Кожа - анатомо-физиологическая (строение, функция)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 17:28, реферат

Краткое описание

Кожа — наружный покров организма позвоночных, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах (рис.1). Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.). Кожа является самым большим органом.

Содержание

1. Введение.
2. Строение кожи. Несколько интересных фактов.
3. Функции кожи.
4. Кожа как орган чувств.
5. Возрастные особенности кожи.
6. Заключение.
7. Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ко́жа.docx

— 574.71 Кб (Скачать документ)

Западно-Казахстанский Государственный  Медицинский Университет

имени Марата Оспанова.

 

 

 

Самостоятельная работа студента.

На тему: Кожа - анатомо-физиологическая (строения, функция),

возрастные особенности.

 

 

 

                                                                Факультет: Общая медицина.

                                                                 Кафедра: Нормальная и топографическая

                                                                            анатомия с оперативной хирургией.

                  Дисциплина: Анатомия -1.

                                                                 Форма выполнения: Реферат.

                  Выполнила: Югай Ю.А.

                                       Группа:224 Б.

                                                 Курс:II

                  Проверила: Иванова Л.И.

                                                                 Дата: 12.09. 13 .

 

 

 

 

 

Актобе 2013 год.

Содержание:

1. Введение.

2. Строение кожи. Несколько интересных фактов.

3. Функции кожи.

4. Кожа как орган чувств.

5. Возрастные особенности кожи.

6. Заключение.

7. Список используемой литературы.

Введение:

Кожа — наружный покров организма позвоночных, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах (рис.1). Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.). Кожа является самым большим органом. Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5—2,3 м², масса 4-6 %, а вместе с гиподермой 16-17 % от общей массы тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строение кожи:

Кожа состоит из эпидермиса, дермы(рис.2) и подкожно-жировой клетчатки гиподермы(рис.3).

             

рис.2. Эпидермис и дерма кожи                                  рис.3. Слои кожи.

               человека.

Эпидермис верхний, самый тонкий слой кожи. Представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий. Включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой — базальный — располагается на базальной мембране и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. В нем наиболее активно протекают процессы деления и метаболизма. Граничит с сосудами дермы. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами), затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток), блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.

 Дерма, или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового слоя, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатого слоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.

Подкожно-жировая  клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты половых органов.

 Помимо самой кожи в организме имеются её анатомические производные — образования, которые получают развитие из кожи и её зачатков. Различные выделения желёз, расположенных в коже, также являются частью наружного покрова организма.

 

Несколько интересных фактов о коже:

  • Кожные покровы занимают площадь 1,5-2 м  .
  • Масса кожи человека составляет около 5% от массы тела.
  • Ежедневно с потом через кожу выводится около 600 мл воды, а также минеральные соли, ароматические соединения, белковые вещества и жиры.
  • В клетках кожи под действием ультрафиолетовых лучей происходит синтез витамина D.
  • Запах пота обусловлен производными индола, выделяемыми апокринными потовыми железами, которые располагаются в области подмышек и промежности.
  • рН кожи 3,8-5,6
  • Различают:                                                                                                                                     - толстую кожу «(на ладонях и подошвах) — образована толстым (400—600 мкм) эпидермисом», нет волос и сальных желёз;                                                                           - тонкую кожу («на остальных частях тела») — состоит из тонкого (70-140 мкм) эпидермиса; есть волосы и кожные железы.

Функции кожи

  • Защитная (защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания извне воды);
  • Терморегуляторная (за счет излучения тепла и испарения пота};
  • Участие в водно-солевом обмене (связано с потоотделением);
  • Экскреторная (выведение с потом продуктов обмена, солей, лекарств);
  • Депонирование крови (в сосудах кожи может находиться до 1 л крови);
  • Эндокринная и метаболическая (синтез и накопление витамина D и некоторых гормонов);
  • Рецепторная (благодаря наличию многочисленных нервных окончаний);
  • Иммунная (захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции).

Кожа как орган  чувств

        

Каждый цвет соответствует  участку кожи, иннервируемому соответствующим нервом от спинного мозга.

Кожу можно рассматривать как  совокупность множества рецептивных полей соматовисцеральной сенсорной системы или как «огромное рецепторное поле». Сенсорная информация от рецепторов кожи обеспечивает связь организма с внешней средой.

Иннервация кожи осуществляется «как ветвями цереброспинальных нервов, так и нервами вегетативной нервной системы». Вегетативная эфферентная («центробежная») иннервация характерна для сосудов, гладкой мускулатуры и потовых желёз.

К соматической афферентной («центростремительной») иннервации относятся чувствительные нервные волокна, образующие многочисленные окончания.

Эти чувствительные нервные окончания (условно) можно разделить на:

  • свободные (локализуются как в эпидермисе, так и в дерме);
  • несвободные (локализуются преимущественно в дерме):
      • неинкапсулированные (ноцицепторы и терморецепторы);
      • инкапсулированные (механорецепторы): тельца Фатер-Пачини, Мейснера, Руффини, колбы Краузе.

   

В этой части речь идет о двух основных слоях кожи, которые в эмбриогенезе развиваются из разных зачатков: эпидермис - из эктодермы, а собственно кожа - из мезенхимы.

 

 

Возрастные особенности  кожи.

В первые недели развития зародыша покровы  его тела представлены однослойным  плоским эпителием. Эти клетки постоянно  увеличиваются в высоту, а у  двухмесячного плода на ними образуется второй слой клеток.

Эпителиальные клетки быстро размножаются и к концу третьего месяца развития эпителий становится многослойным. Приблизительно к этому времени начинаются процессы ороговения наружной поверхности эпителия (прежде всего на ладонях и подошвах). На третьем месяце внутриутробного развития в коже образуются зачатки волос, ногтей и желез. Образование подкожного жирового слоя начинается с пяти месяцев внутриутробного развития. Соединительнотканная часть кожи развивается одновременно с эпителиальной. Эпидермис у новорожденного тонкий, он легко отделяется от дермы. Ростковый слой тонкий и состоит из 3-4 слоев. У детей очень хорошо слущиваются поверхностные клетки рогового слоя. Это происходит потому, что его клетки лежат в 2-3 ряда и слабо связаны между собой. Эпидермис и роговой слой кожи у ребенка к 7-летнему возрасту становится таким же, как у взрослого.

У новорожденного дерма в 1,5-3 раза тоньше, чем у взрослых, подкожная  жировая клетчатка развита очень  хорошо. На единицу поверхности и  массы у новорожденных она  в 5 раз больше, чем у взрослых. У детей первого года жизни  содержание жирных кислот в подкожной  клетчатке значительно отличается от взрослых.

Количество и величина коллагеновых волокон с возрастом быстро увеличивается. Эластические волокна появляются после 6 лет и достигают максимального развития к 35 годам. Кожные сосочки к моменту рождения развиты не полностью. Они довольно быстро развиваются в первые годы жизни. Пигмент кожи хорошо выражен к моменту рождения, особенно на лице, конечностях, груди и спине. В этих участках тела он достигает максимального развития к 6-й неделе жизни, на животе - к 6 месяцам.

Волосы к моменту рождения в  виде зародышевого пушка располагаются  в разных областях тела и в различном  количестве: на веках, лбу, вокруг губ, на туловище, плечах, кистях рук, дорсальной части ног. У новорожденного волосы удлиняются на 0,2 мм в день, в детском  возрасте скорость роста волос возрастает до 0,3-0,5 мм в день. Быстро растут ресницы, они достигают длины ресниц взрослого к 3-5 годам. У взрослых скорость роста волос снижается. Развитие волос завершается после полового созревания.

Сальные железы у новорожденного вполне сформированы, и их количество на 1 см2 в 4-8 раз больше, чем у взрослых. К 7 годам сальные железы уменьшаются в размере и значительная часть их атрофируется. К периоду полового созревания их размеры снова увеличиваются.

В первые месяцы жизни потовые железы не функционируют из-за того что  еще не сформированы соответствующие  центры.

Ногти новорожденного хорошо развиты  и указывают на степень его  зрелости. Ежедневно они вырастают  на 0,1 мм.

В коже женщины старше тридцати лет начинает преобладать процессы ороговевания, снижается количество и качество соединительно-тканных элементов, обеспечивающих ее эластичность, цвет лица становится более тусклым, неравномерным, контуры начинают провисать и расплываться.  
 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.  Привес М.Г., Лысенко  Н.К., Бушкинов В.И., «Анатомия человека», Санкт-Петербург, 2009 г

 

2.  Кабков М.В., «Нормальная анатомия человека», Москва, 2007 г

 

3.  Тегако Л. И., Марфина О. В.. «Практическая антропология», - Ростов-на-Дону, 2003 г

 

4.  Сапин М. Р., «Анатомия человека», 1 том, 1993 г

5.  Никитюк Б. А., Чтецов В. П.. М., «Морфология человека», Изд-во МГУ, 1983 г

6. Самусев Р. П., Липченко В. Я. Атлас анатомии человека. — М., 2002. — 704 с.

7. Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А., Котовский Е.Ф. и др. Глава 19. Кожа и её производные // Гистология, цитология и эмбриология / Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. — М.: Медицина, 2002. — С. 637—656. — 744 с. 


Информация о работе Кожа - анатомо-физиологическая (строение, функция)