Система кровообращения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 17:09, реферат

Краткое описание

Человеческий мозг развивается из пяти мозговых пузырей, и соответственно выделяют пять его отделов: конечный мозг, промежуточный мозг, средний мозг, задний мозг и продолговатый мозг. На уровне большого затылочного отверстия самый дистальный отдел головного мозга - продолговатый мозг переходит в спинной мозг. Все эти отделы находятся в иерархических структурно-функциональных отношениях.

Содержание

Введение 3
1 Анатомия и физиология промежуточного мозга. 4
2 Система кровообращения. 6
2.1 Круги кровообращения и их функции. 8
2.2 Возрастные особенности системы кровообращения 10
у детей и подростков.
Заключение 12
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 401.32 Кб (Скачать документ)

                   

Содержание

                                                                                                                                      Стр.

Введение                                                                                                                                  3

1  Анатомия и  физиология промежуточного мозга.                                                     4

2  Система кровообращения.                                                                                              6

   2.1  Круги кровообращения и их функции.                                                                   8

   2.2  Возрастные особенности системы кровообращения                                       10

     у детей и подростков.

Заключение                                                                                                                             12

Список литературы                                                                                                                13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

Лист

         
       

 

Введение

 

   Среди научных  исследований у ученых во все  времена самый большой интерес  вызывал сам человек, а в особенности  его мозг.

   Головной мозг человека (лат. encephalon) является органом центральной нервной системы, состоящей из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков.

 Человеческий  мозг развивается из пяти мозговых пузырей, и соответственно выделяют пять его отделов: конечный мозг, промежуточный мозг, средний мозг, задний мозг и продолговатый мозг. На уровне большого затылочного отверстия самый дистальный отдел головного мозга - продолговатый мозг  переходит в спинной мозг. Все эти отделы находятся в иерархических структурно-функциональных отношениях.

  В данном  реферате я предлагаю рассмотреть  анатомию и физиологию промежуточного  мозга, узнать его особенности.

 

  Нам известно, что кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении. Кровеносная система человека и многих животных состоит из сердца и сосудов, по которым кровь движется к тканям и органам, а затем возвращается в сердце.

  Целью данного  реферата я ставлю изучение  системы кровообращения. Мы рассмотрим круги кровообращения, а так же узнаем их значение и функции. Кроме того в реферате освещен очень интересный, на мой взгляд, вопрос возрастных особенностей кровообращения.

 

 

         

Лист

       

3

       

 

 

 

1 Анатомия и физиология

промежуточного мозга.

   Промежуточный  мозг расположен под мозолистым телом и сводом, срастается по бокам с полушариями большого мозга. Он представлен следующими отделами:

1) областью зрительных буфов (таламическая область);

2) гипоталамусом (подталамическая область);

3) III желудочком.

  К таламической области относятся таламус (зрительный бугор), метаталамус (медиальное и латеральное коленчатые тела) и эпиталамус (шишковидное тело, поводки, спайки поводков и эпиталамическая спайка). На рисунке 1 изображены составляющие промежуточного мозга.

Рисунок 1 Строение промежуточного мозга.

   Таламус образован из двух яйцеобразных групп ядер нервных клеток, расположен по сторонам III желудочка и является одним из подкорковых центров зрения и центром афферентных импульсов со всего организма, т.е. нервных импульсов, направляющихся в кору большого мозга. Это и есть его основная функция и задача. В общем, таламус работает как своего рода релейная станция – фильтрует, сортирует и направляет в головной мозг информацию, поступающую от болевых, тактильных, температурных, мышечно-суставных, вибрационных, зрительных, вкусовых, обонятельных и слуховых рецепторов и путей. Получается, что в таламусе происходит формирование ощущений и их дальнейшая передача. Кроме того, таламус так же играет важную и нужную роль в контроле сна и бодрствования.

   Гипоталамус меньше таламуса и расположен под ним. Гипоталамус отвечает за терморегуляцию – способность организма поддерживать температуру тела в

         

Лист

       

4

       

 

 

 

определенных границах, чувства голода и насыщения, жажды, удовольствия, а так же за сексуальное поведение. Важной обязанностью гипоталамуса является поддержание в норме уровня основных показателей здорового организма, таких как температура тела, сердечный ритм и кровяное давление.

   Также гипоталамус играет  важную роль в эмоциях и реакциях человека на стрессовую ситуацию. Воздействуя на гипофиз, расположенный как раз под ним, гипоталамус управляет эндокринной системой, а значит и выработкой гормонов. Этот контроль особенно важен, когда для того, чтобы справиться с возникшими неожиданностями и трудностями, организму надо быстро мобилизовать все свои функции. За эту  его особую роль в мобилизации организма к действию гипоталамус еще называют «стрессовым центром».

   Хоть гипоталамус и имеет связь практически со всеми отделами мозга, но особенно тесно и анатомически и функционально он связан с вышеупомянутым и лежащим рядом гипофизом. В организме нет, пожалуй, другой железы, которая по многообразию и разнообразию своего действия могла бы сравниться с гипофизом.

   Гипофиз состоит из трех долей, и каждая доля  выделяет свои гормоны. Роль этих гормонов в жизнедеятельности организма огромна. Гипофиз производит соматотропный гормон, называемый гормоном роста, так как он оказывает самое прямое и непосредственное влияние на рост и развитие всего организма,  гонадотропные гормоны, вырабатываемые тут же, способствуют половому созреванию и нормальной деятельности половых желез.

   Эпиталамус - это небольшой отдел, лежащий над задней частью таламуса, и состоит из эпифиза и ядер нервных клеток, регулирующих его деятельность.

   Эпифиз - это пинеальная железа, а так же верхний мозговой придаток.  Масса  этой железы у взрослого человека около 0,2 гр, длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм, толщина 4-6 мм.  Так  как у человека это железа по форме напоминает сосновую шишку, поэтому она и получила одно из своих  названий – шишковидная железа (греч. epiphysis – шишка, нарост).

   Главной обязанностью эпифиза является регуляция суточных биологических ритмов,  метаболизма (обмена веществ) и приспособление организма к меняющимся условиям освещенности.

  

         

Лист

       

5

       

 

2 Система кровообращения.

   Кровь способна выполнять жизненно важные функции, только находясь в постоянном движении. Движение крови в организме, ее циркуляция составляют сущность кровообращения.

    Система органов кровообращения поддерживает постоянство внутренней среды организма. Благодаря кровообращению ко всем органам и тканям поступают кислород, питательные вещества, соли, гормоны, вода и выводятся из организма продукты обмена. Из-за малой теплопроводности тканей передача тепла от органов человеческого тела (печени, мышц и др.) к коже и в окружающую среду осуществляется в основном за счет кровообращения. Деятельность всех органов и организма в целом тесно связана с функцией органов кровообращения.

  Система кровообращения состоит из четырех компонентов: сердца, кровеносных сосудов, органов – депо крови, механизмов регуляции.

  Кровообращение человека закрытое, двойное и полное.  Закрытое, так как не сообщается с внешней средой, как у насекомых. Двойное, потому что имеет два круга: большой и малый (легочный), выделяют еще и третий - сердечный круг кровообращения в связи с тем, что он играет важную роль в кровоснабжении миокарда сердца. Полное, потому, что венозная и артериальная кровь никогда не смешиваются.

Артерии - это трубки, по которым циркулирует кровь, выходящая из сердца и идущая к различным органам. Артерии имеют большой диаметр и толстые эластичные стенки, выдерживающие очень высокое давление крови.

   Трубки системы кровообращения не являются жесткими, поэтому их просвет, регулируемый вегетативной нервной системой, увеличивается или уменьшается благодаря гладким мышцам, из которых они состоят, в зависимости от физиологических потребностей каждого органа или от температуры окружающей среды.

   В органах и тканях артерии постепенно переходят в сосуды меньшего просвета, превращаясь в капилляры.

   Капилляры - это самые мелкие кровеносные сосуды (диаметром с волос), которые соединяют артериолы с венулами. Именно в капиллярах, благодаря их очень тонкой стенке состоящей только из одного слоя эпителиальных клеток, происходит обмен питательными и другими веществами (такими, как кислород и углекислый газ) между кровью и клетками различных тканей.

В этом месте артериальные капилляры превращаются в венозные, а затем - в вены с большим просветом, вплоть до полых вен.

   В зависимости от потребности в кислороде и других питательных веществах разные ткани имеют разное количество капилляров. Такие ткани, как мышцы, потребляют большое количество кислорода, и поэтому имеют густую сеть капилляров.

         

Лист

       

6

       

 

 С другой стороны, ткани с медленным обменом веществ (такие, как эпидермис и роговица) вообще не имеют капилляров. Тело человека имеет очень много капилляров: если бы их можно было расплести и вытянуть в одну линию, то ее длина составила бы от 40 000 до 100 000 км!

 

Капилляры постепенно превращаются в трубки с большим просветом – вены. Вены - это трубки, которые переносят кровь от различных органов к предсердиям.

 

Их структура сходна со строением артерий, они также состоят из трех тканевых оболочек, но средняя оболочка более тонкая, поэтому вены более мягкие и хрупкие и менее эластичные. Большие вены имеют внутри маленькие клапаны, регулирующие направление тока крови и препятствующие ее обратному ходу. Единственные вены, несущие артериальную кровь к сердцу, - это легочные; они берут начало в легких и, следовательно, транспортируют кровь, обогащенную кислородом. Остальные вены идут параллельно артериям и несут венозную кровь.

         

Лист

       

7

       

 

2.1  Круги кровообращения  и их функции.

 

   Кровообращение происходит по двум основным путям, называемым кругами: малому и большому кругу кровообращения. Особенностью является тот факт, что в большом круге артериальная кровь движется по артериям, а венозная – по венам.

Рисунок 2 Циркуляция крови через сердце

   На рисунке 2 изображена циркуляция крови через сердце. Малый круг кровообращения проходит через правое предсердие, правый желудочек, лёгочную артерию, сосуды лёгких, лёгочные вены. Большой круг проходит через левые предсердие и желудочек, аорту, сосуды органов, верхнюю и нижнюю полые вены. Направление движения крови регулируется клапанами сердца.

   По малому кругу, рисунок 3, кровь циркулирует через лёгкие. Движение крови по этому кругу начинается с сокращения правого предсердия, после чего кровь поступает в правый желудочек сердца, сокращение которого толкает кровь в легочной ствол.      Циркуляция крови в этом направлении регулируется предсердно-желудочковой перегородкой и двумя клапанами: трёхстворчатым (между правым предсердием и правым желудочком), предотвращающим возврат крови в предсердие, и клапаном лёгочной артерии, предотвращающим возврат крови из лёгочного ствола в правый желудочек. Легочной ствол разветвляется до сети легочных капилляров, где кровь насыщается кислородом за счёт вентиляции лёгких. Затем кровь через лёгочные вены возвращается из лёгких в левое предсердие.

         

Лист

       

8

       

 

Рисунок 3 Малый круг кровообращения

  Большой круг кровообращения, изображен на рисунке 4, снабжает насыщенной кислородом кровью органы и ткани. Левое предсердие сокращается одновременно с правым и толкает кровь в левый желудочек. Из левого желудочка кровь поступает в аорту. Аорта разветвляется на артерии и артериолы, идущие в различные части организма и заканчивающиеся капиллярной сетью в органах и тканях. Циркуляция крови в этом направлении регулируется предсердно-желудочковой перегородкой, двустворчатым (митральным) клапаном и клапаном аорты.

                                                                                             Рисунок 4 Большой круг кровообращения

Таким образом, кровь движется по большому кругу кровообращения от левого желудочка до правого предсердия, а затем по малому кругу кровообращения от правого желудочка до левого предсердия.

         

Лист

       

9

       

 

2.2  Возрастные  особенности системы кровообращения.

 

   Организм человека имеет свое индивидуальное развитие с момента оплодотворения до естественного окончания жизни. Этот период называют онтогенезом. В нем выделяют два самостоятельных этапа: пренатальный (с момента зачатия до момента рождения) и постнатальный (с момента рождения до смерти человека). В каждом из этих этапах есть свои особенности в строении и функционировании системы кровообращения. Рассмотрим особенности кровообращения в постнатальном периоде.

  У новорожденного ребенка связь с материнским организмом прекращается и его собственная система кровообращения берет на себя все необходимые функции.           Боталлов проток теряет свое функциональное значение и вскоре зарастает соединительной тканью. У детей относительная масса сердца и общий просвет сосудов больше, чем у взрослых, что в значительной степени облегчает процессы кровообращения.

   Есть ли закономерности в росте сердца? Можно отметить, что рост сердца находится в тесной связи с общим ростом тела. Наиболее интенсивный рост сердца наблюдается в первые годы развития и в конце подросткового периода.

Также изменяется форма и положение сердца в грудной клетке. У новорожденных сердце шаровидной формы и расположено значительно выше, чем у взрослого. Эти различия ликвидируются только к 10-летнему возрасту.

  Функциональные различия в сердечно-сосудистой системе детей и подростков сохраняются до 12 лет. Частота сердечного ритма у детей больше, чем у взрослых. ЧСС у детей более подвержена влиянию внешних воздействий: физических упражнений, эмоционального напряжения и т.д. Кровяное давление у детей ниже, чем у взрослых. Ударный объем у детей значительно меньше, чем у взрослых. С возрастом увеличивается минутный объем крови, что обеспечивает сердцу адаптационные возможности к физическим нагрузкам.

В периоды полового созревания, происходящие в организме бурные процессы роста и развития влияют, на внутренние органы и, особенно, на сердечно-сосудитстую систему. В этом возрасте отмечается несоответствие размера сердца диаметру кровеносных сосудов. При быстром росте сердца кровеносные сосуды растут медленнее, просвет их недостаточно широк, и в связи с этим сердце подростка несет дополнительную нагрузку, проталкивая кровь по узким сосудам. По этой же причине у подростка может быть временное нарушение питания сердечной мышцы, повышенная утомляемость, легкая отдышка, неприятные ощущения в области сердца.

Другой особенностью сердечно-сосудистой системы подростка является то, что сердце у подростка очень быстро растет, а развитие нервного аппарата, регулирующего работу сердца, не успевает за ним.

         

Лист

       

10

       

 

          В результате у подростков иногда наблюдаются сердцебиение, неправильный ритм сердца и т.п. Все перечисленные изменения временны и возникают в связи с особенностью роста и развития, а не в результате болезни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

Лист

       

11

       

 

 

Заключение

   В данном реферате я рассматривала физиологию промежуточного мозга и убедилась, что он в совокупности выполняет важнейшие функции: участвует в организации сенсорных процессов в системах мозговых анализаторов, в осуществлении вегетативных функций, а также сна, памяти, инстинктивного поведения, эмоционально-мотивационных процессов. Со структурами промежуточного мозга связано восприятие чувства боли, регуляция функций желёз внутренней секреции с помощью вырабатываемых нейросекреторными клетками гипоталамуса рилизинг-гормонов.

 Так же я  рассмотрела систему кровообращения  и, несомненно, многообразные функции крови могут осуществляться только при ее непрерывном движении в сосудах, т.е. при наличии кровообращения. Кровь движется по сосудам благодаря периодическим сокращениям сердца. При остановке сердца наступает смерть, потому что прекращается доставка тканям кислорода и питательных веществ, а также освобождение тканей от продуктов метаболизма.

Таким образом, система кровообращения – одна из важнейших систем организма.

   В заключение  хотелось бы добавить, что освещение  данных вопросов показалось мне  очень интересным и, несомненно, пригодится мне в будущем.

 

 

         

Лист

       

12

       

 

Список литературы

 

1.Основы физиологии человека. Под ред. Б.Н. Ткаченко - т.1. С.-П.:Междунар. фонд истории науки. 1994, 402 с.

 

2.Физиология человека. Под ред.Г.И. Косицкого. М.,”Медицина”,1995, 560 с.

 

3.Гуминский А.А., Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Руководство к лабораторным занятиям по общей и возрастной физиологии: Учеб. пособие для студентов биол. спец. пед. ин-тов. - М.: Просвещение, 1990. - 239 с.

 

4.Большой практикум по физиологии человека и животных: Учеб. Пособие для вузов по спец. 'Биология' /Под. ред. Б.А. Кудряшова. - М.: Высш. шк., 1984. - 407 с.

         

Лист

       

13

       

 

 


Информация о работе Система кровообращения