Нация и расы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2014 в 21:46, реферат

Краткое описание

Раздел антропологии — расоведение обобщает данные по изучению антропологического состава народов земного шара в настоящем и прошлом, т. е. по образованию и распространению рас на Земле. Термином «раса» (ар. ras—голова, начало и нтал. razza — племя) обозначают сообщество или группу людей, которые связаны общностью происхождения и вследствие этого характеризуются сходством многих морфофизиологическнх признаков. Основными проблемами этого раздела являются история формирования рас и этносов, взаимоотношения между ними на разных этапах исторического развития, раскрытие причин и механизмов расовой дифференциации.

Содержание

Введение 3
1. Нации и расы 5
2. Нации 7
3.1. Классификация наций. 9
4. Расы 12
4.1. Классификация рас 13
4.2. Характеристика типов больших рас 18
Заключение 21
Литература 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНТРОПОЛОГИЯ.docx

— 48.53 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение 3

1. Нации и расы 5

2. Нации 7

3.1. Классификация наций. 9

4. Расы 12

4.1. Классификация рас 13

4.2. Характеристика типов больших рас 18

Заключение 21

Литература 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современный расовый облик  человечества образовался в результате сложного исторического развития расовых групп, живших обособленно и смешивавшихся, эволюционировавших, исчезавших.

Раздел антропологии —  расоведение обобщает данные по изучению антропологического состава народов земного шара в настоящем и прошлом, т. е. по образованию и распространению рас на Земле. Термином «раса» (ар. ras—голова, начало и нтал. razza — племя) обозначают сообщество или группу людей, которые связаны общностью происхождения и вследствие этого характеризуются сходством многих морфофизиологическнх признаков. Основными проблемами этого раздела являются история формирования рас и этносов, взаимоотношения между ними на разных этапах исторического развития, раскрытие причин и механизмов расовой дифференциации.

Антропологический расовый  материал имеет большое значение для решения ряда проблем происхождения человека современного вида, а также этногенеза. Так как сходство различных групп населения по антропологическим признакам свидетельствует о генетической близости этих групп, то антропологические данные являются более веским аргументом для подтверждения той или иной концепции этногенеза, чем близость языка и культуры, которая может появиться в результате заимствований при массовом перемещении и культурных контактах. Сходство по антропологическим типам есть результат тесных контактов, сопровождающихся смешением разнородных групп. Этому смешению обязательно сопутствуют языковые и культурные взаимодействия. Антропологические данные необходимы при определении этнических слоев, из которых сложился данный народ, особенно когда народности формируются в зонах соприкосновения больших рас (Северная Африка, Южная и Средняя Азия, Западная Сибирь).

Данные расоведения используются для опровержения лженаучных расистских концепций и формирования правильного представления о различиях в морфологическом облике людей. Специфичность расы человека заключается в том, что она характеризуется сочетанием признаков не у индивидуумов, а у групп людей, живущих на определенной территории, и поэтому один из важнейших приемов расового анализа — выявление географического распределения расовых признаков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нации и расы

Необходимо строго различать  два весьма разных понятия — нация и раса. 

Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера. 

Расы человека - систематические подразделения внутри вида Человек разумный (Homo sapiens). В основе понятия «раса» лежит биологическое, прежде всего физическое сходство людей и общность населяемой ими территории (ареала) в прошлом или настоящем. Раса характеризуется комплексом наследуемых признаков, к которым относятся цвет кожи, волос, глаз, форма волос, мягких частей лица, черепа, отчасти рост, пропорции тела и др. Но поскольку большинство этих признаков у человека подвержено изменчивости, а между расами происходили и происходят смешения (метисация), конкретный индивид редко обладает всем набором типичных расовых признаков.

Такие обозначения, как «английская  раса», «французская раса», «итальянская раса», «германская раса», «японская  раса», «китайская раса» и т.п. являются ошибочными. Отсутствие внутренней связи между расой и языком вытекает с полной очевидностью из многих фактов. У человека любой расы, воспитанного с первых лет жизни в какой-либо стране, родным языком будет язык народа этой страны. Этот факты свидетельствуют об отсутствии какой-либо причинной зависимости языка от расы, и этому нисколько не противоречат весьма частые случаи, когда между расовой и языковой принадлежностью какой-либо группы устанавливалась историческая связь. Если, например, буряты и по форме культуры, и по языку, и по антропологическому типу отличаются от русских, то это, разумеется, ни в какой степени не означает, что бурятский язык есть порождение монголоидной расы. Изучение различных форм этой исторической связи позволило сделать ряд обобщений: 
 
Язык и культура могут распространяться и без перемещения антропологических типов, но антропологические типы никогда не распространяются, не принося с собой определенной культуры и языка.

Антропологические данные могут  играть важную роль для определения  тех этнических «слоев», из которых  сложился данный народ.

Когда масса населения, почти  однородная по антропологическому составу, разделена на группы, говорящие на разных языках, следует искать в  прошлом тех или иных форм историческую общность этих групп.

Границы антропологических  типов больше совпадают с границами  историко-этнографических областей, чем с границами распространения  хозяйственно-культурных типов или групп языковой классификации [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Нации

Согласно теории этногенеза доктора исторических наук, выдающегося  этнолога Льва Николаевича Гумилева, человек, расселяясь по планете, занимал  различные вмещающие ландшафты  с совершенно разным климатом. В  сухих степях Монголии, Сахары и  тундры, для того, чтобы выжить в  предлагаемом ландшафте человек  менялся. Менялась его культура, религия, внешность, образ жизни самое  главное создавался уникальный стереотип  поведения. 

Стереотип поведения –  устойчивые схематизированные модели поведения, являющиеся результатом  национального осмысленного опыта  и свойственные для действий и поступков всех представителей данной этнической общности.

Знание стереотипов национального  поведения дает возможность прогнозировать действия, реакции индивидов, принадлежащих  к конкретной этнической группе, общности. Вместе с тем, реакция в соответствии со стереотипами национального поведения  может стать малоэффективной  в условиях неоднозначности и  усложненности ситуации, что ведет  к деформации процесса межличностного взаимодействия, усугублению возникшего непонимания в ходе общения между  индивидами. 

Стереотипы национального  поведения в повседневной жизни  находятся в тесной взаимосвязи  с правилами и нормами национального  этикета, в экстремальных ситуациях  облегчают поведение и деятельность, позволяют экономить время и  усилия, снимать напряженность и  переживания. Они проявляются как  на внутригрупповом, так и межгрупповом уровнях. 

Однако, все сказанное относится только и исключительно к появлению такого понятия, как народность (народ) - группа людей проживающих на одной территории, имеющих похожий язык, способ ведения хозяйства, близкую культуру. 

Появление нации – следующий шаг, связанный, прежде всего, с осознанием своей культурной и исторической общности. Это сознательный процесс, в результате которого трагедии и успехи нация воспринимает в целом не потому, что живет в одном государстве, а потому, что является единой культурной общностью с общей исторической судьбой и это единство, эту общность осознает. Как правило, в рамках одной народности возникает несколько наций, это дело случая, естественных географических границ между частями народности и зигзагов истории. Однако принадлежность к одной народности представителями разных наций осознается всегда. 

Таким образом нация – большая социальная группа, исторически возникающий тип этноса, представляющий собой определенную общность людей, характеризующуюся единством территории, тесными экономическими связями людей, общностью языка, культуры, черт психического склада.

Главную роль в формировании и развитии нации играют социально-экономические  факторы. Первые нации возникли в  период распада феодализма и становления  капиталистической государственности. Экономической основой возникновения  наций явились частная собственность  на средства производства, ликвидация феодальной раздробленности, укрепление экономических связей между отдельными этническими общностями, объединение  местных рынков в общенациональные. Руководящей силой возникавших тогда наций была буржуазия, стремившаяся к объединению отдельных народов в рамках единого государства, обеспечению благоприятных условий для своего собственного развития [3].

 

 

 

 

    1. Классификация наций.

Автономные нации. Это нации, обладающие устоявшейся государственностью, и проводящие культурную ассимиляцию, чтобы укрепить свою автономию. Автономные нации больше других привязаны к федеральной «Европе регионов». Они имеют определенный период независимости, и благодаря сильным политическим движениям достигли значительного политического веса. Вероятно, наиболее зримым примером этого стал прием Каталонией Олимпийских игр 1992 года в Барселоне. Команда Каталонии выступала под своим флагом, причем самым большим, который когда-либо был сделан, а текстах речей официальных лиц Каталония называлась нацией, входящей в состав Испании.

Города-государства. Это городские регионы, обладающие автономией или независимостью. Например, это Гамбург, имеющий автономию, или город-государство Сан-Марино. Кроме того, такие города способны оказывать геополитическое давление на государства. Так в 1991 году возродилась Ганзейская Лига, и было подписано соглашение о создании Ганзейского Интеррегиона, куда вошли Бремен, Ганновер, Гронинген и другие города.

Крепнущие нации. Это нации, стремящиеся к государственности благодаря сильным политическим движениям. Большинство из них достигло частичной или ограниченной автономии. Примером тому является Ломбардия. В 1983 году была создана Лига за Автономную Ломбардию во главе с Умберто Босси, которая приняла участие в местных выборах, добиваясь автономии от федеральной Италии. В 1989 году Ломбардская Лига получила два места в Европарламенте и увеличила число своих членов благодаря экономическим неудачам и коррупции среди ведущих партий страны. В 1991 году Босси объединил силы крепнущих наций севера Италии, и создал Северную Лигу, которая менее чем за два года стала самой крупной политической силой в северной Италии. Лига получила более 80 мест в парламенте и доминирует в десятках городов севера. Если Лига добьется своего, Италия распадется на три республики: севера, центра и юга.

Возрожденные нации. Это исторические нации, переживающие культурный ренессанс и требующие политического признания. Обычно политические обозреватели недооценивают их силу до тех пор, пока они не потребуют политической независимости. Уильям Бир назвал свою книгу о националистических движениях во Франции «Неожиданный бунт», разрушив миф о том, что во Франции их не было со времен Революции. Таково Оккитанское движение, начавшееся в 1970-е годы и охватившее треть страны (особенно Лангедок и Прованс). Эти нации также выступают за федеральный Европейский Союз.

Разрушенные нации. Это нации со слабыми национальными движениями. Большинство из них может остаться геополитической силой только благодаря организованной деятельности. Тем не менее, они важны как индикаторы подъема националистических настроений, поскольку связаны с более сильными движениями. Например, каталонский национализм подталкивает подъем национальных чувств в Валенсии, Галиции, Арагоне и Андалусии. Кроме того, их может оживить проведение децентрализации, как было в Швеции в 1990-е годы, когда оживился, казалось бы, угасший национализм в Скани.

Национальное ядро государств. Большинство государств имеет национальное ядро, которое осуществляет культурную экспансию в интересах «нации-государства». Это ядро также можно считать отдельной нацией. Не все граждане Испании являются испанцами, как и граждане Франции – французами.

Ошибочность представления, будто название титульной нации  это синоним государства ярче всего проявилась в 1991 году, когда  русская нация объявила о независимости  от Советского Союза. География национальных ядер европейских государств весьма отличается от географии других наций. Конечно, это поднимает вопрос об идентичности: что значит быть англичанином на фоне подъема ирландского, уэльского и корнуоллского национализма? Но в некоторых случаях такого ядра нет. Если Фландрия, Валлония и Брюссель объявят о своей независимости, что останется от бельгийцев?

Разделенные нации или  «ирредента». Это народы, разделенные государственными границами вследствие договоренностей или войны. Термин «ирредента» происходит от названия региона в Италии, который остался частью Австрии после пересмотра границ в 1861 году. 
Перекраивание границ иногда приводит к тому, что население региона ощущает себя принадлежащим «не к тому» государству. Классическим примером является Северная Ирландия. Британия потратила миллиарды фунтов на содержание 120-тысячной армии в Северной Ирландии. Издержки не исчисляются только деньгами, поскольку около 35 тысяч человек погибли или получили увечья, а сама война стала в Британии очень непопулярной [2].

Информация о работе Нация и расы