Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 07:50, реферат

Краткое описание

Антропометрия - это рекомендованный в середине XIX в. бельгийцем Адольфом Кетле, способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и других лиц. Применялся полицией многих стран с 1888 г. вплоть до изобретения дактилоскопии. Называется еще(по имениусовершенствовавшего антропометрию француза Бертильона) "бертильонажем".
Массовость антропометрических исследований позволяет оценивать и сравнивать изменчивость признаков различных расовых, возрастных, проф., половых групп на основе измерений большого числа индивидуумов.

Содержание

1. Введение
2. Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия
3. Типы телосложения
4.Роль труда, спорта, социального и биологического факторов на строение костей
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анатомия срс1.docx

— 25.39 Кб (Скачать документ)

ПЛАН

1. Введение

2. Методы изучения анатомии  на живом человеке: антропометрия

3. Типы телосложения

4.Роль труда, спорта, социального  и биологического факторов на  строение костей

5. Заключение

6. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Антропометрия - это рекомендованный в середине XIX в. бельгийцем Адольфом Кетле,  способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и других лиц. Применялся полицией многих стран с 1888 г. вплоть до изобретения дактилоскопии. Называется еще(по имениусовершенствовавшего антропометрию француза Бертильона) "бертильонажем". 
 
Массовость антропометрических исследований позволяет оценивать и сравнивать изменчивость признаков различных расовых, возрастных, проф., половых групп на основе измерений большого числа индивидуумов. Возникновение Антропометрической методики относится к 19 веку и связано с именем франц. антрополога П. Брока. Значит вклад в её дальнейшее развитие внесли иностранные (Р. Мартин и др.) и сов. антропологи (В. В. Бунак, А. И. Ярхо и др.). Различают признаки измерительные и описательные. Первые определяются с помощью антропологическими инструментов (антропометр, толстотные и скользящие циркули, ленты и др). Измерение производится между строго локализуемыми антропометрическими точками, которые представляют сравнительно легко доступные для наблюдения элементы внешнего строения тела. Выделяют тотальные (длина тела, масса, обхват груди) и частные (ширина стопы, длина кисти и т.п) размеры тела. Определение описательных признаков (формы частей тела, частей лица, пигментации кожи, волос и глаз, формы волос и т. д.) производится с помощью шкал, муляжей, схем, построенных на основе точных разграничительных критериев. 
 
Выбор антропометрической методики, точек и признаков диктуется задачами конкретного антропологического исследования. В расоведении и этнической антропологии измеряют голову, лицо, череп, длину тела, пользуются шкалами цвета глаз, кожи, волос и др. для выделения расовых типов. В морфологии человека и в особенности в учении о физическом развитии учитываются масса, длина тела (рост) и др. продольные, поперечные и обхватные размеры. На их основе построены шкалы, позволяющие определять степень физического развития у отд. индивидуумов и различных групп населения. Антропометрические Данные подвергают вариационно-статистической обработке и оформляют в виде таблиц, графиков и схем.

 

2. Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия

Антропометрия (от греч. Ανθρωπος — человек и μετρεω — мерить) — один из основных методов антропологического исследования, который заключается в измерении тела человека и его частей с целью установления возрастных, половых, расовых и других особенностей физического строения, позволяющий дать количественную характеристику их изменчивости.

В зависимости от объекта исследования различают соматометрию (измерение живого человека), краниометрию (измерение черепа), остеометрию (измерение костей скелета). К антропометрии относят также антропоскопию — качественную (описательную) характеристику форм частей тела, формы головы, черт лица, пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз и т. п.

Потребность в антропометрических исследованиях обуславливается большой изменчивостью размеров тела человека. Пределы колебания размеров людей одной группы, как правило, заходят за пределы колебаний размеров людей другой группы. Это трансгрессивная изменчивость, которая обусловливает необходимость количественных определений. Результаты антропометрических измерений сравниваются по специально разработанным правилам, которые основываются на принципах вариационной статистики.

Антропометрические методы имеют большое значение в прикладной антропологии, а в последние годы стали играть важную роль в антропометрической (ортопедической) косметологии; до широкого внедрения идентификации по отпечаткам пальцев антропометрия использовалась в криминалистике для идентификации людей (так называемый «Бертильонаж»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды измерений:

  • Взвешивание. Массу тела надо знать для уточнения дозы лекарственного препарата (когда его принимают в зависимости от массы тела), подбора адекватной диеты, а в некоторых случаях и для оценки эффективности лечения. Для сравнения и изменения массы тела пациента, взвешивание следует проводить в одних и тех же условиях: утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря и в одном белье. Перед взвешиванием необходимо проверить, отрегулированы ли весы и правильно ли они установлены. Ослабленных больных для взвешивания можно сажать на предварительно взвешенный табурет.

  • Измерение длины тела человека производят при помощи ростомера. Пациент сняв обувь, становится на площадку спиной к планке, туловище и конечности выпрямлены, пятки соприкасаются, носки разведены. Пятки, ягодицы, межлопаточное пространство и затылок прикасаются к планке, голова в глазнично – ушной горизонтали (наружные слуховые проходы ушей и глаза на одном уровне). Опустив планшет на голову, смотрят на шкалу цифр у нижнего края планшета, которые будут соответствовать росту тела пациента.

  • Измерение окружности грудной клетки осуществляют мягкой сантиметровой лентой. Её прикладывают к грудной клетке так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди - на уровне IV ребра. Измерение производится в состоянии спокойного дыхания, на максимальном вдохе и выдохе.

  • Измерение окружности живота осуществляют мягкой сантиметровой лентой, утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря. Мягкую сантиметровую ленту прикладывают по окружности: спереди – на уровне пупка, сзади – на уровне III поясничного позвонка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Типы телосложения

Астенический или Худой тип телосложения  
(по-научному - эктоморф)

У эктоморфа верхняя часть тела относительно короткая, руки и ноги длинные, ступни и кисти узкие, а также небольшой корпус и узкие плечи, по сравнению с другими типами. Эктоморфы, как правило, имеют длинные тонкие мышцы, которые развиваются крайне медленно, при этом у них весьма ограниченные запасы жира. Основной целью тренировок для эктоморфа является набор веса. Следовательно, атлету с эктоморфным телосложением необходимо потреблять больше калорий, чем средняя потребность, чтобы создать жировые запасы. Поступление калорий можно увеличить за счет правильного питания, но при этом следует понимать, что калории, которые необходимы Вам для построения мышц, не должны расходоваться при занятиях другими видами спорта (например, бегом или плаванием). Человек с телосложением ярко выраженного эктоморфа меньше всего предрасположен к бодибилдингу. В связи с этим, типичных эктоморфов в спортзалах немного. Вообще у эктоморфов, пытающихся изменить себя с помощью культуризма, как правило, есть черты, присущие другим типам. Также у эктоморфов-билдеров почти никогда не бывает проблем с лишним весом в отличии от представителей других телосложений.

Нормостенический или спортивный тип телосложения  
(по-научному - мезоморф)

Мезоморф отличается мускулатурой, которая от природы (без тренировок) сильна и заметна, и у него почти нет лишнего веса. Мезоморф имеет длинную верхнюю часть тела, его кости толстые, а мышцы - объемные. Люди с таким телосложением больше всего способны к успехам в бодибилдинге. Мезоморф способен наращивать мышечную массу без особых трудностей. А вот насколько красивыми будут мышцы - это другой вопрос, но потенциал для роста и силы огромен. Поэтому он должен стараться соблюдать правильные пропорции. Также мезоморфу следует позаботиться о том, чтобы не увеличивался вес за счет слишком большого потребления калорий. Бывают эктоморфные мезоморфы и эндоморфные мезоморфы, поэтому не все люди с преобладанием мезоморфного компонента могут нарастить одинаково крупные мышцы. Но у них потенциал к наращиванию мышц гораздо больше, чем у всех остальных.

Гиперстенический или пикнический тип телосложения  
(по-научному эндоморф)

Обычно эндоморф - это человек с круглым лицом, короткой шеей, широкими бедрами и значительными запасами жира. Эндоморф так же легко наращивает мышечную массу, как и мезоморф. Но такие люди обычно не любят заниматься спортом. И все же среди них есть те, которые хотят изменить строение своего тела, и в них есть что-то от неэндоморфных типов телосложения.  Впрочем, любому бодибилдеру-эндоморфу сложно добиться атлетических изменений в своем теле. Ведь сначала эндоморфу следует попытаться снизить запасы жира. А это дело непростое. Эндоморф должен уделять особое внимание питанию. И обязательно включить в свои тренировки аэробную нагрузку, в отличии от атлетов с худым телосложением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Роль спорта, труда, социального и биологического фактора на строение костей.

Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность –специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности. Таким образом, социально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры. Естественно-научные основы физической культуры – комплекс медико-биологических наук (анатомия, физиология, биология, биохимия, гигиена и др.).

Анатомия и физиология – важнейшие биологические науки о строении и функциях  человеческого организма. Человек подчиняется биологическим закономерностям,присущим всем живым существам. Однако от представителей животного мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых условий жизни и общественных взаимоотношений. Труд и влияние социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические особенности организма современного человека и его окружение. В основе изучения органов и межфункциональных систем человека принцип целостности и единства организма с внешней природной и социальной средой.

 

 

 

 

 

 

  

 

5. Вывод:

Из данного обзора можно сделать выводы, что на сегодняшний день существует большое количество методов для изучения прижизненной анатомии. Высокая информативность и специфичность этих методов может быть использована для исследования как топографии всего органа, так и анатомической характеристики его отделов. Для выполнения работы надо активно использовать архивы медицинских учреждений, так как высокая стоимость обследования и наличие строгих показаний к ним не позволяют широко применять их для научных целей.

Современная анатомия, как и медицина в целом, развивается в русле научно-технического прогресса. Это выражается в усилении взаимосвязи анатомии с другими научными дисциплинами, возрастании роли эксперимента в научных исследованиях, в применении новых технических методов. Анатомия использует достижения физики, химии, кибернетики, информатики, математики, механики. Свои достижения анатомия ставит на службу медицине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Литература

Привес М. Г., Лысенков Н. К. Анатомия человека

Бунак В. В. Антропометрия. Практический курс. — М., 1941.

Тегако Л. И., Марфина О. В. Практическая антропология. — Ростов-на-Дону, 2003.


Информация о работе Методы изучения анатомии на живом человеке: антропометрия