Мукачево, Закарпатская область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 19:04, реферат

Краткое описание

Мукачево является городом областного значения, районным центром. По своему экономическому потенциалу и количеству населения занимает второе место в области, после её административного центра Ужгорода.
Город расположен в центральной части Закарпатской области Украины, на расстоянии 42 км от областного центра, на стыке отрогов вулканических Карпат и
Закарпатской низменности, занимает плотно застроенную территорию вдоль реки Латорица.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кенийз Иван С-212.pptx

— 2.05 Мб (Скачать документ)

Украина.

Город

Мукачево, Закарпатская область.

 

    мукачево

.

 

 

Мукачево  является городом областного значения, районным центром. По своему экономическому потенциалу и количеству населения  занимает второе место в области, после её административного центра Ужгорода.

Город расположен в центральной  части Закарпатской области Украины, на расстоянии 42 км от областного центра, на стыке отрогов вулканических Карпат и 

Закарпатской  низменности, занимает плотно застроенную территорию вдоль реки Латорица.

 

 

       ла́торица(словацк. Latorica, укр. Латориця) — река на Украине и в Словакии.

Берёт начало южнее села Латирки Воловецкого района Закарпатской области Украины. В пределах Украины длина    Латорицы достигает 144 км. Реки Латорица и Уж, после слияния на территории Словакии Лаборец и Ондава, образуютБодрог, впадающий в Тису. На Латорице расположены города Мукачево и Свалява, посёлок городского типа Чинадиево.

Сегодня на территории Мукачевского района есть несколько монастырей: Мукачевский (женский православный), в котором была создана огромная библиотека; Домбокский (женский православный),Ракошинский (мужской православный). Также в районе есть деревянная церковь в с. Вильховица и древний католический храм в Мукачево.

   Достопримечательности  

 

Площадь Мира

Парадный  фасад городской ратуши  
                                                                                                                      

Площадь Мира - Памятник Кириллу и Мефодию

Памятник  А. Духновичу

           Духнович Александр Васильевич (24.04.1803—18.03.1865), поэт, писатель, православный просветитель, педагог, деятель национального возрождения Карпатской Руси. Писал на т. н. язычии (язык, созданный кругом русофильски настроенных писателей Закарпатья и Галиции на основе русского и церковно-славянского языков, местных диалектов).

Городской дворец князей Ракоци   

История древнего города Мукачево уходит в глубину веков. Остатки  славянских поселений, найденных  археологами  на территории Мукачева, датируют 6-9 ст. Именно в этот период на загадочном холме вулканического происхождения  возникают первые строения укреплений, а в дальнейшем деревянный замок.   В 11 ст. венгерский король Ласло I Святой приказал построить здесь каменное укрепление, что бы защититься  от частых набегов кочевников с востока. Построенная крепость подвергалась нападениям и штурмам половцев (1086г.), монголов во главе с ханом Батыем (1241-1242 гг.).  С 1633 г. по 1711 г. замком владели трансильванские князья династии Ракоци. Они и пригласили сюда французских инженеров которые превратили в  могущественную и неприступную крепость, которая на сегодняшний день является одной из самых известных в Украине и за ее пределами памяткой архитектуры - замок Паланок.

Мукачевский  замок Паланок

       Мукачевский замок - "Паланок". В IX-X ст. на Замковой горе было деревянное укрепление словян. Первые упоминания про каменный замок относятся к ХI ст., когда король Венгрии Ласло I Святой дал указание укрепить крепость от набегов кочевников каменными стенами . В 1321 г. король Карл Роберт пригласил мастеров из Италии для застройки крепости. В 1396 году право на владение замком получил родственник короля Жигмондо I князь подольский Федор Корятович.

Возле города Мукачево, на горе Красная Горка находится самая  северная местность в мире. И, кстати, о происхождении названия самого города Мукачево: от слова "мука" (как мучились люди при постройке замка "Паланок"); от слова "мука" (на реке Латорица стояла огромная по тем временам мельница); от слов "земля пана Мункачи" (это венгерский вариант названия города).


Информация о работе Мукачево, Закарпатская область