Психосоматические расстройства у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 17:04, реферат

Краткое описание

То есть соматическая патология, обусловленная психическими расстройствами. Известна она человечеству с момента его возникновения. Так как жизнь во всех её проявлениях происходит на фоне эмоционального реагирования.
Перегрузка человека психотравмирующими воздействиями с усилением частоты эмоционального реагирования и степени его ранимости приводит к повышению частоты психосоматических расстройств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

психосоматические расстройства у детей.doc

— 56.00 Кб (Скачать документ)

Психосоматические расстройства у детей.

 

    То есть соматическая патология, обусловленная психическими расстройствами. Известна она человечеству с момента его возникновения. Так как жизнь во всех её проявлениях происходит на фоне эмоционального реагирования.

    Перегрузка человека психотравмирующими воздействиями с усилением частоты эмоционального реагирования и степени его ранимости приводит к повышению частоты психосоматических расстройств.

    В подавляющем большинстве случаев психогенные конфликты детей вызваны (или поддерживаются) неблагоприятной семейной ситуацией и неадекватным воспитательным подходом, что определяет обязательное вовлечение родителей в психотерапевтический процесс. Многие исследователи подчёркивают роль матери в становлении положительных эмоций и возникновении отрицательных при нарушении системы мать-дитя. Если младенцы не имеют психологической постоянной связи с матерью, у них быстро развивается болезненное состояние напряжения. Ребёнок, отторгнутый от матери, проходит три стадии – протеста, отчаяния и отрешённости. Разлука с матерью составляет основу психопатологических проявлений.

    Наиболее частыми причинами возникновения отрицательных эмоций у детей дошкольного возраста являются:

  • срыв привычного стереотипа поведения (смена обстановки или круга общения)
  • неправильное построение режима дня ребёнка
  • неправильные воспитательные приёмы, отсутствие единого подхода к ребёнку
  • отсутствие необходимых условий для игры и самостоятельной деятельности
  • создание односторонней аффективной привязанности

    В школьном возрасте к ним прибавляются:

  • неспособность справиться с учебной нагрузкой
  • враждебное отношение учителя и неприятие детским коллективом

    Наиболее значимыми в дошкольном и среднем школьном возрасте являются: смерть, развод, разлука родителей, а в старшем школьном – беременность, наименее значимо изменение финансового положения родителей.

    Необходимо помнить: быть ребёнком – это уже стресс, то есть опосредованно подчёркивается при лёгкости возникновения отрицательного эмоционального реагирования высокая вероятность стрессогенных соматовегетативных расстройств у детей.

    Отрицательные эмоциональные реакции у детей могут проявляться в виде напряжённости, тревоги, непоседливости, страшных снов, некоторых дурных привычек, например, кусания ногтей, сосания пальцев, а также в стереотипиях, трудностях в разговорной речи, отсутствии аппетита, инфантильном поведении, внезапных проявлений агрессии. Проявлениями признаков сильной тревоги, страха, депрессии с безучастностью, нежеланием шутить, улыбаться, нерешительностью, враждебным отношением к окружающему, непослушанием, приставанием к другим детям и стремлением тиранить их, попытками привлечь к себе внимание. При этом отрицательные эмоции у детей всегда имеют вегетативное (соматическое) оформление.

 

    Депрессия как основной патогенетический фактор психосоматических нарушений.

    У всех больных с психосоматическими (психовегетативными) нарушениями выявляются депрессивные расстройства:

  • невротического уровня, характеризующиеся в основном, незначительно выраженными подавленностью настроения и аффектом тоски (скука, уныние, грусть, печаль)
  • астеническими (усталость, вялость, утомляемость, раздражительность, настроенность на конфликт)
  • тревожными (внутреннее беспокойство, напряжение, тревога, страхи -  нередко навязчивые) проявлениями

    Дети с психогенными расстройствами настроения излишне чутко реагируют на все изменения окружающей среды, легко расстраиваясь и радуясь по пустякам, при соматогенных – легко и часто астенизируются, устают и ограничивают себя в движениях. Как правило,  у этих детей страдает иммунитет, степень угнетённости которого также зависит от характера депрессивных нарушений.

    Соматовегетативные нарушения при психогенной депрессии охватывают не только кожную, пищеварительную, сердечно – сосудистую, дыхательную, двигательную системы, но выступают и  в виде различных алгий (головных болей, болей в мышцах, конечностях). При этом тоскливый аффект, выступающий в виде скуки, грусти обычно не принимается во внимание родителями и даже врачами как признак пониженного настроения.

 

Некоторые факторы возникновения психосоматических  расстройств у детей.

 

    Факторы, способствующие возникновению психосоматических расстройств у детей делят на:

  • генетические
  • церебрально – органические
  • психосоциальные

    Наличие таких факторов даёт представление о сложности патогенеза этого вида психической патологии детства.

    Из генетических факторов риска наиболее значимы личностные особенности больных – акцентуированные черты характера. Эмоционально-лабильный, истерический и лабильно-истерический типы, которые отмечаются в подавляющем большинстве (более 90%) случаев.  Несколько реже выявляются патологические особенности личности у родителей, причём у матерей отклонения в характере отмечаются в два раза чаще, чем у отцов.

    Из церебрально-органических факторов очень часто выявляется патологически изменённая «почва» в виде:

  • минимальной мозговой дисфункции, несколько реже
  • нарушение беременности и родов, патология новорождённого, нарушения вскармливания, психопатологические проявления на первом году жизни, нарушения психомоторного развития, травмы, операции и тяжёлые соматические заболевания

    Психосоциальные факторы риска наиболее представлены патологическим воспитанием (гиперпротекция или кумир семьи), нарушением системы мать-дитя, наличием братьев и сестёр, посещением детских учреждений. Менее значимы психоэмоциональные перегрузки, неполная семья, алкоголизация родителей и конфликты в семье, смерть родителей или родственников, болезнь близких, изменение стереотипов общения.

    Из числа факторов риска обязательным для психосоматических расстройств детско-подросткового возраста является фактор онтогенеза. Который учитывает особенности периода развития организма, его функциональные особенности, нервно-психическое реагирование, несформированность или нарушение адаптационных механизмов, особенно в периоды возрастных кризов (младшем школьном возрасте, пубертатном возрасте).

 

Общая характеристика и степень выраженности психосоматических нарушений у детей.

 

    Среди детей с психосоматическими расстройствами в различных органах и системах соотношение мальчиков и девочек составляет 1:1,5.

    Возраст больных от 1 до 17 лет (средний возраст  10,2 года).

    Средняя продолжительность заболевания – 4 года.

    Средняя длительность обострения – 2 года.

    Относительно простые психосоматические расстройства в одном органе или системе (моносистемные) определяются лишь у десятой части больных, в подавляющем большинстве случаев психосоматические расстройства отмечаются в нескольких (от 2 до 5 органах) и системах, то есть имеют полисистемный характер.

    Следует выделять психосоматические расстройства:

  • в пищеварительной системе (нарушение аппетита, аэрофагия, тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, нарушение стула – запоры, понос)
  • в кожных покровах (аллергические проявления в виде высыпаний, кожный зуд, выпадение волос
  • в двигательной (тики, гиперкинезы, кривошея, торсионная дистония, псевдопарезы,  нарушения походки, астазия-абазия, псевдоэпилептические проявления)
  • в эндокринной (нарушение менструального цикла, углеводного обмена, изменение массы тела)
  • в респираторной (одышка, навязчивый кашель, затруднение вздоха)
  • в выделительной (энурез, энкопрез, обменная нефропатия)
  • в сердечно-сосудистой (тахикардия, боли в сердце, повышение или понижение артериального давления)
  • в системах нарушения терморегуляции (субфебрилитет, гипертермия, гипотермия)
  • в речи (запинание, заикание, более детская речь, трудности в разговоре),
  • и алгические (головные боли, боли в мышцах, суставах, мочевом пузыре и других органах) проявления

    Психосоматические расстройства можно подразделить на:

  • психосоматические реакции.
  • психосоматические состояния
  • и психосоматические заболевания

 

Принципы  терапии психосоматических расстройств  у детей.

 

    В терапии психосоматических расстройств выделяют следующие основные направления:

  • клинико-психологический принцип
  • клинико-динамический принцип (комплектность, этапность)
  • клинико-патогенетические принципы (обязательность использования антидепрессантов, проведение седативной терапии, учёт церебрально-органической недостаточности и особенностей личности больного)

    При осуществлении врачебной тактики, касающейся в основном психофармакотерапии, следует учитывать выбор психотропного препарата, подбор оптимальных по терапевтическому эффекту доз основного и вспомогательного психотропных препаратов.

    Комплексное (одновременное или последовательное) применение психотропных препаратов с различной направленностью действия, обязательное сочетание психофармако- и психотерапии.

    Постоянная коррекция доз или замена одних психотропных препаратов другими в соответствии с динамикой психопатологии и соматических симптомов и очень осторожная отмена медикаментов в конце курса лечения.

    Использование этих принципов позволяет существенно повысить эффективность терапии психосоматических расстройств у детей.

 

 

Заведующий психиатрическим  диспансерным отделением

КУ «Алатырская психиатрическая  больница»                                      В.В.Ванюков.




Информация о работе Психосоматические расстройства у детей