Классификация зубочелюстных аномалий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2014 в 23:26, реферат

Краткое описание

Различные аномалии зубочелюстной системы были известны еще в древности. На данный факт указывают примитивные ортодонтические приспособления, принадлежащие древних этрускам и грекам, которые были найдены во время археологических раскопок.
Имеются сведения о том, что в древние времена изготавливались и специальные приспособления, которые использовались для «регулировки» зубов.
После 1850 года были написаны первые труды, в которых говорилось об ортодонтии как о науке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реф анатом,зубочел анамали.docx

— 32.15 Кб (Скачать документ)

Расщелины верхней губы могут быть односторонними и двухсторонними.

При полной расщелине верхней губы у ребенка затрудняется, а в некоторых случаях невозможен акт сосания, дыхание становится поверхностным и частым и как осложнение часто возникает пневмония.

Ахейлия - отсутствие губ. Встречается редко - при врожденной атрезииротового отверстия.

Синхейлия - срастание боковых отделов губ, приводящее к уменьшениюротовой щели

Брахихейлия - короткая средняя часть верхней губы.

Гипертрофия слизистых желез и подслизистой клетчатки ("двойная губа") - складки слизистой оболочки губы, которые особенно выявляются при улыбке.

Утолщение и укорочение уздечки верхней губы.

Зубочелюстные аномалии у детей

Роль детского врача - стоматолога в предупреждении, диагностике и лечении зубочелюстных аномалий.

Вопросами изучения этиологии, патогенеза методов лечения и профилактики зубочелюстных аномалий занимаются ортодонты. В то же время, детский стоматолог в силу инициативной формы своей работы проводя периодическое исследование зубочелюстной системы ребенка, состояния твердых тканей зуба, пародонта, слизистой оболочки рта, прикуса, других заболеваний, сталкивается

Клинические признаки правильного прикуса.

Понятие «норма» в медицине определяет условно принятое обозначение правила, относящегося к какому-нибудь признаку. Прикус - соотношение зубных рядов (зубов) при их смыкании с наибольшим количеством контактов. Следовательно норма прикуса - это понятие о правильном положении зубов, форме зубных рядов и соотношение челюстей, соответственно виду прикуса и периоду его развития до полного формирования постоянного прикуса.

Определение нормы формирующегося временного прикуса в первом периоде связано с процессом прорезывания временных первых, вторых моляров, клыков. Показателем являются симметричность и последовательность прорезывания. Наличие физиологических диастем и трем на обеих челюстях между боковыми резцами и клыками, клыками и премолярами на нижней челюсти следует рассматривать как норму временного прикуса.

Норма второго периода сменного прикуса характеризуется последовательностью и симметричностью прорезывания первых и вторых премоляров, затем постоянных клыков. В периоде формирования временного прикуса нередко определяются симптомы диспропорции роста как свидетельство неравномерности созревания органов и тканей зубочелюстной системы и их функций, что проявляется в виде признаков формирующихся аномалий прикуса. Такие симптомы, однако, могут быть определены, как проходящие, но, учитывая многообразие различных причинных факторов проявления симптомов, их можно рассматривать и как начало патологии.

В периоде постоянного прикуса незначительные отклонения в положении зубов, их величине и форме, изменения формы зубных рядов и соотношения челюстей в сагиттальном и вертикальном направлениях в пределах нормы следует рассматривать как признак законченного индивидуального развития прикуса.

Различные факторы проявления зубочелюстных аномалий

В возникновении зубо-челюстно-лицевых аномалий большое значение имеет генетическая обусловленность, которая определяется на основе генеалогического анализа по трем вариантам.

* Прямое наследование признаков (диастема, адентия, изменение числа и формы зубов)

* Передача по наследству несоответствия  размеров челюстных костей (истинная  прогнатия / прогения)

* Передача по наследству несоответствия  размеров челюстей и зубов. (тесное / редкое расположение зубов)

В отличие от генетически обусловленных аномалий врожденные аномалии связаны с глубокими нарушениями в эмбриональном периоде. К ним относятся : пороки развития зубов, челюстей или системные аномалии в челюстно-лицевой области.

Также существует большое количество приобретенных зубочелюстных аномалий, ибо их возникновение зависит от различных вредных воздействий в периодах формирования временного, сменного и постоянного прикуса.

Неправильное сосание

Эта функция занимает особое место на первом году жизни ребенка, т.к. благодаря ей не только осуществляется процесс питания ребенка, но так же происходит процесс правильного формирования прикуса ребенка и установление зубных рядов в нейтральном положении. Нарушение функции сосания заключается в следующем :

* Нарушение ритма и процесса  естественного вскармливания.

* Недостаточное всасывание молока, неравномерное проглатывание.

* Употребление соски, пустышки, не  связанное с приемом пищи.

* Сохранение сосательной активности  после 10 месяцев жизни.

* Замедленное перемещение челюстей  при процессе сосания.

Неправильное глотание.

Неправильное глотание, а также привычка давить языком на зубы являются важными этиологическими факторами в развитии зубочелюстных аномалий.

В норме процесс глотания претерпевает определенные изменения от рождения до установления прикуса. Ребенок рождается с хорошо развитым рефлексом глотания и достаточной активностью языка, особенно его кончика. В покое язык свободно располагается между десневыми валиками и преимущественно бывает вытянут вперед, что обеспечивает его готовность к работе.

Но с появлением первых временных зубов возникает перестройка процесса глотания. При нормальном (соматическом) способе глотания губы спокойно сложены, зубы сжаты, кончик языка упирается в передний участок твердого неба за верхними резцами. При неправильном способе глотания зубы не сжаты и кончик языка контактирует для «отправного толчка» с нижней губой при сокращении подбородочной мышцы, а иногда и других мимических мышц, что отражается на конфигурации лица : заметна протрузия губ, сморщивание лба, закрывание глаз и вытягивание шеи.

Неправильная функция глотания ведет к значительным изменениям в челюстно-лицевой области. Чаще других возникают такие отклонения, как сужение зубных рядов, уплотнение фронтального участка зубной дуги нижней челюсти, открытый прикус.

Нарушение функции дыхания.

Нарушения данной функции имеют важное значение в развитии аномального прикуса, т.к. она обусловлена затрудненным прохождением струи воздуха через носовые ходы и определяется как ротовое или смешанное дыхание. Обычно такое состояние бывает связано с неправильным способом глотания и несмыканием губ. Этим сочетанием определяются его клинические признаки : полуоткрытый рот, смещенный назад и вниз корень языка, что изменяет профиль лица ребенка - появляется «двойной подбородок». При дыхании заметно напряжение крыльев носа, изменение конфигурации ноздрей, в состоянии физиологического покоя отмечается увеличение нижней трети лица. В результате неправильного дыхания нарушается динамическое равновесие мышц околоротовой области и языка.

Нарушение функции жевания.

Нарушение функции жевания у детей принято характеризовать как «ленивое жевание». Причиной такого способа жевания может явиться несвоевременный переход к употреблению твердой пищи, который должен совпадать с периодом формирования временного прикуса. Отрицательно влияет на становление функции жевания нарушение сроков и последовательности прорезывания зубов, врожденное их отсутствие (адентия). Отсутствие временных зубов влияет и на положение языка. Язык устремляется в область дефекта, появляются вредные привычки неправильного положения языка и сосания.

Вредные привычки.

К ним в стоматологии относят зафиксированные двигательные реакции, не имеющие физиологически приспособительного значения: сокращения мышц околоротовой области, языка, движения нижней челюсти, сосание и прикусывание пальцев, языка, губ и различных предметов, неправильно протекающие функции жевания, дыхания, глотания, речи, неправильное положение тела (неправильная осанка, неправильное положение челюсти или языка в покое).

Различные предрасполагающие факторы развития аномального прикуса.

* Аномалии уздечек верхней губы, нижней губы и языка.

* Аномалии строения преддверия  полости рта.

* Нарушение физиологической стираемости временных зубов.

* Нарушение сроков и последовательности  прорезывания временных зубов  и их смены.

* Заболевания твердых тканей  зубов и их осложнения.

* Ранняя потеря временных и  постоянных зубов.

Клинические проявления зубочелюстных аномалий.

Аномалии периода формирования временного прикуса.

На первом году жизни могут быть установлены врожденные аномалии или пороки развития органов челюстно-лицевой области и системные аномалии мягких тканей и костей лица (расщелины губы, альвеолярного отростка, неба, значительные деформации челюстных костей, характеризующие врожденные уродства).

В периоде формирования временного прикуса до полного прорезывания 20 временных зубов зубочелюстные аномалии проявляются как отклонения от нормального развития, так как о прикусе, т.е. определенном взаимоотношении зубных рядов, можно судить лишь после его окончательного сформирования.

На первом году жизни определяются следующие морфологические отклонения:

* Аномалии прикрепления уздечек  языка.

* Нарушение последовательности  и парности прорезывания зубов.

* Аномалии количества, величины, формы  и положения временных зубов.

* Несоответствие размеров челюстей.

* Изменение формы челюстей.

* Изменение кривизны десневых валиков в разных направлениях.

* Неправильное положение языка  в покое и при глотании.

* Несмыкание губ.

* Различные вредные привычки.

К признакам отклонения в физиологическом развитии зубов и челюстей у ребенка в возрасте старше 1 года добавляются так же :

* Изменения цвета зубов.

* Сохранение активности сосания.

* Вялое формирование функции  жевания.

* Кончик языка упирается при  глотании в напряженные губы.

* Зубоальвеолярная протрузия

Зубочелюстные аномалии у взрослых

Аномалии зубочелюстной системы, не устраненные в детском возрасте, естественно, сохраняются и у взрослых. Клиническая картина аномалий прикуса у них сложнее, так как к основному страданию присоединяются потеря зубов, деформации зубных рядов и челюстей, функциональная перегрузка пародонта, вызванная нарушениями окклюзии.

Хотя возможности ортодонтической терапии после окончания развития лицевого скелета ограничены, однако, нормализация смыкания зубных рядов является выполнимой задачей. Лучшие результаты получают при комплексном лечении аномалий прикуса у взрослых. Ортодонтические, ортопедические и хирургические методы, дополняя друг друга, позволяют добиться положительных результатов.

Обследование взрослого больного имеет определенные особенности, обусловленные тем, что аномалия сочетается с частичной потерей зубов. Необходимо дифференцировать первичные (аномалийные) изменения зубочелюстной системы от вторичных, которые являются следствием патологических процессов, появившихся в течение жизни человека. Здесь уместно отметить, что следует различать понятия «аномалия» и «деформация». Под «аномалией» понимают нарушения развития формы и функции зубочелюстной системы. «Деформация» означает изменение ее формы и функции, обусловленные приобретенными патологическими процессами.

Основная жалоба, с которой пациенты в возрасте от 16 до 35 лет обращаются к врачу-ортодонту - это изменение внешнего вида.

При обследовании больного следует выяснить, не носит ли аномалия наследственный характер. Если этот факт установлен, то можно сделать вывод, что она имеет скелетную форму и выбрать соответствующее лечение.

Исследование полости рта позволяет получить представление об имеющейся аномалии и предположительно о ее форме. Однако, для точного определения формы аномалии, проведения дифференциальной диагностики и изучения патогенеза необходимо использовать специальные методы исследования, как изучение диагностических моделей, рентгенологическое исследование зубов и височно-нижнечелюстных суставов, рентгеноцефалометрический анализ лицевого скелета, анализ мягких тканей лицевого профиля, электромиографическое исследование жевательных мышц и др.

Заключение

1. В настоящее время наблюдается  высокая распространённость зубочелюстных  аномалий среди детей от 7 до 16 лет.

2. В период сменного прикуса  частота зубочелюстных аномалий  возрастает по сравнению с  временным прикусом (на основании  данных, взятых из литературы), но  постепенно уменьшается в период  постоянного прикуса.

3. И в период сменного прикуса и в период постоянного основные виды зубочелюстных аномалий совпадают, однако, если в период сменного прикуса первое место занимает диастема, то в период постоянного прикуса её распространённость значительно снижается, и первое место в данном периоде занимает аномалии положения отдельно стоящих зубов, остальные виды аномалий распределены по частоте примерно одинаково.

4. Процент зубочелюстных аномалий  значительно возрастает у обследуемых, страдающих другими стоматологическими  заболеваниями, а при наличии  общих заболеваний организма  ещё больше увеличивается.

5. В настоящее время необходимость  в своевременной профилактике  и лечении аномалий зубочелюстной  системы сильно возросла. Ранняя  диагностика зубочелюстных аномалий  и их своевременное лечение  предупреждают стойкие нарушения  прикуса и изменения лица, а  также общие расстройства организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список литературы и интернет ресурсов

Литература:

1) Б М Э , тт. 6, 16, 27

2) Справочник по стоматологии  по ред. проф. А. И. Рыбакова М:"Медицина"- 1986

3) Руководство по ортопедической  стоматологии под ред. проф.

4) А.И.Евдокимова М:"Медицина" - 1974.

5) Стоматология Н.Н. Бажанов М:"Медицина" - 1990.

 


Информация о работе Классификация зубочелюстных аномалий