Мозжечек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Одним из отделов головного мозга является мозжечок, который образует вместе с мостом задний мозг.
Мозжечок (малый мозг), располагается кзади (дорсальнее) от моста и от верхней (дорсальной) части продолговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке.

Содержание

Введение 3
1.Сущность и функции мозжечка 4
2. Функциональная организация и связи мозжечка 6
3. Анатомо-физиологические особенности мозжечка 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная анатомия.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение          3

1.Сущность и функции мозжечка      4

2. Функциональная организация  и связи мозжечка   6

3. Анатомо-физиологические особенности мозжечка   8

Заключение          11

Список использованной литературы      12

 

ВВЕДЕНИЕ

Можем ли мы надеться, что поймем работу человеческого мозга? Нервная система, состоящая примерно из 1011 клеток, число связей между которыми еще в тысячу раз больше, гораздо сложнее и, вероятно, во многих отношениях обладает большими возможностями, чем компьютер, однако современное понимание мозга настолько примитивно, что нельзя с уверенностью сказать, есть ли вообще смысл в подобном сравнении. Например, мы не знаем, сколько функционально различных категорий нервных клеток имеется в мозгу, и не можем сказать, как работают наши нейроны, когда мы слышим  руку за каким то предметом, не говоря уже о процессах, протекающих при доказательстве теоремы или сочинении стихов.

И все же, в то время  как мозг в целом остается самым  таинственным органом нашего тела, свойства отдельных нервных клеток, или нейронов, как это ни парадоксально, изучены лучше, чем свойства любых других клеток.

Одним из отделов головного  мозга является мозжечок, который  образует вместе с мостом задний мозг.

Мозжечок (малый мозг), располагается кзади (дорсальнее) от моста и от верхней (дорсальной) части продолговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке.

 

1. Сущность и функции мозжечка

Мозжечок – это отдел головного мозга, образующий вместе с мостом задний мозг. Составляя 10% массы головного мозга, мозжечок включает в себя более половины всех нейронов ЦНС. Это свидетельствует о больших возможностях обработки информации и соответствует главной функции мозжечка как органа координации и контроля сложных автоматизированных движений.

Функции мозжечка формируют 3 главных влияния на организм: на двигательный аппарат, афферентные системы и вегетативную нервную систему.

Двигательные функции  мозжечка заключаются в регуляции мышечного тонуса, позы и равновесия, координации позы и выполняемого целенаправленного движения, а также в программировании целенаправленных движений.

Регуляция мышечного тонуса, позы и равновесия осуществляется преимущественно древним мозжечком и  старым мозжечком, входящим в медиальную червячную зону. Получая и обрабатывая импульсацию от вестибулярных рецепторов, проприорецепторов аппарата движения, кожных, зрительных и слуховых рецепторов, мозжечок способен оценить состояние мышц положения тела в пространстве и через ядра шатра, произвести перераспределение мышечного тонуса, изменить позу тела и сохранить равновесие.

Координация позы и выполняемого целенаправленного движения осуществляется старым и новым мозжечком, входящими в промежуточную зону. В кору этой части мозжечка поступает импульсация от рецепторов аппарата движения, а также импульсация от моторной коры (программа произвольного движения). Анализируя информацию о программе движения (из моторной коры) и выполнения движения (от проприорецепторов), мозжечок способен через свои  промежуточные ядра, осуществить координацию позы и выполняемого целенаправленного движения, а также исправить направление движения

Полушария мозжечка имеют также функцию инициации движения. Было показано, что изменение активности нейронов мозжечка (зубчатое и промежуточное ядра, клеток Пуркинье) на 0,1-0,3с предшествует началу движения, а охлаждение зубчатого ядра задерживает на 0,1 с активацию нейронов моторной коры и начало движения. Эти данные объясняют затруднение вызова движений, которые испытывают больные с поражением мозжечка.

Афферентная функция мозжечка. Как показали электрофизиологические исследования, изменение активности клеток Пуркинье возникало при стимуляции практически всех рецепторов – зрительных, слуховых и др. Л.А.Орбели и его сотрудники при обследовании людей с ранениями мозжечка показали изменения пороговых величин различных видов чувствительности. Эти данные свидетельствуют о сложных двусторонних связях мозжечка и сенсорных систем.

Роль мозжечка в регуляции  вегетативных функций. На вегетативные функции в большей степени влияет старый и древний мозжечок, куда поступает часть импульсации от интерорецепторов. Эфферентные влияния на вегетативную сферу мозжечок оказывает в основном через ядра шатра. Они реализуются через ядра ретикулярной формации ствола и могут быть возбуждающими, тормозящими и смешанными. Можно предположить, что регуляция мозжечка и вегетативных функций направлена преимущественно на обеспечение двигательных функций.

 

2. Функциональная организация и связи мозжечка

Мозжечок располагается  кзади (дорсальнее) от моста и от верхней (дорсальной) части продолговатого мозга. Он лежит в задней черепной ямке. Сверху над мозжечком нависают затылочные доли полушарий большого мозга, которые отделены от мозжечка поперечной щелью большого мозга, fissure transversa cerebralis.

В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, границей между которыми является задний край мозжечка, где проходит глубокая горизонтальная щель.

Она начинается у места вхождения  в мозжечок его средних ножек. Верхняя и нижняя поверхности мозжечка выпуклые. На нижней поверхности имеется широкое углубление - долинка мозжечка. В мозжечке различают два полушария hemispheria cerebelli и непарную серединную часть – червь мозжечка, vermis cerebelli (филогенетически старая часть).

Верхняя и нижняя поверхности  полушарий и червя изрезаны множеством поперечных параллельно идущих щелей мозжечка, fissure cerebelli, между которыми находятся длинные и узкие листки (извилины) мозжечка (folia cerebelli). Группы извилин, отделенные более глубокими бороздами, образуя дольки мозжечка, lobuli cerebelli.Борозды мозжечка идут, не прерываясь через полушария и через червь, и каждой дольке черви соответствуют две (правая и левая) дольки полушарий. Более изолированной и филогенетически старой долькой каждого из полушарий является клочок, flocculus.Он прилежит к вентральной поверхности средней мозжечковой ножки. С помощью длинной ножки клочка, pedunculus floccus;клочок соединяется с червем мозжечка, с его узелком, nodulus. С соседними отделами мозга мозжечок соединяется тремя парами ножек. Нижние мозжечковые ножки (веревчатые тела), pedunculli cerebellares coudales, направляются вниз и соединяют мозжечок с продолговатым мозгом. Средние мозжечковые ножки, pedunculi cerebellares medii, самые толстые, они идут кпереди и переходят в мост. Верхние мозжечковые ножки, pedunculi cerebellares craniales, соединяют мозжечок со сркдним мозгом.

Полушария мозжечка и  червь состоят из расположенного внутри мозгового тела carpus medullare, белого вещества и тонкой пластинки серого вещества, покрывающего белое вещество по периферии,- коры мозжечка , сortex cerebelli.

В  белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка, nuclei cerebelli наиболее значительное из них – зубчатое ядро.

Серое вещество моста представлено ядрами 5, 6, 7, 8 пар черепных нервов обеспечивающих движение глаз, мимики, деятельность слухового и вестибулярного аппаратов; ядрами ретикулярной формации и собственными ядрами моста, участвующими в связях коры полушарий большого мозга с мозжечком и передающим импульсы из одних отделов мозга в другие через мост. В дорсальных отделах моста следуют восходящие чувствительные проводящие пути, а в вентральных- нисходящие пирамидные и экстрапирамидные пути. Здесь же имеются системы волокон, обеспечивающие двустороннюю связь коры большого мозга с мозжечком. В мозжечке есть ядра (центры), обеспечивающие координацию движений, поддерживание равновесия тела.

 

3. Анатомо-физиологические особенности мозжечка

Мозжечок в филогенезе развивается как орган, обеспечивающий рефлекторные реакции животных, связанные с преодолением влияния тяжести инерции при перемещении в пространстве.

Впервые мозжечок появляется у круглоротых и наибольшего  развития достигает у птиц и млекопитающих. У амфибий происходит количественная редукция всех структур мозжечка, связанная с переходом животного из воды на сушу. Особенно четко редукция выражена у бесхвостных амфибий. Считается, что причина такой редукции обусловлена сужением и выпадением афферентных связей мозжечка с органом боковой линии, играющей первостепенную роль в локомоции рыб. У птиц мозжечок включает три доли: тело, или переднюю долю, - гомолог язычка, центральной дольки и вершинки млекопитающих; флоккуло-нодулярную долю – эквивалент втулочки, узелка и пирамидки мозжечка млекопитающих; среднюю долю, филогенетически более молодую, соответствующую листку и простой дольке млекопитающих. Мозжечок млекопитающих обладает существенным морфологическим дополнением, отличающим его от всех нижестоящих классов позвоночных. Усиленный рост его боковых формаций , происходивший параллельно с быстрым развитием другой филогенетически молодой структуры – паллиума, привел к образованию четко выраженных полушарных экранных структур.

Детальное изучение фило – и онтогенеза структурно –  функциональной организации мозжечка и его связей с другими структурами привело

 к формировантию  двух основных теорий локализации  функций – лобулярной и корково-ядерной.

Лобулярная теория (Ларселл и Доу) основывается на изучении афферентных связей мозжечка. Согласно этой теории, в функциональном отношении мозжечок делится на три области. Первая архицеребеллум

 

– флоккулонодуальная доля, где оканчиваются

преимущественно первичные  вестибулярные афференты и волокна  от вестибулярных ядер продолговатого мозга. Вторая- палеоцеребеллум – включает переднюю долю, простую дольку и заднюю часть корпуса мозжечка. Здесь оканчиваются спиномозжечковые пути, Третья область мозжечка – неоцеребеллум – включает среднюю часть корпуса мозжечка. Сюда приходят главным образом сигналы от коры больших полушарий и от слуховых и зрительных рецепторов.

Корково – ядерная  теория базируется на изучении эфферентных  связей мозжечка. Согласно этой теории (Бродал, Экклс и др.), кора мозжечка делится на три продольные зоны, которые посылают волокна к одному из ядер мозжечка. Червь проецируется на фастигиальное ядро мозжечка и вестибулярное ядро Дейтерса в продолговатом мозгу; медиальная зона полушарий – на зубчатое ядро. В свою очередь, ядра мозжечка направляют свои волокна к разным структурам головного мозга.

Цито- и миелоархитектоника мозжечка изучены так же подробно. В белом веществе выделяют 3 группы волокон – проекцинные, ассоциативные и комиссуральные. Афферентные волокна, входящие в кору мозжечка, бывают двух видов – моховидные (мшистые) и лиановидные (лазающие).Эти волокна проникают в мозжечок в основном по его нижним и средним ножкам.

Кора мозжечка состоит  из трех слоев – молекулярного (самого поверхностного), слоя клеток Пуркинье (среднего) и зернистого (самого глубокого).В молекулярном слое расположены корзинчатые и звездчатые нейроны. Первые получили такое название потому, что их аксоны, спускаясь в средний слой, образуют на клетках Пуркинье сплетения в форме корзинок. В среднем слое клетки  Пуркинье расположены в ряд. Зернистый слой содержит мелкие и большие зернистые нейроны – клетки Гольджи. В зернистом слое находятся особые образования – мозжечковые клубочки. В них разветвляются и вступают в контакт между собой отростки крупных зернистых, звездчатых нейронов и афферентные волокна.

 

Заключение

Итак, благодаря связям с корой больших полушарий мозжечок координирует активность моторной коры и спинного мозга, способствуя более гладкому выполнению контролируемых ими тонких движений. Он обеспечивает хранение и своевременное использование уже выработанных алгоритмов и программ сложнокоординированных движений и активно участвует совместно с корой больших полушарий и подкорковыми центрами в формировании новых двигательных навыков. Фактически мозжечок является самообучающейся системой, которая в свою очередь существенно облегчает и ускоряет процессы обучения в больших полушариях и стволовых центрах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

Список использованной литературы

  1. Козлов В.И., Цехмистренко Т.А. Анатомия нервной системы / Учебное пособие для студентов. – М.: Мир, 2004. – 208с.
  2. Физиология центральной нервной системы: Учеб. пособие / Т.В. Алейникова; В.Н. Думбай; Т.А. Кураев; Т.Л. Фельдман. Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 384с. – (Учебники «Феникс»).
  3. Физиология центральной нервной системы: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 352с.
  4. Хрестоматия по анатомии центральной нервной системы: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальностям 52100 и 020400 – «Психология». – М.: Российское психологическое общество, 1998. – 360с.



Информация о работе Мозжечек