Шпаргалка по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 21:43, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Анатомия".

Прикрепленные файлы: 1 файл

bilety_po_anatomii_3.docx

— 169.85 Кб (Скачать документ)

Твёрдое вещество зуба - дентин- главная масса зуба, эмаль покрывает  коронку и цемент покрывает корень.

По форме коронки различают:

Резцы, клыки, малые и большие  коренные зубы.

Резцы и клыки для откусывания  пищи, коренные зубы для перетирания.

 

  1. Нижняя полая вена – самый толстый венозный ствол – лежит на задней брюшной стенке справа то аорты и образуется на уровне 4 – го поясничного позвонка из соединения правой и левой общих подвздошных вен. Она проходит через диафрагму в грудную полостьи впадает правое предсердие. В нее впадают поясничные вены и нижние вены диафрагмы, а так же вены парных органов : почечные, надпочечные и вены яичка ( или яичника ), а также печеночные вены, приносящие кровь из печени.

 

 Воротная вена входит  в ворота печени вместе с  печеночной артерией. Она несет  кровь от непарных органов  брюшной полости в печень и  образуется из соединения селезеночной, верхней и нижней брыжеечных  вен. В печени воротная вена  распадается на сегментарные, а  затем междольковые вены. Из междольковых  венозных артерий в дольках  печени образуется многочисленные  широкие капилляры (синусоиды), они  сливаются в центральные вены, которые несут кровь в печеночные  вены, впадающие в нижнюю полую  вену.

 

 

  1. Некроз – омертвление, гибель клеток и тканей в живом организме.

Некробиоз – это предшествующее некрозу необратимые дистрофические изменения.

 Различают следующие  формы некроза:

а) Коагуляционный  (сухой) некроз. В основе его лежат процессы денатурации тканевых белков и обезвоживание ;

б) Колликвационный некроз. Характеризуется размягчением и  расправлением погибших тканей;

в) Гангрена – некроз тканей соприкасающихся с внешней средой. Различают сухую гангрену, влажную  гангрену, пролежни;

г) Секвестр. Участок мертвой ткани ,свободно располагающейся среди живой;

д) Инфаркт.

 

Пролежни - трофоневротические некрозы, возникающие у ослабленных  лежачих тяжелобольных на участках поверхности тела в области костных  выступов- в области крестца, лопаток, пяток, локтевых отростков, затылка.

 

Инфаркт – наиболее неблагоприятное  последствие ишемии. Проявляется  некрозом ткани, связанным с острым нарушением кровообращения.

Белый инфаркт. Зоны ишемии имеет бело-желтый цвет и резко  отграничено от окружающей ткани. В зону ишемии кровь практически не поступает.

Красный инфаркт – зоны ишемии имеет красный цвет из-за пропитывающих ткань эритроцитов. Зоны ишемии отграничены от окружающих тканей.

Белый инфаркт с геморрагическим  венчиком. Появление венчика связано  с гиперемией сосудов и кровоизлияниями  по периферии инфаркта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет №13

1. Почка – парный орган мочевыделительной системы, правая и левая, находятся забрюшинном пространстве полости живота. Выполняют функцию мочеобразования, а так же участвуют в сохранении ионного состава крови, в них вырабатывается фермент ренин, участвующий в регуляции уровня АД. Имеет бобовидную форму, покрыта собственной оболочкой – фиброзной капсулой. Состоит из коркового и мозгового вещества. Корковое вещество состоит из почечных телец, а мозговое – из мочевых канальцев, собирательных трубочек и кровеносных сосудов, собранных вместе в виде точечных пирамид. Верхушка пирамид – сосочек, охватывается малыми почечными чашками, они переходят в большие чашки и в поперечную лоханку, образующую устье мочеточника.

Нефрон – структурно-функциональная единица почки, состоящая из мочевых канальцев. В одной почке около 1млн нефронов. Каждый нефрон состоит из отделов, один переходящий в другой: почечное тельце, проксимальный отдел, петлю нефрона, дистальный отдел.

Большая часть нефронов (4/5) находится в корковом веществе почки.

2.  Расщепление белков в организме, в основном, происходит за счёт ферментативного гидролиза. Основным материалом для обновления клеточных белков служат аминокислоты, получаемые при переработке пищи, в которой содержатся белки. Всасывание аминокислот в кровь происходит главным образом в тонком кишечнике. С помощью кровотока аминокислоты доставляются во все органы и ткани организма человека. Максимальная концентрация аминокислот достигается через 30-50минут после приема белковой пищи.

Белки в организме не откладываются в запас. Большая часть поступающих с пищей белков расходуется на энергетические цели. На образование новых тканей ( органов, мышц) расходуется лишь его небольшая часть.

Функции белков.

  • Пластическая функция белков состоит в обеспечении роста и развития организма за счет процессов биосинтеза. Белки входят в состав всех клеток организма и межтканевых структур.
  • Ферментативная активность белков регулирует скорость протекания биохимических реакций. Белки–ферменты определяют все стороны обмена веществ и образования энергии не только из самих протеинов, но из углеводов и жиров.
  • Защитная функция белков состоит в образовании иммунных белков — антител. Белки способны связывать токсины и яды а также обеспечивать свертываемость крови (гемостаз).
  • Транспортная функция заключается в переносе кислорода и двуокиси углерода эритроцитным белком гемоглобином, а также в связывании и переносе некоторых ионов (железо, медь, водород), лекарственных веществ, токсинов.
  • Энергетическая роль белков обусловлена их способностью освобождать при окислении энергию. Однако при этом пластическая роль белков в метаболизме превосходит их энергетическую, а также пластическую роль других питательных веществ. Особенно велика потребность в белке в периоды роста, беременности, выздоровления после тяжелых заболеваний.
    • В пищеварительном тракте белки расщепляются до аминокислот и простейших полипептидов, из которых в дальнейшем клетками различных тканей и органов, в частности печени, синтезируются специфические для них белки. Синтезированные белки используются для восстановления разрушенных и роста новых клеток, синтеза ферментов и гормонов.

 

3. Тромбоз – прижизненное свёртывание крови или лимфы в просвете сосуда с частичной или полной его закупоркой, ведущее к нарушению кровотока.

Механизм тромбообразования  – триада Вирхова: 1.Замедление кровотока 2.Повреждение сосудистой стенки 3. Усиление свёртываемости крови.

Чаще встречается тромбоз  периферических вен (тромбофлебит), реже — тромбоз в артериальной системе.

Тромбоз в системе коронарного  кровообращения ведёт к инфаркту миокарда, тромбоз сосудов мозга — к инсульту. Так же возможны: растворение (лизис) тромба (с частичным или полным восстановлением проходимости сосуда), его уплотнение (организация). Множественные тромбозы капилляров (синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови) могут возникать при шоке, кровотечении, тяжёлых инфекционных заболеваниях, непереносимости лекарств и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет №14

1. К мочевыводящим  органам относятся мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Мочеточник, правый и левый, - трубка длиной около 30 см и диаметром от 3 до 9 мм. По выходе из почечной лоханки мочеточник забрюшинно спускается вниз и переходит в малый таз. Различают две части: брюшную и тазовую. Конечный отдел тазовой части мочеточника открывается мочеточниковым отверстием в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь – полый орган, расположенный в области малого таза. Различают тело, дно и шейку. На дне – мочепузырный треугольник, имеющий отверстия: два мочеточниковых канала и внутренне отверстие мочеиспускательного канала. Воспаление – цистит.

Мочеиспускательный  канал служит для выведения мочи из мочевого пузыря наружу, у мужчин по нему выводится ещё и семенная жидкость.

  • Женский мочеиспускательный канал – женская уретра – трубка длиной 3-3,5 см проходит впереди влагалища, проходит через мочеполовую диафрагму и сфинктер мочеиспускательного канала, и открывается наружным отверстием в преддверие влагалища. Стенки канала легкорастяжимы.
  • Мужской мочеиспускательный канал – мужская уретра – изогнутая трубка длиной 18-23 см, проходит через предстательную железу, мочеполовую диафрагму и губчатое тело полового члена, на головке которого открывается наружным отверстием. В предстательной части в мочеиспускательный канал открываются семявыбрасывающие протоки и протоки предстательной железы. В губчатую часть открываются протоки бульбоуретральных желёз. Мужской мочеиспускательный канал имеет две кривизны: переднюю (выпрямляется при поднятии полового члена) и заднюю (остаётся фиксированной). Это учитывается припостановке катетера.

Воспаление – уретрит.

2. Вены верхней  конечности подразделяются на поверхностные и глубокие.

1). Поверхностные вены  находятся под кожей, образуя  венозные сети. В медицинской  практике именно они используются  для различный внутривенных манипуляций.  Самые крупные – латеральная  и медиальная подкожные вены  руки.

Латеральная подкожная вена руки – головная – от тыла кисти  следует на лучевую сторону предплечья, переходит в плечо кнаружи  от двуглавой мышцы, поднимается  до ключицы и впадает в подмышечную  вену.

Медиальная подкожная  вена – основная – от тыла кисти  поднимается по локтевой стороне  предплечья до плеча и впадает  в одну из плечевых вен.

В локтевой ямке – хорошо выраженный анастомоз – срединная  вена локтя.

2). Глубокие вены лежат  рядом с артериями и имеют  такие же названия. У каждой  артерии – две вены-спутницы. Из глубоких вен кисти кровь  оттекает в вены предплечья, локтевые  и лучевые вены сливаются в  плечевые, а две плечевые вены, сливаясь, образуют подмышечную  вену.

Подмышечная вена – непарная, является главным коллектором оттекающей от верхней конечности крови. Она  принимает ещё и вены мышц плечевого  пояса и частично мышц груди. На уровне I ребра продолжается в подключичную вену.

Подключичная вена проходит впереди от подключичной артерии, но отделена от неё передней лестничной мышцей и, сливаясь с внутренней ярёмной  веной, образуют плечеголовную вену.

Вены нижней конечности так же, как и вены верхней конечности, подразделяются на поверхностные и глубокие.

1). Из поверхностных вен  ноги принято выделять большую  и малую поверхностные вены.

Большая подкожная вена ноги – скрытая – самая длинная  вена. Начинаясь от тыльной венозной сети стопы, по медиальной поверхности  голени, огибает медиальный надмыщелок бедра, поднимается в области  овальной ямки ниже паховой связки, где впадает в бедренную вену.

Малая подкожная вена ноги – скрытая – начитается так  же от тыльной венозной сети стопы, огибает снизу и сзади латеральную  лодыжку, по задней поверхности голени поднимается к подколенной ямке, где впадает в подколенную  вену.

2). Глубокие вены ноги  так же, как и глубокие вены  руки, проходят рядом с артериями  и имеют те же названия. Одна  артерия – две вены-спутницы. Подколенная и бедренная вены  – одиночные. Из глубоких вен  стопы кровь оттекает в вены  голени, передние и задние большеберцовые  вены, сливаясь, образуют подколенную  вену, продолжающуюся в бедренную  вену.

Бедренная вена – главный  коллектор венозной крови, оттекающей от нижней конечности, под паховой  связкой она продолжается в наружную подвздошную вену.

Варикозное расширение вен  – образование узлов.

Воспаление – флебит.

 

3.  При экссудативном  воспалении преобладают процессы расстройства кровообращения, лимфоциркуляции и экссудации.

По характеру экссудата  различают виды воспаления:

  1. Серозное – прозрачный или мутный серозный экссудат
  2. Фибринозное – характеризуется выпадением фибринозного экссудата, образующего плотные белёсые или сероватые плёнки
  3. Гнойное – богатый нейтрофилами гнойный экссудат (густоватая жидкость белёсого, желтоватого, зеленоватого или коричневатого цвета) в виде абсцесса или флегмоны.
  4. Гнилостное – характеризуется наличием некротических примесей в экссудате и зловонным запахом. Является осложнением иного экссудативного процесса при разложении тканей анаэробными микроорганизмами.
  5. Геморрагическое – кровянистый экссудат с примесью эритроцитов
  6. Катаральное – возникает на слизистых оболочках, экссудат бывает смешан с большим количеством слизи.
  7. Смешанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет №15

1. Скелет головы – череп – разделяется на два разных по строению и функциям отдела: мозговой и лицевой. Кости мозгового черепа – вместилище для головного мозга и части органов чувств. Кости лицевого черепа – опора для мягких тканей лица и начальных отделов дыхательной и пищеварительной систем.

Кости мозгового  черепа:

  1. Затылочная – непарная, задний отдел черепа. В возрасте 3-6 лет образуется путём сращивания четырёх частей, которые окружают большое (затылочное) отверстие. Далее см. Учебник «Анатомия и физиология», Е. А. Воробьева, А. В. Губарь, ООО ТИД «Альянс», 2005 г. Стр. 99
  2. Теменная – парная, имеет вид четырёхугольной пластинки, несколько выпуклый кнаружи. Различают четыре края и четыре угла. Имеет теменной бугор. Далее см. Учебник «Анатомия и физиология», Е. А. Воробьева, А. В. Губарь, ООО ТИД «Альянс», 2005 г. Стр. 101
  3. Лобная  - непарная, имеет четыре части. На лобной чешуи выступают два лобных бугра, под которыми находятся надбровные дуги. Далее см. Учебник «Анатомия и физиология», Е. А. Воробьева, А. В. Губарь, ООО ТИД «Альянс», 2005 г. Стр. 101
  4. Височная – парная, срастается на 3-7-м году жизни из трёх частей: пирамида, чешуйчатая и барабанная части. Через отверстия в пирамиде проходят лицевой и преддверно-улитковый нервы, внутренняя сонная артерия. Далее см. Учебник «Анатомия и физиология», Е. А. Воробьева, А. В. Губарь, ООО ТИД «Альянс», 2005 г. Стр. 100
  5. Клиновидная – непарная, центральный отдел основания черепа. Средняя часть кости – тело, от него отходят три парных отростка: большие крылья, малые крылья и крыловидные отростки. На дне углубления в центре тела – турецкого седла – находится гипофизарная ямка.  Далее см. Учебник «Анатомия и физиология», Е. А. Воробьева, А. В. Губарь, ООО ТИД «Альянс», 2005 г. Стр. 100
  6. Решётчатая – непарная, участвует в образовании передней черепной ямки, полости нос и глазниц.  Далее см. Учебник «Анатомия и физиология», Е. А. Воробьева, А. В. Губарь, ООО ТИД «Альянс», 2005 г. Стр. 101

Информация о работе Шпаргалка по "Анатомии"