Особенности периода новорожденности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 00:24, реферат

Краткое описание

Новорожденность – особый период онтогенеза человека. Связано это, прежде всего со сменой среды обитания, с выходом из жидкой среды в воздушную. Организм новорожденного лишается всех видов обеспечения и защиты, которыми он пользовался во внутриутробный период развития. Изменяется кровообращение, происходит перестройка сердечно – сосудистой системы. Включается дыхательная, пищеварительная системы ребенка, благодаря чему изменяются способы доставки в организм кислорода и питательных веществ, необходимых для обеспечения всех видов обменных процессов. В дыхательную, пищеварительную, мочеполовую системы проникает большое количество микроорганизмов, в том числе и патогенных. Иммунная система организма включает новые механизмы. В самый короткий срок происходит гормональная перестройка, изменяется целый ряд функций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новорожденность.doc

— 109.00 Кб (Скачать документ)

          Новорожденность – особый период онтогенеза человека. Связано это, прежде всего со сменой среды обитания, с выходом из жидкой среды в воздушную. Организм новорожденного лишается всех видов обеспечения и защиты, которыми он пользовался во внутриутробный период развития. Изменяется кровообращение, происходит перестройка сердечно – сосудистой системы. Включается дыхательная, пищеварительная системы ребенка, благодаря чему изменяются способы доставки в организм кислорода и питательных веществ, необходимых для обеспечения всех видов обменных процессов. В дыхательную, пищеварительную, мочеполовую системы проникает большое количество микроорганизмов, в том числе и патогенных. Иммунная система организма включает новые механизмы. В самый короткий срок происходит гормональная перестройка, изменяется целый ряд функций.

        Период новорожденности непродолжительный,  но чрезвычайно важный. Многие  системы и органы проходят  сложный путь развития, должно  установиться огромное количество  связей как между отдельным органами, так и с внешней средой. От  того, как организм новорожденного приспособиться к жизнедеятельности в первые дни и месяцы после рождения, во многом зависит уровень здоровья ребенка и взрослого человека.

       При  рождении организм переходит  из одного качественного состояния в другое. Вследствие этого в организме новорожденного происходят значительные преобразования, направленные на приспособление его к новым условиям жизни. В целом организм новорожденного незрелый. Однако к моменту рождения у ребенка сформированы основные структуры, обеспечивающие функционирование жизненноважных рефлексов: сосательного, глотательного, кашлевого и др. В организме новорожденного наблюдается определенная «мозаичность», которая характеризуется разной степенью зрелости элементов и связей. Функциональной «мозаичности» соответствует своеобразное анатомическое строение тела.

       

        Физиологические особенности организма новорожденного

 

         К моменту рождения кожа плода в основном дифференцирована, но слой эпидермиса очень тонкий. На протяжении 1 – 2 месяцев после рождения он утолщается ( в первую очередь на лице, подошвах, кистях, груди, ягодицах ). Кожа ребенка сразу после рождения бледно – голубого цвета. После установления дыхания и удаления родовой смазки она приобретает розовый оттенок ( эритема новорожденного ). Кожа  легко ранимая, что также важно учитывать, т.к. при неправильном уходе появляется опрелость, через поры легко проникает инфекция и возникают гнойнички. На затылке, верхних веках, между бровями могут быть синюшного или красноватого цвета пятна, вызванные расширением сосудов (телеангиоэктазии), или точечные кровоизлияния. Иногда на крыльях и спинке носа имеются желтовато-белые узелки (милиа). Все эти явления исчезают в первые месяцы жизни. В области крестца также может быть скопление кожного пигмента, т.н. «монгольское пятно». Оно остается заметным в течение долгого времени, иногда всей жизни, однако не является признаком каких-либо нарушений. Волосы у новорожденного длиной до 2 см, брови и ресницы почти незаметны, ногти доходят до кончиков пальцев.                                                                                                 У новорожденных хорошо развита подкожная основа. Ускоренное ее   образование происходит после 34 нед. внутриутробного развития. В этот период накапливается так называемый коричневый жир, который образует значительные слои в области шеи, между лопатками, а также позади почек и надпочечников. Подкожная жировая основа защищает внутренние органы ребенка при прохождении его через родовые пути, а также предохраняет организм от переохлаждения.

        Многочисленные сальные железы имеются уже у новорожденного, но полного своего развития они достигают только к 4-5 месяцам.

Потовые железы развиты плохо и  на протяжении 3-4 месяцев вообще не функционируют.

        Слизистая оболочка носового прохода и полости рта очень богата кровеносными сосудами и легко ранима. Набухшая слизистая при простудных заболеваниях препятствует нормальному дыханию.

          Мышечные волокна очень тонкие, сокращения мышц слабые. В первый год жизни развитие мышц идет главным образом за счет утолщения мышечных волокон сначала шеи и туловища, а затем конечностей. Степень развития мускулатуры у маленьких детей можно определить ощупыванием.

           Мышечный тонус тоже очень слабый. Тонус сгибателей преобладает над тонусом разгибателей, поэтому младенцы обычно лежат с согнутыми конечностями. Если у здорового ребенка пассивное разгибание конечностей происходит с некоторым сопротивлением (гипертонус), то ему показан массаж, который снимет излишек напряжения. Регулярно проводимые массаж и гимнастика вообще способствуют правильному развитию мускулатуры ребенка.

Целенаправленные движения и двигательные навыки придут со зрелостью нервной системы.

          

       Анатомические особенности организма новорожденного

 

        Скелет новорожденного в основном состоит из хрящевой ткани (позвоночник, запястья и др.), а костная ткань, имеющая волокнистое строение, низкое содержание соли и большое количество кровеносных сосудов, напоминает хрящевую. При слишком тугом пеленании или неправильном положении кости младенца быстро приобретают неправильную форму.

Голова новорожденного имеет правильную форму, на ней при ощупывании легко  определяются расхождения между  отдельными костями черепа. В первый год происходит самый интенсивный рост костей черепа: к 2-3 месяцам швы уже затягиваются. Но окончательное сращение костей черепа происходит к 3-4 годам.

          На голове новорожденного ребенка прощупываются два родничка, затянутые перепонкой: большой и малый. Большой родничок находится в месте схождения теменных и лобной костей и имеет ромбовидную форму. Малый родничок расположен в месте схождения теменных и затылочной костей и имеет форму треугольника. Малый родничок зарастает к 3 месяцам, а большой — к 12-15. Их роль заключается в том, что в силу своей податливости они выравнивают внутричерепное давление, которое нарастает при быстром увеличении мозговой массы.

        Позвоночник новорожденного почти прямой. Но как только ребенок начинает держать голову, у него образуется шейная кривизна выпуклостью вперед — лордоз. В 6-7 месяцев, когда ребенок начинает сидеть, появляется изгиб грудного отдела позвоночника выпуклостью назад — кифоз, а когда ребенок начинает ходить (9 - 12 месяцев), у него образуется поясничный изгиб выпуклостью вперед.

       У новорожденного грудная клетка имеет коническую или цилиндрическую форму с приподнятыми ребрами, как бы на высоте вдоха. Ребра расположены почти под прямым углом к позвоночнику, поэтому подвижность грудной клетки у младенца ограничена. В дальнейшем форма грудной клетки у ребенка меняется, когда он начинает ходить. В месте соединения хряща ребра с костной тканью образуется угол, опущенный книзу. На вдохе нижние концы ребер приподнимаются кверху, ребра из косого положения переходят в более горизонтальное, при этом грудина приподнимается вперед и кверху. Форма таза у новорожденных мальчиков и девочек 'практически одинаковая. Рост конечностей, как и формирование скелета, начавшись на перовом году жизни, продолжается несколько лет.

                 Сердце новорожденного относительно больших размеров. Мышечные волокна нежные и короткие. Соединительная и эластическая ткань слаборазвиты. Сердце расположено высоко и почти горизонтально. Сердечный удар определяется в четвертом межреберье на 0,5-1 см кнаружи от сосковой линии. Объем сердца около 18-20 мл. Стенки обоих желудочков одинаковой толщины - 5 мм. Просвет аорты и легочных артерий относительно широк. Резервная сила сердца велика. До конца первого месяца электрокардиографическое исследование указывает на известное превалирование правого желудочка, но это не значит, что и в анатомическом отношении правый желудочек превалирует над левым. Клиническое и рентгенологическое исследование сердца к 5-му дню жизни показывают уменьшение сердечных контуров и тени. Это говорит о том, что увеличение связано с расширением желудочка, а не с гипертрофией сердечной мышцы. Относительная ширина кровеносных сосудов значительно облегчает работу сердца. Стенки сосудов тонкие, с небольшим содержанием мышечных и эластических волокон. Капиллярная сеть хорошо развита. Капилляры короткие и стенки их легко проницаемы.

              Сердечная деятельность ускорена. Частота пульса от 120 до 140 ударов в мин. На один цикл “вдох-выдох” приходится 3,5-4 сердечных удара. Но через полгода пульс становится реже — 100-130 ударов. После рождения усовершенствуется регуляция кровоснабжения организма. Артериальное давление в нижних конечностях постепенно (после 6-9-го месяца) становится выше, чем в верхних. Связано это с тем, что ребенок начинает сидеть и ходить. Еще более неточны методы измерения венозного давления у новорожденного. И все-таки, измерения указывают на сравнительно высокие показатели - почти такие, как и у детей более старшего возраста.

          Скорость кровотока зависит от силы и частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема сердца (количества циркулирующей крови), сосудистого тонуса, кровяного давления, длины сосудов и пр. Считается, что у маленьких детей скорость тока крови выше, хотя исследований в этом отношении мало. Более высокая скорость тока крови обеспечивает органам и тканям за единицу времени приток большего количества крови, т. е. больше 02, больше питательных веществ и пр.

         Изменения в сердечно-сосудистой системе продолжаются до конца жизни человека, но особенно значительны в пубертатном периоде.

             Существует ряд особенностей, характерных для всей сердечно-сосудистой системы в периоде новорожденности. Миокард хорошо снабжается кровью, мышечные волокна растут главным образом в толщину. Увеличиваются мелкие кровеносные сосуды главным образом миокарда и левого желудочка. Соединительная ткань слабо развита. Нервная ткань в сердечно-сосудистой системе хорошо представлена.

               Кроветворные органы. Костный мозг является главным органом кроветворения. Дополнительные очаги кроветворения существуют в печени, селезенке, лимфатических железах, ретикуло-эндотелиальных клетках и пр. Кроветворение в период новорожденности сохраняет свой эмбриональный характер. Наряду со зрелыми клетками крови в костном мозге находят и молодые форменные элементы. Для кроветворной системы в этом периоде характерна неустойчивость по отношению к вредным внешним воздействиям. Но существует и огромная регенеративная способность - потери, как правило, быстро и полноценно восстанавливаются. Считают, что регулируют кроветворение кора надпочечников, гипофиз и половые железы.

          Продолжительность кровотечения у новорожденного приблизительно такая же, как и у взрослых - 2-4 мин.

          Лимфатические узлы сравнительно большие. Капсула их тонкая. Почти вся лимфатическая система участвует в кроветворении. Лимфатические узлы являются естественным барьером для инфекций. Однако их защитная функция совсем недостаточна, чтобы предотвратить генерализацию инфекционных процессов у новорожденных. Для исследования доступны шейные, подмышечные, локтевые лимфатические узлы.

             Органы дыхания маленького ребенка очень отличаются от органов дыхания взрослого человека. Поскольку слизистая оболочка носоглотки и ротовой полости богата кровеносными и лимфатическими сосудами, то это создает благоприятные условия для развития набухания и разного рода воспалений. Слуховая, или евстахиева, труба шире и короче, чем у детей старше возрастом, что облегчает проникновение инфекции и развитие отита (воспаление среднего уха). Но зато никогда не бывает воспаления лобной пазухи (фронтита) и гайморовой, или верхнечелюстной, пазухи (гайморита), т.к. они еще отсутствуют.

        Легкие недостаточно развиты, дыхание поверхностное и в основном осуществляется за счет диафрагмы — мышцы, расположенной на границе грудной и брюшной полостей. Особенно быстро увеличение объема легких происходит в первые три месяца жизни. Постепенно меняется их структура: соединительнотканные прослойки заменяются эластической тканью, увеличивается количество альвеол.

        Так как подвижность грудной клетки у детей первого года жизни ограничена, то сначала легкие растут в сторону мягкой диафрагмы, обуславливая диафрагмальный тип дыхания. После того, как дети начинают ходить, дыхание у них становится грудным или грудобрюшным.

        Пищеварительная  система — незрелая в функциональном отношении, и так как у новорожденных повышен обмен веществ, несет большую нагрузку — незначительные погрешности в диете кормящей грудью матери и режиме питания ребенка могут вызвать расстройство пищеварения (диспепсию). Слизистая оболочка рта богата кровеносными сосудами, тонкая, нежная, легко ранима.

       Язык большой. На слизистой оболочке губ имеются т.н. «подушечки» — небольшие беловатые возвышения, разделенные полосками, перпендикулярные длиннику губы (валики Пфаундлера-Люшка); слизистая оболочка образует складку вдоль десен (складка Робена-Мажито); упругость щекам придают т.н. комочки Биша — располагающиеся в толще щек скопления жировой ткани.

        Они имеются как у здоровых, так и у рожденных с гипотрофией — расстройством питания, сопровождающимся снижением массы тела. С переходом гипотрофии в тяжелую форму организм теряет практически всю жировую ткань, кроме комочков Биша.

         Слюнные железы. Их секреция в первые недели жизни ребенка слабо выражена. Содержит малое количество слизистых клеток, соединительной ткани и кровеносных сосудов. В слюне содержится: птиалин, мальтоза, лизоцим, электролиты - калий, натрий, кальций, а также муцин. Кислые молочные смеси вызывают вдвое большее слюновыделение, чем молоко. Слюнная секреция понижается при переходе к другой пище.

        Пищевод новорожденного относительно длинный, а расстояние от челюстей до входа в желудок около 16-18 см. Слизистая пищевода нежная, богатая кровеносными сосудами. Мышцы, перекрывающие вход из пищевода в желудок, недоразвиты — это влечет частые необильные срыгивания. Для предотвращения его после кормления надо подержать ребенка минут 20 на руках, вертикально, прислонив к груди.

         Желудок почти круглый, занимает горизонтальное или слегка косое положение и большая часть его располагается в левом подреберье. Кардиальная часть желудка соответствует уровню X-XI грудного позвонка, а привратник - уровню XII грудного или I поясничного позвонка. В момент рождения привратниковая часть желудка хорошо оформлена, а вход в пищевод относительно широк. Мышечный слой желудка слабо развит. Слизистая желудка сравнительно нежная. Эпителиальный слой и железы желудка состоят из высоких, цилиндрических клеток, выделяющих слизь. Вместимость желудка составляет около 20 мл в первый день, 60 мл к концу первой недели, 70-80 мл на второй неделе, 90-100 мл на третьей неделе и около 120 мл к концу первого месяца. Желудочная секреция начинается с момента поступления пищи в рот или прямо в желудок. Позднее вырабатывается условный рефлекс. Желудочный секрет содержит птиалин, пепсин, лабфермент, соляную кислоту и др. Секреция у недоношенных слабая - особенно у рожденных до 7,5 лунного месяца.

Информация о работе Особенности периода новорожденности