Методы исследования: антропометрия, антроскопия и физиометрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 20:46, реферат

Краткое описание

Потребность в антропометрических исследованиях обуславливается большой изменчивостью размеров тела человека. Пределы колебания размеров людей одной группы, как правило, заходят за пределы колебаний размеров людей другой группы. Это трансгрессивная изменчивость, которая обусловливает необходимость количественных определений. Результаты антропометрических измерений сравниваются по специально разработанным правилам, которые основываются на принципах вариационной статистики. Антропометрические методы имеют большое значение в прикладной антропологии, а в последние годы стали играть важную роль в антропометрической (ортопедической) косметологии; до широкого внедрения идентификации по отпечаткам пальцев антропометрия использовалась в криминалистике для идентификации людей

Содержание

Введение
Антропометрия
Антроскопия
Физиометрия
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рамазанова11.docx

— 151.11 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского»

Кафедра: Анатомии человека

Зав. Кафедры: доктор медицинских наук, профессор:

  Алешкина О.Ю

Преподаватель: кандидат медицинских наук, ассистент Галактионова Н.А

 

 

Реферат на тему:

«Методы исследования: антропометрия, антроскопия и физиометрия»

 

 

Выполнила: студентка 1 курса 6 гр , 

педиатрического факультета

Рамазанова Индира Мусаевна

 

 

 

 

 

Саратов 2014г.

Содержания:

  1. Введение
  2. Антропометрия
  3. Антроскопия
  4. Физиометрия
  5. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Потребность в антропометрических исследованиях обуславливается большой изменчивостью размеров тела человека. Пределы колебания размеров людей одной группы, как правило, заходят за пределы колебаний размеров людей другой группы. Это трансгрессивная изменчивость, которая обусловливает необходимость количественных определений. Результаты антропометрических измерений сравниваются по специально разработанным правилам, которые основываются на принципах вариационной статистики. Антропометрические методы имеют большое значение в прикладной антропологии, а в последние годы стали играть важную роль в антропометрической (ортопедической) косметологии; до широкого внедрения идентификации по отпечаткам пальцев антропометрия использовалась в криминалистике для идентификации людей

Антропометрия  из основных методов антропологического  исследования, который заключается в измерении  тела человека и его частей с целью установления возрастных ,половых, расовых  и других особенностей физического строения, позволяющий дать количественную характеристику их изменчивости.

В зависимости от объекта исследования различают соматометрию   (измерение живого человека),краниометрию (измерение черепа),остеометрию   (измерение костей скелета ). К антропометрии относят также антропоскопию  — качественную (описательную) характеристику форм частей тела  , формы головы черт лица, пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз  и т. п.

Потребность в антропометрических исследованиях обуславливается большой изменчивостью размеров тела человека. Пределы колебания размеров людей одной группы, как правило, заходят за пределы колебаний размеров людей другой группы. Это трансгрессивная изменчивость, которая обусловливает необходимость количественных определений. Результаты антропометрических измерений сравниваются по специально разработанным правилам, которые основываются на принципах вариационной  статистики

Антропометрические методы имеют большое значение в прикладной антропологии, а в последние годы стали играть важную роль в  антропометрической (ортопедической) косметологии; до широкого внедрения идентификации по отпечаткам пальцев антропометрия использовалась в  криминалистике для идентификации людей (так называемый «Бертильонаж»).

Антропометрические характеристики мужского лица  (англ.)

  • Взвешивание. Массу тела надо знать для уточнения дозы лекарственного препарата (когда его принимают в зависимости от массы тела), подбора адекватной диеты, а в некоторых случаях и для оценки эффективности лечения. Для сравнения и изменения массы тела пациента, взвешивание следует проводить в одних и тех же условиях: утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря и в одном белье. Перед взвешиванием необходимо проверить, отрегулированы ли весы и правильно ли они установлены. Ослабленных больных для взвешивания можно сажать на предварительно взвешенный табурет.
  • Измерение длины тела человека производят при помощи ростомера. Пациент сняв обувь, становится на площадку спиной к планке, туловище и конечности выпрямлены, пятки соприкасаются, носки разведены. Пятки, ягодицы, межлопаточное пространство и затылок прикасаются к планке, голова в глазнично – ушной горизонтали (наружные слуховые проходы ушей и глаза на одном уровне). Опустив планшет на голову, смотрят на шкалу цифр у нижнего края планшета, которые будут соответствовать росту тела пациента.
  • Измерение окружности грудной клетки осуществляют мягкой сантиметровой лентой. Её прикладывают к грудной клетке так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди - на уровне IV ребра. Измерение производится в состоянии спокойного дыхания, на максимальном вдохе и выдохе.

Измерение окружности живота осуществляют мягкой сантиметровой лентой, утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря. Мягкую сантиметровую ленту прикладывают по окружности: спереди – на уровне пупка, сзади – на уровне III поясничного позвонка

 

 

Антропометрические методы

Антропометрические методы исследования можно разделить на три принципиально различные группы: а) контактные методы исследования; б) бесконтактные – измерение на расстоянии; в) биопсии.

Контактные методы исследования.

Сложность формы человеческого тела требует применения специальных способов измерения. Наиболее распространены два способа измерений: проекционный (прямой или сквозной) и дуговой (рис. 8.1). Проекционный способ измерения сводится к измерениям между антропометрическими точками, вынесенными (спроецированными) на определенную плоскость. Размеры, лежащие в одной из вертикальных плоскостей (сагиттальной или фронтальной), называются продольными длинами или длиннотными размерами. С помощью длиннотных размеров характеризуют длину тела и отдельных его сегментов (плеча, предплечья, грудной клетки и т. п.).

Точки, лежащие на линии пересечения сагиттальной плоскости с горизонтальными плоскостями и контурами тела, позволяют измерить передне-задние проекционные размеры, или глубины тела, например, передне-задний размер, или глубину грудной клетки на уровне сосковой горизонтали, на уровне горизонтальной плоскости, проведенной через основание мечевидного отростка и т.д.  
Точки, образующиеся в результате пересечения фронтальной плоскости с горизонтальной плоскостью и контурами тела, позволяют измерить поперечные проекционные диаметры, или широтные размеры тела.

Способ оценки сквозных диаметров сводится к определению кратчайшего расстояния между точками с помощью измерительных циркулей. Такими размерами являются ширина таза, его глубина.

Размеры, определенные проекционным и сквозным способами, носят название линейных размеров и выражаются в сантиметрах и миллиметрах. Измеряются они антропометром, толстотным циркулем, тазомером.

Способ дуговых измерений: измерения производятся сантиметровой лентой, которая располагается вдоль поверхности тела, плотно прилегая к нему. Этим способом измеряются обычно обхваты тела: бедра, груди, живота и т.д., а также длины отдельных частей туловища и конечностей (способ измерения обязательно указывается).

Следует помнить, что измерительный прибор при определении обхватных, глубинных, широтных размеров располагается всегда строго горизонтально, а при определении длиннотных размеров – вертикально.

Определение размеров и величин, являющихся основой для расчетов компонентов веса тела: жировой, мышечной и костной масс, - производится со строгим учетом места измерения. для определения величины жировой массы производится измерение толщины кожно-жировой складки в определенных участках тела с соблюдением правил ее захвата и ориентировки.

В теоретической антропометрии, когда речь идет о закономерностях роста и развития организма, большое значение имеют проекционные сквозные размеры, так как они в большей степени характеризуют истинные размеры скелета. В спортивной антропометрии, когда размеры являются основой конструирования одежды, снаряжения, спортивных снарядов, наряду с проекционными и сквозными размерами, широко используются дуговые размеры, так как они достаточно полно характеризуют развитие мышечной и жировой масс, а также особенности телосложения индивидуума.

К контактным методам исследования относится также метод получения отпечатков опорных поверхностей. Наиболее часто получают отпечатки стоп, кистей, которые потом обрабатываются с помощью графических методов, что позволяет судить об их формах, размерах, также косвенно об особенностях скелета.

Бесконтактные методы исследования.

Для характеристики ряда величин существует соматоскопическая методика исследования, то есть оценка индивидуальных особенностей спортсмена – его скелета, мышечной и жировой масс на глаз. Для этой цели разработаны шкалы баллов, которые предусматривают градации: очень низкая, низкая, ниже средней, средняя, выше средней, высокая, очень высокая. Все признаки в порядке перечисления оцениваются в баллах от 1 до 7. Эта методика требует определенного навыка исследования и постоянной практики. На использовании этого метода построена соматотипология У. Шелдона (1940, 1941).

При массовых обследованиях используют методы фотограмметрии. Различают плоскую фотограмметрию и стереофотограмметрию. Фотограмметрия позволяет определить размеры, форму и пространственные положения тела по его фотографии. При стереофотографии анализируются сразу два снимка, полученных одновременно двумя фотокамерами, расположенными на определенном расстоянии (базе) друг от друга, появляется возможность определить пространственные координаты интересующих точек. На фотографии обязательно должен быть масштаб.

Стереофотограмметрический метод позволяет подсчитать любые закругления и неправильные контуры поверхности тела спортсмена, что невозможно сделать другими антропометрическими методами.

Особенно эффективен этот метод исследования при изучении асимметрии строения тела спортсмена.

Разновидностью стереофотограмметрического метода является метод световых сечений. В его основу положен принцип получения на рельефной поверхности тела световых полос (сечений) с последующим отображением их на снимках. Световая полоса, которая как бы рассекает тело, получается в результате освещения тела человека через щелевую диафрагму осветительной лампы. Перспективность метода – простота и достаточно высокая информативность.

Рентгеновский метод исследования (рентгеноскопия и рентгенография).

В антропологии редко пользуются рентгеноскопией, то есть обзором тех или иных образований на экране рентгеноаппарата, так как это связано с длительным облучением исследуемого рентгеновскими лучами и субъективностью восприятия объекта исследования. Наиболее широко распространена рентгенография, то есть получение теневого изображения объекта на фотопленке, и флюорография – фотография с экрана рентгеновского аппарата на пленку размером 6 × 6 см (крупнокадровая флюорография) или 24 × 6 мм (мелкокадровая флюорография). Рентгенограммы и флюорограммы позволяют оценить и измерить как длиннотные, широтные размеры органа, так и внутрикостные образования (толщина компактного вещества, строение губчатого вещества), а также получить объективные характеристики размеров мягких тканей (мышц, жира, сухожилий).

С целью изучения влияний продолжительности и интенсивности тренировочных занятий и особенностей физических нагрузок на строение костного вещества у спортсменов различных специализаций используют рентгенофотометрические методы исследования. Сущность метода состоит в том, что сравнивается плотность костной структуры на рентгенограммах с имеющимся рентгеновским эталоном (костная пластина, алюминиевый клин и т.д.). Обычно съемку объекта производят одновременно с эталоном, чтобы избежать побочных влияний: длительности экспозиции, проявления, особенностей рентгенопленки. Сравнение интересующего объекта и эталона производят с помощью фотометра – аппарата, определяющего прохождение количества света через рентгенограмму объекта и эталон. С помощью полученных цифр и путем несложных расчетов определяется плотность или минеральная насыщенность кости. Этот метод позволяет получить данные, свидетельствующие о влиянии спорта на минеральный обмен в кости, и особенности отложения солей в зависимости от нагрузки, испытываемой костью.

 

 

Антропоскопия применяется в тех случаях, когда измерительная техника еще не разработана или сложна. Некоторые особенности удобно оценивать согласно установленной шкале или схеме: пигментация покровов, цвет радужной оболочки глаза, развитие волосяного покрова и т. п. Методом антропоскопии описываются такие признаки, как форма спины (прямая, сутулая), форма грудной клетки (плоская, цилиндрическая, коническая), форма живота (впалый, прямой, выдающийся). Для описания цвета кожи Р. Мартин предложил шкалу из 12 оттенков; В. В. Бунак разработал цветовую таблицу для описания цвета радужной оболочки глаза. Пример практического использования методов антропоскопии в судебной медицине и криминалистике — составление словесного портрета. Методы антропоскопии и антропометрии могут дополнить друг друга. Основой научной антропометрии является унифицированная методика. Применяются специальные инструменты — скользящий и толстотный циркули. Измерения производятся от строго определенных участков тела, называемых антропометрическими точками. Эти точки находятся главным образом на костных выступах, отростках, которые прощупываются через мягкие ткани. Важную роль в разработке методов антропометрии сыграли работы К. Бэра, П. Брока, Р. Мартина, В. Бунака.

Физиометрия - определение функциональных показателей. При изучении уровня здоровья основными функциональными показателями являются жизненная емкость легких, мышечная сила рук, частота сердечных сокращений, артериальное давление и др.

Жизненной емкостью легких (ЖЕЛ) называют максимальный объем воздуха, который можно выдохнуть после максимального вдоха. Она является показателем вместимости легких и силы дыхательных мышц. Морфологическим критерием степени развития системы внешнего дыхания является показатель жизненный (Пжизн.), который определяется отношением ЖЕЛ (см3) к массе тела (кг).

Информация о работе Методы исследования: антропометрия, антроскопия и физиометрия