Массаж в системе здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 19:53, реферат

Краткое описание

Массаж в настоящее успешно применяется в травматологической практике, для лечения глазных болезней, при гинекологических заболеваниях, для профилактики и лечения широкого спектра внутренних болезней. Весьма распространен массаж в спортивной практике.
Знание массажа является элементом общей культуры общества, поскольку этот широко доступный каждому и простой в применении лечебный метод - это одно из важнейших условий профилактики заболеваний и поддержания высокого уровня здоровья человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат массаж.docx

— 53.46 Кб (Скачать документ)

Д. Влияние массажа на суставно-связочный аппарат

Раздел анатомии, посвященный учению о соединениях костей, называется артрологией (от греч. arthron - сустав).

Соединения костей связывают кости скелета в единое целое. Они удерживают их друг возле друга и обеспечивают им большую или меньшую подвижность. Соединения костей имеют различное строение и обладают такими физическими свойствами, как прочность, упругость, подвижность, что связано с выполняемой ими функцией.

При травмах костей массаж способствует более быстрому образованию костной мозоли, стимулирует жизнедеятельность опорно-двигательного аппарата, улучшает эластичность связочного аппарата, предупреждает или способствует уменьшению имеющихся контрактур.

Под влиянием массажа связочный аппарат, суставы приобретают большую подвижность. Массаж устраняет образующееся при травмах или заболеваниях сморщивание суставных сумок, способствует уменьшению околосуставных отеков, ускоряет удаление продуктов распада, предупреждает развитие последствий микротравмы сустава.

Положительное действие массажа на связки, суставы объясняется согреванием массируемого участка, усилением крово- и лимфообращения, активизации синовиальной жидкости.

Е. Влияние массажа на внутренние органы.

Соблюдением правил правильного питания и регулярным применением массажа можно не допустить заболеваний, а в случае уже имеющихся патологий значительно улучшить состояние органов желудочно-кишечного тракта.

Задача массажа на первом этапе состоит в усилении перистальтки кишечника, улучшении сохранительных свойств кишки. Механическое раздражение стенки живота, а также интеррецепторов внутренних органов приводит к сокращению гладкомышечных волокон пищеварительной трубки. Чередование фаз возбудительного и седативного массажа (сокращение и расслабление мускулатуры кишечника) вызывает «отлипание» каловых отложений от стенок кишки и очищение слизистой оболочки.

Такой массаж особо показан больным в состоянии гипокинезии: в послеоперационный период, при спинальной патологии и т. д.

Массаж улучшает функцию внешнего дыхания, повышает проходимость бронхов и резервные возможности дыхания, увеличивает насыщение артериальной крови кислородом и выделение углекислого газа.

При механическом раздражении инспираторных рецепторов происходит активация рефлекторных дуг системы регуляции внешнего дыхания. что приводит к увеличению легочной вентиляции (примерно на 30%), повышает газообмен в плохо вентилируемых сегментах легких, устраняет застойные явления. Перкуссия грудной клетки улучшает функциональное состояние не только легких, но и других органов грудной клетки.

Особенно показан массаж грудной клетки больным после операции на грудной и брюшной полостях, что является хорошей профилактикой пневмонии (Штеренгерн А. Е., Белая Н. А., 1994). Седативный массаж грудной клетки рекомендуется также гипертоническим больным для улучшения функции дыхания и нормализации тонуса центральных сосудов.

Ж. Влияние массажа на общий обмен веществ

Обмен веществ - это совокупность реакций ассимиляции (анаболизма - образования и построения новых структур, клеток и тканей) и диссимиляции (катоболизма - распада веществ с выделением энергии). Обе стороны обмена веществ тесно связаны друг с другом. Анаболизм идет с затратой энергии, образованной в результате катаболических процессов. В свою очередь расщепление энергосубстратов возможно только после их предварительного синтеза организмом. Динамическое равновесие в обмене веществ - это основное условие здоровья человека. Нарушение обмена веществ обязательно в итоге ведет к патологии органа, системы органов и организма в целом. Первым шагом к нарушению обменных процессов является снижение уровня обмена веществ (что наблюдается, например, при старении организма, гипокинезии и т. д.). Повышение уровня обменных реакций ведет к усилению выделения расщепления метаболитов, являющихся в большинстве случаев биологическими ядами, а также повышает скорость окислительных реакций в организме.

Доказано, что при массаже скорость потребления кислорода повышается на 30-35% по сравнению с покоем, на 15-20% усиливается выделение молочной кислоты почками и кожей.

Массаж вызывает направленные нейро-гуморальные сдвиги на основе кожно-висцеральных, нутривных рефлексов. Это способствует увеличению концентрации гормонов в крови и лимфе, а также ферментов в полых органах, которые являются, как известно. Катализаторами химических реакций, протекающих в организме. Последнее, в свою очередь, приводит к ускорению как ассоциативных, так и диссоциативных процессов, т. е. повышению уровня обмена веществ в целом.

Этот эффект сам по себе является самоцелью многих методов терапии: холодовых воздействий, физических упражнений, бань, саун, гидропроцедур и т. д. Общий массаж, увеличивая в 1.5-2 раза уровень обмена веществ на период от 30 минут до 1-2 часов (остаточное последствие длиться до 1-1.5 суток) оказывает стойкий терапевтический эффект на протяжении курса массажа и в течении 1-2 месяцев после него.

 

 

 

Системы массажа

Существуют следующие системы массажа:

I. Европейская:

· российская;

· шведская;

· финская;

II. Восточная.

В настоящее время российская, шведская и финская системы являются ведущими в мире. В последние 50-70 лет эти системы постоянно совершенствовались, перенимая друг у друга все лучшее. Синтез наиболее эффективных приемов каждой из названных систем привел к созданию европейского массажа.

А. Европейский классический массаж - это набор приемов с помощью которых можно выполнить гигиенический, лечебный, спортивный и косметический массаж без специального воздействия на рефлекторные зоны.

Б. Российская система массажа сложилась еще до появления системы шведского врачебного массажа. Основоположник русской терапевтической школы М.Я. Мудров рекомендовал использовать водолечение, гимнастику и массаж в форме растираний и поглаживаний. Весьма положительно оценивали массаж и такие ученые как В.А. Манассеин, С.П. Боткин, А.А. Остроумов, Г.А. Захарьин, Н.А. Вельяминов и др. Ими созданы отдельные рациональные приемы массажа, уточнены и расширены показания и противопоказания к его применению.

С.П. Боткин и его сотрудники широко использовали массаж. В частности, при расширении желудка они рекомендовали массировать весь живот, при этом область желудка - слева направо, по направлению мышечных волокон.

Н. А. Вельяминов широко применял массаж в травматологической практике. Н. И. Гуревич в 1889 г. первым в мировой литературе опубликовал результаты экспериментально-гистологических исследований, показание, что под влиянием массажа процесс образования костной мозоли происходит более интенсивно и срастание кости заканчивается в более короткий срок.

В конце XIX в. вышел фундаментальный труд И. В. Заблудовского «Лечение массажем в хирургии».

П.Ф. Лесгафт (1837-1990) и В. В. Гориневский (1857-1937) предложили сочетать лечебную гимнастику с массажем.

В развитии массажа исключительная роль принадлежит И. М. Саркизову-Серазини. Работая с 1923 г. до конца своей жизни в ГЦОЛИФКе, он создал научно-обоснованную систему спортивного массажа, которая широко применяется на практике во многих странах мира.

Сформировавшаяся к настоящему времени российская система массажа значительно отличается от других систем преобладанием приемов разминания, что дает возможность уделять большое внимание массажу не только фасций и суставов, но и мышечной, сосудистой и нервной систем. Для российской системы массажа характерно более тонкое дозированное воздействие на различные ткани и центральную нервную систему, а также большее разнообразие приемов, которое позволяет массажисту рационально использовать свои силы, отдыхать, заменяя один прием другим, равноценным.

В. Шведская система массажа была основана в XIX в. П. Х. Лингом (1776-1839). Он изучил и систематизировал приемы, элементы и формы массажа древних греков. Римлян и китайцев. В 1813 г. в Стокгольме был учрежден Государственный институт массажа и лечебной гимнастики, закончив который, некоторые ученики уезжали в другие страны, где создавали свои школы на основе шведской системы. Так, в Германии были созданы школы Корнелиуса и Мюллера.

В шведскую систему массажа входят приемы поглаживания (5-7%), растирания (40-50%), разминания (10-15%) и движения (30-40%). В отличие от классического массажа приемы шведской системы более сильны, при их выполнении стремятся проникнуть глубоко в такни. Задача шведского массажа состоит в растирании уплотнений, растягивании сосудисто-нервных пучков и мышц, а не в улучшении крово- и лимфообращения. Пример этого - отсутствие отсасывающего эффекта, так массажные приемы на нижних конечностях выполняются в последовательности стопа - голень - бедро, а на верхних конечностях - кисть - предплечье - плечо.

Г. Финская система массажа располагает ограниченным числом приемов, среди которых доминирует разминание подушечкой большого пальца. По этой причине она малоэффективна, т. к. нет возможности широко варьировать приемы в зависимости от участка тела и строения мышц. К тому же применение этих приемов требует очень сильных и выносливых пальцев. Однако надо заметить, что финское разминание эффективно на плоских мышцах.

Приемы финской системы массажа выполняются в той же последовательности, что и в шведской системе, то есть стопа - голень - бедро или кисть - предплечье - плечо для нижних и верхних конечностей соответственно.

Финская система массажа получила очень широкое распространение в скандинавских странах как в лечебной практике, так и в спортивной после олимпийских побед Пааво Нурми в 1924 г.

В последние годы финская система в значительной мере пополнилась приемами растирания, позаимствованными из шведской системы, и приемами разминания из российской системы.

Д. Восточная система массажа развивалась в странах Малой и средней Азии, где применяются и сейчас.

Его отличия от европейского классического массажа заключаются в следующем:

1. Массаж проводится без применения  смазывающих средств с целью более глубокого воздействия на покровы тела.

2. Приемы выполняются не только  руками, но и ногами.

3. Направление движения при выполнении  приемов не только от периферии  к центру, но и в обратную  сторону.

Массаж, выполняемый ногами, делается в основном в банях, на предварительно распаренных суставах, а также применяется для спортсменов с хорошо развитой мускулатурой. Массаж ногами должен выполняться с особой осторожностью и только очень крепким людям, т. к. возможны последствия в виде смещения межпозвоночных дисков.

Движения на отдельных частях тела осуществляются по направлениям меридианов (каналов), по которым, согласно восточной философии, течет жизненная энергия «ци». Так, при массаже внутренней (медиальной) стороны нижней конечности движения производятся снизу вверх, ибо меридианы почек, селезенки - поджелудочной железы и печени имеют направление снизу вверх, а при массаже внешней (латеральной) стороны ноги - движения сверху вниз, по направлению расположенных здесь меридианов мочевого пузыря, желчного пузыря и желудка.

Массируя внутреннюю сторону верхней конечности движения следует делать сверху вниз, ибо расположенные здесь меридианы сердца, легкого и перикарда имеют направление сверху вниз, а массируя наружную сторону - движения снизу вверх, ибо меридианы тонкой кишки. Толстой кишки и трех частей туловища ориентированны именно в этом направлении.

В восточном массаже применяют следующие приемы поглаживание, растирание, разминание, растягивание и выкручивание конечностей. Поглаживание, растирание и разминание выполняются со значительным давлением, которое достигается максимальным использованием массы тела массажиста. Поэтому данный массаж производится на полу или на низкой кушетке. Растягивание и выкручивание конечностей или позвоночного столба в какой-то степени можно отнести к пассивным движениям европейского классического массажа. Приемы выполняются вначале на задней поверхности тела в положении лежа на животе - на спине, руках, ягодицах, бедрах, голени и стопе, затем на передней поверхности в положении лежа на спине - на бедрах, животе, груди, плечах.

Отдельные элементы восточного массажа схожи с приемами массажа, распространенного у африканских и южноамериканских народов.

 

Виды массажа

Известны следующие виды массажа:

· гигиенический (оздоровительный);

· лечебный;

· спортивный;

· косметический.

Выделяют методы массажа:

· ручной;

· аппаратный;

· комбинированный.

По форме массаж делится на:

· общий;

· частный;

· самомассаж.

А. Гигиенический массаж

Этот вид массажа служит для укрепления здоровья. Сохранения нормального состояния организма, предупреждения заболеваний. Он бывает общим и частным. Применяется отдельно или в сочетании с утренней гигиенической гимнастикой, в сауне или русской бане. Гигиенический массаж часто выполняется как самомассаж. Основные массажные приемы, используемые в нем: поглаживание, выжимание, разминание, растирание, вибрация, движения.

Массаж в бане оказывает благоприятное воздействие на нервно-мышечную и эндокринную системы, улучшает подвижность в суставах, стимулирует обмен веществ а организме и улучшает деятельность органов выделения. Вследствие этого массаж в бане может служить дополнительным средством для регулирования и снижения массы тела.

Массаж в бане проводится следующим образом: массируемый предварительно принимает душ, затем отправляется на 5 - 7 минут в парную (можно с веником), а в это время массажист в мыльной готовит место для массажа - несколько раз ошпаривает его горячей водой, затем приготавливает 1 - 2 тазика с горячей водой для нагрева скамейки в ходе массажа. После начала обильного потоотделения массируемый выходит из парной, обмывает тело теплой водой и ложится на приготовленное место. Массаж проводится по хорошо намыленному телу в положении лежа сначала на животе, затем на спине. Общая продолжительность массажа - в среднем 20-25 минут. Последовательность массирования частей тела такая же, как при обычном массаже. Во время массажа вследствие увеличения потоотделения у массируемого может возникнуть чувство охлаждения. В этом случае его согревают, поливая горячей водой.

Информация о работе Массаж в системе здорового образа жизни