso — преобразую, превращаю), 1) стойкое превращение одной разновидности ткани в другую, отличную от первой морфологически и функционально при сохранении её основной видовой принадлежности. У животных и человека наблюдается метаплазия только эпителиальной и соединительной тканей, например преобразование цилиндрического эпителия слизистых оболочек (дыхательных, пищеварительных путей, матки и др.) в многослойный плоский ороговевающий эпителий, подобный эпидермису кожи, а также волокнистой соединительной ткани — в жировую, хрящевую или костную; окостеневают соединительнотканные рубцовые спайки, капсулы вокруг творожистых туберкулёзных очагов в лёгком и т.д.

Информация о работе Системообразующие факторы, механизмы обеспечения тканевого гомеостаза