Эндокринная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2015 в 22:12, реферат

Краткое описание

Эндокринная система (ЭС) занимает одно из центральных мест в специализированном управлении различными процессами жизнедеятельности на уровне целого организма. Эта система с помощью продуцируемых ею гормонов непосредственно, а так же при участии других систем управления мощно действует на метаболизм, физиологию и морфологию самых различных клеток, тканей и органов. При этом гормоны оказывают существенное, порой решающее влияние на все фундаментальные жизненные процессы. Нарушение того или иного звена ЭС может значительно изменить нормальное течение всех этих процессов, приводя к глубокой патологии, часто не совместимой с жизнью.

Содержание

Введение
1. Гипоталамус или подбугорье
2. Питуитарная железа (glandula pituitaris) или нижний мозговой придаток
(hypophisis cerebri):
2.1 Передняя доля гипофиза (аденогипофиз)
2.2 Средняя доля гипофиза (pars intermedia)
2.3 Задняя доля гипофиза (pars posterior) (нейрогипофиз)
3. Щитовидная железа (glandula thyroidea)
4. Околощитовидные железы (glandulae parathyroideae)
5. Надпочечники (glandulae suprarenales) :
5.1 Корковый слой
5.2 Мозговой слой
6. Поджелудочная железа (pancreas)
7. Половые железы (гонады)
 Заключение
 Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument3.docx

— 35.09 Кб (Скачать документ)

В случае недостаточности андрогенов гормон роста продолжает влиять на кость, что приводит к развитию гипогонадного гигантизма.

При гиперфункции семенников происходит преждевременный рост наружных половых органов, раннее развитие вторичных половых признаков, усиленное развитие мускулатуры, формируется повышенное половое влечение. Удаление семенников (кастрация) в раннем возрасте приводит к недоразвитию половых органов и вторичных половых признаков. При таком состоянии, как криптохизм, яички не опускаются из брюшной полости, имеющей температуру более высокую, чем мошонка. В результате нарушается нормальное протекание сперматогенеза, хотя тестостерон может вырабатываться. Введение гонадотропного гормона может способствовать опусканию яичек и восстановлению процесса.

Женские половые гормоны.

Основные из них эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол) и прогестерон образуются в яичниках. В период полового созревания стимулируют становление признаков женского пола; контролируют секреторную фазу менструального цикла; обеспечивают нормальное протекание беременности и внутриутробное развитие будущего ребенка на всех этапах, начиная от момента образования зародыша, принимают участие и в процессе родов, и в подготовке к лактации.

В яичниках женщин образование фолликулов начинается на 4-м месяце внутриутробного развития. На всех этапах развития фолликулярные клетки продуцируют эстрогены в разных количествах. Гормоны яичников плода не влияют на формирование половых органов, оно происходит под действием гонадотропинов матери, эстрогенов плаценты и надпочечников плода. Стероидные гормоны яичников начинают синтезироваться лишь к концу внутриутробного периода. У новорожденных девочек на протяжении первых 5-7 дней в крови циркулируют материнские гормоны, затем их концентрация уменьшается. Это ведет к уменьшению количества молодых фолликулов в яичниках. До 8 лет уровень эстрогенов низкий. В период полового созревания происходит рост их продукции, что приводит к менархе и становлению регулярного менструального цикла. С возрастом у женщин наступает менопауза (прекращение менструаций), вызванная тем, что все фолликулы израсходованы. Секреция эстрогенов при этом прекращается, в результате чего андрогены надпочечников начинают проявлять свою активность. Это приводит к изменениям во внешнем облике женщины после менопаузы. Несмотря на уменьшение секреции яичников, гипоталамус и гипофиз продолжают ритмично вырабатывать гормоны, что ведет к неприятным ощущениям («приливам»).

Гиперфункция яичников вызывает раннее половое созревание с выраженными вторичными признаками и ранним началом менструаций (4-5 лет).

Заключение

Гормоны играют исключительно важную роль на всех этапах антенатального и постнатального развития организма. Уменьшение активности эндокринных органов происходит с разной скоростью: атрофия вилочковой железы развивается к 13-15 годам, концентрация в плазме крови тестостерона у мужчин постепенно снижается уже после 18 лет, секреция эстрогенов у женщин уменьшается после 30 лет, инволюция же половых желез - в среднем к 48-52 годам; продукция гормонов щитовидной железы у мужчин и женщин ограничивается только к 60-65 годам; секреция же кортикотропина в гипофизе сохраняется до глубокой старости.

Наиболее интенсивные изменения гормонального аппарата происходят в 50-60 лет. В этот период происходит снижение чувствительности ядер гипоталамуса, с чем связана меньшая выраженность в пожилом возрасте адаптационного синдрома; постепенно уменьшаются образование и поступление в кровь йодсодержащих гормонов, снижается связывание тироксина белками плазмы, существенно ограничиваются надежность регуляции этой железой процессов обмена веществ и особенно энергии, способность к их активации, например, при действии холода; возрастает содержание вазопрессина в крови, и плюс еще к этому, существенно повышается и чувствительность к этому гормону сердца и сосудов, что может быть одним из механизмов развития гипертонии и ишемии миокарда; повышение чувствительности надпочечников к кортикотропину, а также замедление метаболизма гормонов и уменьшение их утилизации из-за снижения интенсивности обменных процессов в тканях к тому, что фаза резистентности стресса выражается хуже, она легче переходит в фазу истощения; снижается содержание в крови инсулина, в результате чего возникает угроза развития сахарного диабета; происходит инволюция эпифиза, что ведет к нарушению процессов адаптации организма на смену часовых поясов.

Все эти процессы, конечно же, влияют на регуляцию гомеостазиса. Именно в этот период времени каждый человек должен особенно внимательно следить за своим самочувствием, соблюдать режим дня, правильно питаться, вести здоровый образ жизни и держать в тонусе интеллект, тем самым поддерживая функциональность организма.

Список литературы

1. «Возрастная физиология» (часть 1) З.В. Любимова, К.В. Маринова, А.А. Никитина

2. «Нормальная физиология» В.М. Смирнов, Н.А. Агаджанян

3. «Возрастная анатомия и физиология»  О.А. Антонова

4. «Нормальная физиология» под  редакцией Ткаченко Б.И.

5. «Нормальная физиология» А.Д. Ноздрачев

Размещено на Allbest.ru

 


Информация о работе Эндокринная система