Нейропатия малоберцового нерва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 18:41, реферат

Краткое описание

Малоберцовый нерв отвечает и за движение и чувствительность. Малоберцовый нерв является одной из двух основных ветвей седалищного нерва и состоит в основном из волокон L4, L5 и S1–спинальных нервов.
Двигательные волокна малоберцового нерва иннервируют, главным образом, мышцы разгибатели стопы, разгибатели пальцев и мышцы, поворачивающие стопу кнаружи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Places of Interest in Belarus.docx

— 50.77 Кб (Скачать документ)

При выполнении данных упражнений усиливается кровоснабжение корешков и нервных стволов за счет усиления кровоснабжения спинного мозга. Таким  образом, за счет всех указанных упражнений улучшается кровоснабжение нервных стволов как с периферии (динамические упражнения для суставов конечностей), так и с центра (упражнения на координацию и на повышение устойчивости вестибулярного аппарата).

При невропатиях верхней  конечности используют упражнения на повышение устойчивости вестибулярного аппарата, при невропатиях нижней конечности - на координацию.

На фоне упражнений, усиливающих  кровоснабжение нервов конечностей, выполняются  упражнения, направленные на восстановление функций паретичных мышц.

При отсутствии активных движений используют пассивные упражнения, идеомоторные и упражнения в стимуляции активных движений.

Пассивные упражнения являются прообразом восстанавливаемых будущих  активных движений. По своему воздействию  на организм больного они являются наиболее щадящими. Значение пассивных  упражнений заключается в том, что  при их выполнении создаются попытки  посылки потока проприоцептивных импульсов в нервные центры, заторможенные из-за отсутствия сокращений парализованных мышц. Кроме того, пассивные упражнения противодействуют развитию контрактур в суставах. С помощью пассивных упражнений улучшаются трофика парализованной конечности, крово- и лимфоток в ней, что особенно важно при невропатиях и полиневропатиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

  1. Нейропатия малоберцового нерва
  2. Нейропатия, вызванная травмой
  3. Клиническое обследование нейропатии малоберцового нерва
  4. ЛФК при лечении невропатий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Нейропатия малоберцового нерва