Кровь, ее функции и состав. Свертываемость крови, группы крови. Возрастные особенности крови

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 15:02, контрольная работа

Краткое описание

Клетки, ткани и органы организма могут существовать и нормально функционировать только в определенных условиях, которые создаются внутренней средой, к которой они приспособились в ходе эволюционного развития. Внутренняя среда обеспечивает возможность поступления в клетки необходимых для их жизнедеятельности веществ и вывод продуктов обмена. Благодаря поддержанию определенного состава внутренней среды клетки функционируют в постоянных условиях.
Внутренней средой организма человека являются кровь, лимфа и тканевая жидкость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кровь.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Шуйский филиал ИвГУ

 

 

Кафедра здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

 Возрастная анатомия, физиология  и гигиена

на тему:

«Кровь, ее функции и состав. Свертываемость крови, группы крови. Возрастные особенности крови »

 

 

Работа выполнена

Гришиной Е.В.

студенткой 2 курса 1 группы

заочной формы обучения

факультета педагогики и  психологии

                                             направление подготовки 050700.62

Специальное (дефектологическое) образование

(профиль «Логопедия»)

 

Проверила:

Зав .кафедрой, д-р мед. наук, профессор

Карасёва Т.В.

 

Шуя

2014

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

 

Клетки, ткани и органы организма могут существовать и нормально функционировать только в определенных условиях, которые создаются внутренней средой, к которой они приспособились в ходе эволюционного  развития. Внутренняя среда обеспечивает возможность поступления в клетки необходимых для их жизнедеятельности веществ и вывод продуктов обмена. Благодаря поддержанию определенного состава внутренней среды клетки функционируют в постоянных условиях.

Внутренней средой организма человека являются кровь, лимфа и тканевая жидкость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кровь, ее функции и состав.

Функции крови.

Поступающие в организм питательные вещества и кислород крови разносятся по организму и из крови поступают в лимфу и тканевую жидкость. В обратном порядке осуществляется выделение продуктов обмена. Находясь в непрерывном движении, кровь обеспечивает постоянство состава тканевой жидкости, непосредственно соприкасающейся с клетками. Следовательно, кровь выполняет важнейшую роль в обеспечении постоянства внутренней среды. Поглощение кровью кислорода и вынос углекислого газа называют дыхательной функцией крови. В легких кровь обогащается кислородом и отдаёт углекислый газ, который затем удаляется в окружающую среду с выдыхаемым воздухом.

Кровь осуществляет транспортную функцию- перенос питательных веществ из органов пищеварения в клетки и ткани организма и вынос продуктов распада. В процессе обмена веществ в клетках постоянно образуются вещества, которые уже не могут быть использованы для нужд организма, а часто оказываются и вредными для него. Из клеток эти вещества поступают в тканевую жидкость, а затем в кровь. Кровью эти продукты доставляются к почкам, потовым железам, легким и выводятся из организма .

Кровь выполняет защитную функцию. В организм могут поступать ядовитые вещества или микробы. Они подвергаются разрушению и уничтожению некоторыми клетками крови или склеиваются и обезвреживаются особыми защитными веществами.

Кровь участвует в гуморальной регуляции деятельности организма, выполняет терморегуляторную функцию, охлаждая энергоемкие органы и согревая органы, теряющие тепло.

 

Состав крови.

Артериальная кровь представляет собой красную непрозрачную жидкость. При центрифугировании она отчетливо разделяется на два слоя. Верхний слой – слегка желтоватая жидкость – плазма, осадок темно-красного цвета. На границе между осадком и плазмой имеется тонкая светлая пленка. Осадок вместе с пленкой образован форменными элементами крови.

Плазма. В организме взрослого человека содержится около 3 л плазмы. Более 90% состава плазмы - вода, остальное - растворенные в ней неорганические соли, а также органические вещества: углеводы, карбоновые, жирные кислоты и аминокислоты, глицерин, растворимые белки и полипептиды, мочевина и т.п. Все вместе они определяют осмотическое давление крови, которое в организме поддерживаются на постоянном уровне, чтобы не причинить вреда клеткам самой крови, а также всем остальным клеткам организма: увеличенное осмотическое давление приводит к съеживанию клеток, а при пониженном осмотическом давлении они разбухают. В обоих случаях клетки могут погибнуть. Поэтому для введения разнообразных лекарств в организм и для переливания замещающих кровь жидкостей в случае большой кровопотери, используют специальные растворы, имеющие точно такое же осмотическое давление, как и кровь. Такие растворы называют физиологическими. Осмотическое давление в организме поддерживается на постоянном уровне за счет регулирования поступления воды и минеральных солей и их выделения почками и потовыми железами. В плазме поддерживается также постоянство реакции, которая обозначается как pH крови; она определяется концентрацией ионов водорода. Поддержание постоянства  pH достигается наличием в крови буферных систем, которые нейтрализуют избыточно поступившие в организм кислоты и щелочи.

 

      Форменные элементы крови. В крови встречаются клетки трех основных типов: красные кровяные клетки, или эритроциты; белые кровяные клетки, или лейкоциты; кровяные пластинки, или тромбоциты. Клетки каждого из этих типов выполняют определенные физиологические функции, а все они определяют физиологические свойства крови. Все клетки крови – короткоживущие (средний срок жизни от 2 недель до года), поэтому в течение всей жизни специальные кроветворные органы занимаются производством все новых и новых клеток крови. Кроветворение происходит в печени, селезенке и костном мозге, а также в лимфатических железах.

       Эритроциты определяют возможность осуществления дыхательной функции крови. Это связано с наличием в них особого вещества – гемоглобина, являющегося переносчиком кислорода. В состав гемоглобина входит двухвалентное железо, которое, соединяясь с кислородом, образует непрочное соединение оксигемоглобин. В капиллярах такой оксигемоглобин легко распадается на гемоглобин и кислород, который поглощается клетками.  Там же в капиллярах тканей гемоглобин соединяется с углекислым газом. Это соединение распадается в легких, углекислый газ выделяется в атмосферный воздух. Содержание гемоглобина в крови измеряется либо в абсолютных величинах, либо в процентах. За 100 % принято наличие 16,7 г гемоглобина в 100 мл крови. У взрослого человека обычно в крови содержится 60- 80% гемоглобина. Содержание гемоглобина зависит от количества эритроцитов в крови.

Количество эритроцитов у взрослого человека 4,5-5,0 млн. в 1 куб. мм крови. Оно не строго постоянно и может значительно увеличиваться при недостатке кислорода на больших высотах, при мышечной работе. Когда же потребность в кислороде уменьшается, количество эритроцитов в крови снижается.

 

 

Лейкоциты осуществляют защиту от попадающих в кровь микроорганизмов и токсинов. Защитная функция лейкоцитов связана с их способностью передвигаться самостоятельно к тому участку, куда проникли микробы или инородное тело. Приблизившись к ним, лейкоциты обволакивают их, втягивают внутрь и переваривают. Явление поглощения микроорганизмов лейкоцитами называется фагоцитозом.  Важным фактором, определяющим защитные свойства лейкоцитов, является также их участие в иммунных механизмах.

По форме, строению и функции различают разные типы лейкоцитов. Основные из них: лимфоциты, моноциты, нейтрофилы. Лимфоциты образуются в основном в лимфатических узлах. Они не способны к фагоцитозу, но, вырабатывая антитела, играют большую роль в обеспечении иммунитета. Нейтрофилы вырабатываются в красном костном мозге: они являются самыми многочисленными лейкоцитами и выполняют основную роль в фагоцитозе.

Способны к фагоцитозу и моноциты- клетки, образующиеся в селезенке и печени.

В крови взрослого человека содержится 4000-9000 лейкоцитов в 1 куб. мм. Существует определенное соотношение между разными типами лейкоцитов, выраженное в процентах, так называемая лейкоцитарная формула. При патологических состояниях изменяется как общее число лейкоцитов, так и лейкоцитарная формула.

 Количество лейкоцитов и  их соотношение изменяются с  возрастом. У новорожденного лейкоцитов  значительно больше, чем у взрослого  человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тромбоциты,( свертываемость крови) – самые мелкие форменные элементы крови, количество которых достигает 200- 400 миллионов в 1 мл. Мышечная работа и другие виды стресса способны в несколько раз увеличить число тромбоцитов в крови ( в этом, в частности, заключена опасность стрессов для пожилых людей: ведь именно от тромбоцитов зависит свертываемость крови, в том числе образование тромбов и закупорка мелких сосудов головного мозга и сердечной мышцы).  Место образования тромбоцитов- красный костный мозг и селезенка. Основная их функция- обеспечение свертывания крови. Без этой функции организм становится уязвимым при малейшем ранении, причем опасность заключается не только в том, что теряется значительное количество крови, но и в том, что любая открытая рана- это ворота для инфекции.

Если человек поранился, даже не глубоко, то при этом повредились капилляры, и тромбоциты вместе с кровью оказались на поверхности. Здесь на них действуют 2 важнейших фактора - низкая температура ( гораздо ниже , чем 37* С в нутрии тела ) и обилие кислорода. Оба эти фактора приводят к разрушению тромбоцитов, и из них выделяются в плазму вещества, которые необходимы для формирования кровяного сгустка- тромба. Для того чтобы образовался тромб, кровь надо остановить, пережав крупный сосуд, если из него сильно льется кровь, поскольку даже начавшийся процесс образования тромба не пройдет до конца, если в ранку будут все время поступать новые и новые порции крови с высокой температурой и еще не разрушившимися тромбоцитами.

Чтобы кровь не свертывалась в нутрии сосудов, в ней присутствуют специальные противосвертывающие вещества - гепарин и др. Пока сосуды не повреждены, между веществами, стимулирующими и тормозящими свертывание, наблюдается баланс. Повреждение сосудов ведет к нарушению этого баланса. В старости и с увеличением заболеваний этот баланс у человека также нарушается, что увеличивает риск свертывание крови в мелких сосудах и образования опасного для жизни тромба.

 

Группы крови.

Потеря около 50% крови приводит организм к гибели. Эффективным средством, помогающим сохранить жизнь человека в этом случае, является переливание крови. Попытки переливания крови были известны издавна, причем переливали не только кровь человека другому человеку, но и  кровь животных человеку. Большинство таких случаев заканчивалось трагично. Лишь в начале ХХ  века удалось установить, что причина гибели этих людей связана с наличием в крови антигенов и антител. Антигены – агглютиногены  А и В содержатся в эритроцитах, вещества типа антител- агглютинины α и β – в плазме крови. В случае совмещения агглютиногена  А с агглютинином α или агглютиногена В с агглютинином β просходит склеивание эритроцитов и их разрушение, что в тяжелых случаях кончается смертельным исходом. Комбинация этих веществ в крови людей существует лишь в четырех вариантах.

  1. В эритроцитах отсутствуют агглютиногены , а в плазме содержатся только агглютинины α и β (I группа крови; люди с этой группой составляют около 40%).
  2. Эритроциты содержат агглютиноген А, а в плазме содержится агглютинин β ( II группа крови; люди с такой группой составляют около 39%).
  3. Эритроциты содержат агглютиноген В, а в плазме находится агглютинин α (III группа; люди с такой группой составляют 15%).
  4. Эритроциты содержат агглютиногены А и В, а в плазме полностью отсутствуют агглютинины (IV группа; люди с такой группой составляют 6%).

Людям I группы можно переливать кровь только той же группы. Однако кровь людей I группы можно переливать всем. Кровь людей IV группы можно переливать только тем, кто имеет аналогичную группу , людям же IV группы можно переливать любую. Кровь II и III групп можно переливать людям той же группы крови и  тем, у кого IV группа. Кроме системы АВО существуют и другие иммунологические системы, специфические  для разных групп людей. Особенно важное значение среди них имеет резус- фактор, который содержится в эритроцитах у большинства людей (85%). Кровь этих людей называют резус- положительной. У 15% этого фактора в крови нет (резус-отрицательные).

 

 

Возрастные особенности крови.

Количество крови в организме человека меняется с возрастом. У детей крови относительно массы тела больше, чем у взрослых. У новорожденных  кровь составляет 14,7% массы, у детей одного года- 10,9%, у детей 14 лет- 7%. Это связано с более интенсивным протеканием обмена веществ детском организме. У взрослых людей массой 60-70кг общее количество крови 5-5,5 л.

У здоровых людей соотношение между плазмой и форменными элементами колеблется незначительно (55% плазмы и 45% форменных элементов). У детей раннего возраста процентное содержание форменных элементов несколько выше.

Содержание эритроцитов в  1 куб. мм крови меняется с возрастом. В крови новорожденных количество эритроцитов может превышать 7 млн. в 1 куб. мм, кровь новорожденных характеризуется высоким содержанием гемоглобина (свыше 100%). К 5-6му дню жизни эти показатели снижаются. Затем к 3-4 годам количество гемоглобина и эритроцитов несколько увеличивается. В 6-7 лет отмечается замедление в нарастании числа эритроцитов и содержании гемоглобина, с 8 летнего возраста вновь нарастает число эритроцитов и гемоглобина. С возрастом изменяется скорость оседания эритроцитов. У новорожденных скорость оседания эритроцитов низкая (от 1 до 2 мм/ч). У детей до 3 лет величина СОЭ колеблется в пределах от 2 до 17 мм/ч. В возрасте от 7 до 12 лет величина СОЭ не превышает 12 мм/ч.

Информация о работе Кровь, ее функции и состав. Свертываемость крови, группы крови. Возрастные особенности крови