Клеточный состав крови. Лейкоциты. Гранулоциты: количество, виды, строение и функции. Лейкоцитарная формула

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 02:01, доклад

Краткое описание

Лейкоциты – это клетки, выполняющие защитную функцию. Количество лейкоцитов в крови зависит как от скорости их образования, так и от мобилизации их из костного мозга, а также от их утилизации (распада и выведения из организма) и миграции в ткани в очаги воспаления. На эти процессы в свою очередь влияет ряд физиологических факторов, поэтому число лейкоцитов в крови здорового человека подвержено колебаниям: оно повышается к концу дня, при физической нагрузке, эмоциональном напряжении, приеме белковой пищи (например, мяса), резкой смене температуры окружающей среды. В норме их количество равно 4–9 тысяч в 1 мкл крови (4-9х109/л).

Прикрепленные файлы: 1 файл

71 к.с.к лейкоциты.docx

— 19.02 Кб (Скачать документ)

71. Клеточный состав крови. Лейкоциты. Гранулоциты: количество, виды, строение и функции. Лейкоцитарная формула. 

Лейкоциты – это клетки, выполняющие защитную функцию. Количество лейкоцитов в крови зависит как от скорости их образования, так и от мобилизации их из костного мозга, а также от их утилизации (распада и выведения из организма) и миграции в ткани в очаги воспаления. На эти процессы в свою очередь влияет ряд физиологических факторов, поэтому число лейкоцитов в крови здорового человека подвержено колебаниям: оно повышается к концу дня, при физической нагрузке, эмоциональном напряжении, приеме белковой пищи (например, мяса), резкой смене температуры окружающей среды. В норме их количество равно 4–9 тысяч в 1 мкл крови (4-9х109/л).

Лейкоциты делятся на зернистые или гранулоциты (их ядро имеет зернистую структуру) и незернистые (агранулоциты), ядро которых имеет незернистую структуру, эти виды лейкоцитов выполняют разные задачи. 
 
К гранулоцитам относятся нейтрофильные, эозинофильные и базофильные лейкоциты. Для группы гранулоцитов характерно наличие сегментированных ядер и специфической зернистости в цитоплазме. Они образуются в красном костном мозге. Продолжительности жизни гранулоцитов в крови – от 3 до 9 дней.

Нейтрофильные гранулоциты -  составляют 48 – 78% от общего числа лейкоцитов, их размер в мазке крови составляет 10-12 мкм. В зрелом сегментоядерном нейтрофиле ядро содержит 3–5 сегментов, соединенных тонкими перемычками. Для женщин характерно наличие в ряде нейтрофилов полового хроматина   в виде барабанной палочки – тельце Барра.

Функции нейтрофильных гранулоцитов:

·        уничтожение микроорганизмов;

·        разрушение и переваривание поврежденных клеток;

·        участие в регуляции деятельности других клеток.

Ядро нейтрофильных гранулоцитов имеет неодинаковое строение в клетках разной степени зрелости. На основании строения ядра различают юные, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Первые два вида - молодые клетки. Юные нейтрофилы (0,5%) имеют бобовидное ядро. Палочкоядерные нейтрофилы (1 - 6%) имеют сегментированное ядро в форме буквы S, изогнутой палочки или подковы. Увеличение в крови юных или палочкоядерных нейтрофилов свидетельствует о наличии воспалительного процесса или кровопотери, и такое состояние называют сдвигом влево. Сегментоядерные нейтрофилы (65%) имеют дольчатое ядро, представленное 3-5 сегментами.

Цитоплазма нейтрофилов слабооксифильна, в ней можно различить два типа гранул: неспецифические (первичные, азурофильные) и специфические (вторичные). Неспецифические гранулы являются первичными лизосомами и содержат лизосомальные ферменты и миелопероксидазу. Миелопероксидаза из перекиси водорода продуцирует молекулярный кислород, обладающий бактероцидным действием. Специфические гранулы содержат бактериостатические и бактериоцидные вещества – лизоцим, щелочную фосфатазу  и лактоферрин. Лактоферрин связывает ионы железа, что способствует склеиванию бактерий.

Так как основная функция нейтрофилов - фагоцитоз, их еще называют микрофагами. Фагосомы с захваченной бактерией сначала сливаются со специфическими гранулами, ферменты которых убивают бактерию. Позднее к этому комплексу присоединяются лизосомы, гидролитические ферменты которых переваривают микроорганизмы.

 

Эозинофильные гранулоциты составляют 0,5-5% всех лейкоцитов. Их диаметр в мазке крови 12-14 мкм.

Функции эозинофильных гранулоцитов:

·        антипаразитарная и антипротозойная;

·        участие в аллергических и анафилактических реакциях.

Ядро имеет обычно два сегмента, в цитоплазме содержатся два типа гранул – специфические оксифильные  и неспецифические азурофильные (лизосомы). Для специфических гранул характерно наличие в центре гранулы кристаллоида, который содержит главный основной белок, богатый аргинином (обуславливает эозинофилию гранул) и обладает мощным антигельминтным, антипротозойным и антибактериальным эффектом.  Эозинофилы с помощью фермента гистаминазы способствуют снижению гистамина в  тканях.

 

Базофильные гранулоциты самая малочисленная группа (0-1%) лейкоцитов и гранулоцитов. Диаметр в мазке крови составляет 11-12 мкм.

Функции базофильных гранулоцитов:

·        регуляторная, гоместатическая – гистамин и гепарин, содержащиеся в специфических гранулах базофилов, участвуют в регуляции процесса свертывания крови и проницаемости сосудов;

·        участие в иммунологических реакциях аллергического характера.

Фагоцитарная активность базофильных гранулов выражена слабо.

Ядра базофильных гранулоцитов слабо дольчатые,  цитоплазма заполнена крупными гранулами, нередко маскирующими ядро и  обладающими метахромазией, т.е. способностью изменять цвет примененного красителя. Метахромазия обусловлена наличием гепарина. В гранулах содержатся также гистамин, серотонин, ферменты пероксидаза и кислая фосфатаза. Быстрая дегрануляция базофилов происходит при реакциях гиперчувствительности немедленного типа (при астме, анафилаксии, аллергическом рините), действие выделяющиеся при этом веществ приводит к сокращению гладких мышц, расширению сосудов и повышению их проницаемости. 
 
 
 
Процентное соотношение лейкоцитов в крови, называется лейкоцитарной формулы, или лейкограммой (табл. 1).

В крови здорового взрослого человека содержится от 46 до 70 % нейтрофилов, 0-1 % базофилов, 1-4 % эозинофилов, 25-40 лимфоцитов и 2-8 % моноцитов.

 

 
 
 
 
 
 
 
Таблица 1. Лейкоцитарная формула взрослого человека 
 

Общее число лейкоцитов

В 1л крови

Показатели

 

Гранулоциты

 

Агранулоциты

Базофилы

Эозинофилы

Нейтрофильные

Лимфо-циты

Моно- 
циты

Палочко- 
ядерные

Сегменто- 
ядерные

4 – 10 . 109 

  в 1 мкл 
     (%)

1-75 
 
0,25-0,75

100–250

 
1–4

180–400

 

1–5

3065-5600

 

55–68

1200-2800   

 

25–39

200–700

 

1–9


 
 
 
Лейкоцитарная формула изменяется с возрастом. В момент рождения у ребенка наблюдается высокое содержание нейтрофилов и более низкое лимфоцитов. На 5-й день жизни их число сравнивается (так называемый первый перекрест), составляя около 40 – 44% каждого вида клеток. Затем происходит дальнейшее увеличение числа лимфоцитов (к 10-му дню до 55 – 60%) на фоне снижения количества нейтрофилов (приблизительно 30%). Соотношение между нейтрофилами и лимфоцитами составляет 1 к 2. К началу 2-го года жизни число лимфоцитов начинает уменьшаться, а число нейтрофилов расти соответственно на 3 – 4% клеток в год, и в 5 лет наблюдается «второй перекрест», при котором количество нейтрофилов и лимфоцитов вновь сравнивается. После 5 лет процент нейтрофилов постепенно нарастает по 2-3% в год и к 10-12 годам достигает величин взрослого человека – около 60%. Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов снова составляет 2:1. 


Информация о работе Клеточный состав крови. Лейкоциты. Гранулоциты: количество, виды, строение и функции. Лейкоцитарная формула